Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Собираю свой первый корректор (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2162)

rotcivca 20.10.2011 16:55

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от rustyoldkey (Сообщение 49738)
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%

На одном из форумов НАШ Аббас высказался очень интересно о последовательности фильтрации и трансформации:

+++Это гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре,но в буферном каскаде ДАКа я предпочитаю рсширять полосу пропускания трансформаторов и фильтрацию возлагать на узел,подобный таковому в проигрывателе Антона Степичева.(спасибо этому человеку за его неутомимые изыскания)
При недостаточной полосе буферных трансформаторов современные записи звучат убого,с недостаточным разделением инструментов и кашеобразным тутти.
Если Вы хотите объяснения моему решению с фильтром,то я повторяю,я не теоретик а практик,к тому же без инженерного образования,и это мне помогает,потому что я не пытаюсь обосновать свои действия заранее,я вначале слушаю,а потом делаю выводы,не обращая внимания на чисто физические доводы за и против.

Я пришел именно к такому построению тракта,фильтр а затем каскад с широкополосным трансформатором.+++


В нашем случае мы имеем с одной стороны "гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре" А с другой стороны предупреждение Аббаса о том, что сначала надо фильтровать, а потом усиливать широкополосным каскадом с трансом. Интересно мнение Лихницкого и Аббаса по этой коллизии и именно в этом узле.
П.С. Считаю индуктивную коррекцию в последнем транс. каскаде, приведенную в "АМ" Лихницким "Сх. РХ корректора", наиболее слабым местом корректора.

Антон Степичев 20.10.2011 17:09

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от klangfilm (Сообщение 49761)
такие рекомендации и исследования от производителей есть, только рекомендуют подобное смещение, для моломощных ламп (еф 86, схемка того же Мулларда, ЕСС83 и т.д.)
пример триодная часть ЕЦЛ 82 http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
показано его включение с сопр. в катоде 0 Ом! Правда в аноде сопр., насколько я понимаю должно быть большим.
Но никто и никода не делал подобного смещения для мощных выходных ламп.

Надо же! На до мной, помнится, вся инженерная братия потешалась, когда я на старом форуме про "открытую сетку" рассказывал, а оказывается это вполне инженерно-приличное схемотехническое решение.

Спасибо, Клангфильм, за ссылку!

rustyoldkey 20.10.2011 17:57

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 49744)
rustyoldkey, катодный резистор 270 Ом, максимальное напряжение второй сетки - 300В, значит в триоде не более 300В на аноде. У С. Шабада в схеме с 6Ж32П - 325В, если учесть падение напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора и резисторе атоматического смещения то стыкуется не плохо. Кстати, резистор лампы 6П14П в первой сетке при автоматическом смещении можно использовать до 1МОм.

Еще много вопросов про выходной трансформатор. Какое необходимо железо, нужно ли делать секционирование ? Может есть готовые трансформаторы или можно перемотать существующие ?

Если организовать вч-коррекцию в выходном трансформаторе, тогда секционирование не требуется, в этом и весь трюк с упрощением конструкции транса.

Насчет железа, Ш-образный сердечник от 5кв.см, сечение зависит от диаметра провода и способа намотки.
Выбор винтажного железа обычно весьма ограничен, проще использовать современное, оно кстати гораздо лучше по магнитным характеристикам(см.поисковики по запросу "трансформаторное железо").

Федор Конь 20.10.2011 21:44

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 49752)
В отношении ЕФ86 -лампа специально разработана для пассивных корректирующих каскадов проф. макгнитофонов, таких как Телефункен М5( записи на нем до сих пор поражают воображение) . Имеет низкиий уровень фликкер шума , а по звучанию.? Думаю что не случайно Питер Волкер применил ее в своем ламповом корректоре,а человек он был хорошо известно очень музыкальный.

Очень интересно увидеть схемки магнитофона М5, может кто имеет*??

klangfilm 20.10.2011 22:18

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Вложений: 2
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.

Сергей Шабад 20.10.2011 23:33

Цитата:

Сообщение от klangfilm (Сообщение 49761)
такие рекомендации и исследования от производителей есть, только рекомендуют подобное смещение, для моломощных ламп (еф 86, схемка того же Мулларда, ЕСС83 и т.д.)
пример триодная часть ЕЦЛ 82 http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
показано его включение с сопр. в катоде 0 Ом! Правда в аноде сопр., насколько я понимаю должно быть большим.
Но никто и никода не делал подобного смещения для мощных выходных ламп.

Реомендации - да, причем для конкретной лампы. А вот расчтетов величины сеточного резистора, несуществует. Собственно я об этом и писал, что существует кое-какая качественная модель. А вот количественной - нет. Значит с качественной не все в порядке. Но это не важно, спасибо за даташит.
Делал Антон с выходной лампой, сопротивление сеточного резистора ∞ Ом.
Цитата:

Сообщение от klangfilm (Сообщение 49775)
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.

Полезная схема.

Цитата:

Сообщение от kivo (Сообщение 49758)
Мои утверждения безаппеляционны и категоричны настолько, что ни в каких доказательствах не нуждаются - это достаточно очевидные вещи.

Есть АНТИпример, усилитель Антона.
Цитата:

При желании подтверждающиеся нехитрыми измерениями, например зависимости напряжения 20-герцового сигнала от величины смещения сетки 2го каскада или наоборот...
Это должно быть Вашим желанием. И пока Вы не проведете такие измерения, Ваши заявления бездоказательны.
Цитата:

Этот Ваш ОППВ, может и хорошая штуковина, но это не повод приоритетно вставлять его куда ни попало, в сеточную цепь каскада...
И, прошу ради Христа, не будьте столь серьёзны.
Сопротивление гридлика должно быть не большим, что бы началось детектирование. Если же сопротивление большое (больше 5 Мом), то детектирование не происходит, за счет образующегося смещения.

kaudio 20.10.2011 23:45

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от klangfilm (Сообщение 49775)
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.

у меня было пару ТФК м5 лампових и модификация М5 транзисторная...еф86 неповезло найти и исползуетса еф804 лампы.

abbasz 20.10.2011 23:46

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Интересно мнение Лихницкого и Аббаса по этой коллизии и именно в этом узле.
Какие коллизии,ребята не усложняйте себе жизнь совершенно дурными размышлениями и сомнениями.Я делаю то что мне нравится,а укладывается оно в идеологию или нет -я об этом даже не задумываюсь.Нет никаких догматов,есть Ваши ощущения и больше ничего.
Мне нравится ОППВ больше чем ДППВ,я использую многожильный кабель вместо одножильного,трехкаскадный РХ корректор на мой слух звучит музыкальнее чем двухкаскадный РС на тех же лампах,хотя я понимаю что чистый эксперимент провести очень сложно.Свой ламповый клок и свой ДАК я не променяю ни на какой другой цифровой тракт.Трехкаскадный усилитель Аа-РЕ604-РХ25 я предпочитаю двухкаскадному РЕНС1284-РХ25 несмотря на то что я сторонник "короткого пути сигнала",и так далее.Почему именно так?Потому что я не забиваю себе голову ненужными вещами,а делаю аппаратуру для собственного удовольствия,чего и Вам желаю!

klangfilm 21.10.2011 00:00

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от kaudio (Сообщение 49780)
у меня было пару ТФК м5

я не писал, что схемка от ТФК М5

это http://telefunken.pytalhost.eu/Mag75/

и http://telefunken.pytalhost.eu/M106/

(всплывающую рекламу закрыть)

klangfilm 21.10.2011 00:04

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 49779)
Делал Антон с выходной лампой, сопротивление сеточного резистора ∞ Ом.

интересно, с какой?

и разве для выходной лампы у него не стояли батарейки (плюс несколько мегаом) между сеткой и катодом?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot