Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   FAQ по ламповому клоку (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2239)

abbasz 03.11.2012 21:58

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
Вложений: 1
Еще две схемы,демонстрирующие подключение платки с реклоком

Платка также позволяет организовать Non Over Sampling режим для 16 битовых цапов типа РСМ56,подключеных непосредственно к сигнальному процессору по квадратной шине с протоколом сони




abbasz 04.11.2012 01:42

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
Блоксхемы с комментариями на сайте:

http://www.abbasaudio.com/article_in...ampovogo-kloka

abbasz 16.12.2012 00:07

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
Вложений: 2
Новое устройство для апгрейда СД плееров и транспортов.Повторитель на 6С31Б для СПДИФ интерфейса с индуктивной нагрузкой.
Каскад имеет высокое входное и низкое выходное сопротивление.Два выхода,трансформаторный и через конденсатор.Джампер,позволяющий при трансформаторном соединении разорвать земли устройств и гальванически развязать транспорт и дак.
Традиционно на выходе дорогих транспортов ставят буферный элемент типа 74НС04 или даже 74НС245,однако ламповый каскад звучит натуральнее,мягче,пластичнее.
Каскад требует двух напряжений:
постоянного или переменного(на входе шины питания установлен диод)9-15в и напряжения накала 6в 0,2а

abbasz 20.12.2012 04:40

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
Вложений: 5
Я,к сожалению,не умею как некоторые делать коробочки со звучащей пустотой,но умею наполнять их реальным содержимым,действительно улучшающим звук.Ламповый клок на американских прямонакалах начала 30-х открыл для меня новые возможности СД формата.
Звук получился колоссально далеким от привычного звучания цифры.Представьте,что вы переписали компакт диск на ваш любимый ламповый катушечник,но при этом не потеряли ни в артикуляции баса ни в разрешении,ни в малейшей степени,что обычно происходит при подобной перезаписи,а даже наоборот,вытянули из записи массу музыкальных подробностей.Примерно так.Только звучание прямонакалов тех лет утонченнее,благороднее,натуральнее любых пальчиков и окталов.

71а триод на сегодняшний день является,пожалуй,моей любимой лампой,к тому же среди 71-ых можно с удовольствием покопаться-повыбирать звук на свой вкус,ведь рынок предлагает безумное количество разновидностей,от мало известного "Лорда Бэлтимора" и "Сонатрона",производившего уникальные по звуковым и физическим свойствам лампы,подвергающиеся спец обработке,до РСА,кэннингэм и экзотического арктуруса со стеклом небесного цвета.
Лампа очень проста по конструкции,а материалы 30-х годов обеспечивают яркое,прозрачнейшее и феноменальное по приближенности к естественному звучание.Из аудиофильских прелестей клок на 71-ой отличает выдающееся воспроизведение инструментов,издающих высокие,насыщенные обертонами звуки.Клавесин-словно вспыхивающие на фоне ночного неба звездочки.Никогда не слышал подобного клавесина с СД.( я считаю что воспроизвести клавесин гораздо сложнее чем фортепиано!)
Скрипки вдруг практически все становятся породистыми итальянцами(а на самом деле все приличные артисты записываются на итальянцах,в основном кремонской и брешианской школ).Есть и минусы-в звучании полностью отсутствует агрессия и нахрапистость,поэтому тяжелый рок слушать с клоком на 71а не рекомендую.Эта музыка скорее всего не пойдет на апгрейдированом аппарате,совсем не пойдет!
Зато любые жанры,основанные на использовании натуральных инструментов и человеческого голоса,передающие энергетику живого человека и его эмоции,будут воспроизводиться с исключительным качеством,в особенности джаз,который обладатели дорогих радиол РСА,филко,брунсвик в начале 30-х слушали через двухтактные выходные каскады именно на 71а триодах!

abbasz 20.12.2012 04:41

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
Вложений: 4
Конструкция очень простая.Емкостная трехточка.Трансформатор в катоде.Анодный ток 71-ой 10ма,анодное 70в под нагрузкой
Силовик саба ,послереволюционный.Первичку я оставил,остальные обмотки уложил заново.Трансформатор отличный,ток ХХ очень мал,железо "звучащее".

В схеме генератора я применил подстроечный конденсатор от приемника саба,для подгонки частоты.
Кенотрон одноанодный,81,питание ОППВ
Клок прогревается очень быстро,секунд за 10

Корпус я прогрунтовал прополисом и покрыл тонким слоем скрипичного лака

Serge 20.12.2012 17:50

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 68527)
Конструкция очень простая.Емкостная трехточка.Трансформатор в катоде.Анодный ток 71-ой 10ма,анодное 70в под нагрузкой
Силовик саба ,послереволюционный.Первичку я оставил,остальные обмотки уложил заново.Трансформатор отличный,ток ХХ очень мал,железо "звучащее".

В схеме генератора я применил подстроечный конденсатор от приемника саба,для подгонки частоты.
Кенотрон одноанодный,81,питание ОППВ
Клок прогревается очень быстро,секунд за 10

Корпус я прогрунтовал прополисом и покрыл тонким слоем скрипичного лака

Великолепно! Как и все предыдущие работы. Мои поздравления Аббас.

abbasz 02.03.2013 20:40

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
Как Андронников не старался,вычищая все упоминания о ламповом клоке,"инженеры-электронщики убедились",наконецто,что я прав.Это стоило мне почти 10 лет борьбы с инженерным мракобесием и насмешками со стороны стада баранов.Аминь!


Цитата:

инженеры электронщики не брезгуют применять ламповые клоки в них... Справедливо. С неделю назад три инженера-электронщика убеждались в эффективности лампового клока.
http://audioportal.su/forums/showthread.php/17593-Philips-CD303!-%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8/page48

abbasz 25.04.2013 01:26

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
ПРиходят отклики из за рубежа.Станислав Уминский получил от Лампизатора транспорт с моим ламповым клоком на Е180Ф:

Цитата:

Hi, I finally have the Transport with your clock.

I like it very much. The changes are as you have described it. The sound is more delicate, no harsh, spacious and fast - and at the same time more, more neutral.

I wonder how sounds your best clock? The "biggest one".

Regards and thanks for improvement,

Stanislaw Uminski

abbasz 28.04.2013 23:58

Re: FAQ по ламповому клоку
 
Вложений: 2
Ламповый клок Е180Ф в транспорте Станислава Уминского от Лампизатора
Станислава так поразило звучание компакт дисков с ламповым клоком что он решил заказать клок на ЕФ13
Цитата:

I am so impressed by the sound improvements by your Clock, that I am thinking about your "flagship Clock".

Paradoxx 30.04.2013 15:48

Ответ: FAQ по ламповому клоку
 
Аббас! Можете в кратце пояснить, можно ли и куда подсоединить клок в Rega Apollo?
paradox_x (гав) Mail.ru
Простите дилетанта и заранее спасибо!


Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot