Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   "Солнечная сторона" Димы (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Значимость проводков (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2590)

Дима 03.11.2012 17:16

Значимость проводков
 
Вложений: 2
Когда ваял себе усилитель, перепробовал кучу проводков разных времён и народов, как только не перекручивая и скрещивая их! Отыскав заветную моножилку как-то успокоился, пока жилка не иссякла ...

Есть у меня межблочники из верхней линейки Profigold, которые кстати выигрывали тесты (где-то там, уже не помню и не так важно), ну в общем, мне нравилось, как они звучат, даже сравнивал с разными межблочниками на сходке земляков-меломанов (а также давал на прослушку и брал себе разные) в сравнении также участвовало несколько авторских образцов. Местные эксперты единодушно тогда присудили безоговорочное лидерство Profigold за его чистоту звучания.

Ну, в общем я разобрал их разьём и сравнил сами жилы и их изоляцию с Profigoldом более дешёвой серии и был удивлён схожестью!!! Тогда последний я разобрал полностью, содрав пластиковую изоляцию и фольговое экранирование, после чего, закатав в тканевый кембрик, приступил к прослушке ...

Верхний Profigold, так любимый мной по сравнению с "бюджетным оборванцем" показался мёртвым, безжизненным ...

Дима 03.11.2012 17:18

Ответ: Значимость проводков
 
Прогрел немного и пришёл к выводу - очень неплохой вариант добиться приемлемого межблочника за смешные деньги! Бюджетный Profigold стоимостью в районе 800 рублей, после укорочения (то есть можно сделать две пары) и удаления с него пластиковой изоляции и фольгового экранирования звучит существенно живее верхнего в линейке Profigoldа при сохранении ясности и чистоты. И это при шикарном отыгрывании нижнего регистра и ВЧ.

Дима 03.11.2012 17:18

Ответ: Значимость проводков
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 65897)
НЕ меняя режима входного каскада я путем шаманских манипуляций за две недели от шершавого,плоского и навязчивого звучания свежеспаянного усилителя перешел к сверкающему потоку живых и выпуклых,голографически трехмерных звуков,сочетающих в себе как писал Леман силу,нежность,полноту и ясность,которой мне ранее не удавалось достичь.
Если я расскажу как я это делал,Вы будете крутить пальцем у виска.
При этом режимы остались прежними

У меня переделка вышеупомянутых межблочников повлекла за собой отдирание пластиковой изоляции со всех моих проводов, отслушивание и сравнение, с последующей заменой всех акустических, межблочных проводов и целиком монтажа усилителя!

Накальные цепи усилителя тремя видами, сигнальные пока двумя, земля отдельным, жила-многожила ... и всё это ещё и по направлениям ... Ни грамма пластика, или фольги, благо на теперь уже моём, бывшем веговском складе много бакелитового кембрика!

Пайка амловским припоем, твой лак ещё не испытывал - всегда успею сверху нанести, припой - собранная летом смола.

В общем, с каждым проводком муки выбора после сравнения - так по-тихоньку, по-маленьку выстраивается последовательность гармонии ясности, акцентированности и общего благозвучия. Но какой же это титанический труд! Это понятно, что со временем можно применять уже наработанные алгоритмы и потом только вносить штрихи, зато какой результат!!!!!!

Вылазят такие нюансы, такая инфа, что диву даёшся!

Шаманство - кайф!:)

Дима 18.02.2013 19:01

Ответ: Значимость проводков
 
Намаялся я с проводами ...:(

Одни эмоции дают, энергетику, другие детализацию потрясную, третьи всего по чуть-чуть, но красиво ..., раз пять всё менял - акустические, межблочные и сигнальные в усилителе!:confused:

Натолкнул пост Аббаса и высказывания пары форумчан о том, что нельзя монтаж усилителя делать одним проводом. Эврика! Смешиваю все три группы отобранных ранее - моножилу телековскую (самую любимую), детализирующие проводки и третьи ...

ВАУ!!!!!! Как-будто разукрашку покрыл разными цветами, заиграло многоцветье обертонов и послезвучий не потеряв своей информативности, как будто сама жизнь появилась в системе очень эмоционально и жизнеутверждающе!!!

Опять счастья полные штаны ...:D

Серенус 18.02.2013 20:14

Ответ: Значимость проводков
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 70951)

Опять счастья полные штаны ...:D

Дима, да что же это с вами творится, то вы рыдаете над сидюшником, то у вас диарея от проводов? Не бережёте вы себя.
Я вот тут на днях от лени решил соединить свой PC с усилителем, чтобы уж вообще из кресла не вставать. Пошёл в магазин и купил самый дешёвый телефонный провод аж по 4,5 р. за метр. Спустя пару дней наткнулся в другом магазине на старый советский провод типа "лапша"(две моножилки) уже за 3,8р. Так эта самая лапша так заиграла,что я уж подумываю всю систему на неё перевести:D:D. Она, видно, винтажной была от рождения.

Дима 18.02.2013 21:12

Ответ: Значимость проводков
 
Серенус, вот вы опять главное не уловили!

Серенус 18.02.2013 21:46

Ответ: Значимость проводков
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 70953)
Серенус, вот вы опять главное не уловили!

Да уловил я, уловил. У нас тут есть такой умелец, Немарский, по имени,Так он кроме прочего, если тонарм делает, то из разных материалов. Вот этот материал, говорит, для медных духовых, этот - для деревянных, этот-для стеклянных, тот - для оловянных. Так весь симфонический оркестр соберёт в одном тонарме и доволен. А всё-таки телефонная лапша - это эпохальное открытие, я полагаю, а вы и внимания не обратили

Дима 18.02.2013 22:19

Ответ: Значимость проводков
 
Телефонная лапша - это примерно 0,5 мм, такое сечение существенно смещает диапазон в верх и звучит достаточно сбалансированно, но ....

Серенус, пожалуйста услышьте главное - надо подобрать хорошо звучащую винтажную жилку +/- 0,7 мм, к ней добавить прядь хорошего медного многожильного провода OFC (чистая медь) и прядь акустического стального провода с прутками тоньше человеческого волоса (дающего максимальную информационность).
Совокупность достоинств каждого провода присоеденится с достоинствами в общую сбалансированную гармонию свойств, результат заставит вас ахнуть!

Серенус 18.02.2013 22:30

Ответ: Значимость проводков
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 70955)
Серенус, пожалуйста услышьте главное - надо подобрать хорошо звучащую винтажную жилку +/- 0,7 мм, к ней добавить прядь хорошего медного многожильного провода OFC (чистая медь) и прядь акустического стального провода с прутками тоньше человеческого волоса (дающего максимальную информационность).
Совокупность достоинств каждого провода присоеденится с достоинствами в общую сбалансированную гармонию свойств, результат заставит вас ахнуть!

Сразу чувствуется, что пишет человек разбирающийся в "хорошо покушать". Звучит очень увлекательно, как рецепт от Молоховец.

Paradoxx 18.02.2013 22:40

Ответ: Значимость проводков
 
Кто может подарить мне 10 см хорошей клангфильмовской моножилы? :D


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot