Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аномальные явления в аудио (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Китай убивает музыкальность (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=923)

AML+ 18.05.2009 18:41

Китай убивает музыкальность
 
Совсем недавно мой любимый котик http://shabad.ru/forumaml/attachment...5&d=1239192753 потащил и сбросил со стола на пол мой телефон фирмы Сиеменс (образца 1995 г.).Конечно телефон сразу вышел из строя.
Я его вскрыл и увидев ,что печатная плата внутри развалилась на три части, и решил обзавестись новым аппаратом. Новый аппарат притащила мне моя дочь. Телефон фирмы Дженерал Электрик ( сделано в Китае ) . Я его подключил к линии и пришел в тихий ужас. И мой голос и голоса моих друзей зазвучали просто ужасно! Я подумал , что виноваты в этом телефон и микрофон в трубке, поэтому я заменил трубку на ту, которая осталось от разбитого телефона Сиеменс. Не тут то было, хотя голоса стали звучать несколько лучше , чем в старом варианте, тем не менее результат оказался совсем не тем как было раньше. Оказались потеряны обертоны голосов , интонация и яркость и главное естественность тембров. Я был очень этому удивлен .Вскрыл оба аппарата и посмотрел, что там внутри и чем собственно аппараты отличаются .Да особенно ни чем, только вот в Сиеменсе нет паек ,все на зажимчиках..Отличаются оппараты еще и устройством набора номера( что не принципиально) и парочкой конденсаторов и резистов, а также проводочками.Последнее видимо и сыграло основную роль в изменении звучания.То есть мы столкнулись с весьма заметными эффектами в проводах на уровне совсем не хай энд-ного , а обычного минибюджетного телефонного аппарата.
А теперь вспомним про тех, кто слушает музыку через компьютер, таких ведь сейчас большинство , особенно тех кто качает музыку из сети. . Знаете ли Вы, что компьютеры , а также серверы на 70-80 % изготовлены в Китае? А может быть упадок интереса к классике в первую очередь связан именно с китайским влиянием на музыку через электрокомпаненты и электропроводку? Я считаю , что эта тема предмет для серьезной дискуссии! Спасибо моему котике за то что он уронил телефон!

jara 18.05.2009 19:32

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
Знакомо ,приработается. Пайка больше всего гадит -- надо хотябы просто пройтись паяльником.
А вообще интересно -- в поледние годы по работе нагляделся китайцев и датчан вдоволь ,есть с чем сравнить:) И те и другие недавно запускали свои технологические линии -- так вот ,датчане все поголовно бухают -- пиво миксы пиво шнапсы пиво , а вот китайцы -- поют:) как запустят что ить популярное западное на китайском языке ,так с утра до вечера одно и тож. да еще и сами подвывают ,когда их не видят. А о классике вообще шопотом говорят ,глаза почти у всех загораются ,когда спросишь. Датчанам же классика далеко по-барабану .Это к вопросу о культурах.. Культура в европе издохла ,и кто там ее пожрет -дело десятое. Может и китаезы слопают ,только интернет вот разовьют.

Просто Юрий 18.05.2009 20:43

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
Разница в проводочках уже никого не пугает. Я ее слышу по направлению провода, подключая айпод к комповым колоночкам Свен-678. Причем это слышно при любой длине тракта. Как напрямую, так и через маразм в виде айпод - линейный вход ноутбука - ноутбук - линейный выход ноутбука - лампово-операционный "гармонизатор" (12АU7+LM324) - Свинки-678.

kokec 20.07.2009 19:53

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
Просто Юрий

вы в своем уме :confused: ?

слепой тест развечнает эти ваши и не только ваши бредни.

Просто Юрий 20.07.2009 21:05

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
Цитата:

Сообщение от kokec (Сообщение 18204)
Просто Юрий

вы в своем уме :confused: ?

слепой тест развечнает эти ваши и не только ваши бредни.

Не волнуйтесь - в своем родимом. Эти бредни слепой тест не развенчает. Только глухой или хромой тест на это способен.

Маркиз де Сартр 21.07.2009 18:33

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
2Просто Юрий
Слепой тест развенчает, поскольку исключает причину возникновения плацебо-эффекта. Но сам плацебо-эффект нельзя объяснить материалистически.
Ведь по всем материальным раскладам, старуха с раком на последней стадии должна умереть. Но если в автокатастрофе погибнут зять и дочка, оставив маленькую внучку сиротой, а у старухи возникнет желание жить дальше, то весьма вероятно, что раковые клетки старухи перестанут быть таковыми (вопреки мнению атомов, из которых они сделаны:)).
Впрочем, и причину существования раковых клеток с атомами, иначе как плацебо-эффектом объяснить едва ли возможно (ведь тот, кто в них не верит, не знает о них, и поэтому не видит их:).

skw 22.07.2009 00:30

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
Цитата:

Сообщение от Маркиз де Сартр (Сообщение 18283)
Слепой тест развенчает, поскольку исключает причину возникновения плацебо-эффекта

А мне кажется не развенчает и с плацебо эффектом не связан, а с вязан с критериями которыми эксперт руководствуется при различении.

"Тебя снимал фотограф неумелый,
И свет мешал. Но знаю, это ты.
Я различаю за туманом белым
Знакомые и милые черты"

По моему, есть два типа экспертов (или два критерия "различий") -
1. Те, кто при сравнении оценивают влияние тумана (искажений) на некую "натуральность" (для фото это, например, различия в натуральности цвета лица, геометрических искажений, резкости и пр. Для аудио это различия в "тембральном балансе", "упругости низов", "наличии воздуха", "мутности звука", "ясности", "прозрачности" и т.п.)
2. Те, кто при сравнении оценивают влияние тумана(искажений) на "знакомые и милые черты" (т.е влияние тумана на "теплоту взгляда", "горечь улыбки", "степень мужественности скрипки" и "цыганственность струн").

На первых экспертах (их намного больше) делалались выводы типа "на музыке не заметны искажения величиной до 0.1%". Но это основывается на критерии, что не страдает натуральность(музыкальность) звучания, например, скрипки просто как "тембрового инструмента". Для этих критериев, не так важно в эксперименте "что играют на скрипке?" и "кто на ней играет?".

Для вторых экспертов (их существенно меньше) если некое искажение как-то влияет на мужественность скрипки и в эксперименте использовалась музыка музыканта у которого эта мужественность выражена, то порог у этого эксперта может быть и 0,0001%. А если искажение слабо влияет на мужественность, то порог может быть наоборот, даже до 10% (если поставить перед ними вопрос по только по критерию "деградация мужественности"). Для экспертов и эксперимента с этими критериями, абсолютно не все равно "какая скрипка играет?" и особенно "что играют?" и "кто играет?". Эти эксперты выбирают записи и аппаратуру у которых туман повлиял меньше на "милые черты", а "тембровые искривления и искажения не влияющие на "милые черты" для них во втором эшелоне. Туман искажений аппаратуры не сильно их беспокоит пока они "различают за туманом белым знакомые и милые черты". Еще одно ценное свойство этих экспертов. Они если хоть раз "зацепили" у исполнителя "мужественность скрипки" (на концерте или прослушивании другой аудиоситемы), то они способны это "пронести через время", и оценить "деградацию" без непосредственного и одновременного сравнения с оригиналом.

Отсюда по моему и существует два направления в аудио
1. Всеобщее аудиопромышленное - они пока не могут определить точно, что из искажений и в какой степени влияет на "милые черты" и изучением влияния разного вида искажений на разные "милые черты" не занимаются, а конечной целью ставять просто квазиабсолютно точное воспроизведение звука (при этом, если пока не верить в эзотерику, милые черты естественно автоматически сохраняться неизменными), что пока им не удается.
2. Частное индивидуальное - они тоже не могут определить точно что влияет на "милые черты", но они, тонко чувствуя "милые черты", могут сделать аудио на слух. И это им удается, но только в пределах "своих" милых черт. Т.е. Юрий если займется аудио, чувствуя скрипку, может создать прекрасную аудиосистему для скрипки и некоторых других инструментов, и скорее всего лучшую чем аудиопромышленные, но скорее всего эта система не сохранит милые черты выраженные например гениями саксофона, если Юрий также не чувствует саксофон, как скрипку...

Малиновский Александр 22.07.2009 14:40

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
Цитата:

Сообщение от skw (Сообщение 18302)
А мне кажется не развенчает и с плацебо эффектом не связан, а с вязан с критериями которыми эксперт руководствуется при различении.

"Тебя снимал фотограф неумелый,
И свет мешал. Но знаю, это ты.
Я различаю за туманом белым
Знакомые и милые черты"

По моему, есть два типа экспертов (или два критерия "различий") -
1. Те, кто при сравнении оценивают влияние тумана (искажений) на некую "натуральность" (для фото это, например, различия в натуральности цвета лица, геометрических искажений, резкости и пр. Для аудио это различия в "тембральном балансе", "упругости низов", "наличии воздуха", "мутности звука", "ясности", "прозрачности" и т.п.)
2. Те, кто при сравнении оценивают влияние тумана(искажений) на "знакомые и милые черты" (т.е влияние тумана на "теплоту взгляда", "горечь улыбки", "степень мужественности скрипки" и "цыганственность струн").

На первых экспертах (их намного больше) делалались выводы типа "на музыке не заметны искажения величиной до 0.1%". Но это основывается на критерии, что не страдает натуральность(музыкальность) звучания, например, скрипки просто как "тембрового инструмента". Для этих критериев, не так важно в эксперименте "что играют на скрипке?" и "кто на ней играет?".

Для вторых экспертов (их существенно меньше) если некое искажение как-то влияет на мужественность скрипки и в эксперименте использовалась музыка музыканта у которого эта мужественность выражена, то порог у этого эксперта может быть и 0,0001%. А если искажение слабо влияет на мужественность, то порог может быть наоборот, даже до 10% (если поставить перед ними вопрос по только по критерию "деградация мужественности"). Для экспертов и эксперимента с этими критериями, абсолютно не все равно "какая скрипка играет?" и особенно "что играют?" и "кто играет?". Эти эксперты выбирают записи и аппаратуру у которых туман повлиял меньше на "милые черты", а "тембровые искривления и искажения не влияющие на "милые черты" для них во втором эшелоне. Туман искажений аппаратуры не сильно их беспокоит пока они "различают за туманом белым знакомые и милые черты". Еще одно ценное свойство этих экспертов. Они если хоть раз "зацепили" у исполнителя "мужественность скрипки" (на концерте или прослушивании другой аудиоситемы), то они способны это "пронести через время", и оценить "деградацию" без непосредственного и одновременного сравнения с оригиналом.

Отсюда по моему и существует два направления в аудио
1. Всеобщее аудиопромышленное - они пока не могут определить точно, что из искажений и в какой степени влияет на "милые черты" и изучением влияния разного вида искажений на разные "милые черты" не занимаются, а конечной целью ставять просто квазиабсолютно точное воспроизведение звука (при этом, если пока не верить в эзотерику, милые черты естественно автоматически сохраняться неизменными), что пока им не удается.
2. Частное индивидуальное - они тоже не могут определить точно что влияет на "милые черты", но они, тонко чувствуя "милые черты", могут сделать аудио на слух. И это им удается, но только в пределах "своих" милых черт. Т.е. Юрий если займется аудио, чувствуя скрипку, может создать прекрасную аудиосистему для скрипки и некоторых других инструментов, и скорее всего лучшую чем аудиопромышленные, но скорее всего эта система не сохранит милые черты выраженные например гениями саксофона, если Юрий также не чувствует саксофон, как скрипку...

Хотя и поэтично, но довольно ясно.
Я думаю - тот кто Слышит скрипку услышит и саксофон и наоборот.
Тот кто Слышит довольно быстро понимает способна в принципе данная аудио система передавать "милые черты" или нет, даже на не знакомом музыкальном материале.

Маркиз де Сартр 22.07.2009 15:09

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
2skw
Вы разделили экспертов по "внутреннему" способу восприятия. Но ещё их можно разделить и по "внешнему" способу восприятия - на таких, что способны лишь потреблять "натуральность" или "милые черты", и таких, что способны не только потреблять, но и производить (а вернее, получать и передавать другим) "натуральность" или "милые черты".

skw 22.07.2009 17:11

Ответ: Китай убивает музыкальность
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 18344)
Я думаю - тот кто Слышит скрипку услышит и саксофон и наоборот.

Не думаю, или по крайней мере "не обязательно" так будет, скорее, у того кто Слышит скрипку есть потенциал Услышать саксофон, но реализован ли этот потенциал у него на саксофоне не факт. Потенциал все таки нужно развить, чтобы он реализовался.
Да и тут даже дело еще не только в инструменте, но и в произведении (в самих "милых чертах"). Чтобы почувствовать истинную "цыганственность" срипки мало чувствовать скрипку - нужно "представлять" себе("прочувствовать") еще и реальных циган их культуру и особенности. Поэтому вопрос о вторых экспертах гораздо шире, чем просто чувство инструмента. Один эксперт может чувствовать фальшивую цыганщину, не замечая фальшивой еврейщины, другой наоборот. В этом случае вопрос вообще не в чувстве инструмента как такового.
ПИСИ АМЛ например тонко чувствует Шаляпина, а Юрий "цыганственность струн". Не думаю что они могут легко заменить друг друга (т.е. АМЛ с той же "степенью точности" как Юрий оценить циганщину, а Юрий наоборот Шаляпин-у).


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot