Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3135)

Max Terentiev 08.04.2017 01:01

Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Приветствую !

Вот прикупил по удачному случаю 2 усилителя Корвет 100УМ-048С в прекрасном состоянии ! Даже с заводскими пломбами, никто в них ни разу не лазил и вообще они очень мало эксплуатировались - стояли на заводе в красном уголке и иногда через них что-то вещали. Завод буквально недавно уничтожили ну а усилители попали на авито где я их по быстрому и схватил ) Очень, очень доволен )))

Прошу совета по оптимальному подключению к моим АС - Cerwin-Vega CLS 215 - это очень, очень большие колонки с 2мя 15 дюймовыми лопухами на каждой )

Что я пробовал:

1. В качестве преда NAD C372 + один Корвет в качестве мощника в режиме стерео на обе колонки. Звуком доволен, но хотелось бы чуть больше басов т.к. они стали (по сравнению с NADом) четче и собраннее, но заметно тише.

2. Опять же NAD С372 в качестве преда и два Корвета в режиме МОНО (моста) по одному Корвету на каждую колонку. Баса стало больше, середина стала как бы натуральнее, но зато стали сильно глуше верхи (

3. Остается 3 вариант: подключить колонки к Корветам по схеме БиАмпинг когда один Корвет будет работать на басы, а второй на середину и верхи. Но для этого надо идти покупать провода и двигать мебель, что сильно лень :-)) Может быть кто-то подскажет - имеет смысл идти на такие подвиги ? В качестве результата хотелось бы чтобы верхи и середина были как в варианте 1, а басы как в варианте 2 :-)

4. Есть еще Бриг 001 в запасниках, недавно с профилактики... Его можно заюзать в качестве преда вместо NADа ? У NADа звук пластиковый если честно, хотя и громкий... Зато дешево было в 2006 году...

Спасибо за подсказки !

з.ы. Источник - Creative Titanium HD и loseless Flac/Ape.

Andryushka 08.04.2017 16:49

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Цитата:

Сообщение от Max Terentiev (Сообщение 104228)
Приветствую !

Вот прикупил по удачному случаю 2 усилителя Корвет 100УМ-048С в прекрасном состоянии ! Даже с заводскими пломбами, никто в них ни разу не лазил и вообще они очень мало эксплуатировались - стояли на заводе в красном уголке и иногда через них что-то вещали. Завод буквально недавно уничтожили ну а усилители попали на авито где я их по быстрому и схватил ) Очень, очень доволен )))

Прошу совета по оптимальному подключению к моим АС - Cerwin-Vega CLS 215 - это очень, очень большие колонки с 2мя 15 дюймовыми лопухами на каждой )

Что я пробовал:

1. В качестве преда NAD C372 + один Корвет в качестве мощника в режиме стерео на обе колонки. Звуком доволен, но хотелось бы чуть больше басов т.к. они стали (по сравнению с NADом) четче и собраннее, но заметно тише.

2. Опять же NAD С372 в качестве преда и два Корвета в режиме МОНО (моста) по одному Корвету на каждую колонку. Баса стало больше, середина стала как бы натуральнее, но зато стали сильно глуше верхи (

3. Остается 3 вариант: подключить колонки к Корветам по схеме БиАмпинг когда один Корвет будет работать на басы, а второй на середину и верхи. Но для этого надо идти покупать провода и двигать мебель, что сильно лень :-)) Может быть кто-то подскажет - имеет смысл идти на такие подвиги ? В качестве результата хотелось бы чтобы верхи и середина были как в варианте 1, а басы как в варианте 2 :-)

4. Есть еще Бриг 001 в запасниках, недавно с профилактики... Его можно заюзать в качестве преда вместо NADа ? У NADа звук пластиковый если честно, хотя и громкий... Зато дешево было в 2006 году...

Спасибо за подсказки !

з.ы. Источник - Creative Titanium HD и loseless Flac/Ape.

Держитесь подальше от Би Ампинга! Потратите массу времени и перестанете слушать музыку.
П.С. Хорошо бы сгородить ЛАМПОВЫЙ пред, чтобы хоть как-то. И копайте 1-ый вариант. В мосте, как я понимаю, у Вас выше в два раза выходное сопротивление. Поэтому и бас загудел, что отпустили дины в болтанку.

ИГВИН 08.04.2017 18:22

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 104229)
Держитесь подальше от Би Ампинга! Потратите массу времени и перестанете слушать музыку.
П.С. Хорошо бы сгородить ЛАМПОВЫЙ пред, чтобы хоть как-то. И копайте 1-ый вариант. В мосте, как я понимаю, у Вас выше в два раза выходное сопротивление. Поэтому и бас загудел, что отпустили дины в болтанку.

Всё верно, би-ампинг не гут.
И мост тоже.
Насчет моста - однозначно верно, что для него нужен импеданс АС вдвое выше. Вы же не хотите включить ваши АС последовательно, в один канал?
Всё это, и би-, и мост, может работать, но от музыки станете подальше.

apegad 21.04.2017 19:35

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Цитата:

Сообщение от Max Terentiev (Сообщение 104228)
Прошу совета по оптимальному подключению к моим АС - Cerwin-Vega CLS 215 - это очень, очень большие колонки с 2мя 15 дюймовыми лопухами на каждой )

Хорошие АС, юзал их.
Не без недостатков, но очень приличные..

Увы, но Корветы их не прокачают никак.. Тупо не хватит мощи для управления такими 15" лопухами.
Как вариант - сажать бридж на каждый лопух - усилков не хватит..
А так по практике - если подключать Вегу на усилок аз из - понадобится УМ мощностью не менее 500-800 ватт на канал.

ИГВИН 22.04.2017 11:15

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Эти АС прекрасно работали от усилителя Noosfera A8, с мощностью 120W.
Причем испытывали на открытом воздухе, на берегу реки, в 20 метрах от уреза воды.

apegad 25.04.2017 05:58

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Игорь..
два лопуха по 15" - ну никак не менее по 200-300 ватт на рыло.
и похую лейбл услителя - этим драйверам посто надо качать объёмы воздуха.
теперь просто пересчитай движуху лопухов, хотя бы на 30 гц

ИГВИН 25.04.2017 13:09

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Могу только повторить уже сказанное, проверенное на практике.
Вот фото, эти АС вообще работают и отлично звучат от лампового усилителя 5W. :)


apegad 30.04.2017 23:43

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 104252)
эти АС вообще работают и отлично звучат от лампового усилителя 5W. :)

Ну чо сказать?
Я и линейный массив на пару киловатт могу запустить от наушникового усилителя.. и звук будет..


И всё же, Игорь - не утрудись слишком, но пересчитай необходимую мощность, хотя бы для этого фрагмента, для стандартной НЧ полосы 10-100 гц, стандартной 3-5 полосной АС, для стандартного НЧ драйвера 15", со стандартной чуйкой в те же стандартные 100 дб.:)

ИГВИН 01.05.2017 11:50

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
По фото выше - это система Юрия Макарова.
Она играет, достаточно громко, от его усилителя 5W мощности.
Как играет (мощно!) Червин-Вега от усилителя 120W, я слышал. Причем, уже говорил - в опен аир, т.е. на открытом воздухе...
До болевого порога не ходит, это верно... а кому оно надо? :)

apegad 01.05.2017 20:48

Ответ: Что лучше 2xBRIDGE или BiAmping ?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 104261)
По фото выше - это система Юрия Макарова.
Она играет, достаточно громко, от его усилителя 5W мощности.

До лампочки чья система и чей усилитель.

Для начала разговор идёт о необходимости некоей физической силы способной толкать диффузор 15", с ходом ну пусть будет 20-30мм.
Далее надо вспомнить о кпд динамиков.
И тупо вычислить, пусть и приблизительно, необходимую подводимую електрическую мощу, для совершения работы по пиханию диффузора в воздухе (не в ваккуме! :)) и пиханию самого воздуха, ессно..

https://cloud.mail.ru/public/FQEP/B1jcZbGiH - вот файл, его можно кольцануть в любом редакторе, запустить усилки, прикрутить динамики - дерзай, Игорь.
Высчитывай...:)


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot