Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Пластинки Lр (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Записи Рижского Домского собора (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1487)

Astach 28.04.2010 12:35

Записи Рижского Домского собора
 
На днях приобрел пластинку, Мелодия 33д-12652. На первой стороне "Хоральная прелюдия" и "Токата и Фуга" Баха. За органом П. Сипольниек. На второй стороне Он же за органом, Гендель - Ария, Лебедь Сена-санса, Романс Шостаковича и Прелюдия и Алегро Крейслера в сопровождении Ансамбля скрипачей Рижской музыкальной школы им. Э. Дарзиня п\у И. Абрамиса.
Что удивило - на мой вкус П. Сипольниек в лучшую сторону отличается от Лисициной, так привычной за пультом органа Домского собора. Совсем другой масштаб. И что еще больше всего поразило - скрипачи этой самой муз. школы. Их исполнение на столько легкое, что такое только и может быть в юношеском возрасте, но при этом игра не кажется простой.
Кто еще какие записи других исполнителей за этим органом слышал и может привести в пример?

Просто Юрий 28.04.2010 14:47

Ответ: Записи Рижского Домского собора
 
Цитата:

Сообщение от Astach (Сообщение 30087)
На днях приобрел пластинку, Мелодия 33д-12652. На первой стороне "Хоральная прелюдия" и "Токата и Фуга" Баха. За органом П. Сипольниек. На второй стороне Он же за органом, Гендель - Ария, Лебедь Сена-санса, Романс Шостаковича и Прелюдия и Алегро Крейслера в сопровождении Ансамбля скрипачей Рижской музыкальной школы им. Э. Дарзиня п\у И. Абрамиса.
Что удивило - на мой вкус П. Сипольниек в лучшую сторону отличается от Лисициной, так привычной за пультом органа Домского собора. Совсем другой масштаб. И что еще больше всего поразило - скрипачи этой самой муз. школы. Их исполнение на столько легкое, что такое только и может быть в юношеском возрасте, но при этом игра не кажется простой.
Кто еще какие записи других исполнителей за этим органом слышал и может привести в пример?

Я слышал только Лисицыну, и слышал капеллу Кокарса с этим органом, но на пласте органист не указан:(
И пожалуйста, ну не пишите "Домский собор". Riga Domе - рижский купол. Это при совке почему-то появилось слово "домский".

Nobody 28.04.2010 14:54

Ответ: Записи Рижского Домского собора
 
Цитата:

Сообщение от Astach (Сообщение 30087)
Кто еще какие записи других исполнителей за этим органом слышал и может привести в пример?

Гродберг был самый популярный издававшийся советский органист ( с этим органом, если не ошибаюсь).
Лежит пара пластинок с ним, тоже Бах, в т.ч. те самые "Токката и Фуга".

Astach 28.04.2010 15:54

Ответ: Записи Рижского Домского собора
 
Гарри Гродберга слышал, у самого есть пластинка, но его отметить не могу, мне не сильно нравится.

AML+ 28.04.2010 16:25

Ответ: Записи Рижского Домского собора
 
Astach! Из советских органистов достойным был только немец Исайя Браудо. Его пластинок вышло на мелодии много.
Звучание домского органа не приемлю.
Предпочитаю звучание зильбермановских органов - почитайте о них у Швайцера.
Среди органистов мне лично нравятся только Швейцер, Вальха и Бигс.

Astach 28.04.2010 17:09

Ответ: Записи Рижского Домского собора
 
Спасибо, Анатолий Маркович! Буду искать, буду читать, буду слушать. Хорошо когда есть ТОТ, кто может указать путь.
Особенно после таких слов Швейцера:
Цитата:

Осенью 1896 г., возвращаясь домой после своей первой поездки в Байрейт, я заехал в Штутгарт, чтобы посмотреть и послушать новый орган в городском концертном зале. Об этом органе газеты публиковали восторженные отзывы. Господин Ланг, органист монастырской церкви, замечательный человек и музыкант, был так добр, что продемонстрировал мне его. Когда я услышал резкий тон этого хваленого инструмента и фуга Баха, которую играл Ланг, обрушилась на меня хаосом звуков, где я не мог различить отдельных голосов, мое подозрение, что современные органы в музыкальном отношении являются шагом не вперед, а назад, вдруг превратилось в уверенность. Чтобы окончательно убедиться в справедливости этого факта и найти его причины, я в последующие несколько лет использовал любую возможность, чтобы послушать как можно больше органов, старых и новых.Мое мнение, что старые органы звучат лучше новых, как правило, вызывало веселый смех, а иногда и довольно едкие насмешки.
Все становится на свои места, по всей видимости уже тогда можно было сказать - эзотерика. И пусть кто-то попробует кинуть камень в огород Анатолия Марковича, тогда как дальше Швейцер написал
Цитата:

Используя опыт многих поколений, старые органные мастера нашли наилучшие пропорции и формы труб. Кроме того, они делали их только из самых лучших материалов. В современном органостроении трубы конструируют в соответствии с физическими теориями, зачастую отрекаясь от достижений старых мастеров. Стремление к максимальному удешевлению продукции заставляет экономить на материалах. Как следствие этого, трубы современных фабричных органов зачастую плохо звучат — либо потому, что их диаметр слишком мал, а стенки слишком тонки, либо потому, что они изготовлены не из высококачественных материалов.
Цитата:

Звук старого органа обтекает слушателя, звук нового — накатывается на него, как прибой. В старых органах из-за несовершенства тогдашних мехов воздух подавался в трубы под умеренным давлением. Усовершенствованные воздуходувные устройства с электроприводом позволяют обеспечить любое желаемое давление. И вот, ослепленные тем, что орган с двадцатью пятью регистрами* может теперь звучать так же мощно, как раньше звучал сорокарегистровый, органисты проглядели, что воздух стал с шумом вырываться из труб, а не вытекать спокойным потоком, как должно быть в духовых инструментах. Выигрыш в силе звука обернулся потерей качества.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot