Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Влияние лака и грунта на звук в аудио (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2364)

abbasz 10.04.2012 01:40

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Положительный?

Серенус 10.04.2012 10:55

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56938)
Положительный?

Пока однозначно сказать не могу, но в любом случае интересный и не без положительных последствий.

abbasz 10.04.2012 17:44

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Выяснил две вещи.
Растворитель действительно влияет на звук.Я добавил в готовый лак немного лавандового эфирного масла и покрыл им провод-этот образец звучит иначе чем покрытый чисто спиртовым лаком(состав смол один и тот же!!!).Чисто спиртовое покрытие дает более сухой звук.
ПОсмотрим,может когда все эфирное масло испартися результат изменится,но Леман утверждает что растворители никогда не улетучиваются без остатка и старые итальянцы использовали именно спиртово-масляный лак,причем имеются в виду эфирные масла а не жирные типа льняного.
Если верить книжкам,то эфирное масло чисто физически придает лаку эластичность.

И еще-расстоврил дамарру полностью в теплом спирте с добавлением лавандового масла
Пропорции такие(это общее правило):
На 1 г смолы 2мл растворителя
Дамарру я растворил в 20мл спирта с добавлением 5мл эфирного масла

Серенус 10.04.2012 18:04

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56964)
Выяснил две вещи.
Растворитель действительно влияет на звук.Я добавил в готовый лак немного лавандового эфирного масла и покрыл им провод-этот образец звучит иначе чем покрытый чисто спиртовым лаком(состав смол один и тот же!!!).Чисто спиртовое покрытие дает более сухой звук.
ПОсмотрим,может когда все эфирное масло испартися результат изменится,но Леман утверждает что растворители никогда не улетучиваются без остатка и старые итальянцы использовали именно спиртово-масляный лак,причем имеются в виду эфирные масла а не жирные типа льняного.
Если верить книжкам,то эфирное масло чисто физически придает лаку эластичность.

И еще-расстоврил дамарру полностью в теплом спирте с добавлением лавандового масла
Пропорции такие(это общее правило):
На 1 г смолы 2мл растворителя
Дамарру я растворил в 20мл спирта с добавлением 5мл эфирного масла

Аббас, а вы не забываете, что итальянцы покрывали лаками дерево, а вы пока - шелязяки. И когда Леман пишет об улетучивании растворителей, он, опять-таки, имеет ввиду дерево.
Я чувствую, что к тому времени, когда я смогу(?), наконец, заняться серьёзно колонкой и вертушкой, то благодаря вашим штудиям, буду во всеоружии. За, что вам отдельное спасибо.

abbasz 10.04.2012 18:08

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Вообще конечно со стороны все это кажется смешным,но я до сих пор пребываю в шоке,услышав разницу между растворителями!
А она примерно такая же как между двумя проводами из разных эпох,включаемых в сеточную цепь лампы!А провод на самом деле один и тот же,смолы те же,в лак всего лишь влито немного эфирного масла.....
Область воздействия на звук практически неизведанная.
Кстати,многим смолам приписывают эзотерические свойства-способность влиять на настроение и мысли.

abbasz 10.04.2012 18:11

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Аббас, а вы не забываете, что итальянцы покрывали лаками дерево, а вы пока - шелязяки. И когда Леман пишет об улетучивании растворителей, он, опять-таки, имеет ввиду дерево.
Да,но итальянцы клали лак на прочный грунт,полностью изолирующий дерево от лака!!!!То есть лаковое покрытие с деревом не соприкасается,оно служит фактически лишь защите грунта и облагораживает звук,как я теперь понимаю,в силу неведомых нам эзотерических свойств старинных смол экзотических растений и растворителей!

Lenz 10.04.2012 19:35

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Аббас, а эфирное масло у тебя тоже особенное, или обычное, из тех что продают на ярмарках и в зелёных аптеках?

abbasz 10.04.2012 19:42

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Да где ж его взять то особенное....У нас на книжном рынке(Петровка,Киев) есть лоток торгующий эфирными маслами и живицей различного происхождения.В лучшем случае эфирные масла заводского разлива.То есть в том виде в каком потом их берут для разлива по аптечным пузырькам.

Серенус 10.04.2012 20:01

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56972)
Да где ж его взять то особенное....У нас на книжном рынке(Петровка,Киев) есть лоток торгующий эфирными маслами и живицей различного происхождения.В лучшем случае эфирные масла заводского разлива.То есть в том виде в каком потом их берут для разлива по аптечным пузырькам.

Знаю я в Каире один магазинчик торгующий маслами и прочей парфюмерной алхимией. Вот бы, Аббасс, вам куда попасть...

Серенус 10.04.2012 20:02

Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56969)
Да,но итальянцы клали лак на прочный грунт,полностью изолирующий дерево от лака!!!!То есть лаковое покрытие с деревом не соприкасается,оно служит фактически лишь защите грунта и облагораживает звук,как я теперь понимаю,в силу неведомых нам эзотерических свойств старинных смол экзотических растений и растворителей!

Не думаю, что там вообще не было диффузии. Грунт проникает в дерево, лак в грунт.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot