Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Собираю свой первый корректор (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2162)

abbasz 08.10.2011 19:04

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

При бифилярной намотке деревянного сердечника применять намотку "внавал" или "рядовую"? Как ориентированы "начало конец" в этих двух проводниках при намотке?
Что касается меня,то я мотаю на станочке,но можно и внавал.Не уверен что разница значимая.Я только заметил что при наличии острых перегибов при черезмерном натяжении провода конденсаторы звучат чуть хуже,точно так же как и трансформаторы.Но необязательно брать круглый каркас.Овальный или обычный прямоугольный со скошенными углами работает почти также хорошо как круглый.
Концы обмоток я замыкаю,чтобы не иметь паразитную индуктивность,т.е. получаются как бы два многовитковых кольца,как бы вложенных друг в друга.Ну а в схеме конденсатор ориентируется на слух пользователем,поскольку сколько людей,столько и мнений о направлениях.Как в анекдоте:"два еврея-три мнения"

DDS 08.10.2011 21:51

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49340)
Что касается меня,то я мотаю на станочке,но можно и внавал.Не уверен что разница значимая.Я только заметил что при наличии острых перегибов при черезмерном натяжении провода конденсаторы звучат чуть хуже,точно так же как и трансформаторы.Но необязательно брать круглый каркас.Овальный или обычный прямоугольный со скошенными углами работает почти также хорошо как круглый.
Концы обмоток я замыкаю,чтобы не иметь паразитную индуктивность,т.е. получаются как бы два многовитковых кольца,как бы вложенных друг в друга.Ну а в схеме конденсатор ориентируется на слух пользователем,поскольку сколько людей,столько и мнений о направлениях.Как в анекдоте:"два еврея-три мнения"

Спасибо. Вы, как всегда, на высоте.

ХРЮН 10.10.2011 01:29

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
2 YAK. Если Вас в деле сооружения коррекотра в большей степени интересует выходной результат - то я бы НЕ советовал даже для первой конструкции брать за основу схемы с есс83-образными триодами на входе и вообще с триодами на входе. Независимо от источника где они опубликованы. Обратите внимание на рекомендованную несколькими постами ранее схему "народного" от Комиссарова и на другие подобные схемы, с пентодами на входе.
Хотя, если более, чем результат, интересен сам процесс изготовления и опробования разных вариантов - можно, конечно, начать и с того, что Вы предложили. ;)

AML+ 10.10.2011 10:37

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 49356)
2 YAK. Если Вас в деле сооружения коррекотра в большей степени интересует выходной результат - то я бы НЕ советовал даже для первой конструкции брать за основу схемы с есс83-образными триодами на входе и вообще с триодами на входе. Независимо от источника где они опубликованы. Обратите внимание на рекомендованную несколькими постами ранее схему "народного" от Комиссарова и на другие подобные схемы, с пентодами на входе.
Хотя, если более, чем результат, интересен сам процесс изготовления и опробования разных вариантов - можно, конечно, начать и с того, что Вы предложили. ;)

Согласен с Хрюном ! Входной каскад на пентоде имеет явные эзотерические приемущества и экономию резистора в цепи сигнала.Реализацию я показал в корректоре АМЛ+ ( см. Аудиомагазин за 1998 г.).Что бы вскрыть приемущество пентода надо тщательно подобрать в эзотерическом смысле резистор и конденсато в экранной сетке. Это очень важно.По параметрам пентода оптимальная лампа EF86 (отечественная лампа 6ж32 п.)
Второй каскад должен собираться на триоде с небольшим мю и малым Ri и с большим по размеру анодом .например ЕСС80. И ни каких СРПП!!!

ХРЮН 10.10.2011 11:36

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Вообще говоря, еф86-подобных ламп (т.е. годящихся для замены еф86 практически без изменений режимов и перерасчетов коррекции) - очень много, разных "пород" в смысле цоколя, от аф7 до 6ж8.
Кроме, пожалуй, именно 6ж32п - по непонятной причине почти все попадавшиеся мне такие лампочки "вели себя" совершенно безобразно и изо всех сил позорили своего "предка" - еф86.
Вторую лампу таки хорошо е80сс, но, за неимением, можно с успехом применить и 6н7с и 6с2с (а также многочисленные ее импортные клоны).
Например, "широко известный в узких кругах" т.наз. "корректор Хрюна", собственно говоря, и был некоторое время назад разработан (рассчитан) на основе методики расчета, приведенной в указанной статье АМЛ (только мне кажется, АМ за 1996 год, вроде бы?).

ХРЮН 10.10.2011 15:57

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Вот еще что надо упомянуть. На роль второй, т.с. "выходной", лампы, кроме указанных, вполне годятся лампы семейства ел84 (т.е. ал4-ел3-ел11-ецл11-ебл21 и
т.д.) в триодном включении, причем, такой вариант дает (в принципе)
возможность сделать не только резистивный каскад с разделительным конденсатором на выходе, но и каскад с трансформатором (в простейшем случае - скажем, с "бифилярником").

yak 10.10.2011 16:25

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Вообщем надо делать пентод на входе и триод с низким Ri и большим анодом на выходе.

6Н9С на выходе не пойдет.

У меня есть лампы 6Ж4П 66 года.
6ж32п - 91 года (с ними все понятно)
6Н6П 91 г.

Варианты которые возникают в голове:

1) Сделать вход и коррекцию на лампе 6Ж4П по схеме Евгения Комиссарова, купить старенькую лампу 6Н7С и поставить на выход.

2) 6Ж32П на вход, 6Н6П на выход, потом купить EF86 телефункен для замены 6Ж32П.

3) Купить 6Н30П (Лампа дорогая) и сделать корректор Комиссарова.

4) Ваши варианты ?


Я склоняюсь к первому варианту, т.к. 6Ж4П
уже есть, а 6Н7С нетрудно достать и стоит недорого. Кризис диктует свои условия. Я бы и 6Н6П на выход поставил, но уверен, что лампа так себе.

Кстати, я читал на форуме, что непосредственная связь между каскадами звучит не очень.

Помогите пожалуйста изменить схему под выход на лампе 6Н7С, какие там будут номиналы резистров в аноде и катоде ?

ХРЮН, а можно ссылку увидеть на схему "корректора ХРЮНА" ? Сам я не нашел.

Форум продолжает глючить. Боюсь снова все пропадет.


ХРЮН 10.10.2011 16:33

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Да я сам чего-то сходу не нахожу :( ... Хотите, давайте е-мэйл, пришлю Вам по почте. Или тут выложу, если только руководство не будет против ;). В общем-то, еф86 разных производителей тоже не дефицит и не такие уж дорогие. И их разнообразие много больше, чем аналогов 6ж4п (6AU6).

AML+ 10.10.2011 17:22

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 49381)
Вообщем надо делать пентод на входе и триод с низким Ri и большим анодом на выходе.
.

У меня есть лампы 6Ж4П 66 года.
6ж32п - 91 года (с ними все понятно)
6Н6П 91 г.

Варианты которые возникают в голове:


2) 6Ж32П на вход, 6Н6П на выход, потом купить EF86 телефункен для замены 6Ж32П.

yak! Я готов вам подарить 4 шт 6ж32 п и 4 шт 6н6 п . Найдите человека в Питере кому я их могу передать!

abbasz 10.10.2011 17:30

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

4) Ваши варианты ?
С этого надо было начинать ветку:)
Если первый корректор для тренировки,то 6Ж32П и 6Н6П хватит с головой
У 6Н6П внутреннее небольшое,лампа недорогая


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot