Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Возвращение к музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Направленность и маятник (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3037)

apegad 18.08.2015 01:17

Ответ: Направленность и маятник
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 99717)
Не расскажите, что сами слушаете?

Зависит от места.
В одной квартире стоит Quested 415
в другой Tannoy 215
в мастерской живут Wharfedale 215, Force 15 и всякая самопальщина
в берлоге компьюторные столы озвучивают s-90 и даже 25ас101 с Бригами 001

Если бы не брать во внимание возможные ограничения по кубатуре и планшету - то предпочитаю Quested

Слава 18.08.2015 02:52

Ответ: Направленность и маятник
 
Удивительно,что вы делаете на этом форуме?
Анекдот на тему.
Ребенок заглянул в комнату, в то время когда родители занимались сексом.
Закрыв за собой дверь он с возмущением сказал, -и эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу.

apegad 18.08.2015 03:01

Ответ: Направленность и маятник
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 99719)
Удивительно,что вы делаете на этом форуме?

Здесь АМЛ бывал, вот и заглядываю, как на мемориал.

Или видится какая-то неувязка?

Andryushka 18.08.2015 08:33

Ответ: Направленность и маятник
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 99719)
Удивительно,что вы делаете на этом форуме?
Анекдот на тему.
Ребенок заглянул в комнату, в то время когда родители занимались сексом.
Закрыв за собой дверь он с возмущением сказал, -и эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу.

Слава, Вы пропустили мой вопрос о Ваших колонках к усилителю Шабад. Если не трудно ответьте в ТОЙ теме о размерах ящика под Гудманс и конструкции. Заранее благодарен.

Антон Степичев 18.08.2015 14:26

Ответ: Направленность и маятник
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 99715)
Антон, мой случай в твою копилку. У меня выдался изматывающий физически и психологически месяц май. В это время мои механические часы Certina ds powermatic 80 стали убегать на 5-7 минут в день против обычных 30-60 секунд. Сейчас же все вернулось в норму, часы успокоились.

Ленц, спасибо.

По поводу, как наше поле связано с предметами, с которыми мы контактируем есть много чего интересного. Например по поводу определения направленности: я уже давно не определяю направленность проводов так, как раньше, включая их в электрическую цепь, я просто беру провод двумя руками, становлюсь левым боком к источнику музыки, пробую провод так и эдак и когда мои ощущения получаются более гармоничными, то значит в левой руке у меня начало провода, а в правой - конец. Отсюда я делаю вывод, что правя рука у меня входная, а левая - выходная и гармоничнее музыка воспринимается, когда контур "рука-тело-рука-провод" замкнут правильно те все компоненты соединены "конец предыдущего к началу последующего".
При этом даже не обязательно замыкать этот контур. Например, я всегда соблюдаю направленность крепежа (шурупы, гвозди) в корпусах и в комнате прослушивания. Направление шурупа можно опредеолить так, как я описал выше, а можно просто взять шуруп в правую руку и прислонить его к направленной на тебя поверхности (направление поверхности надо знать заранее), сначала одним концом, затем другим. Шуруп, при этом, надо предварительно покрутить в руке вокруг оси, чтоб найти точную радиальную проекцию его вектора, что при последующем переворачивании шурупа увеличивает разницу в ощущениях в прямом и обратном направлении его "подключения", соответственно уменьшается вероятность ошибки.
Так вот, этот метод я признал достоверным только год назад примерно, до этого я периодически сталкивался с системными ошибками - определишь группу шурупов, как "правильную" а потом окажется, что она вся неправильная, а ты после тестов выкинул, блин, кучу правильных шурупов. У меня уже в какой то момент мозги закипать начали от непоняток, а ларчик просто открывался. Оказалось, что на результаты тестов влияют предметы, которые держишь в левой руке и во рту и даже то, на чем ты в данный момент стоишь. Но особенно влияет левая рука. Ведь как обычно происходит, когда ты, например, гвозди забиваешь - держишь кучку гвоздей в левой руке, во рту тоже пучек гвоздей торчит, а правой уже бъешь. В тестах тоже самое по умолчанию и как только я стал брать тестируемые шурупы по одному (забыл сказать - кучка шурупов внутри кулака правой руки тоже сбивает столку), следить, чтоб в левой руке при этом ничего не было (ни шурупов, ни отвертки - ничего) и контролировать, на чем стою (направленность пола), способ стал безотказным.
А пишу я это, собственно, потому, что недавно узнал, что знакомый отца, (опытный "гаечник", с маятником не расстается - и продукты с ним покупает и вообще все проверяет), оказывается, тестирует предметы, держа маятник в одной руке, а другой касаясь тестируемого предмета. Аналогия с моим способом здесь, по моему, однозначная - он использует свои руки и тело, которые, получается, свободно "проводят" тонкие вибрации, связанные с маятником. А я все думал, что у меня какие-то специфические особенности организма, ан нет, все мы похоже, устроены одинаково, отличается только текущая чувствительность. Мужик этот так-же, как я допер до такого, упрощенного способа постепенно, с опытом.

Но это все демонстрирует только влияние предметов на человека, например, что надо с осторожностью относиться к кольцам-браслетам-цепочкам с неизвествными, тонкими свойствами. Подтверждения влияния человека на материальные свойства предметов встречаюстся гораздо реже, на вскидку приходит только внезапно скиснувшее молоко или другие испорченные "под настроение" продукты. Но часы...

Константин 18.08.2015 20:25

Ответ: Направленность и маятник
 
[quote=apegad;99716]Нет.
АС - это отдельный прибор.
А радиоприёмник, типа тех, которые приводил АМЛ - это типа современных бумбоксов. Лажа и дурдом, вопщем.

Вот именно!
-----------
А вы ничего не путаете ?
Я уверен что лажи и дурдома больше в колонках чем в приёмнике.

apegad 18.08.2015 23:14

Ответ: Направленность и маятник
 
Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 99734)
Я уверен что лажи и дурдома больше в колонках чем в приёмнике.

"уверенность" не стоит ничего..
обоснуйте.

ING 19.08.2015 10:51

Ответ: Направленность и маятник
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 99684)
Я, естественно, не знаю что там происходит на экваторе и в Австралии. Но знаю, что разнонаправленность вращения воронки в Автралии и у нас не доказана - и там и там может закрутиться в любую сторону. С вихрями, например, все понятно - сила Кориолиса, вихри в разных полушариях разнонаправлены. Но в случае с воронкой расстояние между ее краями настолько мало, что, даже в казалось бы идеально симметричной поверхности отверстия слива воды, различные микропогрешности поверхности, изгибы труб и прочее, по силе влияния на закручивание в ту, или иную сторону получаются много больше, чем влияние силы Кориолиса и вода может закрутиться, как по часовой, так и против (это я читал, люди заморачивались, пробовали, считали). Еще непредсказуемый фактор влияния- шумовые микроколебания воды. В общем, никто еще не придумал, как для воронки в ванной или раковине или где еще, поставить чистый эксперимент. А миф о четкой разнонаправленности воронок в разных полушариях живет и множится, Кориолис постарался.

Да, в общем, и не важно, как там будет крутиться воронка и где. Главное, что в принципе маятник рисует крест с-ю и з-в, следовательно, свойства дерева на разных его участках отличаются и руководствоваться в экспериментах, как я это делал раньше, только двумя, базовыми переменными - а) направлением "корни-крона" и б) направлением "серцевина-кора" (способом распила доски), оказывается, недостаточно. Однозначно в экспериментах со звуком деревяшек появляется новая, независимая, базовая переменная "с". И это, блинкампот, сильно усложняет жизнь, хотя и объясняет некоторые моменты, которые я до этого приписывал своим глюкам и ошибкам.

ЗЫ - со слоями лицевой панели можно только УГАДАТЬ для этого, данного и конкретного случая - фивти-фивти, но ДОГАДАТЬСЯ до принципа применения направлений дерева для всех, возможных мест тракта и комнаты невозможно, только многолетний метод тык может помочь и то не факт.

Про воронку я вспомнил под впечатлением телепередачи о каком-то селении на экваторе.
Там установлен столб, якобы точно на экваторе. Жители переносят ванночку метров на 10
и демонстрируют туристам смену направления воронки. Всё это заснято и работает.
Верится с трудом, хотя внешне эксперимент кажется вполне корректным.

А как Вы определяете направление корни - крона у доски?
И ещё. Вряд ли при распиле рабочие учитывают север - юг, пилят, как придётся.
Как определить север - юг у готовой доски?

Lenz 19.08.2015 13:28

Ответ: Направленность и маятник
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 99731)
Но часы...

Антон, не буду пересказывать тебе все байки, которые слышал о часах, одной моей истории достаточно. Просто почитай сам в Интернете что-нибудь на тему того, на какой руке носить часы.

Антон Степичев 19.08.2015 17:04

Ответ: Направленность и маятник
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99736)
А как Вы определяете направление корни - крона у доски?
И ещё. Вряд ли при распиле рабочие учитывают север - юг, пилят, как придётся.
Как определить север - юг у готовой доски?

У доски направление корни-крона можно определить по сучкам - со стороны корней слои у сучков шире, поэтому визуально их центры смещены к кроне. Другое дело, что это смещение бывает настолько мало выражено, что можно ошибиться. Бывает, очень редко правда, и обратное смещение центра. В 50 процентах случаев "поточной работы" я дополнительно проверяю доски на слух. В единичных случаях проверяю на слух всегда. В досках, где нет сучков, направление корни-крона вообще можно определить только на слух.

На лесопилках, конечно, не учитывают фактор сторон света, врядле кому в голову может прийти, что это вообще фактор. Именно поэтому этот новый фактор добавляет хренову кучу проблем - переделать все, что у меня сделано без учета этого фактора во многих случаях просто невозможно.

Определить север-юг у доски можно маятником, но у меня это не получилось. Буду просить людей более опытных в этом деле, смогут ли они с доской определиться или только кругляк маятнику под силу.
Надо выбрать время и поставить эксперимент - сопоставить свои ощущения в тестах с четырьмя кусками дерева одинакового распила и одного направления "корни-крона", выпиленными с четырех разных сторон света. Возможно, потом повторить эксперименты, выпилив и сравнив куски св-вю-юз-зс. После этого и маятник не надо будет спрашивать, свою задачу минимум он уже выполнил, за что ему спасибо и респект.
Еще остается вероятность, что маятник показывает не стороны света, а что-то другое. Тогда все сложнее, проверять надо дерево из разных мест, анализировать результаты и не факт, что догадаешься что к чему. А может, он показывает не с-ю и з-в, а "туда" хорошо а "сюда" плохо, это было бы наиболее приемлемым вариантом, если однозначно понять, что ему "хорошо", а что ему "плохо".


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot