Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   D.I.Y. и твики (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Апгрейт - стоит ли ему доверять? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1790)

AML+ 20.11.2010 15:23

Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Апгрейт - стоит ли ему доверять?
(самое компетентное мнение)

Предположим Вы купили за немалые деньги усилитель фирмы Аудио Нот или Нейм или Линн и затем пригласили к себе домой аудиогуру скажем из провинциального города Таганрог и спрашиваете его , что он думает по поводу покупки.
Гарантирую , что ответ последует один - этот усилитель надо немедленно апгрейтировать, потому что "придурки" из прославленных английских фирм ни чего не понимают в усилителестроении и что он (то есть аудиогуру ) из за дружественного расположения к владельцу аппарата, естественно не бесплатно готов существенно улучшить его звучание за счет не очень большого изменения схемы аппарата и эамены некоторых деталей в нем.
То что покупателя аппарата разведут на деньги ни кого теперь не смущает, в том числе и самого покупателя аппарата .
Важно другое ,то что известно далеко не всем! В 99,9 % случает звучание англицкого аппарата, в результате апгрейта российским провинциальным ,да и не только провинциальным гуру будет ухудшено..
Я не рассматриваю случаи откровенного надувательства - когда ,например, выпаиваются из аппарата дорогие блекгейты и заменяются на китайские конденсаторы и т.п.Это просто криминал ,хотя именно он встречается довольно часто.
Я имею введу другое - искренную убежденность провинциального гуру скажем Васи- .что он лучше профессионалов из прославленных англицких фирм знает , что такое "английский звук".
Конечно , я допускаю что Вася из провинции может таки родится "лесковским левшой" и что он сможет подковать механическую блоху (и при этом ее не сломать). Но вот сделать англицкий звук -мой жизненный опыт подсказывает , что Вася из провинции на это не способен в принципе..И ни православная церковь, ни обращения к диаволу ни к эзотерикам провинциальному гуру не помогут.
Причина в том что 99.9 % провинциальных гуру ни чего не понимают в музыке. хотя бы в силу того, что в провинцию настоящие музыканты ни когда не заглядывали и не заглядывают..Отсутствие музыкальной культуры и музыкального вкуса и есть главная причина невозможности выстраивать провинциональными гуру качество звучания приближающегося к качеству звучания англицких усилителей.
Поэтому прежде чем нанимать гуру , спросите его , а что он думает об игре на скрипке Эльмана и Мильштена и чем их игра отличается.Чем отличается игра Клары Хаскил от игры Шнабеля при исполнении произведений Моцарта.Таких вопросов можно задать десятки. В большинстве случаев провинциальные гуру даже ни когда и не слышали этих имен.Я сознательно не акцентирую внимание на инженерной подготовке , обычно слабая инженерная подготовка гуру проявляется в специфическом запахе исходящем от апгрейтированного им усилителя после его включения.
И еще , ни когда не верьте, тем гуру, которые чувствуют через усилитель "запах пота Марии Каллас".Здесь уже явно попахивает надувательством на уровне Голого платья Короля!
Итак ни когда не обращайтесь даже к известному гуру по поводу апгрейта вашего усилителя , если вы лично не убедились в его музыкальном вкусе и в его музыкальной культуре.Если речь идет о воспроизведении джаза то между прочем поинтерисуйтесь у гуру, чем отличается звук трубы Гарри Джеймса от звука трубы Дизи Гиллеспи и т.п.
Не доверяйте ни каким отзывам о нанятом Вами гуру , потому что большинство отзывов о них не соответствует действительности ,понятно ,что эти отзывы в большинстве своем продукт сговора для организации пиара нанятого гуры.

Голубицкий Евгений 20.11.2010 18:42

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Анатолий Маркович! Вы всё верно написали,но кое в чём я с Вами не соглашусь,а точнее:
Цитата:

в провинцию настоящие музыканты ни когда не заглядывали и не заглядывают.
В мою провинцию настоящие музыканты ,всё таки,иногда заглядывают.Например,мне удалось побывать на концерте всемирно известного скрипача Гидона Кремера,который с концертом посетил мой город. Кстати,Сакума тоже провинциал!

AML+ 20.11.2010 20:01

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36790)
Анатолий Маркович! Вы всё верно написали,но кое в чём я с Вами не соглашусь,а точнее: В мою провинцию настоящие музыканты ,всё таки,иногда заглядывают.Например,мне удалось побывать на концерте всемирно известного скрипача Гидона Кремера,который с концертом посетил мой город. Кстати,Сакума тоже провинциал!

Гидон Кремер не великий скрипач.Инструмент его звучит без певучести и несомости характерной для инструментов Страдивари и еще со множеством призвуков. Я же для сравнения слышал живьем Менухина (и его игру и его замечательный инструмент).А в руках Сергея Стадлера я слышал в его доме буквально рядом в сравнении десяток лучших скрипок Питера , включая Амати .
Я слышал венский ,нью-йоркский .питсбургский, бостонский и др. оркестры.
Я не хвастаюсь и не ставлю вам в вину то что вы не можете заставить аудиосистему зазвучать как венский оркестр под управлением Караяна.У вас просто нет этого ориентира в голове.К сожалению все провинциалы практически лишены этих ориентиров.Но я их за это не осуждаю . Я осуждаю тех кто ,для того чтобы поиметь выгодный абгрейт грязно и самыми изощренными методами поливают грязью авторитетные западные фирмы и других своих конкурентов, обвиняя их даже в безбожии (куда демогогия только не занесет) , при этом сами эти деятели обнаруживают полное невежество в аудиотехнике,теории сигналов и цепей ,в музыке и методах аудиоэкспертизы Невежество это в количественной форме на уровне нуля. Ноль это не минус 273 град, а всего лишь один Ураков..
Сакуму нельзя назвать правинциалом, потому что вся япония имеет масштабы расстояния между птербургом и москвой плюс скоростные поезда .так что съездить на вечер в токио послушать караяна он всегда мог.Кондо например обажал Тосканини .В Аудиомагазине часто вывешивалась реклема где Кондо держит под мышкой Симфонию №6 Бетховена в исполнении Тосканини с оркестром НВС .
Я не знаю отечественных абгрейтеров которые слушают шестерку Бетховена с Тосканини.

Голубицкий Евгений 20.11.2010 20:18

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

вы не можете заставить аудиосистему зазвучать как венский оркестр под управлением Караяна.У вас просто нет этого ориентира в голове.
В таком случае,нет этого ориентира в голове и у абсолютного большинства производителей фирменной аппаратуры (за Аудио-Нот ничего сказать не могу т.к. "верхушку" продукции этой фирмы слушать не довелось).

AML+ 20.11.2010 20:32

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36792)
В таком случае,нет этого ориентира в голове и у абсолютного большинства производителей фирменной аппаратуры (за Аудио-Нот ничего сказать не могу т.к. "верхушку" продукции этой фирмы слушать не довелось).

Могу на основании бесед с Квортрупом и его расказов о посещении концертов и его коллекции официально заявить ,что держит в голове как звучит венский и берлинский оркестр.
http://www.shabad.ru/pictures/11.jpg

Дима 20.11.2010 21:50

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Я думаю, что все аудиосектанты руководствуются одним лишь принципом - они должны апгрейдить буквально всё согласно своему ЗНАМЕНАТЕЛЮ и не важно, где и во имя чего этот знаменатель зародился - в антракте Большого Театра под 100 грамм коньяка (но не самой музыки), или благодаря черносотенной бредятине, как инструменту психологической обработки "клиента"! Последний случай, по сути - эксплуатация святынь православия!

Можно ли доверять таким апгрейдерам?

Не-е ...., мастер должен любить музыку и потому, что он сам слушает, удастся представить на что он способен!

Голубицкий Евгений 20.11.2010 22:18

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 36800)
Я думаю, что все аудиосектанты руководствуются одним лишь принципом - они должны апгрейдить буквально всё согласно своему ЗНАМЕНАТЕЛЮ и не важно, где и во имя чего этот знаменатель зародился ......

Это свойство всех сектантов (даже без приставки аудио).

Nobody 20.11.2010 22:58

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 36786)
Поэтому прежде чем нанимать гуру , спросите его , а что он думает об игре на скрипке Эльмана и Мильштена и чем их игра отличается.Чем отличается игра Клары Хаскил от игры Шнабеля при исполнении произведений Моцарта.Таких вопросов можно задать десятки.

Интересно, что гуры, а вслед за ними и прочие аудиофилы, очень любят зато рассуждать на темы: "эта головка звучит более мягко и округло", "этот усилитель звучит более детально" и т.п. При этом музыкальные познания колеблются около нуля, а "коллекция" находится в плачевном состоянии, многое разбросано по полу, часть дисков и пластинок валяются вовсе без конвертов, пылятся, царапаются... Впрочем, такие персонажи обычно коллекционируют не записи, а именно аппаратуру.

Игорь Яо 20.11.2010 23:06

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36802)
Это свойство всех сектантов (даже без приставки аудио).

Это свойство не сектантов, а обыкновенных дураков, которые НИ-ЧЕ-ГО не могут разработать и сделать сами.
И приходится им самоутверждаться воровствои чужих идей, схем и уродованием не ими созданных вещей, ибо их моСк не способен часто даже понять как работает то, что они "усовершенствуют", пардон - абгрейдят.
Ей-ей , но я слабо верю, что кто-то из них хотя бы просто расскажет(на примре внутренней схемы) как работает какой-нибудь советский компаратор типа СА3, или таймер 555-й(он же советский аналог, кажется ВИ1006).
И вот с таким запасом знаний ребята лезут в прибор типа CD проигрывателя!!! Да ещё обещая его УЛУЧШИТЬ!!!
Занавес...

Увы, но это так, как указал АМЛ в 99,9% случаев.
Я уже писАл ранее; беда в том, что есть легковерные простофили, которые ВООБЩЕ ни в чём не разбираются, а это как раз и есть идеальные условия для их замыкания друг на друга.:)

А вообще-то, если хорошенько подумать, стОит ли им мешать?
Ведь они: "созданы друг для друга".
Сибиоз, однако.

qwedsa75 20.11.2010 23:28

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Яо (Сообщение 36807)
Это свойство не сектантов, а обыкновенных дураков, которые НИ-ЧЕ-ГО не могут разработать и сделать сами.
И приходится им самоутверждаться воровствои чужих идей, схем и уродованием не ими созданных вещей, ибо их моСк не способен часто даже понять как работает то, что они "усовершенствуют", пардон - абгрейдят.
Ей-ей , но я слабо верю, что кто-то из них хотя бы просто расскажет(на примре внутренней схемы) как работает какой-нибудь советский компаратор типа СА3, или таймер 555-й(он же советский аналог, кажется ВИ1006).
И вот с таким запасом знаний ребята лезут в прибор типа CD проигрывателя!!! Да ещё обещая его УЛУЧШИТЬ!!!
Занавес...

Увы, но это так, как указал АМЛ в 99,9% случаев.
Я уже писАл ранее; беда в том, что есть легковерные простофили, которые ВООБЩЕ ни в чём не разбираются, а это как раз и есть идеальные условия для их замыкания друг на друга.:)

А вообще-то, если хорошенько подумать, стОит ли им мешать?
Ведь они: "созданы друг для друга".
Сибиоз, однако.

все преступления совершаються с молчаливого равнодушия и апгрейд тоже. так что мешать не мешать , а предупредить надо.как говорят : и один человек подведёт ишака к воде , но и сорок не заставят его пить воду из ручья

Голубицкий Евгений 20.11.2010 23:56

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 36805)
Интересно, что гуры, а вслед за ними и прочие аудиофилы, очень любят зато рассуждать на темы: "эта головка звучит более мягко и округло", "этот усилитель звучит более детально" и т.п. При этом музыкальные познания колеблются около нуля, а "коллекция" находится в плачевном состоянии, многое разбросано по полу, часть дисков и пластинок валяются вовсе без конвертов, пылятся, царапаются... Впрочем, такие персонажи обычно коллекционируют не записи, а именно аппаратуру.

Знавал я одного полтавского удифилла,всё написанное как будто про него (и даже про разбросанные пластинки-на моё удивление по этому поводу говорил- Пластинки-это фигня-куплю ещё). Но самое забавное- у него была пластинка <трио Била Эванса> и он её часто ставил.А как-то меня спрашивает-"А Бил Эванс на контрабасе играет?":D

Просто Юрий 21.11.2010 00:07

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Я вообще не совсем понимаю суть такого понятия, как апгрейд. В любом случае любой апгрейд - это признание того, что первичный автор и изготовитель - ламер, и недотумкал. Это как доделывать Мону Лизу. Если можно лучше - сделайте свое, но зачем лезть в чьи-то кишки? Особенно туда, где речь идет о изменении конструктива, а не банальной замены лампочек или конденсаторов на что-то получше.

Nobody 21.11.2010 00:28

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36815)
Знавал я одного полтавского удифилла,всё написанное как будто про него (и даже про разбросанные пластинки-на моё удивление по этому поводу говорил- Пластинки-это фигня-куплю ещё). Но самое забавное- у него была пластинка <трио Била Эванса> и он её часто ставил.А как-то меня спрашивает-"А Бил Эванс на контрабасе играет?":D

Не-е!
Этот мой знакомый в Москве живёт! ;)

Голубицкий Евгений 21.11.2010 00:29

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 36819)
Я вообще не совсем понимаю суть такого понятия, как апгрейд. В любом случае любой апгрейд - это признание того, что первичный автор и изготовитель - ламер, и недотумкал.

Очень уважаемый в мире аудио человек (и в частности на этом форуме) Сергей Банковский аппгрейдил тонарм Динавектор,пересадив его на "пружинку" и добавил ему жидкостное демпфирование.В соответствующей теме есть описания с фотографиями. То есть,Вы хотите сказать,что тонарм- это Мона Лиза,а Сергей её "испортил"? Кстати,манипуляции с тонармом можно квалифицировать,как изменение конструктива.

ING 21.11.2010 00:54

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Всё просто. Если хочешь получать удовольствие от музыки - слушай музыку, а не гуру.
И никогда не дорабатывай то, что тебе нравится, пока не будешь полностью
убеждён, что уже имеешь, т.е приобрёл, не теряя и прежней системы, лучше звучащее для тебя. А опять же не для гуру.
Не ленись, сравнивай свою систему объективно с другими, повышай свой уровень,
слушай советы. Но не торопись с выводами.
Гуру хитры. У них всегда есть записи, выигрышно представляющие их аппараты.
Не ведись на это...
Имей побольше записей, по возможности, максимально качественных, бери
классику на вырост. Иначе никогда не поднимешься до неё.
На попсе хорошо звучащую систему не собрать, надо понимать музыку.
Правильное соотношение стоимости записей по отношению к стоимости системы
- не менее 2:1. А лучше более.

Просто Юрий 21.11.2010 01:02

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36825)
Очень уважаемый в мире аудио человек (и в частности на этом форуме) Сергей Банковский аппгрейдил тонарм Динавектор,пересадив его на "пружинку" и добавил ему жидкостное демпфирование.В соответствующей теме есть описания с фотографиями. То есть,Вы хотите сказать,что тонарм- это Мона Лиза,а Сергей её "испортил"? Кстати,манипуляции с тонармом можно квалифицировать,как изменение конструктива.

Да нет, апгрейд это разумеется не всегда порча. Но в любом случае доработка конструктива - признание того, что автор исходника где-то недодумал. А вот как он именно не додумал - это уже по результатам апгрейда.

Голубицкий Евгений 21.11.2010 01:09

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 36827)
Да нет, апгрейд это разумеется не всегда порча.

То есть,Вы хотите сказать,что аппгрейд всё таки возможен,но в умелых руках?!;)

qwedsa75 21.11.2010 01:23

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36828)
То есть,Вы хотите сказать,что аппгрейд всё таки возможен,но в умелых руках?!;)

если ещё и башка не для шапки правит этими руками.

Просто Юрий 21.11.2010 01:41

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36828)
То есть,Вы хотите сказать,что аппгрейд всё таки возможен,но в умелых руках?!;)

Возможен конечно, но редко, т.к. умелых рук мало, а желающих считать себя умными много.

Игорь Яо 21.11.2010 02:45

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36828)
То есть,Вы хотите сказать,что аппгрейд всё таки возможен,но в умелых руках?!;)

Может это и крамольно, но я всё же опять повторю, слабо верится, что НЕ профессионал сможет сделать лучше ПРОфессионала.
А профессионал это - "каждый день решение какой-то задачи в течение как минимум нескольких лет, при хорошей подготовке в очень узкой сфере". Вне зависимости от настроения, обстоятельств и пр.
В конечном итоге всё упирается в вопрос: на что ты хочешь потратить свою жизнь?
Профессионала этим вопросом не смутишь и не собьёшь. Он уже выбрал. А дилетант как "гов.. в проруби" мечется от одного к другому. Ну и результаты соответствующие.
Многие же "фирмы" на поверку оказываются просто кучкой радиолюбителей со стажеим. Пример тому злополучный "TverLab" пресловутого Миши См.(да простит он мя , но с него тут началось...)
Это не только наши ребята так умеют. Забугорные пацаны тоже так могут запросто.
Потом ходишь по выставке и -"лысина дыбом встаёт"...
Ясен пень, тут "доработкам и апгрейдам" - море разливанное.
Супротив же изделий серьёзной конторы, да ещё сложной техники, я думаю, надо спокойней относиться к своим возможностям "улучшайзинга". Для проверки,как минимум, надо попроситься туда на работу и если скажут: "Берём , приходи!", вот тогда можно будет и давать объявления на "апгрейды".
Но, думаю, человека с такой квалификацией вряд ли заинтересует перспективка копаться в чужом, безграмотно сделанном хламе.:)

Делайте выводы, господа.

И хоть кому-то покажутся и не скромными самооценки АМЛа, но это тот редкий случай, когда человек учавствовавший в НАСТОЯЩЕМ деле, с всемизвестными результатами имеет желание общаться с народом и по возможности делиться опытом НЕДИЛЕТАНТА. В отличие от большинства других "ресурсов".
За что, лично я, и снимаю шляпу.

ПС. Для ознакомления КАК отбирают на работу ТАМ, полезно полистать книжечку основателя фирмы "СОНИ", Акио Мориты: "Сделано в Японии". Она издавалась на русском языке.

qwedsa75 21.11.2010 08:44

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Анатолий Марковия , а как вы относитесь к апгрейду СД проигрывателей в частности к установки переходных трансформаторов непостетственно напрямую к выходу ЦАПа. это возможно и целесообразно ? и возможно ли изготовление данных трансформаторов в домашних условиях . есть какие рекомендации на эту тему ? ( я руководствуюсь тем , что возможно есть какие-то ограничения , накладываемые серийным производством. недорогих изделий , )

AML+ 21.11.2010 15:58

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 36835)
Анатолий Марковия , а как вы относитесь к апгрейду СД проигрывателей в частности к установки переходных трансформаторов непостетственно напрямую к выходу ЦАПа. это возможно и целесообразно ? и возможно ли изготовление данных трансформаторов в домашних условиях . есть какие рекомендации на эту тему ? ( я руководствуюсь тем , что возможно есть какие-то ограничения , накладываемые серийным производством. недорогих изделий , )

Во первых подобные доработки конструкции аппарата такие же как замена противовеса пружинкой я бы не называл АПГРЕЙТОМ
.Это выверенная временем и опытом авторитетного аудиопрофессионала рациональная доработка конструкции аппарата с конкретной целью ,например сокращения пути музыкального сигнала. И даже при всей рациональности такой доработки я бы все равно доверил ее делать только человеку с музыкальным слухом и вкусом.
Апгрейт же в том виде , в котором он получил распространения в России я был отнес к своеобразному машенничеству и даже придумал бы для него специальную статью в Уголовный кодекс.
Абсурдность такого апгрейта ясно выразил Просто Юрий:
Цитата:

Я вообще не совсем понимаю суть такого понятия, как апгрейд. В любом случае любой апгрейд - это признание того, что первичный автор и изготовитель - ламер, и недотумкал. Это как доделывать Мону Лизу. Если можно лучше - сделайте свое, но зачем лезть в чьи-то кишки? Особенно туда, где речь идет о изменении конструктива, а не банальной замены лампочек или конденсаторов на что-то получше.

qwedsa75 21.11.2010 16:18

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
спасибо за ответ . то есть постановка светодиодов для освещения шкал старых переносных приёмников , кассетных отсеков магнитол , и ещё по мелочам - апгрейдом не считаеться. равно как и умощнение проводов и увеличение емкостей в блоках питания дешёвых усилителей , замена сетевых шнуров и вилок и прочие " доработки " подобного вида.

AML+ 21.11.2010 16:25

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 36847)
спасибо за ответ . то есть постановка светодиодов для освещения шкал старых переносных приёмников , кассетных отсеков магнитол , и ещё по мелочам - апгрейдом не считаеться. равно как и умощнение проводов и увеличение емкостей в блоках питания дешёвых усилителей , замена сетевых шнуров и вилок и прочие " доработки " подобного вида.

ТО о чем Вы пишете это мелкий ремонт-ремесло .За апгрейтом мыслится некое творчество в области качества звучания.Отсюда соблазн жульничать!

BluEs 21.11.2010 16:34

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Кроме аргрейда существует твик, какое определение дал бы этому слову АМЛ? По моему за словом апгрейд стоит обновление и добавление чего либо.

qwedsa75 21.11.2010 16:48

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 36848)
ТО о чем Вы пишете это мелкий ремонт-ремесло .За апгрейтом мыслится некое творчество в области качества звучания.Отсюда соблазн жульничать!

единственный апгреёд я сделал это когда магнитофон Днипро 14а переделал в стереовертикалку с 19 скоростью это в 1978году. молодой был , а ростов 101 или юпитер было купить нереально. то есть по необходимости. А сейчас апгрейдить дорогой новый аппарат - это глупость. радиохлама бесплатного или почти бесплатного= море твори , пробуй .. ( но увы за это не платят.) а испохабить дорогой аппарат за деньги = модно. как и отрезать " лишнии " части от организма хирургическим путём.

ИГВИН 22.11.2010 02:33

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Да, незамысловатая замена деталек мало что даёт, хотя и это порой бывает полезно.
Чтобы получить приемлемый результат, зачастую надо радикально менять схему.
Цитата:

Я вообще не совсем понимаю суть такого понятия, как апгрейд. В любом случае любой апгрейд - это признание того, что первичный автор и изготовитель - ламер, и недотумкал. Это как доделывать Мону Лизу.
Юра, Мона Лиза и поделки многих даже дорогих фирм - далеко не одно и то же :)
Цитата:

Если можно лучше - сделайте свое, но зачем лезть в чьи-то кишки? Особенно туда, где речь идет о изменении конструктива, а не банальной замены лампочек или конденсаторов на что-то получше.
Ну я скажем делаю усилители - мне не так интересно копаться в чужих, порой довольно тупых схемных решениях.

В различных серийных аппаратах я встречал столько лажи и ламерства, что порой думаю - умных и грамотных разработчиков аудио отлавливают и переманивают в другие отрасли. Потому что видно - разработчика получившийся звук вообще не интересовал. Или его били по рукам, резали сроки и бюджет.

Посмотрите на современную акустику - динамики слабые, разработки сырые, не звучат. Это при наличии у разработчиков доступных средств измерения. Вы правда считаете современную акустику с незаоблачной ценой (да и качество дорогой еще вопрос) произведением искусства?

Как любой профессионал, мне платят - я делаю. Если вижу, что делать не нужно или бессмысленно - так и говорю заказчику. Если вижу нереализованный запас потенциала - тогда делаю.
Если заказчик не слышит, не чувствует разницы между штатным и модернизированным аппаратом, никакая сила не заставит его платить. И скепсиса здесь побольше встречается, чем у вас.

Конкретно по MF A2 (это вам не Мона Лиза!) - что было, что стало...
http://noosfera-audio.narod2.ru/Mode...iya/Usiliteli/

ИГВИН 22.11.2010 02:46

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 36852)
апгрейдить дорогой новый аппарат - это глупость. радиохлама бесплатного или почти бесплатного= море твори , пробуй .. ( но увы за это не платят.) а испохабить дорогой аппарат за деньги = модно. как и отрезать " лишнии " части от организма хирургическим путём.

Посмотрите на схему нового дорогого CD-плеера Yamaha CD-S2000.
Это надо оставлять в неприкосновенности? :D
Как шедевр? :rolleyes:

PS. Кстати файл пришлось разбивать - форум не принимает .pdf даже в обещанном объеме.

SSKAIN 22.11.2010 09:18

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 36876)
Как любой профессионал, мне платят - я делаю.

Интересно - во сколько обойдётся заказать усилок?
типа D, 2х500 ватт, с частотой выборки 1.5-3.0 мгц?

ИГВИН 22.11.2010 09:51

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 36879)
Интересно - во сколько обойдётся заказать усилок?
типа D, 2х500 ватт, с частотой выборки 1.5-3.0 мгц?

Влад, класс D не проектирую и не изготавливаю.
По частоте работы проконсультируйся со специалистом. Таких не бывает, имхо. :)

SSKAIN 22.11.2010 10:28

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Обычно - это около ~ 0.5 мгц
но почему бы её и не поднять? получится типа апконверта..

ну да и ладно.. коль не проектируется..
есть просто одна идейка дурацкая, вот и хотел её обкатать с профи..
поищём кудесников соотвествующего профиля..:)

Голубицкий Евгений 22.11.2010 10:42

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 36876)
Юра, Мона Лиза и поделки многих даже дорогих фирм - далеко не одно и то же :)



Всё очень просто- аппаратура аудио,выпускаемая серийно(даже мелкосерийно) не зависимо от ценника- это не произведение искусства,а ширпотреб (не смотря на то,что нас пытаются убедить в обратном) и служит одной цели- выкачивании как можно больше денег из легковерных аудиофилов при минимуме затрат (отсюда экономия на всём,даже в очень дорогих изделиях),основная стратегия при таком подходе (а другого подхода сейчас просто не существует)- львиная доля тратится на дизайн (надо же убедить покупателя вложить кругленькую сумму- тактильные ощущения,так сказать) при убогой схемотехнике (хорошие инженеры дороже стоят) и копеечной комплектации внутри.А Вы знаете,какова себестоимость единицы промышленного хай-энда (включая затраты на маркетинг и рекламу) -8-10% от розничной цены изделия,иначе не рентабельно,фирма разорится. Так что,сравнение с Моной Лизой абсолютно не уместно!

ИГВИН 22.11.2010 10:48

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Голубицкий Евгений правильно расставил акценты.
Исключения есть, они весьма редки. И почти всегда недёшевы.

SSKAIN 22.11.2010 10:56

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 36884)
Всё очень просто- аппаратура аудио,выпускаемая серийно(даже мелкосерийно) не зависимо от ценника- это не произведение искусства,а ширпотреб (не смотря на то,что нас пытаются убедить в обратном) и служит одной цели- выкачивании как можно больше денег из легковерных аудиофилов при минимуме затрат ...

А если будем рассматривать, например, студийную технику?
Все их АЦП-ЦАП, мониторы, усилители и прочее?
Для профессиональной работы денег не жалеют, однако, даже когда производится раработчиком изменение конструкций, по требованию звукачей - то даже в таком случае - ценники на прецизионные аппараты - значительно, иногда на порядки меньше, нежели на всякую аудиосифилитическую лабуду.. не говоря уже о сраном хай-енде..

как это объяснить?

qwedsa75 22.11.2010 11:00

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 36887)
Голубицкий Евгений правильно расставил акценты.
Исключения есть, они весьма редки. И почти всегда недёшевы.

отсюда правильный вывод какой - всё современное бытовое звуковьё - дорогой хлам , или дорогие красивые корпуса-конструкторы для апгрейда ??

SSKAIN 22.11.2010 11:04

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 36892)
.. дорогие красивые корпуса-конструкторы для апгрейда ??

даже самые крутые корпуса формата 2u - будучи украшенными любым количеством брюликов, не станут гарантом того, что в них смогут запихнуть новую идею, вместе с вновь разведёнными платами\конструктивом и прочей намонтированной рассыпухой..

qwedsa75 22.11.2010 11:11

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 36893)
даже самые крутые корпуса формата 2u - будучи украшенными любым количеством брюликов, не станут гарантом того, что в них смогут запихнуть новую идею, вместе с вновь разведёнными платами\конструктивом и прочей намонтированной рассыпухой..

но как коробки для брюликов -отлично

ИГВИН 22.11.2010 11:32

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 36892)
отсюда правильный вывод какой - всё современное бытовое звуковьё - дорогой хлам , или дорогие красивые корпуса-конструкторы для апгрейда ??

qwedsa75, всё-таки я бы всё подряд, одним чохом, не судил.
Надо рассматривать конкретное изделие, или хотя бы класс изделий.
Внутри класса могут быть модели и получше, и похуже.

ИГВИН 22.11.2010 11:40

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 36891)
А если будем рассматривать, например, студийную технику?
Все их АЦП-ЦАП, мониторы, усилители и прочее?
Для профессиональной работы денег не жалеют, однако, даже когда производится раработчиком изменение конструкций, по требованию звукачей - то даже в таком случае - ценники на прецизионные аппараты - значительно, иногда на порядки меньше, нежели на всякую аудиосифилитическую лабуду.. не говоря уже о сраном хай-енде..

как это объяснить?

Подробно я студийную технику не знаю.
Доводилось ремонтировать отдельные образцы.
Впечатления смешанные.

К примеру, "ламповый" микрофонный двухканальный усилитель, рэковый.
Питание внешнее +12. Внутри преобразователь, делает двухполярное, и повышенное анодное.
С одной стороны, переключающие реле весьма качественные.
С другой - после них самые дешевые полиэтилентерефталатные емкости.
Далее мутные ОУ.
Питание - важнейший компонент звука, а сделано неудовлетворительно.
Для чего поставили двойной пентод - ума не приложу.

Но по знакомым немногим отдельным моделям я выводы делать не могу.

Цены здесь видимо больше зависят от конъюнктуры рынка, чем от звука или от себестоимости.

SSKAIN 22.11.2010 11:58

Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?
 
Игорь
Я не имею в виду девайсы пред\предшествующие, при некоторых обсоятельствах самой записи и\или участвующих в ней до момента самой оцифровки..
там уж - что угодно, ибо это процессоры искажающие звук (эфект-процы, к которым относятся и любые преампы\процы, стоящие ДО пульта и АЦП)

итак - разберём только аппаратуру мониторинга, контроля, сведения (и постпроцессинг, вместе с любыми обработками - пока откладываем в сторону)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot