Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Ртутные газотроны в анодном питании (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1482)

Михаил 26.04.2010 21:57

Ртутные газотроны в анодном питании
 
Темка в общем-то вроде как избитая, но! А кто конкретно пробовал импортные ртутные газотроны в нормальных по уровню конструкциях? Полагаю, есть смысл обсудить этот вопрос, поскольку импортные ртутные газотроны вполне доступны и по номенклатуре и по цене.Причем часть типов вообще изначально были предназначены для использования в аудио - 82 и 83 типы, например. Джим де Корт в рейтинге "топ 10" достаточно высоко поместил газотрон тип 83.

Михаил 01.05.2010 21:17

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Вложений: 1
Вопросик был задан на самом деле провокационный, с целью выяснить
работал ли кто-то на самом деле с этими лампами.

Ладно, раскроемся. Я слышал по крайней мере 3 варианта - на 83, на 816 и на 866. Тот же де Корт их пробовал все. Что можно сказать обо всем этом? Если грамотно подойти, скажем включить газотрон в цепь минусового провода, то получится очень неплохая альтернатива кенотрону и п/п диоду из-за малого внутренннего сопротивления газотрона и отсутствия помех переключения. Да, разряд внутри газотрона чем-то сродни разряду внтури газового стабилитрона, но! Стабилитроны - это устройства, использующие инертный газ, а ртутные газотроны - пары металла, не следует путать с газотронами, также как и стабилитроны использующими инертный газ. Звучат они очень чисто и прозрачно, проверялись в трактах с высоким разрешением. Шум разряда убирается первым конденсатором без проблем. Увеличение объема разряда в свою очередь также увеличивает и объемность/масштабность звучания. Сейчас я озадачился для себя и затарился ртутными газотронами 872А в формате 211/845.

andy911 04.08.2010 19:01

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Монстров наподобие 872 не применял,а вот 83 в SE на 2А3-40 пользую,результатом,т.е. звуком очень доволен.

Михаил 06.08.2010 22:16

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
83 неплохи, но меня интересовали газотроны для ОПП в последнее время. 872 - какие же это монстры? Тем более, если они в усилителе на 211/845? Туда точно ничего кроме 866 и 872 не сунешь.

andy911 20.08.2010 02:22

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Туда точно ничего кроме 866 и 872 не сунешь
-
ну почему же ,есть прекрасные кены 5R4,их парочку - и в путь

Михаил 21.08.2010 15:42

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от andy911 (Сообщение 32414)
-
ну почему же ,есть прекрасные кены 5R4,их парочку - и в путь

Но не в ОПП - это ведь двуханодники. Да и внутреннее у них высоковато по сравнению с ртутниками, в звук вмешиваются. В даташитах некоторых зарубежных старых ламп прямо указывается на желательность их использования вместе с ртутниками. Какой резон делать выход на торированном катоде и врезать в цепь сигнала косвенник в виде такого кена? Тогда уж 705 поставить одноанодник с торированным катодом. Или 845/211 кеном. Где же тогда концептуальность?

Голубицкий Евгений 21.08.2010 20:03

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
5R4- прямонакальный кенотрон. Это 5AR4 -косвенного (американский аналог GZ34).

Михаил 21.08.2010 20:56

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 32444)
5R4- прямонакальный кенотрон. Это 5AR4 -косвенного (американский аналог GZ34).


Женя, ну ведь я совсем о другом говорю. Речь идет о выпрямителе для однотактного усилителя, т.е. об ОПП. Какая разница, косвенный накал у кенотрона или прямой, в конце концов в усилителе используются как прямонакальные, так и косвеннонакальные усилительные лампы.

Для ОПП нужен одноанодный кенотрон. Запараллеливание анодов у двуханодного кена не нужно и вредно для звука. Подключать в работу только один анод, а второй оставить в воздухе - ничего хорошего для самого кенотрона, т.к. отравляется оксидный катод, причем все равно какой - прямой или косвенный, неработающей половины лампы. Запараллеливание кенотронов вредно для звука тем более. Поэтому нужен именно одноанодный кенотрон.

Кенотронов с торированным катодом практически нет. В случае с использованием в качестве выходных ламп ламп с торированным катодом, идеальным является использование в качестве кенотрона точно такой же лампы, в которой управляющая сетка соединена с катодом. Напримет, если это 01А - кенотроном должна быть также 01А, если это 205 - кенотроном должна быть также 205, если это 845 - кенотроном должна быть также 845 или 211 и наоборот. Это проверенные решения, примененные не мной, а фирмами-изготовителями ламповой аппаратуры на заре развития ламповой техники звукоусиления.

Газотрон имеет преимущество перед кенотроном в том. что из-за практически нулевого внутреннего сопротивления практически не вмешивается в звук, что имеет место в случае использования кенотронов. Различное внутреннее сопротивление кенотронов является одним из факторов, определяющих степень их вмешательство в звук - поэтому мы вынуждены подбирать кенотроны не только по типу , но и от экземпляра к экземпляру. С газотроном достигается чистота и прозрачность звучания. Особенности их использования вполне и достаточно легко преодолимы.

Голубицкий Евгений 21.08.2010 21:17

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Я не согласен с тем,что разный звук кенотронов обусловлен разным их сопротивлением.Можно даже провести эксперимент- взять два одинаковых кенотрона разных фирм- изготовителей и подобрать из н-го количества два одинаковых по внутреннему сопротивлению.И я гарантирую,что звуковой почерк (присущий данному изготовителю),так сказать, родовой, сохранится.Кстати,не обольщайтесь,ртутные газотроны тоже имеют свой почерк (на любителя)/все имеет свой почерк- даже кусок провода длиной в 1 см.

Михаил 21.08.2010 22:07

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 32446)
Я не согласен с тем,что разный звук кенотронов обусловлен разным их сопротивлением.Можно даже провести эксперимент- взять два одинаковых кенотрона разных фирм- изготовителей и подобрать из н-го количества два одинаковых по внутреннему сопротивлению.И я гарантирую,что звуковой почерк (присущий данному изготовителю),так сказать, родовой, сохранится.Кстати,не обольщайтесь,ртутные газотроны тоже имеют свой почерк (на любителя)/все имеет свой почерк- даже кусок провода длиной в 1 см.

Евгений, надеюсь Вы меня за начинающего радиолюбителя не принимаете? А то как-то на разных языках мы с Вами полемизируем, если, конечно, это можно назвать полемикой, скорее обмен мнениями. Вы научитесь, пожалуйста, читать внимательно и обращать внимание на слова. Я написал, что внутреннее сопротивление является ОДНИМ ИЗ ФАКТОРОВ влияния кенотрона на звук, а Вы тут же подаете это как ЕДИНСТВЕННЫЙ ФАКТОР.

Я не собираюсь обсуждать: материал, технологию и конструкцию изготовления катодов и анодов различных брендов, выпускавших кенотроны, как ДРУГИХ факторов, влияющих на звук, они к этой ветке отношения не имеют. Я Вам про Фому, а Вы мне - про Ерему.

Вы сами-то имеете опыт работы с газотронами? Если да, поделитесь, сравним для зрителей, т.е. читателей. А опыты с кенотронами тоже проводили? Или так, с кондачка-с? Через мои руки проходили кенотроны, о которых Вы, по всей видимости, и понятия не имеете.

Больше всего меня прикололо Ваше утверждение, из которого следует, что я якобы не имею понятия о том, как звучат газотроны, вот когда я попробую это, то обнаружу вот это...

Голубицкий Евгений 21.08.2010 22:22

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Вы меня не поняли- я утверждаю,что внутреннее сопротивление кенотрона на звук вообще не влияет(если он конечно не подсевший).P.S.Через мои руки тоже прошло достаточное количество кенотронов,чтобы сделать выводы.С газотронами пока не сложилось.

meandr 11.10.2010 22:40

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Здравствуйте. Есть у меня газотроны ГГ1-2/5. Не могу найти данных. Тоже хотел ОППВ сделать на 600в и 350-400ма. Но не знаю как расчитать такой выпрямитель. С газотронами никогда не имел дел. Да и ОППВ на такое напряжение и ток для меня наверно сложновато будет(в плане силового транса).
Может кто посоветует что-нибудь.

Михаил 12.10.2010 10:27

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 32448)
Вы меня не поняли- я утверждаю,что внутреннее сопротивление кенотрона на звук вообще не влияет(если он конечно не подсевший).P.S.Через мои руки тоже прошло достаточное количество кенотронов,чтобы сделать выводы.С газотронами пока не сложилось.

Евгений, Вы не правы. Внутреннее сопротивление кенотрона в любом случае находится в цепи питания анодов ламп усилителя и как любое сопротивление, находящее в этой цепи, независимо от его этимологии и характера при прохождении через него любого тока создает падение напряжения - это вообще-то закон Ома, изменяя этим выходное напряжение источника анодного питания и смещая рабочую точку лампы, причем не только статически, но и динамически. Точно так же работают омические сопротивления резисторов и дросселей фильтра питания, о чем в своей статье "Плот и кровь" писал Херб Райчерт. Откройте ПСУ дизайнер 2 и все там увидите, если не хотите проводить практические эксперименты. Если Вы лично этого не слышите, то это сугубо локальная, т.е. лично Ваша проблема. На системе с высоким разрешением все прекрасно слышно.

Михаил 12.10.2010 10:32

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от meandr (Сообщение 34421)
Здравствуйте. Есть у меня газотроны ГГ1-2/5. Не могу найти данных. Тоже хотел ОППВ сделать на 600в и 350-400ма. Но не знаю как расчитать такой выпрямитель. С газотронами никогда не имел дел. Да и ОППВ на такое напряжение и ток для меня наверно сложновато будет(в плане силового транса).
Может кто посоветует что-нибудь.

С данным типом газотронов не знаком, но 600 вольт выходного можно без проблем получить непосредственно от сети на любой ток, применяя удвоители напряжения - как одно-, так и двухполупериодную схему. В этой схеме могут работать и газотроны. Токи и напряжения, а также все элементы фильтра можно промоделировать в ПСУ дизайнере 2, там есть в опциях двухполупериодный удвоитель как на ПП, так и на лампах. К сожалению, однополупериодного удвоителя в опциях у этой неплохой программы нет ...

Малиновский Александр 12.10.2010 10:51

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 34445)
. На системе с высоким разрешением все прекрасно слышно.

Михаил, опишите, что слышно, на какие характеристики звука это сопротивление оказывает влияние?

meandr 12.10.2010 20:23

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 34446)
С данным типом газотронов не знаком, но 600 вольт выходного можно без проблем получить непосредственно от сети на любой ток, применяя удвоители напряжения - как одно-, так и двухполупериодную схему. В этой схеме могут работать и газотроны. Токи и напряжения, а также все элементы фильтра можно промоделировать в ПСУ дизайнере 2, там есть в опциях двухполупериодный удвоитель как на ПП, так и на лампах. К сожалению, однополупериодного удвоителя в опциях у этой неплохой программы нет ...

Да не новичек я.:) Меня от сети не устраивает и удвоение тоже. Мне нужно подземное питание и газотрон(что есть наличии). Поэтому ищу данные на этот газотрон и думаю,какой силовой воткнуть(и желательно готовый.:)).

Михаил 12.10.2010 20:55

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 34450)
Михаил, опишите, что слышно, на какие характеристики звука это сопротивление оказывает влияние?

Да Вы сами попробуйте, лучше ведь один раз услышать, чем играть в испорченный телефон. Мое мнение ведь Вам на самом деле вряд ли интересно и вряд ли авторитетно - я-то слышу это своими ушами и на системе, которой у Вас лично, к сожалению, нет. Статью же на эту тему писать мне как-то в лом, лучше уж над пропиткой для своих динамиков поработаю, благо на сайте Сакумы ее рецепт опубликовали и ингредиенты пришли.

meandr 12.10.2010 21:37

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Да,похоже здесь только рассуждают о высоких материях. :(

Михаил 12.10.2010 22:28

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от meandr (Сообщение 34474)
Да,похоже здесь только рассуждают о высоких материях. :(

Ну почему же, что-то и делают на самом деле. Какие же это высокие материи - омическое и динамическое сопротивления кенотрона? Закон Ома к высоким материям тоже вроде как не относится... На мой взгляд блок питания конструировать применительно к имеющимся газотронам принципиально неверно. Кстати, а что такое подземное питание? Чтобы сделать ОППВ на указанные Вами выходные данные Вам потребуется силовой транс с напряжением вторички порядка 480-500 вольт и током вторички по переменке порядка 1,25 ампера.

meandr 12.10.2010 22:47

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 34476)
Ну почему же, что-то и делают на самом деле. Какие же это высокие материи - омическое и динамическое сопротивления кенотрона? Закон Ома к высоким материям тоже вроде как не относится... На мой взгляд блок питания конструировать применительно к имеющимся газотронам принципиально неверно. Кстати, а что такое подземное питание? Чтобы сделать ОППВ на указанные Вами выходные данные Вам потребуется силовой транс с напряжением вторички порядка 480-500 вольт и током вторички по переменке порядка 1,25 ампера.

Вот это уже по делу.Спасибо. Просто я не люблю рассуждать,делаю и слушаю. А вот програмки всякие не люблю(консерватор наверное.:)) Да,500в при таком токе......:(. Возможно откажусь от этой затеи. ТС нужно будет мотать на ОСМ-0,63. (усилитель SE на ГМИ-11).

Малиновский Александр 13.10.2010 09:36

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 34471)
Да Вы сами попробуйте, лучше ведь один раз услышать, чем играть в испорченный телефон.

Испорченный телефон то кто?
Цитата:

Мое мнение ведь Вам на самом деле вряд ли интересно
А зачем мне в таком случае спрашивать?
Цитата:

и вряд ли авторитетно
Об этом я делаю вывод в зависимости от ответов.
Цитата:

- я-то слышу это своими ушами и на системе, которой у Вас лично, к сожалению, нет.
АМЛ тоже слышит своими ушами и на своей системе, но ничего понимаем.
Цитата:

Статью же на эту тему писать мне как-то в лом, лучше уж над пропиткой для своих динамиков поработаю, благо на сайте Сакумы ее рецепт опубликовали и ингредиенты пришли.
И всё-таки я не понял, Вы пиаритесь что-ли?

meandr 14.10.2010 09:39

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
И люди уже в годах,а как в детском саду.:(

Михаил 14.10.2010 21:45

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от meandr (Сообщение 34480)
Вот это уже по делу.Спасибо. Просто я не люблю рассуждать,делаю и слушаю. А вот програмки всякие не люблю(консерватор наверное.:)) Да,500в при таком токе......:(. Возможно откажусь от этой затеи. ТС нужно будет мотать на ОСМ-0,63. (усилитель SE на ГМИ-11).

Поясню, как это считается. Без программ. Любой ОПП использует только одну полуволну переменки. Следовательно 400 мА умножаем на 2, физику мы не обманем. Получаем 800. Далее фильтр будет с емкостным входом. Используем стандартный коэффициент 0,6 использования переменки с таким фильтром ( с индуктивным - около единицы, но там надо повышать напряжение переменки пропорционально). Делим 800 на 0,6 и получаем искомые 1300 мА. Вот и все.

Михаил 14.10.2010 22:02

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
= Испорченный телефон то кто?=

Я, разумеется.

=А зачем мне в таком случае спрашивать?=

Мда, конечно.

=Об этом я делаю вывод в зависимости от ответов.=

И это верно.

=АМЛ тоже слышит своими ушами и на своей системе, но ничего понимаем=

В точку. Если бы мне уши Марковича да его систему, тогда бы я смог оценить правильность его точки зрения. А так, у меня только мои уши и моя система, да еще и в моей квартире... Вот почему чужое мнение о звуке типа - я был в гостях и слушал.... я не принимаю во внимание: уши не мои и меня там не было. Советую и Вам занять подобную позицию, так на мой взгляд правильнее.

=И всё-таки я не понял, Вы пиаритесь что-ли?=

Нет, Александр, я не пиарюсь, а прикалываюсь. Пиар должен преследовать определенную цель, а у меня определенных целей нет. Но вот подсказать коллегам по несчастью о том, что есть интересный сайт, где масса интересных вещей по схемотехнике усилителей, их концепции, и, наконец, рецепт прекрасной и дешевой пропитки для диффузоров, хотел. Ну разве это-то непонятно? Кстати, пропитка двухкомпонентная, оба компонента недороги и недефицитны, есть в художественных магазинах. Ни я,ни Сакума в пиаре не нуждаемся...

Chute 30.01.2011 20:45

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 32445)
≤≥
Для ОПП нужен одноанодный кенотрон. Запараллеливание анодов у двуханодного кена не нужно и вредно для звука. Подключать в работу только один анод, а второй оставить в воздухе - ничего хорошего для самого кенотрона, т.к. отравляется оксидный катод, причем все равно какой - прямой или косвенный, неработающей половины лампы. Запараллеливание кенотронов вредно для звука тем более. Поэтому нужен именно одноанодный кенотрон.
≤≥

Михаил, а не пробовали в схеме ОППВ с двуханодным кенотроном заземять второй анод?

Михаил 01.02.2011 21:43

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 40367)
Михаил, а не пробовали в схеме ОППВ с двуханодным кенотроном заземять второй анод?

Отравление катода происходит из-за того, что нет отъема электронов из электронного облака около катода. Чтобы этот отъем происходил, нужно создать ток катода. Чтобы создать ток катода, надо получить на неподключенном аноде положительный потенциал, иначе электроны через лампу не потекут. На земле, как известно, - отрицательный потенциал. Такой же, как на катоде. Отсутствие разности потенциалов ток не создаст. Выход - одноанодные кенотроны и демпферные диоды. Не наши, естественно. Я в своей конструкции сейчас использую одноанодный ртутный газотрон типа 816. Это решает все проблемы разом, но создает некоторые новые.

Chute 02.02.2011 18:53

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Второй анод в таком включении вполне работает и через него идёт ток, так что отравления не должно происходить.
Я имею в виду однополупериод с индуктивным входом.
Если не рисовать - то представляем обычную двухполупериодную схему L-C, но на земле сидит не средняя точка трансформатора, а нижняя (она же один из анадов) - схема работает однополупериодом. При достаточной индуктивности ток катода непрерывный…
Если делать по C-L-C схеме, то непрерывность тока вероятно будет зависеть от ёмкости первого конденсатора; тут я пока не могу точно сказать.

С уважением, Chute.

Михаил 02.02.2011 19:58

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 40477)
Второй анод в таком включении вполне работает и через него идёт ток, так что отравления не должно происходить.
Я имею в виду однополупериод с индуктивным входом.
Если не рисовать - то представляем обычную двухполупериодную схему L-C, но на земле сидит не средняя точка трансформатора, а нижняя (она же один из анадов) - схема работает однополупериодом. При достаточной индуктивности ток катода непрерывный…
Если делать по C-L-C схеме, то непрерывность тока вероятно будет зависеть от ёмкости первого конденсатора; тут я пока не могу точно сказать.

С уважением, Chute.

Зачем эти проблемы - в звуке хорошо работают одноанодные диоды, это проверено и не мной на самом деле. Попробуйте демпферные импортные диоды, они копейки стоят, гораздо дешевле кенотронов, а внутреннее существенно ниже, качество - прекрасное, конструкция - выше всяких похвал, а что косвенники - что ж, идеала не бывает...У меня валяется квартет таких новых диодов, если Вас это интересует, могу продать по себестоимости.

Chute 02.02.2011 22:15

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Спасибо, пока не надо, но буду иметь в виду. А какие именно?

Я хотел сказать, что для однополуперода с индуктивным входом нужно будет ставить второй диод, и двуханодный кенторон там будет вполне уместен.

Михаил 03.02.2011 22:01

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 40486)
Спасибо, пока не надо, но буду иметь в виду. А какие именно?

Я хотел сказать, что для однополуперода с индуктивным входом нужно будет ставить второй диод, и двуханодный кенторон там будет вполне уместен.

Будьте проще - избегать проблем легче, чем их преодолевать. Какие именно - 6BE3.

Chute 04.02.2011 01:16

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Постараюсь, спасибо…:)
Но обходить все лежащие на земле грабли тоже не намерен…:p

Normann 08.02.2011 00:43

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Сколько не экспериментировал с ртутными газотронами в различных местах системы, так всегда возвращался назад к кенотронам. Для меня выводы однозначны на данный момент!

Михаил 08.02.2011 14:55

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 40587)
Сколько не экспериментировал с ртутными газотронами в различных местах системы, так всегда возвращался назад к кенотронам. Для меня выводы однозначны на данный момент!

С какими именно типами, если не секрет?

Normann 08.02.2011 15:59

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
83-го семейства.

Михаил 08.02.2011 22:08

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 40592)
83-го семейства.

А, тогда понятно. Двуханодники... Сакума их сильно любил, не знаю, за что. Мы их тоже попробовали, но затем отказались. А вот одноанодные с совершенно иной системой электродов пошли на ура. В усилитель на 10/VT25 очень хорошо встала 816, на 300В/2А3 -866. Ну а 872 мы так толком и не попробовали, т.к. пропорционального усилителя под нее уже не делалось - от 845-ых и больших ламп типа ГУ-48 наша веселая компания давно уже отошла, все трое пользуемся только 10-кой. Очень чистенько работают, прозрачно. Позволяют реализовать все возможности системы. Это не реклама, а только наше мнение. Как говорится, каждому нравится его собственный звук...

Normann 08.02.2011 22:19

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Мне кажется наполнение ртутью приводит не только к положительным техническим изменениям в виде уменьшения внутреннего сопротивления и токовым способностям. Как недостаток (в моём случае) могу отметить грубоватое, шершавое звучание, ухудшение узнаваемости инструментов, тембральное несоответствие, потеря пластики, рычание. Достоинства: энергичность, большая активность в нижнем регистре. Думаю для любителей роковой, блюзовой, отчасти джазовой музыки газотроны могут быть интересны ввиду приоритета ритмической составляющей музыки над гармонической. Для любителей академической музыки наполненные ртутью газотроны могут оказаться мене приемлемы. Таково моё частное мнение.
П.С.Использовал их в одно- и двуханодном включении. В подмагничивании вообще получился курьёз. Замена AZ50 на 83 привела к сильнейшему уровню фона 50гц, хотя AZ50 c 40мкФ конденсатором практически немы. Звучало намного хуже, чем при аналогичной замене в БП усилителя. Это ещё раз доказывает факт влияния компонентов БП подмагничивания подчас даже большем, чем аналогичных элементов в усилителе.

Михаил 09.02.2011 09:09

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 40610)
Мне кажется наполнение ртутью приводит не только к положительным техническим изменениям в виде уменьшения внутреннего сопротивления и токовым способностям. Как недостаток (в моём случае) могу отметить грубоватое, шершавое звучание, ухудшение узнаваемости инструментов, тембральное несоответствие, потеря пластики, рычание. Достоинства: энергичность, большая активность в нижнем регистре. Думаю для любителей роковой, блюзовой, отчасти джазовой музыки газотроны могут быть интересны ввиду приоритета ритмической составляющей музыки над гармонической. Для любителей академической музыки наполненные ртутью газотроны могут оказаться мене приемлемы. Таково моё частное мнение.
П.С.Использовал их в одно- и двуханодном включении. В подмагничивании вообще получился курьёз. Замена AZ50 на 83 привела к сильнейшему уровню фона 50гц, хотя AZ50 c 40мкФ конденсатором практически немы. Звучало намного хуже, чем при аналогичной замене в БП усилителя. Это ещё раз доказывает факт влияния компонентов БП подмагничивания подчас даже большем, чем аналогичных элементов в усилителе.

Я слушаю как раз рок, джаз и блюз. Академическую музыку существенно! реже. Так должен полностью с этим согласиться - для академической музыки кенотроны предпочтительнее. У меня динамики с постоянными магнитами, так что мне это не грозит :-)) Шероховатость удалось убрать оптимизацией фильтров с увеличением их временных постоянных и использованием двухзвенного П-фильтра, плавность работы фильтра увеличилась, но динамические характеристики при этом сохранились в приемлемых пределах. С однозвенным фильтром добиться приемлемых результатов не удалось. Уменьшение пульсаций при замене на кенотрон вполне понятно с точки зрения физики - внутреннее сопротивление кенотрона вкупе с входной емкостью фильтра образовало RC-фильтр с оптимальными характеристиками для системы. Подобное явление я также наблюдал при симулировании блока питания на ПСУДе.

Agats 14.12.2017 14:04

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Господа, подниму старую темку, а почему ОПП схема именно а не ДПП? Пульсации же больше как понимаю, и тогда схемно фильтр увеличивается, или чисто, чтоб был один газотрон, в этом вся идея? Т.е. если два, как в ДПП то сразу слышно в звуке их? Извините за пионерский вопрос.
И если позволите второй вопрос, на скажем 650в х 45мА возможно поставить газотрон, зажжётся ли он при таких низких токах "голубым свечением"? Благодарю

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 40620)
Я слушаю как раз рок, джаз и блюз. Академическую музыку существенно! реже.


Малиновский Александр 16.12.2017 21:37

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 104775)
Господа, подниму старую темку, а почему ОПП схема именно а не ДПП? Пульсации же больше как понимаю, и тогда схемно фильтр увеличивается, или чисто, чтоб был один газотрон, в этом вся идея? Т.е. если два, как в ДПП то сразу слышно в звуке их? Извините за пионерский вопрос.
И если позволите второй вопрос, на скажем 650в х 45мА возможно поставить газотрон, зажжётся ли он при таких низких токах "голубым свечением"? Благодарю

Ваша цель музыку послушать или ночник устроить?
Про влияние на прослушивание музыки с газотроном ничего сказать не могу. Нет такого опыта.
Одно полупериодное питание с точки зрения музыки предпочтительнее. Особенно если кенотрон включен в земляной провод. И тем более без входного трансформатора.

Agats 16.12.2017 22:01

Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании
 
Благодарю вас за ответ. т.е как понимаю по времени меньше будет влияние одного газотрона в анодной цепи в схеме ОППВ. Простите, что такое без входного трансформатора? Напрямую от сети?

Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 104776)
Ваша цель музыку послушать или ночник устроить?
Про влияние на прослушивание музыки с газотроном ничего сказать не могу. Нет такого опыта.
Одно полупериодное питание с точки зрения музыки предпочтительнее. Особенно если кенотрон включен в земляной провод. И тем более без входного трансформатора.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot