Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2866)

Дима 14.11.2013 10:39

Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Здравствуйте, Дмитрий!
Изготавливаю динамики на базе 4А32 ЛОМО. Хочу поставить диффузоры Курта Мюллера(уже в наличии).
Вопрос такой, какой лучше использовать спайдер, его родной или самопал как у Вас или формой по АМЛ? Стоит ли ставить визер? Что ставить в центр, пулю на керн или колпачек защитный?
Обращаюсь по тому что Вы уже что то проделывали и имеете опыт и наверное советывались в своё время с Анатолием Марковичем.
С уважением, ...
Первым делом следует убедиться в соответствии геометрических размеров диффузора и корзины, а это оба диаметра и глубина диффузора и корзины.

Я предполагаю, что подразумевается изготовление широкополосника, от этого зависит вся концепция громкоговорителя. Так вот козина 4А32 ЛОМО не очень удачно подойдёт для этого предназначения ввиду большой глубины корзины, из-за которой получится достаточно большая неравномерность ачх, в частности на 2 кГц будет скачок с последующими, достаточно ощутимыми провалами. А когда полоса АЧХ не ровная, тут уже не Курт Мюллер, никакая магия бумаги диффузора не поможет, 4А32 с их геометрией хороши только для сабвуфера, а для широкополосного громкоговорителя лучше взять корзину от 25ГДН5.

Родная центрирующая шайба 4А32 - это меха гармони с их характерными небольшими шумами, которые дальше усилятся диффузором, а потом и акустическим оформлением в унисон с самим сигналом. То есть на динамике с правильным спайдером звук яснее. Спайдер АМЛа хорош только с демпфером из определённого материала, который очень трудно достать, проще спайдер сделать по классическим решениям динамиков тех годов о трёх спицах (на двух я побоялся и не пробовал), то есть взять линии, пропорции например от Телефункена и наложить их на размеры посадочного места корзины вашего динамика и горловины диффузора. Сделав таким образом чертёж, вырезать его из прессшпана толщиной 0,8мм на лазерном, либо фрезерном станке. Главное, чтобы спицы спайдера были подлиньше и шириной не более 3мм (для 12"), иначе у вас получится высокая резонансная частота, не ахти какая линейность АЧХ и как следствие, малая информативность громкоговорителя в верхнем регистре.

Визер необходим, если у вас не предполагается вч излучатель, если последний предполагается, то визер не нужен и даже вреден в какой-то степени.

Пуля стоит достаточного времени на изготовление, при чём точных чертежей на неё вы не найдёте, а наобум выточенная пуля кроме визуального, даст ничтожный не прогнозируемый звуковой эффект. Если помещение не пыльное, то и пылезащитный колпачёк не обязателен, без него экономия в пару граммов общего веса подвижки ...

вадим*** 14.11.2013 15:09

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
"Здравствуйте, Дмитрий!
Изготавливаю динамики на базе 4А32 ЛОМО. Хочу поставить диффузоры Курта Мюллера(уже в наличии).
Вопрос такой, какой лучше использовать спайдер, его родной или самопал как у Вас или формой по АМЛ? Стоит ли ставить визер? Что ставить в центр, пулю на керн или колпачек защитный?
Обращаюсь по тому что Вы уже что то проделывали и имеете опыт и наверное советывались в своё время с Анатолием Марковичем.
С уважением, ..."

Диффузоры Курта Mюллера ОЧЕНЬ хороши....проводить на них пробы,НЕ советую.Лучше доверьте это проффи.
Если в Москве.Это Ураков,Буковский Сергей,Дмитрий(не НАШ).
Поверьте.Динамики это ГЛАВНОЕ в системе.
Без определенного опыта и знаний,пытаться что то сделать самому...УТОПИЯ.
Тем более на таких ДИФФУЗОРАХ....

Дима 14.11.2013 15:20

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 83126)
Диффузоры Курта Mюллера ОЧЕНЬ хороши....проводить на них пробы,НЕ советую.Лучше доверьте это проффи.
Если в Москве.Это Ураков,Буковский Сергей,Дмитрий(не НАШ).
Поверьте.Динамики это ГЛАВНОЕ в системе.
Без определенного опыта и знаний,пытаться что то сделать самому...УТОПИЯ.
Тем более на таких ДИФФУЗОРАХ....

Эх ..., тебе не понять, что такое чёс рук ...:)

вадим*** 14.11.2013 15:49

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83130)
Эх ..., тебе не понять, что такое чёс рук ...:)

Портить ТАКИЕ диффузоры,очумелыми ручками..ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!:D

Дима 14.11.2013 16:04

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Да почему? Если сборку динамика производить ацетонорастворимыми клеями, то всё можно исправить! Катушку к диффузору следует клеить БФ4, так как он хоть ацетоном и не растворяется, но имеет максимальную жёсткость при высыхании, а при отмачивании ацетоном разбухает и легко отрывается. Все остальные детали лучше клеить БФ19, так как этот клей растворяется в ацетоне и он контактный - это удобно при сборке.

Евгений_П 14.11.2013 16:37

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83111)
Так вот козина 4А32 ЛОМО не очень удачно подойдёт для этого предназначения ввиду большой глубины корзины, из-за которой получится достаточно большая неравномерность ачх, в частности на 2 кГц будет скачок с последующими, достаточно ощутимыми провалами. А когда полоса АЧХ не ровная, тут уже не Курт Мюллер, никакая магия бумаги диффузора не поможет, 4А32 с их геометрией хороши только для сабвуфера,

Доброго дня, Дмитрий!
А какая собственно разница для корзины (её глубины) если диффузоры имеют строго определенный формфактор? Да, 25ГДН-5 корзина помельче, но ведь диффузоров мельче нет. И в каталоге Курта Мюллера тоже нет мелких диффузоров под параметры корзин 25ГДН-5. Там только общий стандартизованный конструктив как у Electro-Vois, Eminens, Celestion и ряд диффузоров Австралийских и Американских производителей выпускающих элементы ПС для динамиков 12 дюймов. Все дифузоры высотой 73-79 мм. Это какой то стандарт (?).
А вообще понятно что более стремительный раскрыв дает более ровную АЧХ, только как же заломы диффузора в местах напряжений и стоячих волн?

Дима 14.11.2013 17:01

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83137)
Доброго дня, Дмитрий!
А какая собственно разница для корзины (её глубины) если диффузоры имеют строго определенный формфактор? Да, 25ГДН-5 корзина помельче, но ведь диффузоров мельче нет. И в каталоге Курта Мюллера тоже нет мелких диффузоров под параметры корзин 25ГДН-5. Там только общий стандартизованный конструктив как у Electro-Vois, Eminens, Celestion и ряд диффузоров Австралийских и Американских производителей выпускающих элементы ПС для динамиков 12 дюймов. Все дифузоры высотой 73-79 мм. Это какой то стандарт (?).
А вообще понятно что более стремительный раскрыв дает более ровную АЧХ, только как же заломы диффузора в местах напряжений и стоячих волн?

Соббсно да, если делать на верхний регистр отдельную полосу, то у широкополосника можно использовать более глубокую корзину от 4А32 и удлинить каркас катушки, для нч это даже лучше, всё меньше обрезать полосу, а может даже и не потребуется резка.

Ну а стандарты всё-таки для 12" выработаны в основном для концертной акустики, где требуется большая мощность, жёсткость диффузоров, только так я могу обьяснить эти цифры.

Заломы, напряжения - это даже не вторичные показатели после АЧХ для производителя громкоговорителей. Имхо конечно.

Евгений_П 14.11.2013 18:52

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
А кто нибудь знает 12 дюймовые диффузоры с осевой высотой менее 50 мм? Я например не знаю, если только какой нибудь спецзаказ. И собственно говоря Дмитрий совершенно прав, двенашек бытовых то и не бывает. Это мы себя любимых хотим задобрить таким размером. Да собственно и раритетные Телеки и Кланги самые что ни наесть проф динамики.

Дмитрий, раз уж тема в этой ветке позвольте вопрос. А спайдеры им. Лихницкого (он когда то сам просил называть изобретения по их автору) почему именно с демпфером. Можно просчитать гибкость материала и его геометрию. Ведь АМЛ вроде говорил, что паук не должен вносить сопротивления в работе ПС. Я пробовал и на 4а32 и на 4а28 применять такие формы пауков, хорошее дело. Даже можно готовый динамик подстроить под определенную Fs. Только отдуваться приходится в таком конструктиве подвесу диффузора. А это опять не порядок с краевыми изгибными моментами диффузора. Куда не кинь, везде клин...

Евгений_П 14.11.2013 19:02

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
А, вот ещё. А почему клей для приклейки катушки советуете "мягкий"? Только для последующей возможности в разборке динамика?
Везде пишут и я не раз сам клеил клеем БФ-2. Он самый жесткий и не демпфирует катушку. Это место должно быть самым жестким в клеевом шве. Я прав или есть истинная версия?

Дима 14.11.2013 20:21

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83144)
А, вот ещё. А почему клей для приклейки катушки советуете "мягкий"? Только для последующей возможности в разборке динамика?
Везде пишут и я не раз сам клеил клеем БФ-2. Он самый жесткий и не демпфирует катушку. Это место должно быть самым жестким в клеевом шве. Я прав или есть истинная версия?

Вы правы, только я писал:
Цитата:

Катушку к диффузору следует клеить БФ4, так как он хоть ацетоном и не растворяется, но имеет максимальную жёсткость при высыхании

Дима 14.11.2013 20:33

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83142)
Дмитрий, раз уж тема в этой ветке позвольте вопрос. А спайдеры им. Лихницкого (он когда то сам просил называть изобретения по их автору) почему именно с демпфером. Можно просчитать гибкость материала и его геометрию. Ведь АМЛ вроде говорил, что паук не должен вносить сопротивления в работе ПС.

Спайдеры Лихницкого имеют чрезмерный Хмакс и демпфер, передвигая которым можно добиться необходимой резонансной частоты, это просто классная идея взамен тому, чтобы точить кучи вариантов и переклеивая их находить то, что требуется в идеале. Но сам материал от подводной лодки просто нереально найти.

Евгений_П 14.11.2013 21:20

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Да, Вы правы идея проста и гениальна. Что тут говорить, это же Лихницкий!

Тот материал "Агат-19" использовался не только в подводных лодках. Просто его давным давно сняли с производства, т.к. были разработаны более эффективные материалы используемые на флоте. А Агат так и закончил свое существование. Но он замечателен тем, что он имеет твердое агрегатное состояние в отличии от современных виброизолов.

По поводу БФ-19 как то не задумывался. На сегодняшний день всё что просто продается в магазинах вызывает стойкое недоверие из-за Китаецкой дряни. Какая там жижа не понятна. Вы пишите про желтые тубы с синим логотипом "КЛЕЙ БФ-19"? Действительно стоящая вещь?

Евгений_П 14.11.2013 21:21

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Дмитрий, а Вы какое то отношение к БРЗ имеете?

Дима 15.11.2013 10:30

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83151)
По поводу БФ-19 как то не задумывался. На сегодняшний день всё что просто продается в магазинах вызывает стойкое недоверие из-за Китаецкой дряни. Какая там жижа не понятна. Вы пишите про желтые тубы с синим логотипом "КЛЕЙ БФ-19"? Действительно стоящая вещь?

Евгений_П, я опечатался, БФ4 (БФ2 практически тоже самое) клеить катушку к диффузору, так как он имеет максимальную жёсткость после отвердевания, но плохо растворяется в ацетоне, хотя при отмачивании разбухает и неплохо после этого отрывается. А БФ19 как раз очень легко растворяется ацетоном, но не такой жёсткий и им следует клеить все остальные узлы.

Да, именно этот клей в магазинах, в жёлтых тюбиках, он абсолютно нормальный.

Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83152)
Дмитрий, а Вы какое то отношение к БРЗ имеете?

Косвенное, у меня цех на старых площадях Веги, которой уже давно нет.

А откуда у вас такие знания по динамикам, вы профи?

Евгений_П 15.11.2013 11:31

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
А, вот теперь понятно. Опечатки бывают, все мы люди.

Да какой там профи, просто любимое хобби зашло до самостоятельного изготовления динамиков, усилителей, тонармов и прочего аудиохлама (в лучших понятиях этого термина). У нас размещается завод который в своё время был эвакуирован из Ленинграда. Так там у нас делали именно динамики 4а32. Есть друзья-товарищи которые принимали при этом непосредственное участие, в том числе и исправление небольших конструктивных ошибок. Так вот как говорится - "С кем поведешься от того и наберешься". Посмотрел я на много не реализованных конструкций. Но было другое время, "Партия сказала делать так и всё! Ты что своими переделками против Партии прешь?". Так и гнобили инженеров. А они в своё время держали связь с Самаркандом и Ленинградом (КИНАП), Бердском, Смоленском, Новосибирском и т.д. Так иной раз жалко что те времена прошли (в какой то мере).
Про 4а32 вообще отдельная тема, у нас их адаптировали не под киноаппаратуру, а под концертную и были попытки под студийную. Помните наверное доступный во всех школах комплект "Гармония-30", "Гармония-05-01", "Гармония-70", "Гармония-70м" последняя как раз самая массовая. Были версии со штампованными корзинами и другими магнитными системами. Ребята делали FC на АРМКО, короче было огромное производство где можно было делать всё что угодно. Были опытные модели динамиков ВЧ на плазме, изобарики в одном конструктиве (корзине) и т.п. Ничего не пошло в массы.
Но... времена прошли. Многих, очень многих уже нет в живых.

Дима 15.11.2013 11:48

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Повезло вам! А какой это город, если не секрет?

На следующей неделе соберу новые 10" с магнитами из АРМКО от 15" ТЕСЛА с укороченной катушкой. Пришлось передние, задние фланцы и керны перетачивать полностью ради этого укорочения. Планирую 104дБ выжать для того, чтобы сравнять чувствительность с нижним рупором Бионоров.

Дима 15.11.2013 12:02

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 83133)
Портить ТАКИЕ диффузоры,очумелыми ручками..ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!:D

Вот видишь, какие люди толковые бывают?
Как говорится ... Аббасом можешь ты не быть, но самодельщиком обязан!!!;)

Евгений_П 15.11.2013 12:41

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83161)
Повезло вам!

Да какой там повезло. Я то этого все застал самолично только на закате и участия не принимал в серьезных разработках. Только плоды этого всего пожинаю и опыт перенимаю на сколько хватает возможности. Да и занимаюсь всем этим только как хобби. Задумок много, а реализовать всё не получается, кому это всё нужно кроме меня самого да нескольких человек с моими взглядами. Да и завод "Прогресс" всё свернул, оснастку порезал и сдал в утиль. Этого всего сегодня нет. Живу в Уфе.

Малиновский Александр 15.11.2013 12:53

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83142)
Дмитрий совершенно прав, двенашек бытовых то и не бывает. Это мы себя любимых хотим задобрить таким размером. Да собственно и раритетные Телеки и Кланги самые что ни наесть проф динамики.

8ГДррз

Евгений_П 15.11.2013 15:07

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 83165)
8ГДррз

В те времена, когда выпускались эти динамики, приемники были непозволительная роскошь. И они использовались в агитационных залах и прочих общественных местах культурно-просветительского воспитания. Поэтому размер динамика имел опять таки не бытовое предназначение. А в частных руках приемники с такими динамиками имели только - "Недобитые Большевиками Кулаки!" (Ф.Ф. Преображенский в диалоге с М.А. Борменталь. М.А. Булгаков "Собачье сердце")
Да и динамики эти делались на трофейном оборудовании времен ВОВ. Конструктив то был уже готов. И думать не нужно.

Серенус 15.11.2013 15:12

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83160)
Были опытные модели динамиков ВЧ на плазме, изобарики в одном конструктиве (корзине) и т.п. Ничего не пошло в массы.

У нас и Хейлы делали и какие-то колонки с пассивными излучателями, и электростаты, и целый ВНИИРПА держали а толку-то? Так ведь это всё ворованное.
А сами-то что-нибудь изобрели за 80 с лишним лет?
Был я раз в таком чудном заведении "Палата промышленных образцов". Никто не бывал? Двигатель советской научной мысли, по крайней мере в области ТНП.

Евгений_П 15.11.2013 15:37

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 83173)
А сами-то что-нибудь изобрели за 80 с лишним лет?

Если Вы спрашиваете про меня, то нет.


Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 83173)
Был я раз в таком чудном заведении "Палата промышленных образцов". Никто не бывал? Двигатель советской научной мысли, по крайней мере в области ТНП.

Вы случаем не про тот двигатель говорите который при весе в 18-21 кг выдает мощности в 100 л.с. на любом топливе?

Евгений_П 15.11.2013 15:49

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Что то нас понесло по научной мысле...
Вроде собирались динамики конструировать. :rolleyes:

Дима 15.11.2013 16:01

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Евгений привыкайте, у нас тут так ... открылась новая темы и Кобыла понесла, стала жеребою ...:D

И бороться с этим сил моих модераторских уже нет!

вадим*** 15.11.2013 16:18

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Фото выкладывайте динамиков,которые делаете.
Будет интересней тема!

Евгений_П 15.11.2013 16:21

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Это Вы мне пишете?

Серенус 15.11.2013 16:31

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83178)

И бороться с этим сил моих модераторских уже нет!

А кто начал-то?

Дима 15.11.2013 16:34

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 83181)
А кто начал-то?

Чего вы начали?:rolleyes:

вадим*** 15.11.2013 16:49

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83180)
Это Вы мне пишете?

И Вам и Диме.И всем кто имеет опыт работы с динамиками.

Евгений_П 15.11.2013 17:10

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Вложений: 1
Мне, например, особо показывать нечего. Потому как динамики не конструирую. Немного не хватает опыта, мозгов и аппаратуры что бы правильно рассчитать магнитную цепь. Да и правильного материала для магнитных цепей так просто не сыщиш. А то что делал или делаю расходятся по друзьям и знакомым. Всё до банального просто. МС и корзины от имеющихся динамиков, диффузора готовые от "ДИФФУЗОР" и "НОЭМА". Пробовал крутить кульки из бумаги, не то. Вот с пауками мудрил немало, с катушками и т.п. это интересно. Не знаю как посчитают меня и за кого, но остаюсь рьяным сторонником теории тангенциального подвеса как самого линейного. Никакого отклонения от оси работы диффузора. Синусы и полуторы дают возможность диффузору колебаться поперек оси, это не хорошо. Порождает фазовые искажения. А зачем давать им волю? Вот 15ГД-12 динамик имел именно такие подвесы. Решил вспомнить молодость и послушать подобный звук. Собрал на базе 4а18, да только этот конструктив понравился товарищу. И теперь они у него.

Дима 15.11.2013 17:14

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Евгений, молодец, действительно тангенциальный подвес - самое наше, но их достаточно трудно сделать!

вадим*** 15.11.2013 17:20

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83185)
Евгений, молодец, действительно тангенциальный подвес - самое наше, но их достаточно трудно сделать!

Поеду к Францу.У него БИГ-БОССЫ с тутовой бумагой на подвесе.
Интересно.Говорит про кожу забываешь сразу и надолго...пока не верю.
Надо послушать.

Серенус 15.11.2013 17:42

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 83186)
с тутовой бумагой на подвесе.

Нихт ферштейн! Что значит "тутовая бумага"? Она из древесины шелковицы? И чем она отличается, скажем, от инжирной?

вадим*** 15.11.2013 17:54

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 83189)
Нихт ферштейн! Что значит "тутовая бумага"? Она из древесины шелковицы? И чем она отличается, скажем, от инжирной?

Пока руками не потрогаю,ухом не послушаю....тоже Нихт ферштейн!!!

Серенус 15.11.2013 18:00

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 83190)
Пока руками не потрогаю,ухом не послушаю....тоже Нихт ферштейн!!!

Тогда лучше делать бумагу из анчара. Никто ничего никогда не узнает и не скажет.:D
Это всё Ураков выпендривается?

Евгений_П 15.11.2013 18:03

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83185)
Евгений, молодец, действительно тангенциальный подвес - самое наше, но их достаточно трудно сделать!

Да действительно трудно. Поэтому только готовые решения. Причем там и ЦШ тоже тангенциальная, если Вы помните. Прелесть.

Сейчас мучаю ребят с завода, что бы сделали мне матрицу для формовки мембраны на 1а20. Не могут тангенциальные ребра сделать. Невозможно говорят. Единственное что могут это только синусоидальные. Может быть такие попробовать?

Евгений_П 15.11.2013 18:09

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 83189)
Нихт ферштейн! Что значит "тутовая бумага"? Она из древесины шелковицы? И чем она отличается, скажем, от инжирной?

Das ist - тутовая бумага.

Дима 15.11.2013 18:13

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Насчёт синусоидального, возможно. Главное, из какого материала вы делаете форму, если он мягче металла, то можно вытачивать на современных 3д фрезерных министанках, кстати, самому захотелось ... Сам диффузор с тангенциальным подвесом при этом моделируется на компьютере.

Евгений_П 15.11.2013 18:18

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83194)
Насчёт синусоидального, возможно. Главное, из какого материала вы делаете форму, если он мягче металла, то можно вытачивать на современных 3д фрезерных министанках, кстати, самому захотелось ... Сам диффузор с тангенциальным подвесом при этом моделируется на компьютере.

Где бы взять такие станки. Мембрана 1а20 маленькая и треугольники малюсенькие. Где такого взять у нас я не знаю. А матрицы нужны именно из металла, да ещё потом и каленого.

Серенус 15.11.2013 18:19

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 83193)
Das ist - тутовая бумага.

Так речь ведь шла о подвесе из тутовой бумаги . И чем она лучше всякой прочей?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot