Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   D.I.Y. и твики (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Бриг 001 (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=64)

Salomon 23.08.2008 01:52

Ответ: Бриг 001
 
У меня тоже проблемка с балансом. При подключении к любому входу громче играет правый канал. Усилитель 1987г. т.е. с ОУ. Но при подключении напрямую к УМ дисбаланса нет. Наталкивает на то, что собака где-то в ПУ. А может ли быть что это разные токи покоя. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что ток покоя регулируется переменными резисторами по верхним краям платы УМ. А в каких точках нужно мерять? Паяльник в руках держать умею но в электронике слаб

nick01 23.08.2008 03:26

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Salomon (Сообщение 5669)
У меня тоже проблемка с балансом. При подключении к любому входу громче играет правый канал. Усилитель 1987г. т.е. с ОУ. Но при подключении напрямую к УМ дисбаланса нет. Наталкивает на то, что собака где-то в ПУ. А может ли быть что это разные токи покоя. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что ток покоя регулируется переменными резисторами по верхним краям платы УМ. А в каких точках нужно мерять? Паяльник в руках держать умею но в электронике слаб

Поменяй, для начала, в ПУ переходные электролиты. Похоже на них. Ток покоя в ПУ, как правило, никогда не регулируется.

ИГВИН 23.08.2008 16:10

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Salomon (Сообщение 5669)
А может ли быть что это разные токи покоя. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что ток покоя регулируется переменными резисторами по верхним краям платы УМ.

От тока покоя УМ коэффициент усиления не зависит.
Советую найти специалиста на месте, дистанционно ремонтировать почти невозможно.

EVMnik 26.08.2008 22:41

Ответ: Бриг 001
 
Невозможно??? Это ты прав!!! Но и для чего мы ....................

Salomon 17.09.2008 02:08

Ответ: Бриг 001
 
С тем я разобрался, поменял высохшие кондеры на УТ. Вот у меня новая проблема, При регулировке ВЧ НЧ слишен сильный треск. Уровень регулировки громкости очень уменьшился т.е. комфортный звук при уровне почти максимум. Балансом каналы регулируются наоборот, т.е. при выставлении правого канала играет левый и наоборот. Подключал ч/з заглушку все ОК. Проверил, соплей вроде не навешал. Где собака в ПУ.??:mad:

partner55298347 11.10.2008 15:53

Ответ: Бриг 001
 
Снова вернулся к своей проблеме. Разобрал проверил все согласно тому что посоветовали. Режимы двух каналов полностью идентичны. Пришел стаб-заменил-ноль эффекта. Пробовал по совету из вложения отключить обратную связь в УМ кинув базу Т3 на землю-результат-на выходе минус питания усь не включается(так реагируют оба канала),что делаю не так ? (Проверил все керамические кондеры путем замены. Пробовал найти осцилограф-безрезультатно).
PS-добавлю что мой усилитель питаеться от +-28вольт(и всегда питался и работал с таким напряжением)

AVM 14.10.2008 23:47

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Приобрёл "БАРК-У-001" 1991г.издания, завод "Сокол", г. Новая Каховка, Херсонской области. Один в один "БРИГ" 1988-89. НО КАЧЕСТВО монтажа и паек!!! Выше всяких похвал. Такое впечатление, что это ВП. Включать не стал. Сразу вскрыл пломбы и потихоньку меняю все электролиты. Очень понравилось возможность доступа ко всем платам и элементам. Всё чётко и понятно, всё подписано даже на металле. Д242 поменял на два моста RS-603, банки 47000/46В, на плте ВС 2200/63В и 220/100В, ну и в УМ, УТ, УС и РБ. Выходные разъёмы конечно стрёмные, пока думаю какие поставить (будут под стать). Реле поставил РЭН34 (ХП4.500.000-01), на порядок лучше РЭС-6
Вот интересно как,я живу на Украине,Херсонская область,г Новая Каховка. В свое время работал на оборонном предприятии объединения "Южкабель" заводе "Сокол" в цеху №46 в котором и производились усилители "Барк 001, 50У068, 100У068, 7001",а так же
"Корвет 100УМ068" Еще до работы на предприятии и после ремонтировал и дорабатывал эти модели усилителей.Интересно что среди местной "аудиоэлиты" неглядя на наличие "фирмы" постоянно растет "Барковый" ренесансс. За последний год реанимировал и твикнул три 001вых,у самого такой имеется так же. Наилучшей моделью из 001вых на мой взгляд является та версия что в УМ 574уд1а+кт808а. Есть немного наработок в этом направлении.
Мой твик этого усилителя представляет собой очень серъезную модификацию,много из усилка придется удалить платы, ВМ УС РБ сразу.Усилитель несколько перекомпоновывается.Пишите в личку,
или здесь, рад буду поделится своим скромным опытом.Имеются
схемы,а так же фото некоторых доработок.
С уважением, Андрей.

AVM 14.10.2008 23:54

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Снова вернулся к своей проблеме. Разобрал проверил все согласно тому что посоветовали. Режимы двух каналов полностью идентичны. Пришел стаб-заменил-ноль эффекта. Пробовал по совету из вложения отключить обратную связь в УМ кинув базу Т3 на землю-результат-на выходе минус питания усь не включается(так реагируют оба канала),что делаю не так ? (Проверил все керамические кондеры путем замены. Пробовал найти осцилограф-безрезультатно).
PS-добавлю что мой усилитель питаеться от +-28вольт(и всегда питался и работал с таким напряжением)
Подробнее опишите проблему,какая у Вас версия усилителя?
Какие выходные транзисторы,с ОУ или на рассыпухе,предохрнанители стоят на плате УМ или ВМ? С чего все началось?

partner55298347 15.10.2008 23:21

Ответ: Бриг 001
 
AVM
У меня на КТ808 без микрух,без тепловой защиты и без индикаторов перегрузки. Схема УМ тут .Предохранители на плате выпрямителя. Проблема подробно описана на 6 странице в этой ветке. При этом добавлю чтоб снять вопросы про питание и прочее-одинаковый сигнал на вход обоих УМ-проблема тока в правом,левый играет нормально вплоть до максимума мощности. Причем напряжения по схеме в точках,в которых измерял совпадают в обоих каналах. Что делать уже и не знаю.

Mickey 16.10.2008 01:12

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от AVM (Сообщение 7470)
"Барк 001, 50У068, 100У068, 7001",а так же
"Корвет 100УМ068"

А ннельзя ли поподробнее про 7001 и 100УМ068 (догадваюсь, что последний - приблизительно аналог Корвета -100УМ-084, конец от 068го интегральника), а вот 7001 - совсем неизвестный науке зверь


Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot