Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   О музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=41)
-   -   А гениален ли Шаляпин? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=249)

WWS 23.08.2008 19:51

А гениален ли Шаляпин?
 
Скачав треки с Шаляпиным и другим антиквариатом с сайта, слушал на разных системах- в наушниках, на комповых, а также в секретно- изотерических, на микросхемах и лампах.
Для объективизации впечатлений дал прослушать окружающим, они выступили резко против – выключи эту нудность.
Моё ощущение о творчестве древних- театральщина и паясничание.
Такая манера бывает у людей, когда либо стесняются эмоций, которые показывают, либо глумятся над ними. Например, исполнитель чувствует, что не сможет передать накал эмоции в этот момент и если будет стараться, то вымученность исполнения будет передаваться слушателям. И мне лично жалко исполнителя и как-то стыдно бывает присутствовать при этом позоре.
Что бы не подвергать слушателя таким шокирующим эмоциям, исполнитель включает иронию, т.е. поёт, как бы надсмехаясь над произведением- получается пародия. И это спасает, если ирония сыграна искренне.
Когда же исполнитель устает от концертирования, то и ирония уже не наполнена, а манера ироничная остается, то получается так, как исполняет Шаляпин, а вместе с ним и остальные оперные деятели -«тухлая ирония».
Например, Высоцкий в романсе «Она была чиста как снег зимой…» ироничен понятно зачем, естественен от и до.
Могу только предположить, что в Шаляпинском паясничании развращенными эстетами ценится гениальная передача «тухлой иронии» и занудства- есть же любители кухни из тухлых продуктов в разных кухнях мира. Так он в этих категориях превзойден в советские времена программой время и трансляциями съездов КПСС.
Аргумент об особенности тракта для раскрытия гения какой-то очень сомнительный, большой талант пробьет многое, а если шаляпинский глохнет почти во все кроме неподъемных народом клангов, то может и талант его невелик, а?
Например, нашел у себя в шкафчике мп3 диск В.Высоцкий «360 песен» битстрим 48, при отвратительном качестве лент (наверное 50 дублей, а может и сто) и оцифровки практически везде увлекает несоизмеримо больше шаляпинщины, наверное и потому что почти не пользовался приемом «тухлая ирония».
Это же касается и инструментальных исполнителей классической музыки. Эти задроты настолько измучены гаммами и украденным детством, что их исполнение в итоге настолько густо пронизано отрицаловом, что люди интуитивно отказываются слушать ее. Какого бы они композитора не исполняли, слышно одно- их жизнь вечная каторга без просвета, и не слушают их широкие массы не от бескультурья и опущенности, а от здравости восприятия и нежелания ментально отравиться. Кстати дизайн многих автомобилей так же вреден для созерцания как несущий ненависть автора к миру.
Еще об аристоэлите и быдлоплебсе.
Понятно, что аристоэлите быдлоплебс не нужен и не интересен. Для плебса элита оправдывает своё существование когда может поделиться тем что имеет- в данном случае кайфом от созерцания искусства. Главное в этом передача, от того, кто имеет и знает, тому, кто хочет. Если же это не происходит, то элита пренебрежительно сетует на то «что рожденный ползать летать на может» не замечая что, оторвалась от плебса из которого выросла и для которого существует. В такой момент больше нет аргументов для её существования.
Читал в одной известной книжке, что в войне 1914 года количество дворян в командном составе армии России было ничтожно мало, и их вакансии заняты выходцами из других сословий. Т.е. сословие, призванное в первую очередь служить на военном поприще, уклонилось от исполнения долга, сидела в имениях, имела служанок и солдатских женщин, пила вино и чай под граммофонное паясничание Шаляпина.
Та элита подобна современной золотой молодежи только вместо оперных паяцев теперь клубняк- фоновая музыка для приема дури и совокуплений в непрерывном режиме. Российско-имперский содом вместе с их содомской культурой и элитой был уничтожен, как и все предыдущие и нынешний сгорит, как время придет…

П.С

Я подумал, а может всё это продвижение шаляпинщины из того же ряда что и платье голого короля и домашних пирамид для заточки игл, и АМЛ когда-то напишет, что это шутка и Шаляпин одинаково зануден, что на граммофоне, так и на ремастированном виниле и вся популярность хитро проплачена, как банда итальянских клакеров, короче гений пиара… как никто не этого заметил?

nick01 23.08.2008 20:09

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
WWS! У вас менталитет даже не плебея. а гомосоветикуса! Вот такие и разорили Россию в 1917 году, ваши единомышленики и взрывали храмы и жгли иконы!
Сравнивать Шаляпина с Высоцким, это даже не х... с пальцем, а примерно, как нормального мужика с вибратором. При всём моём уважении к Высоцкому: Богу-богово, слесарю-слесарево!
Или Вы провокатор какой то , что бы такоё понаписать.:confused:

Сергей Рубцов 23.08.2008 20:31

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
[quote=WWS;5681] ====

Не знаю, как Вас зовут, но текст - как будто я писал. :) Согласен практически со всем. Высоцкий лишь немного с перебором, а так - полный вперёд.

Сергей Рубцов.

abbasz 23.08.2008 21:33

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Моё ощущение о творчестве древних- театральщина и паясничание.
:)
Напомнило фрагмент из "собачьего сердца".
проф. Преображенский:"Вы бы в театр сходили,голубчик...."
Шариков:"Да не люблю я его....дураковаляние....контрреволюция!"

DDP 23.08.2008 21:41

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Ага :D и "... Доктор Барменталь, проследите, чтобы в программе не участвовали кошки ..." :D

- Я еще водочки выпью?
- А не будет Вам? Вы и без водки себя неприлично ведете...

abbasz 23.08.2008 21:45

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Это же касается и инструментальных исполнителей классической музыки. Эти задроты настолько измучены гаммами и украденным детством, что их исполнение в итоге настолько густо пронизано отрицаловом, что люди интуитивно отказываются слушать ее. Какого бы они композитора не исполняли, слышно одно- их жизнь вечная каторга без просвета, и не слушают их широкие массы не от бескультурья и опущенности
Неясно о каких именно исполнителях идет речь,винтажных или современныХ?В любом случае,если человек не слышит "голос вечности",ему никакие исполнители не помогут и наоборот,если слышит-никакие "задроты,измученные гаммами"не помешают.

А Я вот слышу этот голос,и счастлив.Когда у меня спрашивают о самых ярких и значимых моментах в моей жизни,я всегда честно отвечаю,одним словом:"Моцарт".Может я тоже "задрот"?:rolleyes:

WWS 23.08.2008 21:50

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
nick01
В нашем ГПТУ :) был учитель который, если учащийся начинал буксовать и говорил что знает ответ, но не может объяснить, просил его рассказать как он попал из дома в училище. Тот рассказывал, например, что вышел из дома, дошел до остановки сел в автобус и т.д. Препод говорил на это, вот видишь когда знаешь, всегда можешь рассказать. Так и шаляпинство, если знаешь душой, то можешь передать словами, а читаются только понты и высокомерие и никакого конструктива.
ЧТО ВАМ ПОЕТ ШАЛЯПИН? Кроме того что я ниже плебея?

Грязного подонка Шарикова создал гламурный подонок профессор и его верная шестерка для забавы, кто же хуже творитель или тварь?

DDP 23.08.2008 22:00

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Грязного подонка Шарикова создал гламурный подонок профессор и его верная шестерка для забавы, кто же хуже творитель или тварь?
[/quote]

Ошибаетесь! Создание Шарикова было ошибкой, которую, к счастью, в финале романа, исправили.
- Как же мне все-таки повезло...

abbasz 23.08.2008 22:15

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Так и шаляпинство, если знаешь душой, то можешь передать словами, а читаются только понты и высокомерие и никакого конструктива.
Херня,все эти Ваши рассуждения.Музыка для того и существует,чтобы передавать то,что душа знает,а слова не могут выразить.Или могут,но очень поверхностно и примитивно.

По Высоцкому.Я его раньше не любил,а теперь стал замечать,что цепляет,и иногда довольно сильно....Но масштабы Высоцкого и Шаляпина несопоставимы.Во-первых Высоцкий не музыкант(то есть абсолютно),а поэт.Во-вторых творчество Высоцкого адресовано в большой степени совковой аудитории.Шаляпин же обращается ко всему миру.Это принципиальный момент.
Цитата:

и не слушают их широкие массы не от бескультурья и опущенности, а от здравости восприятия и нежелания ментально отравиться
Они не отравится боятся-они боятся любых душевных и умственных движений и напряжений.Они отвыкли жевать, глотать и усваивать духовную пищу,только открывать рот и опорожняться.

AML+ 23.08.2008 23:03

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5681)

Я подумал, а может всё это продвижение шаляпинщины из того же ряда что и платье голого короля и домашних пирамид для заточки игл, и АМЛ когда-то напишет, что это шутка и Шаляпин одинаково зануден, что на граммофоне, так и на ремастированном виниле и вся популярность хитро проплачена, как банда итальянских клакеров, короче гений пиара… как никто не этого заметил?

Очень хорошо ,что на на нашем форуме появился человек, который откровенно , совершенно искрене выразил мнение молчаливого агрессивного большинства наших соплеменников. Переубеждать их бессмыслено. Просто надо осмыслить ,что отечество в опасности ,что наше дебилизированное население, одурманенное массовой культурой нуждается в экстренной медицинской помощи . Поэтому всем людям ответственным за наше будушее нужно не спорить с WWS а принять участие в спасении нашей нацилнальной культуры и традиций.

nick01 23.08.2008 23:13

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5687)
ЧТО ВАМ ПОЕТ ШАЛЯПИН?

Для меня, лично, много о чём поёт Шаляпин. Но у Вас, по-видимому, отсутствуют какие-то структуры мозга или души, отвечающие за восприятие искусства Шаляпина и т.п. Ну судите сами , как я могу обьяснить своей любимой собаке или коту, что на свете существуют государства, финансовая система, образовательная система, высшая и просто математика. По-моему никак не смогу обьяснить, бесполезно! Так и любителям "ласкового мая" и "дома-2" я врядли смогу обьяснить, почему гениален Шаляпин. И вообще то таких миллионы и это страшно!:(

Малиновский Александр 23.08.2008 23:23

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5681)
Скачав треки с Шаляпиным и другим антиквариатом с сайта, слушал на разных системах- в наушниках, на комповых, а также в секретно- изотерических, на микросхемах и лампах.

А Вы уверены, что в формате мп3, в состоянии услышать то, что хотел донести Шаляпин и Высоцкий. Может ни у того ни другого и нет ни какой иронии.
Но даже если так. На то он и артист, чтобы паясничать. Были времена их и за людей то не считали.
Что Вы хотите сказать, что Высцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя" не паясничает. Он что, не знал, что такое советская власть и органы при ней.
К чему всё это Ваше словоблудие. Скучно стало? Или по паясничать захотелось?
Биографию Шаляпина почитайте.

PS
Цитата:

дал прослушать окружающим, они выступили резко против
Что-то это мне напоминает.

WWS 24.08.2008 01:05

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
abbasz
Не всегда можно передать словами, ну я передал впечатления как мог, будучи гомосоветикусом, а у Вас опять оценка мне -«херня», неужели признак элитарности чморить собеседника, что бы попасть в элиту мне надо стремится к высокомерию и снобизму типа «Тебе быдлу это не понять, можешь даже не начинать?»

Уже давно музыка конкурирует в «движении души»- психоделике с химическими препаратами, со времен гашишов до ЛСД и грибов псилобициновых, а сейчас и новая дурь в лабах синтезируется.
Это дает иногда такие движения души (смерть-возрождение) которые живой Моцарт не передал бы, я уверен. И Вы с «клубом древних ненужностей» хотите двинуть чью то душу?

Дал в юности друг мне кассету ДП «Маде ин Джапан», послушал –кайфанул, да-да, нет-нет без лукавства, вот чего хочу я от пропагандистов античности.
Где запись Шаляпина где он затмевает всех вокалистов мира, да хотя бы Гиллана в Гельсиманском саду.
Напомню в этой библейской сцене Христос отпускает от себя Божественную неуязвимость, и принимает смертность- вещь противоестественную Богу, ибо Бог смерти не создавал, это творение Адама, итог его творений в жизни без Бога. Христос настолько повержен страхом, теперь он просто человек, без защитных сил (это хуже Крепкого орешка-3 где голый Виллис с расистким плакатом в гарлеме), что даже исходит кровавым потом.
Какая эмоция может сильнее этой, дайте послушать Шаляпинскую версию плебею, хочу высшее.

АМЛ как Вы будете спасать культуру? В библии есть строчка с таким смыслом что, просвещая просвещенных вы ничего не делаете, просвещать следует темных. Или Ваша тактика ковчег для избранных? А мне кажется, как любой человек способен понять библию так же он способен к пониманию любой музыки в равной степени, а сегрегация есть прелесть бесовская.

ИГВИН 24.08.2008 02:40

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Что-то уж очень крайние точки зрения в этой теме.
Скажу честно - Шаляпина знаю слабо (так уж сложилось), Высоцкого гораздо больше и лучше.
Сравнивать их, а тем более противопоставлять - совершенно бессмысленно.
Тут был подобный бессмысленный спор - что лучше: живопись или фотография. Да лучше и то, и это - поскольку оба явления есть искусство.

Спорщикам предлагаю мысленный эсперимент.
Допустим, Шаляпин и Высоцкий живут в одном времени.
И что, они стали бы меж собой выяснять, кто круче?

Сергей Рубцов 24.08.2008 11:38

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
А кроме собачьего
сердца тут народ что нибудь ещё смотрит - читает? Или это главная книжка, которую каждый представитель местечковой элиты держит на тумбочке у кровати вместо библии? А яйцесшиватель Преображенский - это наше всё.
В элиту, кста, тут самозапись? Где списки?
АМЛ вздохнул с облегчением, как же, появился реальный персонаж, которого можно мочить всей толпой. Мистер Хайд во всей красе. Спасём человечество!
Жалкие покемоны.

AML+ 24.08.2008 14:08

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 5699)
АМЛ вздохнул с облегчением, как же, появился реальный персонаж, которого можно мочить всей толпой. Мистер Хайд во всей красе. Спасём человечество!
Жалкие покемоны.

Вот и Вы Сергей тоже реальный персонаж, а то все маскировались ! Записи Фуртвенглера покупали!

abbasz 24.08.2008 14:13

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

В элиту, кста, тут самозапись? Где списки?
АМЛ вздохнул с облегчением, как же, появился реальный персонаж, которого можно мочить всей толпой. Мистер Хайд во всей красе. Спасём человечество!
Жалкие покемоны.
Все бы ничего,ну не любит человек Шаляпина,бывает.....Высоцкий ближе,я даже понимаю,но после фраз про "задротов,измученных гаммами",про "клуб ненужных древностей",после бреда про ЛСД и Моцарта ясно-это "гопота".В душе.Что бы он там не лепетал про библейские сцены.

DDP 24.08.2008 16:15

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 5699)
А кроме собачьего
сердца тут народ что нибудь ещё смотрит - читает? Или это главная книжка, которую каждый представитель местечковой элиты держит на тумбочке у кровати вместо библии?

Возможно ты прав, Сергей. Не стоит проводить такие параллели с худ. литературой. Так, может быть, с муз. литературой поработать? Что ты, правдоруб - самородок, можешь сказать об исполнении Шаляпиным Бориса Годунова? Ах да, это ж, надо понимать произведение показывающее всю убогость дворянства и соответственно искусства иже с ним. Думаю, большего энтузиасты этой ветки ничего не напишут. Только напрашивается вопрос: если человек не интересуется, скажем оперой, а в данном случае это очевидно, так зачем тогда вообще эти выступления? Не умом блеснуть, так крутизной? Жалкое зрелище. И дело здесь не в отношении элита-быдло, а в том, что неученье таки тьма!

Цитата:

ИГВИН Тут был подобный бессмысленный спор - что лучше: живопись или фотография. Да лучше и то, и это - поскольку оба явления есть искусство.
Игорь, такого спора не было, может это Вам так виделось. Речь шла о полноте искусства, а не о том, что лучше.

Цитата:

Спорщикам предлагаю мысленный эсперимент.
Допустим, Шаляпин и Высоцкий живут в одном времени.
И что, они стали бы меж собой выяснять, кто круче?

Этот эксперимент не мысленный, а бессмысленный, поскольку Шаляпин и Высоцкий не могли жить в одно время!

AML+ 24.08.2008 17:35

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
[quote=DDP;5706]
Цитата:

Что ты, правдоруб - самородок, можешь сказать об исполнении Шаляпиным Бориса Годунова?
DDP ! Да ни чего правдоруб не может сказать об исполнении Шаляпиным Бориса Годунова и это не смотря на то, что четыре шаляпинские версии Бориса мной изданы и продаются в МОМ по умеренной цене. Думаю что правдоруб вряд ли слышал Бориса Годунова вообще в каком либо исполнении, а ведь за Бориса брались и Рейзен и Михайлов и Христов и Гяуров , но все они как выяснилось и в подметки не годились Федору Шаляпину в этой роли, но это ведь надо услышать-но не дано ,хотя и доступно.Так что дело не в нелюбви к Шаляпину, а в неприятии великой русской оперы, которую кстати признают великой даже наши зарубежные оппоненты.
Кстати в недавно опубликованном списке любимых грамзаписей Гитлера числится и Смерть Бориса в исполнении Федора Шаляпина.

WWS 24.08.2008 17:43

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
DDP
Цитата:

Ошибаетесь! Создание Шарикова было ошибкой, которую, к счастью, в финале романа, исправили.
- Как же мне все-таки повезло...
Мне видится что «Собачье сердце» русская версия доктора Франкенштейна и тварь Шариков создан по истинному образу и подобию Преображенского без грима и напус
кной элитарности, посмотрелся в зеркало и разбил…, а нечего на зеркало пенять. Помните что он помогал как доктор совокупляющися делать это больше и дольше ну чем не прислужник блуда?

Сергей Рубцов 24.08.2008 17:51

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
[quote=AML+;5703]Вот и Вы Сергей тоже реальный персонаж, а то все маскировались ! Записи Фуртвенглера покупали!====

Да уж, покупал-покупал, а один хер - реальный персонаж! Зачем, спрашивается, столько бабла попалил? :D

===Что ты ===можешь сказать об исполнении Шаляпиным Бориса Годунова?===

Я ничего не имею против Шаляпина и Годунова, но мне глубоко фиолетово, кто из них кого исполнял, а тем более как. :D Это к вопросу о любви к опере. Человек, кстати, не неинтересуется оперой, а просто внятно объяснил, почему сей жанр ему не нравится. Место у этого жанра вполне конкретное, но характеризовать человека по его отношению к опере, это вполне в местном стиле, который, в общем то, ничем не отличается от портала, вегалаба и пр.

====Так что дело не в нелюбви к Шаляпину, а в неприятии великой русской оперы, которую кстати признают великой даже наши зарубежные оппоненты.====

Ну почему же только к русской, я плохо понимаю и нерусскую тоже.

====Кстати в недавно опубликованном списке любимых грамзаписей Гитлера числится и Смерть Бориса в исполнении Федора Шаляпина====

Это кстати? Тады ой.

nick01 24.08.2008 18:01

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5710)
Мне видится что «Собачье сердце» русская версия доктора Франкенштейна и тварь Шариков создан по истинному образу и подобию Преображенского без грима и напускной элитарности....

Помоему Вы не читали эту книгу и фильм не смотрели, раз такое пишите. Шариков получился типичным люмпеном-балалаечиком Климом Чугункиным, не смотря на все старания проф. Пребраженского. Гены Чугункина оказались сильнее чем у вполне нормальной дворняги Шарика.

abbasz 24.08.2008 18:03

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Мне видится что «Собачье сердце» русская версия доктора Франкенштейна и тварь Шариков создан по истинному образу и подобию Преображенского без грима и напус
кной элитарности, посмотрелся в зеркало и разбил…, а нечего на зеркало пенять. Помните что он помогал как доктор совокупляющися делать это больше и дольше ну чем не прислужник блуда?
Словоблудие.Лучше расскажите о своих любимых композиторах и исполнителях.Этого вполне достаточно ;)

WWS 24.08.2008 18:30

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
nick01
Цитата:


Для меня, лично, много о чём поёт Шаляпин. Но у Вас, по-видимому, отсутствуют какие-то структуры мозга или души, отвечающие за восприятие искусства Шаляпина и т.п. Ну судите сами , как я могу обьяснить своей любимой собаке или коту, что на свете существуют государства, финансовая система, образовательная система, высшая и просто математика. По-моему никак не смогу обьяснить, бесполезно! Так и любителям "ласкового мая" и "дома-2" я врядли смогу обьяснить, почему гениален Шаляпин. И вообще то таких миллионы и это страшно!

Почему отсутствуют только структуры восприятия Шаляпина как гения? А все остальные вроде присутствуют? Например, девка играет в переходе на скрипке или мужской хор поет «Воскресение Господне» на мп3, я в восторге.
Кажись гений это Богоданность, канал передачи через одного всем желающим приобщится, если не работает то это не Богоданность, а обман и искусы.
Если искусство есть ступени, то Вы, находясь на его вершине, объясните любому интересующемуся секрет успеха ЛМ и Дом2, потому что без арифметики вышка не доступна. И объясните без чрез строчного презрения, чисто и светло.
Если же не можете, значит, элитарность это сбой, мутация – они бывают причудливыми. Может, стоит попробовать хотя бы раз снизойти объяснить, о чем же поет и чем цепляет Шаляпин. Из статей и записей АМЛ я не этого не понял, ну у элитариев есть же, наверное, владеющие письменным рассказом или опять их замочили проклятые грязные заводчане в 17?
Вы приравниваете людей, которым не можете чего-то объяснить к животным, а где же здоровая самокритика? А может элитарии вымирающий класс как динозавры и содомиты и Бог их благостью больше не осеняет и многомиллионное быдло ему милее? «Блаженны нищие духом…


Малиновский Александр

Цитата:

А Вы уверены, что в формате мп3, в состоянии услышать то, что хотел донести Шаляпин и Высоцкий. Может ни у того ни другого и нет, ни какой иронии.
Но даже если так. На то он и артист, чтобы паясничать. Были времена их и за людей то не считали.
Что Вы хотите сказать, что Высцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя" не паясничает. Он что, не знал, что такое советская власть и органы при ней.
К чему всё это Ваше словоблудие. Скучно стало? Или по паясничать захотелось?
Биографию Шаляпина почитайте.
Я не уверен, что МП3 не портит Шаляпина, но выкладывался то он зачем? Значит, была уверенность в художественной ценности, не может же Великий Реаниматор показать фуфло народу.
Есть или нет иронии, теперь приходится гадать, а нам обещана гениальность и этот вопрос не должен возникать вообще, если работа безупречна, а сомнения то возникают и не только у меня.
Высоцкий взят для примера, просто диск оказался под рукой и сравнил сходу, да и слушаю я его лет 30 на разных носителях и аппаратах, его ничего не портит окончательно и вопросов не возникает об его художественной ценности.


Мне кажется паясничание Высоцкого в «Место встречи…» уместно как нигде в его фильмах.
Жеглов- сильный обаятельный человек, ставший козлом. Он козлит от начала, до конца посылая безоружного агента на верную и бесполезную смерть, глумясь над Груздевым, жалкими жуликами показывая своё превосходство в подонковатости, а в конце вообще убивает спасающегося. Кошелек в карман Кирпича это рядовой эпизод козлиных будней. Так вот паясничание Высоцкого это юродство перед Шараповым, который, будучи на войне командиром разведчиков видел не меньше цинизма в обнимку с лицемерием, чем Жеглов, но не ссучился и не скозлился. Юродство Жеглова это бесноватость-он дразнит Шарапова (т.к. остальные члены команды слабы и покорны, не соперники начальнику) давая понять «Не мы такие, жизнь такая и ты таким станешь и не таких обламывало»
Вспомните развитие типажа Жеглова: Полицай Гари Олдмана в Леоне, негр в Тренировочном дне, полицай Чика Кореа в бессоновском фильме о китайце. Они все юродствуют по черному.
Пишу не от скуки а от желания познать не познанное, но у меня пишут мозг не такой. Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать.
Биографию читал, и даже помню о «чуть-чуть», заочно верил я АМЛу что Шаляпин это гений, но не услышал этого поэтому и разочарован.
Осталось 3 варианта
1. Ш- гений , но я этого не слышу, у меня и миллионов атрофирован мозг.
2. Ш- не гений а скучный паяц, запись показывает это мне ясно, если мозг у таких как я цел.
3. Ш- гений, это знает АМЛ, но передать в записи этого не смог, а обвинения в эмоциональной глухоте несогласного быдла не более чем истерика от неудачи.

nick01 24.08.2008 18:54

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5715)
.....Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать....

Если у желающих вот такие выражения лиц , то нет смысла что либо демонстрировать.

DDP 24.08.2008 18:57

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Человек, кстати, не неинтересуется оперой, а просто внятно объяснил, почему сей жанр ему не нравится. Место у этого жанра вполне конкретное,
Да? Это какое же место у "Бориса Годунова" или "Жизнь за Царя"? Что в этих операх, наполненных глубоким духовным смыслом, так раздражает наших знатоков либретто, фиг с ней, с музыкой, ведь "я так слышу" - веский довод ...

Цитата:

но характеризовать человека по его отношению к опере, это вполне в местном стиле, который, в общем то, ничем не отличается от портала, вегалаба и пр.
Тот, кто мало соображает в чем-либо, но при этом любит горячо выступать характеризует себя сам. "Этот стон у нас песней зовется...":rolleyes:

DDP 24.08.2008 19:11

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5715)
nick01


Почему отсутствуют только структуры восприятия Шаляпина как гения? А все остальные вроде присутствуют? Например, девка играет в переходе на скрипке или мужской хор поет «Воскресение Господне» на мп3, я в восторге.

Вы гениальностью считаете то от чего сами в восторге? Так бы сразу и сказали! :D

Цитата:

Кажись гений это Богоданность, канал передачи через одного всем желающим приобщится, если не работает то это не Богоданность, а обман и искусы.
Надо понимать, к примеру, Пугачева просто вселенская певица, вон сколько приобщившихся. Между прочим гениальность и богоданность не одно и тоже. Святых гениями никто не называет, хотя они жили озарениями и чудесами, но гениальность - это атрибут способностей в искусствах, а не в подвижнической жизни.

Сергей Рубцов 24.08.2008 19:24

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
====Что в этих операх, наполненных глубоким духовным смыслом, так раздражает ====

так ничего не раздражает в этих операх. Поют себе, играют. Это ты пузыришься не в тему, а смысл? Есть вещи, которые меня раздражают. Например поет Евтушенко или песатиль Солженицын, или бардт Акуджава. Вот это редкостное мудачьё с моей т.з. А опера, включая Шаляпина, просто прошла мимо.

===Тот, кто мало соображает в чем-либо, но при этом любит горячо выступать характеризует себя сам. "Этот стон у нас песней зовется...":rolleyes:[/quote]====

С т.з. вашего уважаемого АМЛ, вы все тут мало соображаете в чём либо, что он неоднократно демонстрировал в явной и неявной форме.

А касательно "соображения" возьмём тебя. В чём ты, по своему мнению, "соображаешь"?

DDP 24.08.2008 19:49

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сергей Рубцов;
так ничего не раздражает в этих операх. Поют себе, играют. Это ты пузыришься не в тему, а смысл?
Вот я и спрашиваю, если поют себе, да играют, к чему тогда фразы типа: "место у нее вполне конкретное"? Надо думать, человек соображает в "конкретных местах".

Цитата:

С т.з. вашего уважаемого АМЛ, вы все тут мало соображаете в чём либо, что он неоднократно демонстрировал в явной и неявной форме.
Во-первых АМЛ так же, мне так до сих пор казалось, уважаем и тобой, иначе зачем сюда вообще заходить? Только не надо говорить, типа "не твое дело".

Цитата:

А касательно "соображения" возьмём тебя. В чём ты, по своему мнению, "соображаешь"?
Ну, к примеру в опере, я кое-что соображаю, без всяких мнений. Я знаю, что такое опера, знаю чем отличается опера итальянская от немецкой или русской. Знаю историю возникновения оперы и ее родственные жанры. Мне также известны некоторые особенности, свойственные адекватному исполнительству музыки. И вообще, меня с детства воспитывали с почтением относиться к культуре, независимо от мировоззрения.

Сергей, ты конечно всегда был любителем "острого словца" - это никак, лично мне, не мешало общению с тобой. Но то, что ты в последнее время так озлобился, меня мягко говоря удивляет.

AML+ 24.08.2008 19:52

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5715)
Пишу не от скуки а от желания познать не познанное, но у меня пишут мозг не такой. Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать.

Совершенно не верный тезис .Гениальное искуство не доступно всем тварям человеческим, оно доступно в основном избранным , ценителям оперного искуства , в первую очередь аристократам человеческого духа. Человеческие же твари в основном довольствуются самым низкопробным искуством -пример рейтинги музыкальных передачь на нашем телевидении.
Однако гений Шаляпина был столь ярким и я бы даже сказал сказал всенародным ,что его любили, ценили во всех сословиях ,начиная с императорской семьи и кончая рабочим классом .Его буквально носили на руках .Когда он приезжал с гастролей толпы людей его несли на руках в гостинницу.
Великим его считали и итальянские авторитеты оперного искуства .Его дебют в Ла Скала в 1901 г. в роли Мефистофеля прошел с таким успехом, что ошеломленная его пением публика отнеста его на руках к композитору домой.Тосканини (великий маэстро) ,который дирижировал этим спектаклем позже скажет : Я буду дирижировать этой оперой только в том случае если Мефистофеля будет петь Ф.Шаляпин.
Берлинер (создатель грамзаписи) внес Ф.Шаляпина в так называемый индекс Берлинера ,в котором обозначены все великие музыканты того времени ,с которыми фирма Граммофон заклила пожизненные контракты.
То есть в те годы Шаляпин во всем мире был безоговорочно признан гениальным певцом .Его грампластинки выходили не сметными тиражами , такими же примерно как и Энрико Карузо.
Так почему же сейчас Ф.Шаляпин многими воспринимается как некое допотопное кривляние?
Причины здесь две :
1.Очерствление,быдлизация общества .утрата им эстетического восприятия и в первую очередь музыкальной восприимчивости , отсюда потеря интереса не только к Шаляпину ,но и к искуству вообще,к оперной и симфонической музыке, к литературе, исторической живописи, скульптуре и архитектуре , причем все это происходит в условиях того, что на смену ни чего не приходит . кроме поп-культуры.А значит все происходящее свидетельствует о вырождении белой рассы,и русской нации в первую очередь.
2. Деградация архивных записей в результате применения к ним новых в первую очередь цифровых технологий, всяких сжатий информации типа мрз и т.п. Деградация это кстати происходит во всех сферах человеческой жизни.Деградируют : клубника, картофель, хлеб , мясные продукты и т.п.
Цитата:

Биографию читал, и даже помню о «чуть-чуть», заочно верил я АМЛу что Шаляпин это гений, но не услышал этого поэтому и разочарован.
Осталось 3 варианта
1. Ш- гений , но я этого не слышу, у меня и миллионов атрофирован мозг.
2. Ш- не гений а скучный паяц, запись показывает это мне ясно, если мозг у таких как я цел.
3. Ш- гений, это знает АМЛ, но передать в записи этого не смог, а обвинения в эмоциональной глухоте несогласного быдла не более чем истерика от неудачи.
С учетом вышеизложенного остается первый вариант, усугубленный деградацией пения Шаляыпина цифровыми технологиями и ни куда не годными трактами домашнего звуковоспроизведения.

WWS 24.08.2008 20:30

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
DDP
Цитата:

Вы гениальностью считаете то от чего сами в восторге? Так бы сразу и сказали!

Прошу прощения за Создателя, который разрешил мне так считать без санкции АМЛа.

Цитата:

Надо понимать, к примеру, Пугачева просто вселенская певица, вон сколько приобщившихся.
А вот Клячин, глубоко уважающий АМЛа, считает её выдающейся певицей уступающей лишь Пиаф и что?

nick01
Цитата:


Помоему Вы не читали эту книгу и фильм не смотрели, раз такое пишите. Шариков получился типичным люмпеном-балалаечиком Климом Чугункиным, не смотря на все старания проф. Пребраженского. Гены Чугункина оказались сильнее чем у вполне нормальной дворняги Шарика.

Вы действительно считаете, что мне нужно пересказывать фабулу на таком примитивном уровне? Тогда напишите АМЛу что его диски это такие черные кружочки а его граммофон редуктор с дудкой, ду-ду.

nick01 24.08.2008 20:37

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5723)
nick01
Вы действительно считаете, что мне нужно пересказывать фабулу на таком примитивном уровне? Тогда напишите АМЛу что его диски это такие черные кружочки а его граммофон редуктор с дудкой, ду-ду.

Вынужден это делать, прочитав Ваше толкование " Собачьего сердца":
Цитата:

Сообщение от WWS
Мне видится что «Собачье сердце» русская версия доктора Франкенштейна и тварь Шариков создан по истинному образу и подобию Преображенского без грима...


Сергей Рубцов 24.08.2008 21:01

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
===Во-первых АМЛ так же, мне так до сих пор казалось, уважаем и тобой, иначе зачем сюда вообще заходить? Только не надо говорить, типа "не твое дело".===

я разве говорил тебе когда нибудь про не твоё дело? Ты заранее ждёшь от меня грубостей?

====Ну, к примеру в опере, я кое-что соображаю, без всяких мнений. ====

Везёт тебе.

===И вообще, меня с детства воспитывали с почтением относиться к культуре, независимо от мировоззрения. ===

что есть "культура"? а то рука опять тянется снять предохранитель с парабеллума.

===Сергей, ты конечно всегда был любителем "острого словца" - это никак, лично мне, не мешало общению с тобой. Но то, что ты в последнее время так озлобился, меня мягко говоря удивляет====

Дмитрий, да где это ты успел заметить моё озлобление? Тем более, что в последнее время я здесь (да и в других местах) вообще не пишу именно из за атмосферы озлобления, которая там просто висит как туман над болотом. Смею тебя заверить, что я добр как никогда. :D

WWS 24.08.2008 21:27

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Два примера из недавнего.
Был такой эстрадный певец Анатолий Алешин, кажется, с песней «Хрусталь и шампанское-пламень и лёд»
Пел он хорошо, т.е. всерьёз, с накалом. Через лет 10 эту же песню спел Буйнов в глумливо ироничной манере, от чего она умерла.
Пример 2.
Меркури самый яркий паяц глэма, он практически везде паясничает в творчестве, но «Шоу маст гоу он» тем не менее, звучит очень трагично.
Однажды на кассете видел концерт Элтона Джона, где он пел свои песни, ну хорошо пел. В заключении Элтон встал и начал петь квиновскую «Шоу маст гоу он». Он старался, пыжился, пел всерьез, это было не плохо, это было полным провалом, мне было жалко его.

Еще пример. Чехов был в шоке, будучи на премьере своей пьесы «Чайка» и сказал, что он же писал комедию!
Эти примеры мне показали что, уничтожение произведения неудачным исполнением может быть даже в наше время, когда есть запись и удачное исполнение можно сохранить и прослушать и даже лично посмотреть.
Опера искусство довольно древнее и от эпохи Моцарта, например не могла дойти в авторском замысле. Каждый примысливал своё к тому, что слышал, поколениями, в итоге ошибка возрастала вплоть до полного уничтожения авторского замысла. Достаточно перерыва или выбытия ключевого человека, что бы оборвать хотя бы эту порочную передачу.
Итак, к началу грамзаписи опера была мертва хуже чем классический рокенрол сейчас, т.к. древние спектакли не могли дойти, а новые писались с оглядкой на протухшую классику, так этот онанизм стал классикой, исполнители копировали извращенную манеру пения.
А я предполагаю, что общий уровень оперного искусства уже тогда был столь низок, что даже Шаляпин был вершиной, артистизмом он конечно сильнее Кобзона, но отнюдь не гений.
«Призрак оперы»- для меня опера, хоть и мюзикл, но живой и приятный, с участием тех, кто поёт обычную оперу. Ваше почитание, насколько, я понял сродни коллекционированию, например старинных авто или мебели или костюмов- аромат эпохи, в данном случае звук эпохи.
Видимо души древних были столь не тронуты звуками музыки, что это прокатывало. Как я понял, люди через граммофон впервые стали слушать музыку массово, но ведь люди и на первые авто чудились, а первый фильм прибытие поезда вообще шокировал донельзя, но сейчас то не трогает, представьте, что бы этот фильм всех до сих пор торкал, тогда точно всеобщая дебилизация и олигофренизация, а с Шаляпиным почему-то должно быть по другому?!

abbasz 24.08.2008 22:29

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Опера искусство довольно древнее и от эпохи Моцарта, например не могла дойти в авторском замысле. Каждый примысливал своё к тому, что слышал, поколениями, в итоге ошибка возрастала вплоть до полного уничтожения авторского замысла. Достаточно перерыва или выбытия ключевого человека, что бы оборвать хотя бы эту порочную передачу
Авторский замысел сохраняется в партитуре.Его невозможно уничтожить.Достаточно овладеть нотной грамотой и ф-но,сесть за инструмент и самому поиграть клавиры.Без всяких "порочных передач".

Цитата:

Итак, к началу грамзаписи опера была мертва хуже чем классический рокенрол сейчас, т.к. древние спектакли не могли дойти, а новые писались с оглядкой на протухшую классику, так этот онанизм стал классикой, исполнители копировали извращенную манеру пения.
Что такое "протухшая классика"?:)
У гопоты фантазии не хватает представить,насколько талантливой и яркой должна быть музыка,чтобы ее триста лет подряд играли и не забывали.Это какой же мощнейший заряд жизни в музыку нужно вложить,чтобы она сквозь века пробивала?В 18 веке оперы штамповали как сейчас сериалы.В репертуаре остались несколько десятков произведений(из нескольких тысяч,пусть меня поправят если ошибся)Бездарная музыка действительно протухла и никому не интересна кроме историков.Хорошая музыка живет и продолжает волновать сильнейшим образом(по себе знаю),независимо от того,когда была написана.

WWS 24.08.2008 23:06

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Авторский замысел сохраняется в партитуре.Его невозможно уничтожить.Достаточно овладеть нотной грамотой и ф-но,сесть за инструмент и самому поиграть клавиры.Без всяких "порочных передач".

Вот в это я и не верю, обманчива эта простота...

abbasz 24.08.2008 23:26

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Вот в это я и не верю, обманчива эта простота...
А кто сказал что это просто?Это многие годы труда(впрочем насмарку,если изначально нет восприимчивости к хорошей музыке)
В 18 веке средний любитель музыки обычно играл на нескольких инструментах,читал с листа,знал основы гармонии и полифонии,сам сочинял простенькие пьески.А сейчас?Только на клаву жмут и молниеносные выводы делают,что протухло а что нет.Проще некуда.

DDP 24.08.2008 23:44

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сергей Рубцов;
что есть "культура"? а то рука опять тянется снять предохранитель с парабеллума.

Между прочим, кое-кто из здесь присутствующих (правда говорилось по поводу образцов искусства), сказал примерно следующее: "Есть образцы! Те, что заставляют поднять рыло от корыта к небу ..."
Культура конечно обобщенное понятие, но она способствует, в том числе и тому, что в виде цитаты я привел выше.

ИГВИН 25.08.2008 01:42

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Всё, о неудачном сравнении Шаляпина с Высоцким - забыли.
Вопрос стоит намного шире: почему огромная часть культуры, в частности музыкального искусства, прежде всего классики, совершенно неинтересна массе народа.
Ответ про всеобщую дебилизацию меня не убеждает.

Насчет гопоты, быдла и проч. хлестких характеристик напомню:
"У быдла есть особенность, оно -
всегда не ты.
И это восхищает."

Просто Юрий 25.08.2008 02:05

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Основной массе народа это никогда не было интересно. Еще Ильф и Петров в одноэтажной Америке писали. "Сегодня прицессы мыла и принцы жевательной резинки слушают Бетховена, Стравинского и Прокофьева. На следующий год, они также, до одурения (ах, это такое захватывающее чувство!) увлекутся Бахом, Россини и Шостаковичем. Чем их привлечет глубокий Бах или бурный, ироничный Шостакович...непонятно"

Просто тогда не было электроники и люди играли на живых инструментах, что волей-неволей вносило "человеческий фактор" в звучание. А сейчас, когда основная масса популярной музыки режется из сэмплов, а диджейство - это сплошной сэмплер, то человеческий фактор из музыки практически устранен. А машинное звучание, как оказалось, музыки в себе не несет. Поэтому большинство населения застревает на уровне звуков и аккордов по классификации Михаила "Шведа" Уракова.

И не о быдле идет речь. Очень много людей совсем не быдло. Они просто не имеет возможности к развитию. В городе один оперный театр, весьма не звездный. Записи в основном МП3, пиратка, фирменные диски стоят дорого, не все могут покупать комплекты, скажем, фон Караяна или записи Натана Мильштейна по 25 или больше баксов за один диск. Плюс аудиотехника, которая в массе выглядит в лучшем случае в виде мертвого хайфая. Но и это не у всех есть - не будет "средний класс" тратить по 1000 баксов на пару приличных, по их мнению, а на самом деле трупно-блекло-сухих колонок и еще столько же на мертводетальный усилитель.
В нашем убогом оперном театре на классических постановках ползала (человек 600) точно есть, причем процентов 80 - молодежь. Да, студенты музучилища ходят по контрамаркам. Но их же туда не гонят, сами идут. Но не только же студенты! Да, могут семечки во время оперы лузгать. Но ведь все равно сидят в опере. Некоторые лица я уже помню. 3 девчушки, лет по 15. Вполне дискотечного вида. В антрактах ржут как на дискотеках. НО ВЕДЬ СИДЯТ В ЗАЛЕ ОПЕРЫ! И приходят туда не единичными случаями!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot