Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   D.I.Y. и твики (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Накал прямонакалов. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1718)

estrano 18.10.2010 13:27

Накал прямонакалов.
 
Здравствуйте! Скажите, а как народ решает проблему плавного накала прямонакальных мощных триодов?

abbasz 18.10.2010 14:10

Ответ: Накал прямонакалов.
 
Я планирую резистор в цепи накала коротить с помощью реле времени.Но это для дорогих дампочек,для обычных ничего не делаю.

Михаил 18.10.2010 14:37

Ответ: Накал прямонакалов.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 34819)
Я планирую резистор в цепи накала коротить с помощью реле времени.Но это для дорогих дампочек,для обычных ничего не делаю.

Самый простой и надежный способ. Мы пробовали разные, но этот оказался лучшим. У меня сейчас именно такой по всем лампам.

estrano 18.10.2010 15:03

Ответ: Накал прямонакалов.
 
Была мысль ставить термистор в первичку накального транса. Или добавить в цепь накала резистор несколько ом, а напряжение накала поднять на соответствующую величину.

BluEs 18.10.2010 15:38

Ответ: Накал прямонакалов.
 
Смотрите в мурзилках схемы плавного разогрева кинескопа, помница были интересные решения.

Михаил 19.10.2010 10:39

Ответ: Накал прямонакалов.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 34819)
Я планирую резистор в цепи накала коротить с помощью реле времени.Но это для дорогих дампочек,для обычных ничего не делаю.

Резистор - это простейший генератор стабильного тока, но применяется также генератор тока на LM и TL - одна микросхема и один измерительный резистор всего, бросок тока исключен, т.к. ограничен генератором до номинального значения. Работает надежно, буду переходить на такую схему. Единственный недостаток - падение напряжение на чипе и резисторе и, соответственно, их нагрев. Реле времени в этом случае не требуется.

meandr 19.10.2010 21:46

Ответ: Накал прямонакалов.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 34851)
Резистор - это простейший генератор стабильного тока, но применяется также генератор тока на LM и TL - одна микросхема и один измерительный резистор всего, бросок тока исключен, т.к. ограничен генератором до номинального значения. Работает надежно, буду переходить на такую схему. Единственный недостаток - падение напряжение на чипе и резисторе и, соответственно, их нагрев. Реле времени в этом случае не требуется.

Это на постоянке. Я предпочитаю питать накал переменкой. И здесь поможет только резистор.

Михаил 20.10.2010 12:33

Ответ: Накал прямонакалов.
 
Цитата:

Сообщение от meandr (Сообщение 34890)
Это на постоянке. Я предпочитаю питать накал переменкой. И здесь поможет только резистор.

Не только. Двухступенчатый накал переменкой легко реализуется использованием отвода в накальной обмотке.

Vladimir777 01.07.2021 22:58

Ответ: Накал прямонакалов.
 
Спираль лампы – это резистор с положительным температурным коэффициентом (PTC).
Самый правильный накал дампы для поддержания электронной эмиссии –поддерживать спираль всегда нагретой до одной и той же температуры (ни мощности, ни тока, ни напряжения). А так как это терморезистор, то достаточно организовать мостовую самобалансирующуюся схему для питания терморезистора (нити накала). Это конечно сложнее последовательного включенного резистора с нитью накала, но лампа выходит на режим со стабилизированными параметрами. Режим запуска всегда плавный, перекал исключен.
Если интересно могу нарисовать.
Схема может быть с питанием и переменным и постоянным током, но переменный ток всегда вызывает пульсации температуры, пусть даже сглаженные, а из-за этого появляется паразитная пульсация анодного тока и наличие частоты питающего напряжения нити накала на выходе каскада (наличия помехи на выходе)

Vladimir777 03.07.2021 21:31

Ответ: Накал прямонакалов.
 
При каждой конкретной температуре спираль лампы имеет точно соответствующее ей сопротивление. Если поддерживать с помощью схемы сопротивление нити накала, то температура нити будет постоянной. После прогрева и/или при повышении температуры окружающей среды для поддержания постоянного сопротивления (температуры) будет требоваться меньшая мощность, а на холоде большая.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:35.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot