Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   "Солнечная сторона" Димы (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Усилитель по схеме Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2150)

Федор Конь 15.12.2011 21:21

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 52747)
приводит к обрывам первичек. В Телефункенах, к счастью, в основном обходились окалиной. Что, однако, не повлияло губительно на их звук. Более того, никакой в помине бумаги, лаков и пр. нет и на железе трансформатора радио Рига, примененного АМЛом в своем "референсном" УНЧ! Вот такое безобразие!:eek:

Кстати тоже пользую прекрасную Ригу10(и никому не говорю:)) в качестве референтного звука для телика и весьма доволен.
По трансам хочу добавить, что если слишком пережимать пластины в пакете, то звук тоже почемуто получается зажатым. И еще, как непосредсвенно занимающимся кузнечным делом, добавлю, что железо закапывают в землю, (и еще пИсают на него:D) для того чтобы оно насытилась азотом, а не только ржавчиной. Свойства его при этом удивительно меняются, странно что никто этого уже не знает.

ХРЮН 15.12.2011 21:46

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
На п.72. Первый раз "слышу", что Вы меня просили измерить какую-то индуктивность :confused:. Какую именно? У меня их много, разных...

rustyoldkey 15.12.2011 22:16

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 52750)
На п.72. Первый раз "слышу", что Вы меня просили измерить какую-то индуктивность :confused:. Какую именно? У меня их много, разных...

Вот-вот.. а потом сотый-стопервому: "Никиту ХРЮНА на АМЛ-форуме просили писать на трансформатор!"
:D

Дима! ответьте плиз как повлиял отжиг железа на индуктивность первички?

DVM99 15.12.2011 22:17

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 52749)
добавлю, что железо закапывают в землю, (и еще пИсают на него:D) для того чтобы оно насытилась азотом, а не только ржавчиной. Свойства его при этом удивительно меняются, странно что никто этого уже не знает.

Забавно! Во что накопал:
Механическое или деформационное старение — это процесс, протекающий после пластической деформации, если она происходит ниже температуры рекристаллизации. Такое старение развивается в течение 15-16 суток при комнатной температуре и в течение нескольких минут при 200—350 °C. При нагреве деформированной стали возможно образование частиц карбидов и метастабильной нитридной фазы Fe16N2 или стабильного нитрида Fe4N.

Нитрид железа - самый сильный известный магнит - (PhysOrg.com) Группа ученых Университета Штата Миннесота показала, что кристаллы Fe16N2 являются более магнитными, чем самый сильный магнитный материал, известный до этого, и его магнетизм превышает предсказанный предел магнетизма для материалов.
< ...... >
Группа физиков материалов из двух городов, штата Миннесота, во главе с Джин-Пинг Вонг(Jian-Ping Wang)нашли материал, состоящий из 16 атомов железа и двух атомов азота, который приблизительно на 18 % более магнитен, чем предсказанный предел.
< ...... >
Вонг говорит, что предполагал это в 1972 году, обнаружив Fe16N2 был чрезвычайно магнитным, и это было поддержано исследователями Хитачи в 1990-ых, но эти полученные данные не были подтверждены более поздними исследователями.Fe16N2 метастабилен и имеет тенденцию образовыватm другие кристаллические структуры, усложняя оценки объема материала, который является фактически Fe16N2 .

В отличие от предыдущих исследований, существующее исследование использовало метод XMCD (рентгено-магнитного кругового дихроизма), чтобы измерить намагничивание. Этот метод непосредственно обнаруживает ограниченные электроны, и таким образом менее чувствителен к эффекту объема, чем более ранние методы. Вонг и команда также произвели моделирование, показывающее, как появляются ограниченные электроны.

Нитриды железа образуются лишь в твердой его фазе при нагревании в присутствии аммиака (до 500—600 °)1 или при плавлении железа в атмосфере, содержащей азот.


Lenz 15.12.2011 22:23

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 52749)
Кстати тоже пользую прекрасную Ригу10(и никому не говорю:)) в качестве референтного звука для телика и весьма доволен.
По трансам хочу добавить, что если слишком пережимать пластины в пакете, то звук тоже почемуто получается зажатым. И еще, как непосредсвенно занимающимся кузнечным делом, добавлю, что железо закапывают в землю, (и еще пИсают на него:D) для того чтобы оно насытилась азотом, а не только ржавчиной. Свойства его при этом удивительно меняются, странно что никто этого уже не знает.

Есть в бывшем политехе такой преподаватель, Савченко, он-то знает. Массу интересного рассказывал о на эту тему. Фёдор, а Вы, случайно, украшениями не занимаетесь, в стиле фолк-хенд-мейд?

Roman 16.12.2011 00:55

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 52750)
На п.72. Первый раз "слышу", что Вы меня просили измерить какую-то индуктивность :confused:. Какую именно? У меня их много, разных...

Пардон забыл поставить 2 Дима

НЕТ НЕ ПРОСИЛ КОНЕЧНО:):)

Дима 16.12.2011 09:22

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 52748)
Я просил Вас измерить индуктивность первички если не сложно .

Извините, что сразу не ответил.

Магнитная индуктивность первичной обмотки 16 Генри без подмагничивания. И в рабочей точке с подмагничиванием 50 мА около 30 Генри.

Roman 16.12.2011 12:10

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 52759)
Извините, что сразу не ответил.

Магнитная индуктивность первичной обмотки 16 Генри без подмагничивания. И в рабочей точке с подмагничиванием 50 мА около 30 Генри.

ИМХО подмагничивание должно уменьшить индуктивность ... может наоборот

Федор Конь 16.12.2011 16:05

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 52753)
Забавно! Во что накопал:
]Нитриды железа [/url]образуются лишь в твердой его фазе при нагревании в присутствии аммиака (до 500—600 °)1 или при плавлении железа в атмосфере, содержащей азот. [/b]
[/font]
[/font][/font][/font]

Спасибо, интересно, сам давно копаюсь, мечтаю о булате:).
Еще хорошо бы покопать о взаимодействии меди и азота, так глядишь и до направлености проводков докапается:) Ведь азот и его соеденения основной переносчик духовной энергии:eek:, недаром его в атмосфере 60%.

Lenz 13.01.2012 19:58

Ответ: Усилитель по Лихницкому
 
Дима, не мог бы ты поделиться впечатлениями от самодельной канифоли, и, собственно, рецептом? Я сейчас на даче, прогулялся по сосновому лесу, разжился коробком смолы, и ещё одним - сажи из печи!


Часовой пояс GMT +4, время: 16:25.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot