Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Влияние лака и грунта на звук в аудио (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2364)

abbasz 08.04.2012 23:21

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Это резистор филипс!Или в крайнем случае те резисторы которые испоьзовала фирма филипс в своих приемниках и усилителях в 30-е годы.Сименсы и драловиды действительно суховаты.

Лак можно попробовать снять изопропиловым спиртом,если не снимается-ацетоном,больше ничего придумать не могу.Сам сейчас над этим думаю.
Книжку сегодня утром отправил!

abbasz 08.04.2012 23:23

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

А, кстати, как вы можете объяснить звуковой эффект возникающий от покрытия старой пайки лаком? (он, кстати, не пропал за ночь, так,что или я окончательно сбрендил, или он действительно существует )
Я естественно никак объяснить не могу и не пытаюсь.

Просто Юрий 09.04.2012 00:19

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 56835)
С краской-то я определился. Антон (он не запрещал мне болтать ) посоветовал использовать марену. Дает в зависимости от концентрации нечто похожее на тёплый краплак с оранжевым кадмием или на чуть холодную киноварь. Очень красиво, в любом случае.
С пищевыми пигментами мог бы помочь Просто Юрий. Он наверняка помнит рецепты тонирования фотобумаги, а я ничего кроме чая и табака не помню. (где взять чистый табак? )
П.с. Так как мой вопрос насчёт изоляции проводов ?

Рецепты тонирования фотобумаги? В смысле - вирирование красной и желтой кровяными солями? Так это не очень пищевые пигменты. Они в пищу могут конечно употребляться, но один раз.

Серенус 09.04.2012 01:08

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 56884)
Рецепты тонирования фотобумаги? В смысле - вирирование красной и желтой кровяными солями? Так это не очень пищевые пигменты. Они в пищу могут конечно употребляться, но один раз.

Ну хоть один, и то хорошо, когда жрать охота.
Но. вообще-то, я имел в виду именно пищевые красители и растения (цикуту, например). Не так давно, помню, читал в журнале большую.с выкрасками и графиками интенсивности статью об этом. Не видели ?

Просто Юрий 09.04.2012 01:25

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 56885)
Ну хоть один, и то хорошо, когда жрать охота.
Но. вообще-то, я имел в виду именно пищевые красители и растения (цикуту, например). Не так давно, помню, читал в журнале большую.с выкрасками и графиками интенсивности статью об этом. Не видели ?

Нет, я с этим не сталкивался. Только с роданидами. И то давно, потому что ну их в задницу, они ядовитые страшно.

Chute 09.04.2012 02:48

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Не совсем про лак, но всёже.
Аббас, если будет интерес и возможность - попробуйте голую моножилу "натереть" золотом, например пропустив между двумя прижатыми к жиле кусочками.
P.S. Я сам не пробовал, но результат интересен.

DVM99 09.04.2012 09:32

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56882)
Лак можно попробовать снять изопропиловым спиртом,если не снимается-ацетоном,больше ничего придумать не могу.Сам сейчас над этим думаю.

Не знаю, пригодится такая инфа или нет, я раньше снимал покрытия типа шеллака смесью ацетона и этилового спирта вымачивая несколько дней/недель в герметичных посудинах, чтоб деталь была полностью погружена в растворитель. Для мелких деталек хорошо подходят контейнеры, в которых фотоплёнка продаётся. Лак со временем в общем-то не то что растворялся, а набухал до сотояния лёгкого снятия или сам отваливался шмотками. С резиторами конечно может такого и не получится, там наверно больше на эмаль походит...

Серенус 09.04.2012 11:34

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 56886)
Нет, я с этим не сталкивался. Только с роданидами. И то давно, потому что ну их в задницу, они ядовитые страшно.

Я, наверное, забыл упомянуть, что речь идёт о принтерных бумажках.

Просто Юрий 09.04.2012 13:34

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 56891)
Я, наверное, забыл упомянуть, что речь идёт о принтерных бумажках.

С ними я вообще не работал.

Серенус 09.04.2012 23:23

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Как и следовало ожидать, покрытие шеллаком паек силовых кабелей дает не меньший эффект, чем аналогичная операция с сигнальными кабелями. Проверено.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot