Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Закрытый -открытый ящик(архив) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=102)

Сергей Рубцов 23.02.2009 11:26

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
===Это Огромное преимущество, которое означает, что и индукция, создаваемая катушкой, ровно Никак не будет влиять на АЧХ, и, как следствие, микродинамика (т.е. способность работать на маленьких уровнях громкости) Априори в ОЯ Непревзойденная. ====

Евгений, ты зачем опять пытаешься объяснять имманентным трансцендентное? :D Индукцию какую то приплёл... А как же валшипство?? :)

Volga 10.03.2009 23:56

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Здравствуйте.
Честное слово,не могу понять ничего из вложений в п.30 С.Шабада.
Это что,вариант ,,вариовента,,,но без задней стенки?
Был бы премного благодарен за консультацию, сам я немного плаваю в этом вопросе...
С уважением,Павел.

Сергей Шабад 11.03.2009 12:32

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 12697)
Здравствуйте.
Честное слово,не могу понять ничего из вложений в п.30 С.Шабада.
Это что,вариант ,,вариовента,,,но без задней стенки?
Был бы премного благодарен за консультацию, сам я немного плаваю в этом вопросе...
С уважением,Павел.

ПАС не может быть без задней стенки :-)
Во вложении к моему сообщению № 30 в этой ветке фото открытой акустической системы АМЛ+music.
В 30-х годах прошлого века американская фирма Мидвест выпускала на заказ консольные радиоприемники Империал и Роял. Посмотрите здесь, может быть будет понятнее >>>

Volga 11.03.2009 13:15

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Посмотрел,спасибо.
А можно пробовать что нибудь,кроме раритетных динамиков?
С уважением,Павел.

Сергей Шабад 11.03.2009 13:26

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 12728)
Посмотрел,спасибо.
А можно пробовать что нибудь,кроме раритетных динамиков?
С уважением,Павел.

Это универсальное оформление, в этих ящиках заиграет практически любой динамик.

Арсений 11.03.2009 13:41

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 12729)
Это универсальное оформление, в этих ящиках заиграет практически любой динамик.

Сергей!Единственное что я вынес из своих наблюдений когда отстраивал сейчас свою систему-это нельзя ставить усилитель на верхнюю полку!Звук становиться зажатый и "подвешенный".В более старых консолях усилитель крепили на днище-что я сейчас и сделал.Вообще чем ближе усилитель находиться к полу-(а лучше совсем на полу на старой досочке) тем больше основательности и фундаментальности в звучании.Не поленитесь проделайте опыт!Я сейчас совсем убрал эту полку из своей консоли.Всё таки у Марковича там стоит пустое шасси а не усилитель воспроизводящий музыку!Метр высоты для уситителя смертельно.Ничего хорошего в звуке не получите.

Volga 11.03.2009 14:58

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 12729)
Это универсальное оформление, в этих ящиках заиграет практически любой динамик.

Ага. Например,5ГД1РРЗ или 4ГД4 ? Парами или нет...
Фактически получается ,что диффузор не излучает свободно а именно через рассеивающую решетку?

Сергей Шабад 11.03.2009 15:06

Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 12730)
Сергей!Единственное что я вынес из своих наблюдений когда отстраивал сейчас свою систему-это нельзя ставить усилитель на верхнюю полку!Звук становиться зажатый и "подвешенный".В более старых консолях усилитель крепили на днище-что я сейчас и сделал.Вообще чем ближе усилитель находиться к полу-(а лучше совсем на полу на старой досочке) тем больше основательности и фундаментальности в звучании.Не поленитесь проделайте опыт!Я сейчас совсем убрал эту полку из своей консоли.Всё таки у Марковича там стоит пустое шасси а не усилитель воспроизводящий музыку!Метр высоты для уситителя смертельно.Ничего хорошего в звуке не получите.

Арсений, вопрос спорный. Я все-таки придерживаюсь эзотерических, т.е. не имеющих рационального объяснения, правил направлений. Оптыт Антона Степичева, проверенные мною на практике, показали, что направленность универсальна - она себя проявляет и в контурах, и в деталях корпуса и в расположении компанентов. Наилучшим расположением компанентов оказалось следующее: источник, ниже - усилитель, еще ниже динамик, т.е. в направлении сверху-вниз, начиная с источника. В этом случае, как и с проводами, и т.п. звучание открывается, становиться яснее, бас артикулируется, собирается, становится более натуральным и не маскирует другие регистры.
Объемность и масштабность звучания подправить можно другими способами. Кстати, спасибо за наблюдение об основательности и фундаментальности.

Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 12734)
Ага. Например,5ГД1РРЗ или 4ГД4 ? Парами или нет...
Фактически получается ,что диффузор не излучает свободно а именно через рассеивающую решетку?

Да, диффузор излучает через рассеивающую решетку. С указанными динамиками результат получиться очень даже неплохой - уверен. Только я исповедую правило: излучать должен один динамик, во всяком случае в предназначенном для него дипазоне. Т.е. или один ШП или по одному динамику на свою полосу. Только в этом случае можно получить наиболее ясное звучание из возможного. Если будет излучателей больше чем один, то звучание начнет размазываться, исчезнут тонкости интонации и т.п. Эфект будет схож с эффектом от применения литцендрата.

Малиновский Александр 11.03.2009 15:16

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 12729)
Это универсальное оформление, в этих ящиках заиграет практически любой динамик.

Сергей, а идея акустического монополя в данной конструкции не используется?

Volga 11.03.2009 15:24

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 12736)


Да, диффузор излучает через рассеивающую решетку. С указанными динамиками результат получиться очень даже неплохой - уверен. Только я исповедую правило: излучать должен один динамик, во всяком случае в предназначенном для него дипазоне. Т.е. или один ШП или по дному динамику на свою полосу. Только в этом случае можно получить наиболее ясное звучание из возможного. Если будет излучателей больше чем один, то звучание начнет размазываться, исчезнут тонкости интонации и т.п. Эфект будет схож с эффектом от применения литцендрата.

Спасибо.
Сергей, скажите, для 5ГД1 великоват по расчетам ящик. Как быть?:) Хочется универсальный ящик,да видно-не судьба.
И главное;это все применимо в стерео?
С уважением,Павел.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot