Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2983)

herisson 29.04.2023 15:35

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Спасибо за науку,apegad!Так все ясно и понятно кроме того,каким образом подогнать кривую трактаЕсли речь идет о +- нескольких децибелах.Это дополнительные компоненты,которые будут наверняка вносить дополнительные фазовые искажения,не говоря уже о звуковых моментах.Если есть практика,поделитесь.

apegad 29.04.2023 16:31

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от herisson (Сообщение 111860)
.Если есть практика,поделитесь.

У меня всё проще - пластинки я не пилю.
Просто оцифровываю один раз и пользуюсь файлами.
Профили обмеренных картриджей выставляю в преобразователе и коррекцию провожу уже на линейном файле. Всё контролируется, всё по стандартам, фазолинейность и прочее-прочее..
Voxengo curve eq - безупречный инструмент..

С корректорами связывался в последний раз на EMT950.
Там тоже было достаточно просто - под каждый рекомендованный картридж была отдельная плата корректора в стойке..

Но цифра, всё же - точнее и лучше, во всех отношениях..

herisson 03.05.2023 00:26

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 111862)
У меня всё проще - пластинки я не пилю.
Просто оцифровываю один раз и пользуюсь файлами.
Профили обмеренных картриджей выставляю в преобразователе и коррекцию провожу уже на линейном файле. Всё контролируется, всё по стандартам, фазолинейность и прочее-прочее..
Voxengo curve eq - безупречный инструмент..

С корректорами связывался в последний раз на EMT950.
Там тоже было достаточно просто - под каждый рекомендованный картридж была отдельная плата корректора в стойке..

Но цифра, всё же - точнее и лучше, во всех отношениях..

Нужно отдать должное Вашему опыту.Наверное подобрать коррекцию под конкретный картридж непросто.
У меня все еще проще,и пока не владею такими инструментами как например Voxengo curve eq.
Наверное все впереди.

herisson 03.05.2023 00:57

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от herisson (Сообщение 111846)
Понятно...получается,что если применен пентод,нужна оценка АЧХ на предмет частоты среза (из-за возникаемого ФВЧ между первым и вторым каскадом).И если эта частота сильно меньше 2120Гц то лампу в топку.
Примерно то оценить я думаю можно.И если эта частота среза выше-подстроечный конденсатор на сетку второй лампы.Тогда уходим от применения второй малой катушки.

Можно еще поиграться с анодным резистором первого каскада,уменьшить его для уменьшения выходного сопротивления и как следствие-увеличение частоты среза возникающего ФВЧ.Жертвуя усилением.

Проверил:первый каскад-AF7 с 1 Мом в аноде,второй -EL11(аналог AL4).Общее усиление 14800.Сначала было неясно,затем пересчитал усиление EL11 при 200в анодного и смещении 10в,так и вышло-Кус=14.
ФНЧ между каскадами показал срез на 1Кгц.Маловато,это эквивалент примерно 160пф входной емкости второго каскада.
Может быть из-за относительно высокой крутизны и высокого усиления в пентоде для EL11.
Следующий шаг-применил пентод с малой крутизной и большим смещением-E463(S=2.7ma/v,смещение -22в,усиление в пентоде-100).Да,усиление в триоде меньше-6,но частота среза подросла до 3кгц,что примерно соответствует 59пф общей входной емкости.Добавил примерно 24 пф на сетку выходной лампы и все встало на места.Срез 2120 гц+- точность измерения.
В этом варианте максимальный входной сигнал на 1кгц-22мв.Катушку коррекции пока не рассчитывал и просто подключил то что было намотано ранее,154мГ,60ом.Если честно звук порадовал,несмотря на недорасчет корректирующей цепочки.Потенциал ощутим и пока это главное.

apegad 03.05.2023 11:43

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от herisson (Сообщение 111868)
.Наверное подобрать коррекцию под конкретный картридж непросто.
У меня все еще проще,и пока не владею такими инструментами как например Voxengo curve eq..

По времени это полчаса всего занимает.
По сложности - ну как набросать эскиз курса доллара за месяц, на тетрадном листе..

herisson 03.05.2023 14:28

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 111871)
По времени это полчаса всего занимает.
По сложности - ну как набросать эскиз курса доллара за месяц, на тетрадном листе..

Эт несерьезно-за полчаса,не татрадном листке,курс доллара.Вот если тоже самое за 20 мин,на ресторанной салфетке…можно проситься в главные аналитики Минфина.Но есть минус -на аудио как на хобби времени не останется.

herisson 03.05.2023 14:44

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
To Сергей Шабад

Сергей,по Вашему мнению какое максимально допустимое соотношение между активным и индуктивным сопротивлением катушки коррекции?Чтобы катушка работала как катушка а не как проволочное сопротивление.Ведь нужной величины Z можно достичь разными путями.Например тонким проводом до нужного сопротивления…и тогда это будет ближе к резистору,но какая то индукция будет конечно.В Вашем расчете постами выше 354 мг,52 ом.Z здесь 112 ом,то есть активное примерно половина.
Если сморозил чушь,прошу извинить.

apegad 03.05.2023 14:52

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от herisson (Сообщение 111876)
за 20 мин,на ресторанной салфетке…

Так сама отладка - это как параметрику на эквалайзере выкрутить..
30 полос всего..

herisson 03.05.2023 14:58

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 111878)
Так сама отладка - это как параметрику на эквалайзере выкрутить..
30 полос всего..

Так вот в чем дело-эквалайзер.Даже ежу понятно.

apegad 03.05.2023 18:52

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от herisson (Сообщение 111879)
Так вот в чем дело-эквалайзер.

А что такое корректор, если не эквалайзер?
Полосовое управление в чистом виде..


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot