Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   D.I.Y. и твики (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Бриг 001 (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=64)

ALEXANDRE 14.04.2008 16:56

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 954)
Ну я считаю себя грамотным спецом, по крайней мере 40 лет работаю "в этой теме".
И я не знаю, для чего в этом УНЧ делать "открытый" вход, а уж замена всего межплатного монтажа, выполненного гибким многожильным проводом на монтаж "моножилой" является как минимум технически неосуществимой если не сказать резче и конкретнее.

И вообще, для чего писать всякую ахинею, не разбираясь в существе вопроса?

Раз не знаете,тогда зачем впадать в истерику?

Валерий 15.04.2008 00:58

Ответ: Бриг 001
 
Лучше чего-то не знать, чем писАть безаппеляционный наукообразный бред или давать советы, подобные Вашему о замене монтажных жгутов.

AML+ 15.04.2008 11:20

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 1052)
Лучше чего-то не знать, чем писАть безаппеляционный наукообразный бред или давать советы, подобные Вашему о замене монтажных жгутов.

Я Вас прошу не проявлять нетерпимость к иным точкам зрения в столь агрессивной форме,тем более не пытаясь даже понять о чем идет речь!Модератор

Alex 16.04.2008 18:44

Ответ: Бриг 001
 
Приветствую участников форума :)
Несколько вопросов по обсуждаемому аппарату.
1. чем отличается т.н. экспортный вариант усилителя? ну кроме надписей на английском. Сам аппарат судя по комплектухе и схеме - первых выпусков.
2. Электролиты понятное дело над все менять. На что лучше опменять основные кондёры по питанию? Там сейчас стоят к50-25, вообще впервые такие вижу. В них есть что то особенное или они там просто потаму что других в те времена не было?
3. Какие можно провести доработки/регулировки для доведения аппарата до хорошего уровня? Замену схемы и выбрасывание отдельных блоков не предлагать :), я хочу чтобы этот аппарат оставался тем, чем он был создан, а не тупым мощником. Под хорошим уровнем имеется ввиду видение автора или то что он хотел видеть в этом аппатате во время его создания.

Вообще послушать его пока что не удалось, не позволяет состояние в котором он мне достался. Купил чисто из интереса (у меня стоит пара японцев тех лет, довольно высокого уровня), очень хочется довести этот интересный аппарат до ума, чисто из фетишистских соображений :p

Валерий 16.04.2008 23:31

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 1094)
.. Какие можно провести доработки/регулировки для доведения аппарата до хорошего уровня? ...

Рецепты хорошего звука сейчас уже известны и уважаемый автор усилителя это может подтвердить.
Во первых необходимо заменить все провода, а это скорее всего будет монтажный провод тива МГШВ-0,5, на моножилу сечения около 3 кв.мм. (для справки можила это толстый, совершенно не гибкий и не удобный в работе провод).
Весьма желательно в качестве моножилы использовать проводник с высоким удельным сопротивлением, такие используются при изготовлении нагревательных приборов. Материал может быть разный, наиболее подходит для звука константан, на крайний случай нихром и совсем волшебные результаты даст провод, смотанный с накальной обмотки силового довоенного приёмника "Телефункен". Особое внимание следует обратить на то, чтобы нагревательный прибор или ТЭН был совершенно новый, то есть ни на мгновение не включенный в сеть, иначе, как уже совершенно доказано, отожженный проводник безвозвратно убьет весь звук в усилителе.
В "Бриге" большой процент проводников приходится на печатные проводники, их придется аккуратно отделить от тестолита и вместо них проложить проводники из вышеуказанного материала.
Самое главное: каждый отрезок проводника перед запайкой в схему должен быть тщательно атслушан по направлению, дело в том, что большое количество неатслушанных отрезков может создать непредсказуемый кумулятивный эффект. Крайне важно также атслушать ламели в многопозиционных переключателях и при необходимости их перевернуть в нужном направлении
Немаловажное значение при перепайке усилителя имееет и сама пайка, то есть её направление. При этом важно не просто водить паяльником по направлению прохождения сигнала, а мысленно направлять центры кристаллизации третьим глазом.

Andrei Titov 16.04.2008 23:59

Ответ: Бриг 001
 
В "Бриге" большой процент проводников приходится на печатные проводники, их придется аккуратно отделить от тестолита и вместо них проложить проводники из вышеуказанного материала.

Вместо таких твиков легче новый усилитель собрать, по всем правилам:D

Alex 17.04.2008 11:02

Ответ: Бриг 001
 
Валерий - а вы уверены что бриг (его конструкция и схемотехника) настолько чувствителен к таким тонким вещам? Я не думаю что буду применять там такое сильное колдунство :) такую далёкую эзотерику. Хотя то что моножила в качестве акустических проводов звучит лучше многожильного провода того же сечения - это действительно факт, проводил я как то сравнительную отслушку. Но разводить моножилой усь сильно геморойно (я так делал пару раз, но только в очень простых аппаратах с лёгким доступом ко всем проводам), над этим я ещё пока подумаю.
Цитата:

В "Бриге" большой процент проводников приходится на печатные проводники,
- очень маленький процент, а там где токи серьёзные так вообще почти только провода.
Я имел ввиду доработки несколько другого уровня. Возможно в схеме что то не слишком оптимально (коррекция от возбудов например) для звука, где то такое слышал что в усил заложен запас устойчивости слегка в ущерб звуку. Думаю на данный вопрос сможет ответить только автор схемы.
И ещё - у меня там реле защиты дохлое, на что его можно заменить ? В принципе РЭС6 27-ми вольтовые у меня есть, но не поставить ли туда чего посерьёзнее (у РЭС6 по паспорту ток контактной группы 0,5А всего)?

EVMnik 17.04.2008 11:53

Ответ: Бриг 001
 
Приобрёл "БАРК-У-001" 1991г.издания, завод "Сокол", г. Новая Каховка, Херсонской области. Один в один "БРИГ" 1988-89. НО КАЧЕСТВО монтажа и паек!!! Выше всяких похвал. Такое впечатление, что это ВП. Включать не стал. Сразу вскрыл пломбы и потихоньку меняю все электролиты. Очень понравилось возможность доступа ко всем платам и элементам. Всё чётко и понятно, всё подписано даже на металле. Д242 поменял на два моста RS-603, банки 47000/46В, на плте ВС 2200/63В и 220/100В, ну и в УМ, УТ, УС и РБ. Выходные разъёмы конечно стрёмные, пока думаю какие поставить (будут под стать). Реле поставил РЭН34 (ХП4.500.000-01), на порядок лучше РЭС-6

Alex 17.04.2008 16:31

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от EVMnik (Сообщение 1112)
Реле поставил РЭН34 (ХП4.500.000-01), на порядок лучше РЭС-6

Чем оно лучше?
У себя пока что поставил новое (точнее не паяное, на складе пролежало) РЭС-6 1969 года выпуска :), но если найду что получше то поменяю.
Пока что занимаюсь оживлением агрегата, отмыл его от пыли и каких то соплей которые (по закону подлости) на него капали прямо в отверстия вентиляции. Тщательно продул всё после промывки, но включать буду только завтра, пусть подсохнет.
кстати моё личное ИМХО. Не в количестве кондёров по питанию счастье, 2*15000 мкф там хватит за глаза, ну для маньяков можно и 2*22000 поставить. Качество банок важнее. Я покручу бриг по всякому, отслушаю, если он окажется достаточно хорошим аппаратом то все кондёры в нём (включая питание) буду менять на элну.
А RS-603 вместо д242 это зря, эти монолитные мостики ничем не лучше тех старых диодов, а ток у них меньше (д242 10 ампер).

BluEs 17.04.2008 22:48

Ответ: Бриг 001
 
Валерий,ай не красиво ведете себя.)


Часовой пояс GMT +4, время: 03:51.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot