Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марковичу) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1391)

DVM99 22.02.2010 00:02

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 27454)
Пережде всего между физичеческими параметрами и эзотерикой .

А как с перекрестными межканальными искажениями? - Это же вполне физическая штука и эзотерики вроде бы не добавляющая :) .
Хотя, наверно как сказать: перечитывая ветку Закрытый -открытый ящик http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=102&page=4 , акцентировал внимание на таком моменте, что озвучил С.Шабад

Цитата:

Для стерео страшны прямые волны от тыльных сторон диффузора. Запаздывающие, многократно наложенные друг на друга копии волн, причем со сдвигом во времени, т.е. рандомизированные по фазе излучения не так страшны для стерео, а точнее совсем не страшны. Напротив, именно эти излучения являються лекарствами для музыки, очистителями от музыкального мусора.

Цитата:

Я не за искуственное стерео , а за естественную бифонию.
Да, я понял, что Вы сознательно при этом не употребили термин стерео, предполагающий по умолчанию полимикрофонию или т.п. Искусственная голова рулит!:)

AML+ 22.02.2010 13:45

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 27455)
А как с перекрестными межканальными искажениями? - Это же вполне физическая штука и эзотерики вроде бы не добавляющая :) .

Эта проблема может решаться чисто акустически или с использованием еще двух микрофонов.Естественно что в этом направлениии ни кто не работал и не работает .Частично проблему перекрестных сигналов при воспроизведении решает моя "искуственная голова".А вообще это прекрасная тема для будущих разработчиков.А пока на вооружении должно быть только МОНО.

Цитата:

Да, я понял, что Вы сознательно при этом не употребили термин стерео, предполагающий по умолчанию полимикрофонию или т.п. Искусственная голова рулит!:)
Искусственная голова рулит!

SSKAIN 22.02.2010 20:38

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Если мне нарисуют механизм возникновения этих искажений - сооружу..
Хотя, думается, что он уже есть..

SSKAIN 23.02.2010 00:24

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Сакума - казёл и косоглазый недоумок.

А вот что такое перекрёстные искажения - понять не могу..
нужны пикчерзы, с пояснениями..

APG79 23.02.2010 08:23

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

2. Если просто, то объяснение такое
Пример реализации.

SSKAIN 23.02.2010 13:28

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от Маркиз де Сартр (Сообщение 27499)
Когда мы слушаем стерео-колонки, то в ушах двоится,....

С каких чертей двоится?
Нос, лоб и вся остальная морда лица - естественная преграда для попадания левого в правое и наоборот..
Распространение звука - линейно, так что волна из левого динамика не может совершить правый поворот под "кирпич" и, таки, попасть в правое ухо..
Резонансы черепа, кожи и шевеление волос можно в расчёт не брать - они естесственны и привычны организму, и не воспринимаются как искажения....

Цитата:

Сообщение от APG79
Пример реализации.

А зачем этот огород?:confused:
Простой DSP между источником и усём сможет решить любую задачу и добиться любого эффекта..
А сами звуковоспроизводящие устройства долженствуют быть линейными и без дополнительных наворотов..

AML+ 23.02.2010 14:15

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27505)
С каких чертей двоится?
Нос, лоб и вся остальная морда лица - естественная преграда для попадания левого в правое и наоборот..
Распространение звука - линейно, так что волна из левого динамика не может совершить правый поворот под "кирпич" и, таки, попасть в правое ухо..
Резонансы черепа, кожи и шевеление волос можно в расчёт не брать - они естесственны и привычны организму, и не воспринимаются как искажения....

Скайн! В акустике все несколько иначе чем в оптике , из за того . что длина звуковой волны сравнима и даже больше размеров головы слушателя ,поэтому действуют законы дифракции.Именно поэтому за счет запаздывающих перекрестных сигналов в ушах слушателя при слушаньи двух громкоговорителелей звучание действительно двоиться.
Кстати это одна из главных причин почему я перешел на моно.

SSKAIN 23.02.2010 17:07

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 27507)
Именно поэтому за счет запаздывающих перекрестных сигналов в ушах слушателя при слушаньи двух громкоговорителелей звучание действительно двоиться.

Что за запаздывающие сигналы?:confused:
Откуда они приходят?

Victor 23.02.2010 17:14

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 27507)
Скайн! В акустике все несколько иначе чем в оптике , из за того . что длина звуковой волны сравнима и даже больше размеров головы слушателя ,поэтому действуют законы дифракции.Именно поэтому за счет запаздывающих перекрестных сигналов в ушах слушателя при слушаньи двух громкоговорителелей звучание действительно двоиться.
Кстати это одна из главных причин почему я перешел на моно.

Я, к примеру, когда в зале филармонии слушаю симфонический оркестр, то у меня ничего не двоится! У меня только после трёх подходов в буфете двоилось и то не в ухах, а в глазах.
Стерео систему сделать сложнее, чем моно, поэтому так много апологетов моно звука развелось, да и теории подоспели.

SSKAIN 23.02.2010 17:21

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Не надо делать стерео!
Достаточно отклонировать монотракты и включать их, в зависимости от количества каналов источника..
Моно - так моно, стерео-квадро-5.1-6.0-8.1 - втыкай шнуры и слушай, как сделал звукореж..
Проблем то?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot