Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Прослушивание стерео в моно. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=45)

Mosfet 26.05.2008 23:46

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SergeOld (Сообщение 2857)
Вот именно - причем тут электроника! ;) В электронике уже скоро как век, нет никаких дефектов.
Кстати, АМЛ очень верно подметил про тональный баланс двух и одной колонок. У одной колонки баса меньше. Я после того как выровнял баланс, даже не вспоминаю о стерео. Более того, в стерео не добиться такого баса, как в моно, по той же причине - тракт длиннее.

Какого "такого баса", интересно? Всё это больше похоже на сказки. У одного из десяти меломанов есть просто нормальные колонки, а хороших почти ни у кого нет. Про бас и говорить нечего - его вообще ни у кого нет, практически, а потому короткий тракт или длинный - без разницы.

Собственно, я вовсе не против моно. Нравится - ради бога. Только зачем подводить под это какую-то псевдотеоретическую базу? Её же можно подвести под что угодно. А если при этом регулярно упоминать имя мэтра, тогда все стройными рядами перейдут в моно как в светлое будущее :D. Только может кто-нибудь объяснит - зачем?

SergeOld 27.05.2008 20:07

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
А вот такого,... инструментального! Как у радио. А Вы какого думали? А колонки лиж бы не резиновые были, да не многополосно-закрытые. Вот такое мое минимальное счастье.

И собственно говоря я ведь тоже не против стерео. Чаще его слушают люди которые просто не слышали ничего лучше. Да ради Бога. И на счет не сотвори себе кумира, тоже согласен, только вот слушать больше не чего. Может чего посоветуете?, т.сказать чтобы вместе, рядами, да в светлое будущее...

Sergey Dyukov 30.05.2008 12:43

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Существует еще и экономическая сторона этого вопроса. Моно значительно дешевле будет, а при самостоятельном изготовлении еще и время экономим, нервы и силы, кроме этого место в комнате меньше занимает. А для меня одмим из главных аргументов является то, что нормально послушать стерео просто нет возможности, а зачем тогда второй комплект усилителя и акустики? Моно естественней как-то для меня звучит.

мобидик 05.09.2008 16:30

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
А вот если стерео систему слушать одним ухом это будет моно?

Voice Off Amэrica 05.09.2008 17:11

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от мобидик (Сообщение 5953)
А вот если стерео систему слушать одним ухом это будет моно?

НЕТ! А почему - стоит повнимательнее почитать АМЛа

Михаил 16.09.2008 12:15

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 2840)
===У меня не другого способа приобщить публику к монофонии.===

не могу обобщить свой опыт слушания классики в моно-стерео. Но однозначно, что моно - это не плохо :). Что касается "приобщить"... Анатолий Маркович, оно Вам надо??
Хотя, при ближайшем рассмотрении ,
понимаю, что надо :D.

====зарабатывают себе геморой и еще себе волосы в ушах выстригают симметрично, чтобы точно слышать стереопанораму.===

гыыы :D

Волосы надо не выстригать, а выщипывать, дольше не растут.

Biltser 15.11.2008 03:41

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
И собственно говоря я ведь тоже не против стерео. Чаще его слушают люди которые просто не слышали ничего лучше.

== "Круто сказано", НО далеко от истины.


==А что один ГГ, будь он 100 - крат Телефункен, может воспроизвести всю панораму? Я слушаю много большие симф.оркестры и в Моно этого как-то не замечал.

hapedu 27.11.2008 00:30

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Вопрос к авторитетам.
Объясните мне, пожалуйста, плюсы и минусы следующих вариантов сведения стерео в моно:
1) у ПКД выход организован трансформатором (для кого он является нагрузкой - лампа или транзистор - не важно). Соединяем трансформаторы правого и левого каналов последовательно. Получаем два конца - начало обмотки транса ЛК и конец обмотки транса ПК, например - подключаем эти концы к ОДНОМУ входному трансформатору, на котором, как я понимаю, и будет происходить суммирование.

2) весь тракт - стерео. Но АС одна, но в ней ДВА динамика. Расположены друг над другом, рядом, не суть. Но по одной плоскости. ЛК подключается к одному динамику, ПК - к дургому. Суммирование - акустическое.:D

Где подвох? Или его нет?

Просто Юрий 27.11.2008 01:16

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

2) весь тракт - стерео. Но АС одна, но в ней ДВА динамика. Расположены друг над другом, рядом, не суть. Но по одной плоскости. ЛК подключается к одному динамику, ПК - к дургому. Суммирование - акустическое.:D
Вот у меня как раз так и есть. Цельный фанерный корпус (ЗЯ с перегородкой) с двумя 10ГДШ-1, один в ЛК, другой в ПК. Динамики стоят в точках золотого сечения по вертикали относительно перегородки.

hapedu 27.11.2008 11:08

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Ну и как? Нравится? Что изменилось?

Просто Юрий 28.11.2008 00:42

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Нравится. Внимание не рассеивается, и звучит практически одинаково по всему помещению. Пространственная информация, как оказалось, мне не важна. И что еще изменилось, словами описать не могу.

yak 10.01.2009 13:45

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Скажите пожалуйста, а где можно заказать эти микрофонные трансформаторы ? Там как я понял разное сопротивление обмоток, а какие надо ? Просто я ноль в электронике и сам разобраться не могу.

ИГВИН 18.03.2009 22:05

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Может кому-то окажется интересным: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=22480
Довольно жаркие споры на тему.

Voice Off Amэrica 23.03.2009 17:43

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
1) у ПКД выход организован трансформатором (для кого он является нагрузкой - лампа или транзистор - не важно). Соединяем трансформаторы правого и левого каналов последовательно. Получаем два конца - начало обмотки транса ЛК и конец обмотки транса ПК, например - подключаем эти концы к ОДНОМУ входному трансформатору, на котором, как я понимаю, и будет происходить суммирование.
- Так правильнее (если так можно выразится). Чем раньше (ближе к источнику возникновения сигнала) Вы начнете суммировать, тем лучше. Но при условии, что дальнейший тракт будет у Вас моно весь. Причина - накапливание различного рода искажений в разных каналах тракта и сложение их на элементе, выполняющем роль "сумматора". Главным образом, это фазовые искажения. Есть и еще одна причина - удлинение пути сигнала ровно в число раз, равным параллельным каналам. Любая деталь на пути звукового сигнала музыки не озонирует...
Технические проблемы 1): увеличение выходного сигнала проигрывателя CD (в данном случае) в *2 раза вследствие сложения индуктивностей вторичных обмоток. При этом есть риск получить перегруз по входу следующего на проигрывателем устройства.

2) весь тракт - стерео. Но АС одна, но в ней ДВА динамика. Расположены друг над другом, рядом, не суть. Но по одной плоскости. ЛК подключается к одному динамику, ПК - к дургому. Суммирование - акустическое.:D
- Так неправильнее ИМХО. См. выше. К тому же суммирование у Вас опять-таки не акустическое, а электрическое - на индуктивностях катушек динамиков.

Где подвох? Или его нет?
- Да он везде! Не заморачивались бы лучше вообще этим вопросом...

Voice Off Amэrica 23.03.2009 17:58

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 10300)
Скажите пожалуйста, а где можно заказать эти микрофонные трансформаторы ? Там как я понял разное сопротивление обмоток, а какие надо ? Просто я ноль в электронике и сам разобраться не могу.

Во-первых, лучше знать, какой аппарат Вы используете... Потому, что в каждом конкретном случае лучшим всегда будет частное решение. Во-творых, если "нельзя, но очень хочется", то в фирме ISPA есть трансформаторы-переходники XLR-RCA фирмы Neutrik. В Вашем случае понадобится один такой трансформатор. Делается переходничок... L+R Вы вешаете на концы обмотки XLR. Назовем её для простоты первичной обмоткой. (В случае двух раздельных первичных обмоток - они соединяются последовательно), а сигнальный "-" проигрывателя (достаточно взять с одной клеммы RCA проигрывателя) соединяется с одним концом обмотки RCA (вторичной обмотки) трансфоратора и все это бросается на "-" входа выбранного одного канала последующего устройства.
Засада: рассогласование по чувствительности входа последующего за проигрывателем устройства.
Совет: лучше и проще обойтись трансформатором с одной первичкой и одной вторичкой к Ктр 2:1

yak 15.05.2009 16:30

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Voice Off Amэrica спасибо за ответ. Я сделал при помощи двух резисторов на кабеле, т.к. в Тюмени нет возможности купить микрофонные трансформаторы. А для дисков АМЛ меняю на кабель без резисторов.

rafaello 06.07.2009 11:29

Прослушивание стерео в моно
 
шум

Вадим
Следует сказать, что у тебя МОНО, так МОНО..

Я стерео сетапов то подобных не слышал особо.

Вот о чем не думаешь, так это об объеме, стерео, локализациях, саундстэйджаз и прочей шняге, когда слушаешь - все есть и Музыка

Crush 30.07.2009 01:24

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 9076)
Вот у меня как раз так и есть. Цельный фанерный корпус (ЗЯ с перегородкой) с двумя 10ГДШ-1, один в ЛК, другой в ПК. Динамики стоят в точках золотого сечения по вертикали относительно перегородки.

А на каких высотах расположены динамики?

Просто Юрий 30.07.2009 01:44

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Высота метр восемьдесят пять. Перегородка посредине. Динамики в точках золотого сечения по высоте - верхний ближе к "потолку", нижний соответственно к "полу".

Crush 30.07.2009 01:56

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Я тоже пробовал такую расстановку. Но я добивался компенсации стояка на 130 Гц, путем разнесения динамиков на расст. равное половине высоты комнаты. Получил большое удовольствие от прослушивания. Поймал себя на мысли, что присаживаться не хочется. Потом подумал, что это же самообман! ведь для акустических волн не существует понятия верх и низ, как для космонавтов.
Стоит представить себя, внимаюшего музыке с боковой стены....
Вероятно самый значительный эффект - экономия площади пола, тем более для больших ящиков.

Lex 30.08.2009 16:37

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Так сложилось что целый год слушал стереозаписи в моноканале. Сигнал брал только с одного канала. я понимал что теряю часть записанного сигнала, но меня это не сильно "коробило". В итоге год слушал ОДИН динамик от простого ламповика на 6с4с. Пару дней назад по необходимости развернул полную стереосистему. Хватило меня на 15 минут. Выключил. :( Субъективно: выключил потому что звук стал свернутым в турбулентный поток, как будто его топором нарубили по кусочкам. Вообщем, ИМХО, стерео это может быть и круто, но только когда сидишь между АС по центру. В моем же случае я постоянно передвигался в помещении, и в моно варианте я постоянно ощущал присутствие МУЗЫКИ вне зависимости от моего местоположения в помещении. Вот такие дела. Просто хотелось высказать свои переживания.

elimino 15.11.2009 21:40

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Может быть кто-нибудь из уважаемых участников Форума подскажет, как конкретно можно реализовать схему трансформаторного суммирования, и с помощью каких именно (более-менее доступных) трансформаторов? Заранее благодарен за помощь!

Михаил 17.11.2009 17:47

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 22847)
Может быть кто-нибудь из уважаемых участников Форума подскажет, как конкретно можно реализовать схему трансформаторного суммирования, и с помощью каких именно (более-менее доступных) трансформаторов? Заранее благодарен за помощь!

Вариантов немного, но все зависит от возможностей выхода источника
сигнала и параметров входа усилителя.

Как сказал Козьма Прутков, нельзя объять необъятное (таксисты мар-
руток интерпретируют это положение как "Нельзя впихнуть невпихуемое"), поэтому сформулируйте Вашу просьбу как техническое задание, тогда Вам смогут помочь. А так, знаете, расплывчато и обще не прокатит, это просто невозможно, т.к. входные трансформаторы и их правильное использование оччень непростая штука...

elimino 17.11.2009 17:59

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Спасибо. Да, конечно, Вы правы. Я попытаюсь.

elimino 17.11.2009 18:51

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
1. Источник сигнала - DAK "DL Three Digital processor" (изг. PS Audio). Особенность построения его вых. каскада (мощный дискретный) делают аппарат слабо чувствительным к межблочным проводам и сопротивлению нагрузки последующих компонентов тракта. Он может легко работать на 600 Ом. Может также давать большой ток на малом сопротивлении нагрузки . Кроме того специалистом было произведено усовершенствование - изменен аналоговый выход на АД844, который включен как усилитель с общей базой +буфер без общей обратной связи и изменена постоянная времени в приемнике.
2. Усилитель - двухтактник на 6П3С-ЕР. Входной каскад на 12AX7 через регулятор громкости 100kOhm, перед которым есть еще конденсатор 1мкф.

ИГВИН 18.11.2009 00:12

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 22895)
1. Источник сигнала - DAK "DL Three Digital processor" (изг. PS Audio). Особенность построения его вых. каскада (мощный дискретный) делают аппарат слабо чувствительным к межблочным проводам и сопротивлению нагрузки последующих компонентов тракта. Он может легко работать на 600 Ом. Может также давать большой ток на малом сопротивлении нагрузки . Кроме того специалистом было произведено усовершенствование - изменен аналоговый выход на АД844, который включен как усилитель с общей базой +буфер без общей обратной связи и изменена постоянная времени в приемнике.
2. Усилитель - двухтактник на 6П3С-ЕР. Входной каскад на 12AX7 через регулятор громкости 100kOhm, перед которым есть еще конденсатор 1мкф.

То, что были установлены ОУ с низкоомными входами, в общем неплохо.
Но то, что мощный выход как-то нивелирует окраску кабелей является ошибкой.
Либо что-то в системе маскирует эту окраску, либо вы поверили и не проверили.

gonzo 18.11.2009 01:44

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 22898)
То, что были установлены ОУ с низкоомными входами, в общем неплохо.
Но то, что мощный выход как-то нивелирует окраску кабелей является ошибкой.
Либо что-то в системе маскирует эту окраску, либо вы поверили и не проверили.

Браво, Игвин! В точку.

elimino 18.11.2009 06:37

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Не спорю. Но вопрос то мой начальный о другом - как связать этот источник и усилитель через суммирующий в "моно" трансформатор? Какой именно транс здесь нужен? Уважаемый Михаил предложил мне конкретизировать задачу. Что я и попытался сделать.

Михаил 18.11.2009 22:40

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 22903)
Не спорю. Но вопрос то мой начальный о другом - как связать этот источник и усилитель через суммирующий в "моно" трансформатор? Какой именно транс здесь нужен? Уважаемый Михаил предложил мне конкретизировать задачу. Что я и попытался сделать.

Что ж, пойдем дальше по этому тернистому пути. Итак, с одной стороны мы имеем не более 600 Ом, с другой - 100 Ком. Нормально.
Каково номинальное напряжение выхода лазера на сигнале 0 дБ и
его выходной ток в нагрузке 600 Ом. Если не знаете, полезно померять, т.к. это одна из отправных точек. Какова чувствительность
усилителя при его номинальной выходной мощности?

elimino 20.11.2009 14:43

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
У лазера: выход 2,5V rms при 0 dbFS. Меня, откровенно говоря, немного смутил Ваш вопрос про выходной ток. Все происходит в полном соответствии с законом Ома. Усилитель же выдает 17ВТ при входном сигнале 1В

Михаил 21.11.2009 10:06

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 22925)
У лазера: выход 2,5V rms при 0 dbFS. Меня, откровенно говоря, немного смутил Ваш вопрос про выходной ток. Все происходит в полном соответствии с законом Ома. Усилитель же выдает 17ВТ при входном сигнале 1В

Почему спросил - у меня был лазер Маранц-17, в паспорте было написано, что его выходное сопротивление 250 Ом. Как говорится, не верь написанному на заборах и в инструкциях. Начал я пытаться грузить его на входные трансформаторы, регулируя эту нагрузку ве-
личиной резистора, подключенного ко вторичке транса. Одновременно
мерял выходное напряжение _ лазер крутил тестовую дорожку с нулем уровня. Так оказалось и килоома нагрузки мало.

Я рекомендую поступить Вам следующим образом, чтобы было все правильно, Вам же пригодится в дальнейшем. Взять переменный резистор или набор таковых, дать выходной сигнал при нуле, после
чего подобрать сопротивление нагрузки выхода лазера такой величи- ны, чтобы оно уже не душило выходной сигнал лазера по амплитуде и не искажало выходную синусоиду (может потребоваться осцилло- граф). Так Вы узнаете минимально допустимую для Ваших целей нагрузку лазера. А затем именно от нее и будем плясать, считая
выходной ток в таком режиме по закону г-на Ома и принимая во внимание, что мы имеем на выходе не только V RMS, но и V PEAK.

elimino 22.11.2009 17:12

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 22938)
Почему спросил - у меня был лазер Маранц-17, в паспорте было написано, что его выходное сопротивление 250 Ом. Как говорится, не верь написанному на заборах и в инструкциях. Начал я пытаться грузить его на входные трансформаторы, регулируя эту нагрузку ве-
личиной резистора, подключенного ко вторичке транса. Одновременно
мерял выходное напряжение _ лазер крутил тестовую дорожку с нулем уровня. Так оказалось и килоома нагрузки мало.

Я рекомендую поступить Вам следующим образом, чтобы было все правильно, Вам же пригодится в дальнейшем. Взять переменный резистор или набор таковых, дать выходной сигнал при нуле, после
чего подобрать сопротивление нагрузки выхода лазера такой величи- ны, чтобы оно уже не душило выходной сигнал лазера по амплитуде и не искажало выходную синусоиду (может потребоваться осцилло- граф). Так Вы узнаете минимально допустимую для Ваших целей нагрузку лазера. А затем именно от нее и будем плясать, считая
выходной ток в таком режиме по закону г-на Ома и принимая во внимание, что мы имеем на выходе не только V RMS, но и V PEAK.

Может быть поможет информация из!
даташита микросхемы AD844, установленной на выходе ДАКа? OUTPUT CHARACTERISTICS: Voltage (при RLOAD =500Ω)... 10V Short Circuit Current ...80 mA TMIN–TMAX ...60 mA Output Resistance Open Loop... 15Ω

elimino 22.11.2009 17:13

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Фрагмент даташита микросхемы AD844, установленной на выходе ДАКа

OUTPUT CHARACTERISTICS:

Voltage (при RLOAD =500Ω)... 10V
Short Circuit Current ...80 mA
TMIN–TMAX ...60 mA
Output Resistance Open Loop... 15Ω

elimino 22.11.2009 18:05

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 22976)
Фрагмент даташита микросхемы AD844, установленной на выходе ДАКа

OUTPUT CHARACTERISTICS:

Voltage (при RLOAD =500Ω)... 10V
Short Circuit Current ...80 mA
TMIN–TMAX ...60 mA
Output Resistance Open Loop... 15Ω

Может быть этой информации будет достаточно?

Михаил 23.11.2009 00:46

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Нет, только практика - критерий истины. Даташит - это только весьма приблизительный ориентир. Нужны данные измерений выхода с нагрузкой. Это не так уж и сложно - тестовый диск и тестер.

NiketoNabu 28.11.2009 14:14

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Внесу и свои пять копеек в дискуссию "стерео или моно".
То, что монофоническое воспроизведение даже стереофонических записей (при должном даунмиксе в моно) - гораздо более чисто и прозрачно, относительно воспроизведения через две колонки - для меня несомненный факт. Разрешающая способность акустического звена тракта увеличивается в разы. С чем это связывать - особенно не задумывался - просто экспериментировал.
Интересен один момент. При воспроизведении стерео в моно при помощи метода сдвигания колонок или расположения их одна на другую, как описано выше, заметно улучшается воспроизведение Средних частот (в районе от килогерца до 5-7 килогерц). Фонограмма на этих частотах начинает звучать более чисто, "кристально" я бы сказал. В стерео-варианте этот диапазон давили (многие, и я в том числе) на эквалайзере, дабы звучание "выпустить из колонок", чтобы звучание приобретало более "открытый" характер. При установке же одной колонки на другую явно заметно, что необходимость в эквализации на этих частотах отпала. Более того, более предпочтителен вариант с немного задранной вверх средной. Средние при прослушивании перестают мешать и не вызывают уже чувства дискомфорта. При установке колонок на "штатные" места - все возвращается на круги своя.
Думал связать этот эффект с взаимной компенсацией неравномерностей АЧХ среднечастотников, но самое интересное, что при даунмиксе фонограммы ДО тракта усиления при помощи микшера и последующем воспроизведении через один громкоговоритель, эффект "очищения" среднего диапазона частот - сохраняется. Значит, причину эффекта надо искать где-то еще.

PS Систему пришлось вернуть в состояние с двумя источниками звука (стерео) потому что монофонический вариант сильно обнажил все недостатки тракта звуковоспроизведения, которые до этого были замаскированы. Зато во всю грудь вылезли недостатки комнаты прослушивания.....

Михаил 11.02.2010 18:34

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Представляется интересным вариант сведения стерео в моно в межкаскаскадном трансформаторе путем включения первичной обмотки одного трансформатора одновременно в нагрузку двух канальных драйверов на лампах - лампы, конечно, одинаковые и подобранные в пару, а ток покоя каждой равен 1/2 нормированного тока покоя трансформатора.

Этот способ сведения чем-то напоминает создание стереофантома, но только не в пространстве с помощью динамиков, а в трансформаторе.

Victor 11.02.2010 18:57

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 26618)
Представляется интересным вариант сведения стерео в моно в межкаскаскадном трансформаторе путем включения первичной обмотки одного трансформатора одновременно в нагрузку двух канальных драйверов на лампах - лампы, конечно, одинаковые и подобранные в пару, а ток покоя каждой равен 1/2 нормированного тока покоя трансформатора.

Этот способ сведения чем-то напоминает создание стереофантома, но только не в пространстве с помощью динамиков, а в трансформаторе.

Лампы будут роботать впараллель? Это для создания параллельныйх ветвей и получения мутного звука?

Михаил 12.02.2010 09:18

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 26623)
Лампы будут роботать впараллель? Это для создания параллельныйх ветвей и получения мутного звука?

А Вы сами-то как сводите?

Victor 12.02.2010 10:38

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 26673)
А Вы сами-то как сводите?

Я до МОНО ещё не дорос, поэтому стерео или моно слушаю через два канала. Когда при прослушивании остаётся один канал, "голос" становится более ясным и эмоциональным за счёт ослабления низкочастотных составляющих. Но звучание системы превращается в звучание "радио". Считаю МОНО данью "аудиосифилистической" моде. Завораживающую мощь звучания системы можно получить только двумя каналами - здесь и до бабки ходить не надо!


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot