Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Пробники ( пробные записи на 78 об/мин) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1316)

AML+ 24.12.2009 23:50

Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
Вложений: 3
Вопрос поднятый на Classical Forum что такое пробные пластинки и были ли они вообще у Федора Шаляпина? И не является вся эта история МИСТИФИКАЦИЕЙ?
Пробные пластинки числятся в официальной дискографии Федора Шаляпина, выпущенной в свет Келли и Владимиром Гурвичем ( см. приложение).
Первичные записи Элегии Массне существуют в официально изданной версии только с каталожным номером DB 1525 и с матричным номером 2В665-1 ,то есть имеющим индекс 1 .
С тем же матричным номером и индексами 2 и 3 существуют две пробные записи Элегии, но они ни когда не издавались при жизни Шаляпина ,поэтому не имеют каталожного номера, именно потому что были забракованы Федором Шаляпиным.( скан странички дискографии где они обозначены см. приложение).
Одна из пробных Элегий сохранилась у дочери Шаляпина , затем перешла к внучке Александре Шуваловой Дорман , которая подарила ее музею им. Глинки в лице его директора Анатолия Дмитриевича Панюшкина. Музей в 2004 г. издал пробную элегию на компакт диске и еще 7 других пробников Федора Шаляпина.
Пробники имели белую этикетку с эмблемой общества Граммофон , написанное от руки или напечатанное на машинки название написанного произведения и надпись "Не для продажи".( Not for sale) Фото такого пробника приведена на скане вкладыша к диску. На белой этикетке Шаляпин ставил оценку записи. Когда он браковал запись он писал "Bad"
У меня лично нет пробников Шаляпина , но есть пробник Яна Кубелика ( фото см. Приложение).
Итак кто виновник в мистификации, ответ на этот вопрос может получить каждый, кто позвонит в музей им. Глинки (телефон есть в инете) и выяснит там с каким матричным номером и индексом у них хранится пробная элегия .Этот номет выдовлен на зеркале записи.Он должен быть 2В 885-2 или 3

AML+ 26.12.2009 00:36

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
Вложений: 1
Я скопипостил экран , чтобы показать различие в огибающих обоих элегий (см. в конце графика)

abbasz 26.12.2009 02:50

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
Анатолий Маркович,а почему Вы не предложили тест на этом форуме?:)

Послушал оба трека....ну в принципе не нужно быть вокалистом чтобы выбрать трек 19.Этот трек не отпускает внимание ни на секунду и удерживает его в напряжении разнообразием интонаций,а второй(шестой) слушать элементарно скушно!Пришлось делать усилие,чтобы дослушать до конца.

Кстати,меня поразило соло виолончели...Элегию Масне часто играют как сольную пьесу виолончелисты и контрабасисты.Но такого благородного и утонченного исполнения как во вступлении шаляпинской записи я никогда не слышал!:eek:

AML+ 26.12.2009 14:11

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 23966)
Анатолий Маркович,а почему Вы не предложили тест на этом форуме?:)

Я не проводил этот эксперимент на нашем форуме ,так как не хотел иметь затаенную обиду на меня его участников , потому как большинство ,я уверен, сочли бы фонограммы обоих Элегий совершенно идентичными. На форуме классик я поставил эксперимент исключительно для того, чтобы поставить на место самоуверенных профессионалов -музыковедов ,которые как они утверждают слышат настолько хорошо ,что им даже низкое качество звучания не помеха.Более того они даже в мыслях не допускают ,что инженер Лихницкий может слышать лучше чем они. Поэтому Предлогов и написал:
Цитата:

Как видите, сравнение графических вариантов звуковых образов не оставляет сомнений в том, что ИНТЕРПРЕТАЦИЯ полностью идентична, вплоть до мельчайших вздохов и "рыданий" певца, которые немыслимо воспроизводить и с т.з. распределения их во времени, и с т.з. деталей нюансироваки, тембра, артикуляции, горловых и грудных движений с такой идеальной точностью в разных сеансах звукозаписи. Если добавить к этому идеальное совпадение куплета, исполняемого виолончелью и типические дефекты самой фонограммы, идеально повторяющиеся от начала и до конца, то вывод делается однозначно.
Кроме того, я намеренно выбрал для графической иллюстрации именно такие фрагменты пения, в которых есть такие уникальные особенности, которые ну просто немыслимо заучить наизусть и вопроизводить с одинаковой точностью раз от раза.
Но предлогоф , кроме того что не слышит музыкальных нюансов ,он еще не умеет пользоваться графическими аудио редакторамии и поэтому в графиках он естественно ни чего не разглядел.
Кстати он не примянул добавить:
Цитата:

Дело в том, что я не собирался и никогда не стал бы высказывать какие-либо упрёки в адрес АМЛ, потому что его задача заключается не в том, чтобы выяснять идентичность интерпретаций, а в том, чтобы извлечь максимум информации из исходного носителя и ничего при этом не испортить, не потерять и не внести чего-то постороннего, в т.ч. и от себя лично. К чему бы это он начал рассуждать об интерпретациях, мне неведомо.
А уж какими кружными путями одна и та же запись ходит по миру, выяснение этого, как я полагаю, не является первоочередной задачей инженера, осуществляющего ремастеринг: ему что вручили, с тем он и работает, так что на той почве претензий вообще быть не может, потому что надо работать с тем, что в руки попало. А выводы по части музыки и её интерпретации можно оставить другим специалистам: ведь никто из музыкантов не учит инженеров, как и на чём надо пластинки крутить, ведь одно дело разбираться в электронике, а другое дело - в воспроизводимой ею музыке. Разные всё-таки специальности.
Ну разве не нахал господин Предлогофф?
Ну а о том ,что у дочери Шаляпина и в в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне хранились забракованные Шаляпиным пробные записи Элегии я узнал еще в 1989 г. от Владимира Гурвича,составителя вместе с Келли самой авторитетной дискографии Федора Шаляпина.Матричные номера забракованных элегий упомянуты в этой дискографии.( копия см. приложение к моему первому посту) см. с индексами 2 и 3.

Victor 26.12.2009 14:35

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
"Таганрогский 62-летний ученик (сколько же тогда таганрогскому учителю? Как минимум - Горец) пришелся сильно не ко двору АМЛ. В сухом остатке только длинный перечень хлама, дублированный с сайта Джина. А всё почему? Потому что кому то вечно мерещися отъём интеллектуальной собственности."
Стародубцев В. чуть старше меня, бодр, творит и радует любителей музыки новыми и новыми аудио компонентами. Учит меня с 75 года. Мы с одного завода, но я занимался спецтехникой и аудио было моим хобби (всегда). Кой чему Мастер меня научил, но я попал под влияние идей Лихницкого и здесь меня ждали многие разочарования. Хотел сказать публике, что мир многогранен, чтобы они не бежали смешной суетливой толпой за Мэтром, который уверенно идёт своим путём, но, к сожалению, не удалось. У Вас, кстати, я тоже учусь.

AML+ 26.12.2009 18:00

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
MONO! ПРедлогофффф похоже читает чужие письма! Поэтому не надо писать в ЛС классик форум -пишите на мой электронный адрес likhn (песик)
peterstar.ru
И вообще вы второй раз протянули соломинку Предлогоффу -не хорошо !
Вы же должны понимать ,что для установления факта различий фонограмм достаточно иметь одно пусть самое крохотное, но однозначное различие между ними, другие же неразличия не имеют ни какого значения и во внимание не должны приниматься. Ведь скажем в судебной практике, если человека обвиняют в убийстве по одному отпечатку пальца, то это железно ,хотя по другим признакам у него может быть полное алиби и это правильно,потому что отпечаток пальца это неоспоримая улика.,которая не сопоставляется ни с каким с алиби.
Тест на огибающую и тест на ганиометре свидетельсттвует о различии фонограмм, что еще надо?Ни какие щелчки не должны приниматься во внимание ,потому что их природа может быть самой невероятной! Переубедите меня ,только не на классик форум.
Окончательное суждение повесите там ,но когда мы придем к единому умозаключению.

Astach 26.12.2009 23:25

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
Анатолий Маркович, отписался на классике, но сдержанно, здесь хочется более открыто. В первую очередь хочется выразить Вам БЛАГОДАРНОСТЬ, за тот труд, который вы воплощаете. Послушав 2 трэка, можно сказать, что только олух может не понять, что это 2 разных исполнения. Но видно одиним это не дает понять - собственная гордость, а другим - привычка слушать звуки, а не музыку.

DVM99 26.12.2009 23:28

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
Жуть!!!
Что мне больше всего хотелось, так это разобраться без страстей....
Да уж неосторожно я поступил, посыпаю голову пеплом :( .
Эх, если бы у меня раньше был Ваш прямой е-мейл! Буду умнее в будушем.
Отпишу Вам сейчас ещё кое-что, если малышка даст, что-то она сегодня капризит.

ING 26.12.2009 23:57

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 23971)
Вы же должны понимать ,что для установления факта различий фонограмм достаточно иметь одно пусть самое крохотное, но однозначное различие между ними, другие же неразличия не имеют ни какого значения и во внимание не должны приниматься. Ведь скажем в судебной практике, если человека обвиняют в убийстве по одному отпечатку пальца, то это железно ,хотя по другим признакам у него может быть полное алиби и это правильно,потому что отпечаток пальца это неоспоримая улика.,которая не сопоставляется ни с каким с алиби.
Тест на огибающую и тест на ганиометре свидетельсттвует о различии фонограмм, что еще надо?Ни какие щелчки не должны приниматься во внимание ,потому что их природа может быть самой невероятной! Переубедите меня ,только не на классик форум.
Окончательное суждение повесите там ,но когда мы придем к единому умозаключению.

Вопрос затрагивает и амбиции дискутирующих, и даже доброе имя очень уважаемых лиц.
Поэтому я отнёсся к нему со всем почтительным вниманием. Замечу всё же, что меня
наиболее заинтриговала возможность по-новому познакомиться с талантом великого Шаляпина.
Технически это очень интересная задача, разобраться - копия или разные записи.
Работал на КулЭдитПро 2,0
- Перевёл в формат 44-16, достаточно.
- Тщательно, с точностью до фазы, определил на фонограммах начало и конец, обрезал лишнее.
19 = 4:08,685 06 = 4:10,128, т.е. длиннее на 1,5 сек
- Предполагая, что это разница в скоростях проигрывателей, применил Стреч, т.е ускорил 06.
- Заменил канал 19 на канал 06, фонограммы совместились.
- Оказалось, что фаза огибающей 19 отстаёт неравномерно от 06 вплоть до 0,3 сек,
а в конце выравнивается. В местах, где фазы близки, применил фазовый анализатор –
гониометр. Корреляции между каналами не обнаружено.
- При сравнении формы волновых функций также не выявлено существенных совпадений.
- Огибающие близки по форме, но разные по амплитуде, причём больше то в одном канале,
то в другом.
- На слух темп совпадает очень точно, интонации – как штампованные, но отличаются в
отдельных местах 06 и19, заметно не идентичны.
- Особое внимание обратил на дефект в районе 2:47, у меня соответственно
06 – 2:46,355 и 19 – 2:46,430 , вэйвформу привожу в приложении.
Дефект на три клетки справа и слева
Практически совпадают по времени, но находятся в окружении совершенно разных по
частоте сигналов, что исключает идентификацию. Это явно разные фрагменты, остаётся
только догадываться, почему они совпали.
Т.о. всё свидетельствует о фантастической точности работы Шаляпина, а не об ошибке
его соратников. Если работал без метронома – он гений, даже просто технически.

DVM99 27.12.2009 00:46

Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)
 
2 АМЛ,
я отписал Вам на почту.

Остальное завтра, иду спать

DVM99 31.12.2009 19:44

Пробники
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24049)
Вас не смущает , что Предлогофф полностью разгромил Шаляпина в приведенной в сборнике Шаляпин -ПЕСНИ Элегии?

Нет, абсолютно не смущает!
Вы знаете, пока я работал с ней в редакторе, то как-то прикепел к ней. Но оставалось чувство, что чего-то в ней не хватает. Хочется услышать оригинал. Оконцовку, о которой Предлогофф говорил, что Шаляпину там воздуха не хватило, я переслушал специльно несколько раз. Мне кажется, что именно в этой части Шаляпин спел всё правильно (может и неграмотно с музыковедческой т.з.), но вздох после фразы "...на..."сделан намеренно и с расчётом, как я понял, чтобы воздуха как раз и хватило на красивое выведение оконцовки. Иначе бы ему пришлось экономить, что неизбежно бы сказалось на качестве.

Цитата:

К сожалению Катерина Альфредовна уезжает на празники на дачу и сможет оформить и отправить ваш заказ и др.заказы только после 7 января.
Это не беда, подожду.

AML+ 31.12.2009 20:22

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24058)
Нет, абсолютно не смущает!
Вы знаете, пока я работал с ней в редакторе, то как-то прикепел к ней. Но оставалось чувство, что чего-то в ней не хватает. Хочется услышать оригинал. Оконцовку, о которой Предлогофф говорил, что Шаляпину там воздуха не хватило, я переслушал специльно несколько раз. Мне кажется, что именно в этой части Шаляпин спел всё правильно (может и неграмотно с музыковедческой т.з.), но вздох после фразы "...на..."сделан намеренно и с расчётом, как я понял, чтобы воздуха как раз и хватило на красивое выведение оконцовки. Иначе бы ему пришлось экономить, что неизбежно бы сказалось на качестве.

Кто то здесь сказал ,что все все понимают.Я, например, не понял как Вы человек явно не глупый могли всерьез купиться на всю эту чушь ,которую понаписал Предлогофф про дыхание Шаляпина и забытые им слова? До Вас там далеко от Москвы наверное не доходит запах старческого маразма.Ну а его коллеги просто не имеют право его замечать!

DVM99 31.12.2009 21:18

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24060)
Кто то здесь сказал ,что все все понимают.Я, например, не понял как Вы человек явно не глупый могли всерьез купиться на всю эту чушь ,которую понаписал Предлогофф про дыхание Шаляпина и забытые им слова?

:confused::confused::confused: Анатолий Маркович, Вы что-то путаете, по этому моменту я вообще не высказывался.

AML+ 31.12.2009 21:40

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Я еще раз прокоментирую и другие одиозные заявления Предлогова в ветке : Что мы слышим?
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2588.0
1. Ни одной ошибочно или по недразумению выпущенной Шаляпиным и фирмой Граммофон записей не существовало, хотя записей Шаляпина было около 300 . Все сомнительные по мнению самого Шаляпина записи на стадии пробников им были забракованы и если ,что то из них было выпущено в свет фирмой Граммофон , то только спустя 50 лет после его смерти .Я имею в виду Моцарт и Сальери -Римского Корсакова , Фауст Гуно , Мефистофель -Бойто . Обо всем этом есть соответстующие указания в дискографии Федора Шаляпина, составленной Гурвичем и Келли, самыми авторитетными специалистами по Шаляпину в мире.
2. Вся жизнь Шаляпина расписана по дням ,а часто и по часам в кн.Ю.Котлярова и В.Гармаша -Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина( в двух томах), Музыка 1989.
Мою статью"Ф.Шаляпин -Душа и звукозапись" в АудиоМагазин лично правил Владимир Гурвич.Эта моя статья рекомендована директором ленинградского музея Шаляпина как пособие по проведению экскурсий в нем.Так вот ответственно заявляю , что ни в одном источнике о Шаляпине, ни в одной диссертации посвященной его записям нет даже намека на какие то недоразумения с записью Элегии.
Тем более, что технология записи на фирме граммофон в принципе исключала возможность спутать матрицы , так как на восковой носитель, на котором делась запись сразу наносился номер матрицы и индекс варианта записи.Этот номер и индек можно видеть на выпущенной пластинке.Согласно дискографии одобренная Шаляпиным запись имела № 2В885-1 ,забракованные пробники имели №№ 2В885-2 или 3. Об этом см. в дискографии.
3.Внучка Шаляпина не могла передать директору музея им. Глинки Панюшкину пробники с матриц, которые до этого ушли в производство. потому что весь смысл акции Музея им Глинки был издать в России ранее не изданные записи Шаляпина. Но если у кого то есть хоть какое то то сомнение ,что здесь кроется ошибка ,то пусть ,например Шабад или Павел Марутенков съездят в музей им. Глинки и воотчую убедятся, что на зеркале пробника пропечатан номер матрицы забракованного пробника Элегии ,а именно 2В885-2 или 3.
4. Ни я ни музей им. Глинки не делали злонамеренный ремастеринг ,специально искажающий амплитуды и длительности записи Элегии.И вообще обвинять в злоумышленом ремастеринге меня и музей это извините просто не серьезно.И я и музей стремились донести запись такой какая она есть.При издании таких артистов как Шаляпин действия ремастера должны быть как у врача не навреди это главный принцип. Только небольшое расхождение частоты вращения дисков при воспроизведении Элегии было возможным- но этот недостаток легко корректируется на компьютере.
И все же главное ,что сравниваемые записи различимы именно по исполнению на слух ,Это услышал я ,но этого не услышал Предлоговв , поэтому я и заявил ему ,что он глух.Отсюда гнев Предлогова в перемешку с откровенной ложью..
Однако вспомним, Юпитер ты гневаешся значит ты не прав!

AML+ 31.12.2009 21:54

Пробники
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24064)
:confused::confused::confused: Анатолий Маркович, Вы что-то путаете, по этому моменту я вообще не высказывался.

Вы же здесь на форуме пытались понять прав или не прав Предлогофф(в части дыхания).
Иначе как же понимать пост №33 ?

Humbl 01.01.2010 14:22

Пробники
 
[quote=AML+;24066]Я еще раз прокоментирую и другие заявления Предлогова в теме : Что мы слышим?


И все же главное ,что сравниваемые записи различимы именно по исполнению на слух ,Это услышал я
И увидел-по огибающей. Анатолий Маркович! На мой взгляд Вы подрываете эзотерическую парадигму Вашего форума. Или развиваете
идеи форума ?

AML+ 01.01.2010 14:34

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от Humbl (Сообщение 24075)
в теме : Что мы слышим?
И все же главное ,что сравниваемые записи различимы именно по исполнению на слух ,Это услышал я
И увидел-по огибающей. Анатолий Маркович! На мой взгляд Вы подрываете эзотерическую парадигму Вашего форума. Или развиваете
идеи форума ?

В моих заявлениях относительно Предлогоффа нет противоречий с парадигмой нашего форума.
Более того и это феноменально, по разному на физическом уровне исполненная Элегия может восприниматься как одно исполнение.Это и есть чудо Шаляпина и доказательство эзотерической парадигмы!
Но в споре с Предлоговым стояла другая задача , ОПРЕДЕЛИТЬ:
Сравниваемые записи это разные записи или одна и та же запись?

Humbl 01.01.2010 15:21

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Вы в данном случае услышали разницу в исполнении и увидели ее
на дисплее. Или я не так понял?
Если на физическом уровне есть разница( для упрощения не буду говорить
о ее величине), а эксперт ее не слышит, то это плохой эксперт?

AML+ 01.01.2010 15:29

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от Humbl (Сообщение 24077)
Вы в данном случае услышали разницу в исполнении и увидели ее
на дисплее. Или я не так понял?

Если честно ,я услышал разницу при первом прослушивании , а потом впечатление слегка замылилось , но когда сопоставил огибающие обоих элегий в вейв лабе на экране дисплея и перескакивал с одной на другую в коротких фрагментах, то объективная разница стала отчнтливо слышна..Если не вслушивааться в отдельные особенно динамические моменты, а судить только по общему впечатлению Элегии воспринимаются как совершенно одинаковые, именно это обстоятельство сподвигло меня предложить Предлогофффу услышать разницу. Вот так я изначально озадачил участников вокального форума:
Цитата:

Я сейчас представлю Вам две записи Элегии Массне в исполнении Ф.Шаляпина , так вот я бы попросил вас охарактеризовать эти записи и указать чем они отличаются между собой , не обращая внимание на чисто технические дефекты , скажем повышенный шум и т.п..
Итак :
http://www.shabad.ru/mp3/Tack%2019.mp3
http://www.shabad.ru/mp3/Tack%2006.mp3
Я также хотел бы ,чтобы к этому тесту присединились Предлогоф и Кантилена .
Позже я дам полное объяснение что вы услышали.
Ни кто из участников Форума Классик разницу между элегиями не уловил. А ведь было 2500 просмотров темы.
ПС После этого, спасая свою репутация главного слухача Предлогов предложил всякие и совершенно нелепые обоснования этого,в том числе ,что я использовал по разному искаженную одну и ту же запись!

Humbl 01.01.2010 15:48

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Вы подтверждаете мою догадку о появлении физической
составляющей в эзотерической парадигме.
В Новом Годе появляется новизна.

AML+ 01.01.2010 15:58

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от Humbl (Сообщение 24079)
Вы подтверждаете мою догадку о появлении физической
составляющей в эзотерической парадигме.
В Новом Годе появляется новизна.

Да нет же , фипзический слух существует и существовал .Это доказала психоакустика, но наряду с ним существует эзотерический слух ,он скорее улавливает не физическую грубую реальность , а тонкую реальность ,которая представляет собой скорее намеренья исполнителя. О грубой и тонкой ральности см. мою книгу Качество звучания.

Humbl 01.01.2010 16:16

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24080)
Да нет же , фипзический слух существует и существовал .Это доказала психоакустика, но наряду с ним существует эзотерический слух ,он скорее улавливает не физическую грубую реальность , а тонкую реальность ,которая представляет собой скорее намеренья исполнителя. О грубой и тонкой ральности см. мою книгу Качество звучания.

Намерения иполнителя Вы слышите. Увидеть их можно, сравнив с
неким образцом. Сравнив, услышать тоже проще.Как это реализовать? Я думаю , что
по-плечу это единицам, и первый из них-Анатолий Маркович,с его трактом, включающим
уши и голову. Прослушивается запись , где слышны намерения исполнителя. Затем
меняется элемент тракта, например межблочник, или какой либо другой. Элемент
должен быть достаточно хорошим, чтобы съедать только намерения. Здесь
придется попотеть, подбирая такой элемент. Под силу это только Анатолию Марковичу.
Далее дело техники-смотреть в дисплей и сравнивать.

Федор Конь 01.01.2010 20:13

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от Humbl (Сообщение 24081)
Намерения иполнителя Вы слышите. Увидеть их можно, сравнив с
неким образцом. Сравнив, услышать тоже проще.Как это реализовать? Я думаю , что
по-плечу это единицам, и первый из них-Анатолий Маркович,с его трактом, включающим
уши и голову. Прослушивается запись , где слышны намерения исполнителя. Затем
меняется элемент тракта, например межблочник, или какой либо другой. Элемент
должен быть достаточно хорошим, чтобы съедать только намерения. Здесь
придется попотеть, подбирая такой элемент. Под силу это только Анатолию Марковичу.
Далее дело техники-смотреть в дисплей и сравнивать.

Хм, так Вы серьезно предлагаете увидеть голые намерения исполнителя на экране?:) Ну прям музыкальный детектор Хай-Энд-лжи.

DVM99 02.01.2010 20:28

Пробники
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24068)
Вы же здесь на форуме пытались понять прав или не прав Предлогофф(в части дыхания).
Иначе как же понимать пост №33 ?

Амнатолий Маркович,
всё упоминаемое в этом посте лишь относительно этой предлогоффской фразы:
Цитата:

Вам любой певец скажет, что Шаляпин не рассчитал дыхание на последнем в "Элегии" слове "навсегда" – он неверно спел его , т.е. абсолютно НЕпрофессионально разорвав слово дыханием на 2 части и спел его следующим образом (даю мою транскрипцию): "навввввээээ.....[дыхание] ... всееееггааадааааааа".
я нарисовал своё вИдение этого эпизода Элегии. Предлогоффская трактовка меня сразу же не устроила, как только она появилась в эфире.

Но если брать вцелом существо вопроса о версиях, то я уже высказывался.
Вы наверно знакомы с таким понятием как повторяемость условий при измерениях. Так вот я считаю, что это было грубо нарушено в Вашем эксперименте, в связи с чем появилась неточность в объективности оценок. Если опустить "плавание" скорости (котророе видимо обусловлено как эксцентриситетом вашего и музейного экземпляра пластинки, так и видимо наличием вырезанных крэков в различных местах той и другой записи), есть ещё и другой очень важный момент, связанный с различной степенью сжатия (бит-трейтом). Хотя Вы выложили записи с одинаковым бит-трейтом 128 кб/с, Ваш трек (19) ему соответствует, а вот музейный ни коим образом (я даже сомневаюсь, что он 96 кб/с как представлено музеем, он гораздо ниже). Поэтому ни по огибающей, ни пофазоскопу эти треки уже не сравнить, будь они версией даже одного и того же файла.
Конечно большо свет пролил бы номерн музейного экспоната. Но мне, честно говоря, видится (это только догадки), что если даже имеющийся у них экземпляр пластинки реально идёт с номером 2В885-2 или 3, то трек , выложенный на сайте с ними ничего общего не имеет. Это какой-то ремастер пластинки похожей на Вашу от матрицы 2В885-1.

AML+ 03.01.2010 00:41

Пробники
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24123)
Амнатолий Маркович,
всё упоминаемое в этом посте лишь относительно этой предлогоффской фразы:

я нарисовал своё вИдение этого эпизода Элегии. Предлогоффская трактовка меня сразу же не устроила, как только она появилась в эфире.
..........................................
Конечно большо свет пролил бы номерн музейного экспоната. Но мне, честно говоря, видится (это только догадки), что если даже имеющийся у них экземпляр пластинки реально идёт с номером 2В885-2 или 3, то трек , выложенный на сайте с ними ничего общего не имеет. Это какой-то ремастер пластинки похожей на Вашу от матрицы 2В885-1.

Дмитрий ! Меня сегодня посетил Антон Степичев, сделал мне мне замечательные подарки ,акустический и межблочный провода своей конструкции . И тут я сообразил ,что поскольку он самый замечательный слухач, во всяком случае в городе Петерббург я предложил ему без объяснений сравнить на слух обе Элегии и оценить это одна запись или разные .
Буквально с первых тактов звучания виолончели Антон с полной уверенностью заявил ЗАПИСИ РАЗНЫЕ и даже пропел эту разницу. Он сказал ,что это настолько очевидно ,что пение Шаляпина не стоит даже сравнеивать. Потом я рассказал ему о моей дискуссии с предлоговым и показал ему последний мессадж из им закрытой темы.
Он сказал .Анатолий Маркович, вы сильно наступили им на хвост ,если они защищаются в стиле обсуждения кого либо на парт собрании советских времен.

Далее ,что бы Вы поверили мне , что я не фальсифицирую результаты моей встречи привожу см. приложение фотографию Антона с пробником Кубелика в руках.( газеты с сегодняшним числом у меня не нашлось)
Если не поверите ( то есть не считаете , что вопрос исчерпан) , то я попрошу Антона подтвердить эту информацию лично на нашем форуме.

E.K. 03.01.2010 01:33

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24138)
Меня сегодня посетил Антон Степичев, сделал мне мне Далее ,что бы Вы поверили мне , что я не фальсифицирую результаты моей встречи привожу см. приложение фотографию Антона с пробником Кубелика в руках.( газеты с сегодняшним числом у меня не нашлось)
Если не поверите ( то есть не считаете , что вопрос исчерпан) , то я попрошу Антона подтвердить эту информацию лично на нашем форуме.

Анатолий Маркович, можно ли где - нибудь взять хотя бы фрагменты этих записей? Мне тоже интересно было бы послушать и сравнить их.

AML+ 03.01.2010 01:52

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от E.K. (Сообщение 24139)
Анатолий Маркович, можно ли где - нибудь взять хотя бы фрагменты этих записей? Мне тоже интересно было бы послушать и сравнить их.

44 пост в этой ветке см. цитату

E.K. 03.01.2010 02:37

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24141)
44 пост в этой ветке см. цитату


Спасибо. Послушал в наушниках с компьютера.
Трек 19 кажется очень знакомым, видимо он же был на диске "Федор Шаляпин", который Вы выпускали совместно с Островом Легенд.

Трек 6 - интерпретация, с моей точки зрения, немного другая и мне незнакомая.

Попробую описать разницу - она в настроении.
Трек 19 исполняется как бы "Для зала", есть ощущение исполнения для публики, Шаляпин старается вложить чуть больше трепетности. К

Трек 6 более "комнатный", спокойный.

Словно в одном случае студент повторяет ответ на вопрос, а в другом - отвечает на экзамене.

DVM99 03.01.2010 10:50

Пробники
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24138)
Далее ,что бы Вы поверили мне , что я не фальсифицирую результаты моей встречи привожу см. приложение фотографию Антона с пробником Кубелика в руках.( газеты с сегодняшним числом у меня не нашлось)
Если не поверите ( то есть не считаете , что вопрос исчерпан) , то я попрошу Антона подтвердить эту информацию лично на нашем форуме.

Анатолий Марковч, у меня никогда не было основания не доверять Вам. Мне интересна здоровая дискуссия, а в ней без доверия оппонентов друг-другу не бывает.

Контекст этого Вашего меседжа мне больше нравится нежели апелляци к гониометру или к огибающей. Уж если сравнивать эти треки, то наслух будет наверно самым корректным.

А Вы не давали слушать Антону файл с фрагментом, что я Вам присылал, где смиксированы тот и другой трек?
Если Вы разрешите, то я бы его здесь выложил, чтобы другие участники форума ознакомились и высказали своё мнение. Можно?

AML+ 03.01.2010 13:34

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24147)
Анатолий Марковч, у меня никогда не было основания не доверять Вам. Мне интересна здоровая дискуссия, а в ней без доверия оппонентов друг-другу не бывает.

Дмитрий!Здоровая дискуссия это как у Предлогоффффа?
Цитата:

Контекст этого Вашего меседжа мне больше нравится нежели апелляци к гониометру или к огибающей. Уж если сравнивать эти треки, то наслух будет наверно самым корректным.
Как раз именно определение на слух одна это запись или разные совершенно не корректно.Я просто пошел Вам на встречу и пригласил на прослушивание Антона Степичева.
А если бы Степичева не было ,то 2000 участников форума классик ,которые не услышали разницу элегий правы? А Лихницкий ,который услышал разницу не прав ,только потому, что он не имеет высшего музыкального образования или по намеку Предлогофффа фальсификатор?
Я , хотя и слышу разницу и для меня давно все ясно, тем не мене на 100 % доверяю именно гониометру ,потому что фазовый спектр музыкального сигнала не контролируется ни певцом ,ни слушателями.То есть фазовые различия это 100 процентное доказательство того ,что записи разные.В дубликатах одной записи фазовый рисунок кроме точек редакции должен совпадать. Не случайно фазовая модуляция считается более помехозащищенной чем амплитудная!

Цитата:

А Вы не давали слушать Антону файл с фрагментом, что я Вам присылал, где смиксированы тот и другой трек?
Дмитрий! Ваш файл мой компьютер не раскрывает! Но я заранее могу вам с полной определенностью сказать ни какими компьютерными ухищрениями фазовый спектр ни Вам ни мне не подделать!
Мы слушали не файлы, а живые компакт диски на моей системе : Мой Шаляпин -песни и музейный Уникальные записи Ф.Шаляпина.
Степичев кстати в первую очередь обратил внимание на различия в агогике звучания виолончели и даже пропел мне эти различия.
Он также не смотря на помехи и искажения с удивлением уловил в музейной записи цельность и свежесть звучания и когда я ему рассказал ,что музейный пробник напечатан с первого оригинала матрицы ,а официальная элегия с которой я делал ремастеринг с третьего - он все сразу понял.
Цитата:

Если Вы разрешите, то я бы его здесь выложил, чтобы другие участники форума ознакомились и высказали своё мнение. Можно?
Да ради Бога! Мы же не на Классик -здесь можно высказывать любые даже самые адиозные точки зрения и приводить любые примеры.

AML+ 03.01.2010 14:14

Пробники
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от E.K. (Сообщение 24143)
Спасибо. Послушал в наушниках с компьютера.
Трек 19 кажется очень знакомым, видимо он же был на диске "Федор Шаляпин", который Вы выпускали совместно с Островом Легенд.

Евгений ! Диск Федор Шаляпин выпускал не Остров легенд , а фирма Мелодия ( ПСГ). То что вышло на дисках Ф. Шаляпин ( трек №6) и Шаляпин -песни ( трек 19 ) это разные ремастеринги ,сделанные мной с разрывом во времени в 10 лет и соответственно на разном оборудовании ,а вот оригинал Элегии в обоих случаях был один с номером матрицы 2В885-1 .Вот почему Элегия (трек 19) Вам показалась знакомой.

Цитата:

Трек 6 - интерпретация, с моей точки зрения, немного другая и мне незнакомая.

Попробую описать разницу - она в настроении.
Трек 19 исполняется как бы "Для зала", есть ощущение исполнения для публики, Шаляпин старается вложить чуть больше трепетности. К
Трек 6 более "комнатный", спокойный.
Трек 6 сделан как мне известно на столе ЕМТ с головкой Ортофон (моно на 78 об) и далее с транзисторным предусилителем. Ни какой редакции музей эту запись не подвергал. Может быть удалил два три больших щечка- так мне показалось.
Я в своей Элегии ни чего не удалял ,так как мой диск в идеальном состоянии и на нем не было ни одного щелчка.
Разница в настроении действительно присутствует и ее даже отметили некоторые участники с классики, но я бы этому ощущению не очень доверял. Это вполне могло случиться из за транзисторного предусилителя.
Надо ориентироваться толькол на те признаки на которые не может повлиять аппаратура ремастеринга. Это прежде всего агогика.

DVM99 03.01.2010 17:08

Пробники
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24151)
Дмитрий! Ваш файл мой компьютер не раскрывает! Но я заранее могу вам с полной определенностью сказать ни какими компьютерными ухищрениями фазовый спектр ни Вам ни мне не подделать!

Странно, что не открывает... Это обычный мп3.
Подделать (а наверно Вами имелось ввиду притянуть за уши) к фазовому спектру абсолютно не ставилось. Это не сделать никому, тут я с Вами согласен.
А вот слуховой разницы в исполнении по каналам не ощущается за исключением "бегания" исполнителя между АС в некоторых местах.

Вот вопрос, мог ли Шаляпин вплоть до мелких нюансов повторить одно и тоже в обоих исполнениях, а таже и виолончелист, для меня открытый.

Для остальных участников форума поясню, что в этом фрагменте концовка Элегии в виде серео-записи, где правый канал- запись Анатолия Марковича, левый канал - запись из музея. Следует обратить внимание на уасток, начинающийся со слов "сладкие сны..."

ПС
почему-то мп3- файл загрузить не удалось, сделал многотомный архив, части которого естественно нужно поместить в одну и туже папку, чтоб распаковать.

Nobody 03.01.2010 19:02

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24156)
ПС почему-то мп3- файл загрузить не удалось, сделал многотомный архив, части которого естественно нужно поместить в одну и туже папку, чтоб распаковать.

Дмитрий, а зачем Вы к своему сообщению два rar-архива прикрепили? В них же одинаковые треки? Но почему-то немного разных размеров, странно. Просто продублировали, для надёжности? :)

Треки я послушал... Мда, впечатляет. Но... В оригинальных треках характер шума существенно различен. А у Вас, Дмитрий, в левом и правом ухах шум какой-то одинаковый. Вы никак не обрабатывали исходники?.. Простите, ну уж очень загадочная история. ;) Да, извините ещё раз - послушал исходники снова, понял, что характер шума различен только в начале записи. Ближе к концу они становятся похожими по уровню и по характеру.

AML+ 03.01.2010 19:40

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24156)
Странно, что не открывает... Это обычный мп3.
Подделать (а наверно Вами имелось ввиду притянуть за уши) к фазовому спектру абсолютно не ставилось. Это не сделать никому, тут я с Вами согласен.
А вот слуховой разницы в исполнении по каналам не ощущается за исключением "бегания" исполнителя между АС в некоторых местах.

Вот вопрос, мог ли Шаляпин вплоть до мелких нюансов повторить одно и тоже в обоих исполнениях, а таже и виолончелист, для меня открытый.

Для остальных участников форума поясню, что в этом фрагменте концовка Элегии в виде серео-записи, где правый канал- запись Анатолия Марковича, левый канал - запись из музея. Следует обратить внимание на уасток, начинающийся со слов "сладкие сны..."

ПС
почему-то мп3- файл загрузить не удалось, сделал многотомный архив, части которого естественно нужно поместить в одну и туже папку, чтоб распаковать.

Дмитрий ! В моем компе нет стерео.У меня один громкоговоритель ,переключаемый на правый или левый канал.То есть у меня моно.
Далее ,вы должны знать ,что моно ( образ в центре между двумя громкоговорителями) можно легко выстроить панорамным регулятором из двух фазово разрушенных сигнвалов .Это так назывемая интенсивная стереофония. см.
http://www.aml.nm.ru/stereo.htm ,
именно на этом эффекте основана полимикрофонная стереофония.
Далее, на каком основании Вы считаете, что шаляпин не мог спеть так одинаково, что вы далеко не самый изощренный слухач разницу между этими исполнениями не смогли услышать?



Nobody 03.01.2010 19:49

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24160)
Дмитрий ! В моем компе нет стерео.У меня один громкоговоритель ,переключаемый на правый или левый канал.То есть у меня моно.

Анатолий Маркович, выражаясь Вашими же словами (и резонно рискуя получить звездюлей ;)) - не притворяйтесь Лохенгрином, воткните в комп свои наушники, мы знаем, что они у Вас есть!

AML+ 03.01.2010 21:47

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 24161)
Анатолий Маркович, выражаясь Вашими же словами (и резонно рискуя получить звездюлей ;)) - не притворяйтесь Лохенгрином, воткните в комп свои наушники, мы знаем, что они у Вас есть!

Павел ! Телефоны с больши джеком,а Переходника нет! И кабель длиной 095 м.(не дотянутсяЯ,комп внизу задвинут).И вообще мне не интересно, что сделал DVМ99 если ( ожалуйста без обид)И так все ясно!

DVM99 05.01.2010 20:05

Пробники
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 24214)
Вот тут интересно, в те времена это применялось? Может, не наушники, а заменитель…
Если – да, то тогда точное совпадение по времени получить в разных записях очень легко.



Хотелось бы услышать по этому поводу профессионалов или знатоков.

Цитата:

Хором сам с собой – элементарно. Как по рельсам.
В смысле? Записывали себя и сводили записи?


DVM99 05.01.2010 20:13

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 24217)
И что же гониометр? Неужели никаких совпадений?!

Простой пример: одну и ту же моно-запись сжимаешь в мп3 в разные файлы с разным бит-трейтом (допустим 128 и 96 кб/с) , потом снова их открываешь в редакторе и сводишь в стерео. Всё, гониометр уже пляшет.
А записи уже изначально с разными бит-трейтами!

Мне вообще показалась эта приблуда (гониометр) лишней как прибор.

Nobody 05.01.2010 20:25

Пробники
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24221)
Простой пример: одну и ту же моно-запись сжимаешь в мп3 в разные файлы с разным бит-трейтом (допустим 128 и 96 кб/с) , потом снова их открываешь в редакторе и сводишь в стерео. Всё, гониометр уже пляшет.

Сильно пляшет? Или овал всё же наблюдается?

Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24221)
А записи уже изначально с разными бит-трейтами!

Записи изначально в формате CDDA. Это потом их в mp3 пожали. У меня, кстати сказать, где-то лежит CD-R копия музейного диска "Редкие записи Шаляпина"...

Да, непонятно, почему Анатолий Маркович пожал треки с разными битрейтами. Наверно, второй трек он не сжимал сам, а взял с сайта музея. Можно было б попросить его выложить эти два трека в WAV-формате, раз такая пьянка пошла.

Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24221)
Мне вообще показалась эта приблуда (гониометр) лишней как прибор.

Но без неё Анатолий Маркович Ваши доводы не принимает!

AML+ 05.01.2010 20:36

Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 24218)
[/font]

Хотелось бы услышать по этому поводу профессионалов или знатоков.



В смысле? Записывали себя и сводили записи?

DVM99! Вы что меня за профессионала не считаете .Я на ПСГ лекции читал звукорежиссерам по вопросам техники звукозаписи.
Шаляпин головными телефонами и подобным ни когда не пользовался


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot