Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   DIY усилители. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1611)

abbasz 12.09.2012 17:53

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 6
Блоки питания для динамиков на подмагничивании
Первый вариант-селен для низковольтных дженсенов
Второй вариант-английские одноанодные кенотроны U19 для высокоомных катушек подмагничивания и автотрансформатор с отводами

abbasz 12.09.2012 17:54

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 1
Катушки подмагничивания на деревянных каркасах,намотанные немецким проводом под 200 вольтовое питание

abbasz 18.09.2012 20:43

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 6
Закончил АС,за основу которого взята идея АС АМЛ мьюзик-пропорции ящика,решетка,антигулкие отверстия,двухполоска на 30см телефункене и 4 дюймовом вч динамике сименс
Сам ящик имеет размеры 120Х60Х45см
Блок питания для вч громкоговорителя отдельный,на сименсовском селене
Для 30см динамика на кенотроне АЗ12 меш и трансформаторе от Д770

Акустическая система была загрунтована прополисом с добавлением экзотических смол а затем лакирована скрипичным лаком.

Звуковые изменения которые произошли с ящиком в процессе обработки буквально неправдоподобны.Стенки ящика(из современной березовой фанеры,передняя панель из сосновых планок,наборная)стали вибрировать легко и откликаться на постукивание протяжным,благородным отзвуком
Шпон на фанере потрескался в процессе многократного нанесения грунта,но внешнему виду это не особенно повредило,самое главное это звучание.В итоге АС приобрела такой же тон как и цвет лака-какой то золотистый,естественный окрас.Звуки стали округлыми,струнные звучат цельно,сочно.Изляшняя сухость сырого дерева исчезла без следа.А само звучание по сравнению с нелакированным корпусом изменилось так как если бы музыканты из переглушенного зала переместились в помещение с оптимальной реверберацией и акустически более благоприятного для исполнения музыки.
Лак совершил невероятные перемены в качестве звука,что и требовалось доказать.
АС будет работать в составе моноситемы,в которую я ранее делал усилитель на АД1 и индкутивный корректор

abbasz 18.09.2012 20:45

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 2
30 сантиметровый динамик закреплен через прормежуточную панель и фетровые прокладки.Панель-боковая стенка приемника телефункен

Конденсатор через которую включен твитер-английский 20-х годов,1мкф

Катушки подмагничивания подключены проводом роял электрик.
Звуковая катушка телефункена 30см отслушана а затем совмещена по направлению с соединительными проводами

Серенус 18.09.2012 21:12

Ответ: DIY усилители.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 62728)
30 сантиметровый динамик закреплен через прормежуточную панель и фетровые прокладки.Панель-боковая стенка приемника телефункен

Конденсатор через которую включен твитер-английский 20-х годов,1мкф

Катушки подмагничивания подключены проводом роял электрик.
Звуковая катушка телефункена 30см отслушана а затем совмещена по направлению с соединительными проводами

Здорово! Проздравляю! Пищалка, скорее для приличия ? Конденсатор великолепный.

abbasz 18.09.2012 21:18

Ответ: DIY усилители.
 
Цитата:

Пищалка, скорее для приличия ?
Серенус,ну как Вам сказать,на вокале я бы и без нее обошелся.На скрипке она иногда расслаивает звук,но при воспроизведении более современных записей она все таки нужна и ее отключение очень заметно.Клавесин например страдает,теряет характерные краски без ВЧ динамика.
Кстати на АС,пока она не уехала,я практически круглый день кручу гениальный без преувеличения ремастеринг АМЛа-диск с Казальсом.
Виолончель Казальса звучит волшебно.Масштаб,цельность,слышно породу инструмента,масса нюансов и самое главное-дух музыки.

Серенус 18.09.2012 21:35

Ответ: DIY усилители.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 62731)
Серенус,ну как Вам сказать,на вокале я бы и без нее обошелся.На скрипке она иногда расслаивает звук,но при воспроизведении более современных записей она все таки нужна и ее отключение очень заметно.Клавесин например страдает,теряет характерные краски без ВЧ динамика.

Про расслаивание звука - очень точно сказано. Вот, наверное, термин, которого мне не хватало для описания звука уважаемого Вадима***(Надеюсь. он меня простит за эту вполне дружескую, но нечаянную и неуместную критику в его адрес

abbasz 18.09.2012 21:47

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 2
Забыл сказать.Колонка также загрунтована изнутри,точно как обрабатывали старинные струнные инструменты.То есть грунт накладывался по всей поверхности.Прополис дает золотистой желтый оттенок дереву.Лак из смол его усиливает

Серенус 19.09.2012 00:01

Ответ: DIY усилители.
 
Ещё, если позволите, вопрос. А зачем вы фанеровали колонку, это же не очень хорошо. Наверное, заказчик захотел? И, кстати, каким клеем?

abbasz 19.09.2012 00:35

Ответ: DIY усилители.
 
Цитата:

Ещё, если позволите, вопрос. А зачем вы фанеровали колонку, это же не очень хорошо. Наверное, заказчик захотел? И, кстати, каким клеем?
Сама фанера это уже слоеный пирог с клеем.Про клей не знаю,я дал человеку задание и попросил сделать все по определенным правилам,по возможности на столярном клее.Я столярничаю совсем слабо.В основном на шасси рамы делаю да блоки питания примитивные


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot