Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Цифровые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=25)
-   -   СД плейеры-транспорты (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=667)

Сергей Рубцов 16.03.2009 20:33

СД плейеры-транспорты
 
Всем привет!

Тут у меня в свете всеобщего :) местного неприятия иных форматов, кроме 16\44, вообще и компьютера как источника, в частности, возник вопрос. Какие тогда уважаемая публика применяет СД проигрыватели - транспорты? Или что порекомендует в качестве таковых?
Сразу просьба апологетов компа и 24\192 не встревать с компами и 24\192 :).

Сергей Рубцов.

ИГВИН 16.03.2009 20:48

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 13097)
Какие тогда уважаемая публика применяет СД проигрыватели - транспорты?

Meridian-507, модифицированный.

Сергей Рубцов 16.03.2009 21:36

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Игорь, а чем он отличается от 508-го, транспорт тот же? 508-й я знаю хорошо - весьма приличный как транспорт. Тормозной правда :) и пульт очень на любителя.

AML+ 16.03.2009 21:40

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 13100)
Meridian-507, модифицированный.

Игорь ! Я не думаю ,что правильно указывать конкретную бытовую модель. С моей точки зрения выбирать надо из копьютерных моделей ориентируясь на количества Bler'a , который выдает привод . Hi End бытовые приводы выдают
Bler раза вдва больше, по причинам не очень качественной отработки конструкии привода. Потом Вы должны обеспечить максимальную стабилизацию частоты кварцевого генератора , который управляет блоком ФИФО., вплоть до питания его от отдельного источника.
С эзотерической точки зрения неплохо было бы поработать с проводниками привода. Антон Степичев пробовал , но при этом спалил два привода. Наиболее продуктивно усовершенствовать эзотерическими методами питание привода.Пока я усовешествовал такими методами только питание Хард диска Мастерлинка, развязав питание привода и АЦП-ЦАПа вместе с кварцами. .Эффект явный в ощущении стабильности записи и приросте тонкой нюансировки , если слушать запись с хард диска.Но это естественно не конец моих усовершенствований.

Lenz 16.03.2009 22:46

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 13107)
С моей точки зрения выбирать надо из копьютерных моделей ориентируясь на количества Bler'a , который выдает привод .

Анатолий Маркович, Вы как-то упоминали, что у Вас компьютерный привод Sony. Получается, что сигнал надо снимать с цифрового выхода (S/PDIF), а управлять кнопками на панели или по IDE?

ИГВИН 17.03.2009 00:23

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 13106)
Игорь, а чем он отличается от 508-го, транспорт тот же? 508-й я знаю хорошо - весьма приличный как транспорт. Тормозной правда :) и пульт очень на любителя.

506 и 508 аппараты одного поколения, с циррозными ЦАПами внутри.
507 имеет совсем другой транспорт - Philips VAL 1250, с дополнительной виброизоляцией. И ЦАП там 1852, что не супер, однако звук неплох. Это переходная модель к G7.
Собран на четырехслойке, кстати. Хороших конденсаторов тоже не пожалели.
И такой же тормозной, как предыдущие модели (были у меня ранее).
Пульты у Меридианов как раз удобные, хотя и здоровенные :)

Анатолий Маркович!
Philips VAL 1250 в общем-то компьютерный транспорт, хотя и дорогой.
И крутится он очень быстро в первый момент - считывает в буфер.

Малиновский Александр 17.03.2009 10:51

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 13116)
И ЦАП там 1852, что не супер, однако звук неплох.

А зачем нужен супер, если звук не плох?

Просто Юрий 17.03.2009 14:04

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Cambridge Audio 540C V2 (транспорт Сони с модификацией сервомеханизма, по словам производителя) и UHER Reference CD-200 (6-тидисковый чейнджер).
Первый считывает все, что можно, звук в целом "теплый", но мутный и ограниченный, как бы загнанный в рамки. Ухер - более раздолбайский, звук густой, сочный, красивый, благородное звучание инструментов, выход громче, чем у Кембриджа, но читает иногда с проблемами, что слышно через АС, звук как будто мнут целлофановый пакет.

Замечено, Ухер очень плохо читает матрицы Verbatim Digital Vinyl CD-R (Mitsubishi Chemical, Cyanine). Лучше всего справляется с Verbatim Pastel и Verbatim Music CD-R (оба Tayio Yuden, Cyanine)

Сергей Рубцов 17.03.2009 19:28

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Ну то есть я так понимаю, что всех присутствующих устраивает звучание собственных транспортов как в целом, так и в частности то, как они (транспорты) воспроизводят всевозможные "вот-вот" и "чуть-чуть" с дисков АМЛ.

Semchenko 17.03.2009 21:43

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 13159)
...как они (транспорты) воспроизводят всевозможные "вот-вот" и "чуть-чуть" с дисков АМЛ.

Был Филипс46?, Сони 915 - дорабатывал, Маранц 63 - дорабатывал, остановился на СЕС 51 с ЦАПом от ZZZ (усил свой), т.к. эта система с дисков АМЛ+ выдает более чем "чуть-чуть". Кстати, СЕС критичен к качеству дисков, так что пришлось раздать неиграемые левые диски из старой коллекции.

ИГВИН 17.03.2009 22:56

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 13132)
Cambridge Audio 540C V2
...считывает все, что можно, звук в целом "теплый", но мутный и ограниченный, как бы загнанный в рамки.

Не лучший ЦАП, к тому же используется по звуку не более чем наполовину, из-за патологической скаредности производителя. Или тупости.
А может из-за маркетинга.
Кстати, в одном Аркаме такой ЦАП сдох. Запарился искать, но нашел - теперь работает.


Цитата:

Сообщение от amd
Устроить хоть как то может только после серьезной доработки - иначе просто не хочется слушать .

Вот-вот, серийные изделия для звука непригодны - без модернизации.
Даже самые лучшие и дорогие.
А уж те, что попроще - тем паче.

Просто Юрий 17.03.2009 23:41

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Не лучший ЦАП, к тому же используется по звуку не более чем наполовину, из-за патологической скаредности производителя. Или тупости.
Дык волчий сын все-таки. WM8740. Помню, сколько на хоботе было стонов, когда яблочники отказались от волчьих детей в айподах. А по мне так циррус лучше, который туда всунули вместо волчонка.

ИГВИН 18.03.2009 00:52

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от amd (Сообщение 13180)
Игорь
Ты генераторы синхронизируешь или просто делишь?

С кем делить-то? :)
Смотря где какой стоит, и как.

ИГВИН 18.03.2009 00:56

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 13182)
Дык волчий сын все-таки. WM8740. Помню, сколько на хоботе было стонов, когда яблочники отказались от волчьих детей в айподах. А по мне так циррус лучше, который туда всунули вместо волчонка.

Циррус хуже (из-за фильтра на переключаемых конденсаторах), Вольфсон чуть лучше.
Круг относительно хороших дельта-сигм узок.
И циррозные ЦАПы в него не входят.

Сергей Рубцов 18.03.2009 08:39

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
===Вот-вот, серийные изделия для звука непригодны - без модернизации.
Даже самые лучшие и дорогие.
А уж те, что попроще - тем паче.===

Если говорить о транспортах, то я бы не был столь категоричен. Если отбросить некую абсолютную гамбургскую пригодность (которая возможна только в компах :D), то мне встречались транспорты, которые с цифрового выхода слушать можно было вполне и без переделок. К ним относятся старые филипы (880-й, к примеру), сес 2100-3100 (он же парасаунд 1000) с транспортом санио. Это весьма недорогие железки. Последний с м.т.з. легко переигрывает практически весь хвалёный винтаж типа топовых сони-аккуфейзов, тиков эзотериков и пр. Вот они то конкретно напрашиваются на модернизацию. Так же я был шокирован откровенно отстойным звучанием микромеги в лице их главного транспорта с акриловой крышкой. Этому наверное ничего не поможет :). Ну и не в обиду участникам скажу, что девайсы типа сони, маранцев, кембриджей и прочих ухеров я вообще не понимаю.

Просто Юрий 18.03.2009 15:50

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Игорь, насколько я помню, WM8740 тоже с фильтром на switching capacitors

Сергей Рубцов 18.03.2009 17:44

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
[=== но при равных затратах сони все же лучше работает с ощущением пространства ,===

лучше чем что?

Сергей Рубцов 18.03.2009 18:42

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
А, ну да, у филипа пространство как то совсем иное, сильно похожее на катушечный маггнитофон типа маяк :). Может быть поэтому многие от него млеют :D.

SSKAIN 18.03.2009 19:10

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от amd (Сообщение 13213)
Чем транспорты от старых Филипсов

Что за чепуха?
У транспорта нет возможности вывода звука..
У него даже цапа нет..

Сергей Рубцов 18.03.2009 19:37

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
===Просто для меня Филипс слишком уютный и домашний, хочется праздника.===

Попробуйте парасаунд 1000 (СЕС2100) - там праздник гарантирован, причём без тембральных соневских фокусов.

===
Что за чепуха?
У транспорта нет возможности вывода звука..
У него даже цапа нет.. ====

Скаин, речь идёт о транспортах, которые изначально так сильно искажают :D цифровой выходной сигнал, что это слышно. Т.е. т.н. "фтопочные" транспорты. Мы их любим и слушаем. Тебе не советую. :D

Сергей Рубцов 18.03.2009 20:13

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Так я не к тому, чтобы Вы сошли с этой кривой дорожки :) или попытались вылечиться. Просто предлагаю послушать ещё один вариант. У меня лично никаких особых ощущений по отношению к транспортам уже не осталось.

ИГВИН 18.03.2009 22:17

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 13191)
Если говорить о транспортах, то я бы не был столь категоричен.

Сережа, я про плееры писал.
По транспортам у меня мало опыта, чтобы делать выводы.

ИГВИН 18.03.2009 22:28

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 13205)
Игорь, насколько я помню, WM8740 тоже с фильтром на switching capacitors

Да, нашел это место в даташите.
Значит, с циррозом одного поля ягода :(

SSKAIN 18.03.2009 22:33

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 13225)

Скаин, речь идёт о транспортах, которые изначально так сильно искажают :D цифровой выходной сигнал, что это слышно. Т.е. т.н. "фтопочные" транспорты. Мы их любим и слушаем. Тебе не советую. :D

Транспорт отдающий "искривлённую" цифру???:eek:
Пардон, как это возможно??:confused:

SSKAIN 18.03.2009 23:58

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Опять непонятки..
Цитата:

ЦИФРЕ доверять нельзя, обязательно какое-нибудь звучание подкинет
Дык, считывается диск, при ошибках - идёт многократное считывание, до достижения полностью повторяемого результата (если он вообще возможен), потом поток уходит из буфера на цап..
то бишь, что есть на носителе - то и слушаеи..
Какие могут изменения и подбросы (чего?) ?:confused:

Сергей Рубцов 19.03.2009 08:18

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
===Сережа, я про плееры писал.
По транспортам у меня мало опыта, чтобы делать выводы.====

Ну, Игорёша, если про плеверы, то тады ой. Там без переделок, согласен, делать вообще нечего.

====Какие могут изменения и подбросы (чего?) ?:confused:====

Гаишник ночью мечется во сне, кричит :
- Фура, фура, фура!

Жена гладит по голове:
- Успокойся, Вася, пустая она, пустая.

Изменения в нашем воспалённом воображении. А в Вашем, невоспалённом, Скаин, нет никаких изменений. Это понятно? :)

Малиновский Александр 19.03.2009 17:02

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от amd (Сообщение 13162)
Сергей Рубцов
Устроить хоть как то может только после серьезной доработки - иначе просто не хочется слушать .
И потом ,что значит устраивает - РАБОТА идет постоянно.
всевозможные "вот-вот" и "чуть-чуть" - да уж не "вот-вот" и не "чуть-чуть", а знаете ли завораживает по полной.
Сергей - дисков АМЛ у меня нет.

Видимо, Вы не поняли о каких "чуть-чуть" идёт речь.

Малиновский Александр 20.03.2009 13:28

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от amd (Сообщение 13294)
Малиновский Александр
Мы поняли, но дисков АМЛ у меня по прежнему нет, хотя и к нему лично и его работе я отношусь с глубоким уважением.

Для понимания есть три возможности:
1. Слушать живьём.
2. Граммофон-патефон.
3. CD АМЛ+.
1 и 3 отпадают.
Если и 2-й возможности нет, то в таком случае думаю, Вы излишне самоуверенны.

Малиновский Александр 20.03.2009 15:40

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от amd (Сообщение 13318)
Малиновский Александр
Не упрощайте жизнь - это не прилично. Лихницкий, при всем моем искреннем уважении к нему , все же не Господь Бог , а CD АМЛ+ не чаша Грааля.
Если бы все было так просто, я бы припал..., но что делать потом? Жизнь прожита и все идеалы сотворены - скукотень одним словом. Да и представить Лихницкого почитающего на лаврах и принимающего фимиам восхвалений - как то не получается. Уж больно он любознателен и наблюдателен - за что и ценим и с удовольствием читаем. Он заставляет думать.

Не понял, при чём в данном случае Лихницкий?

Малиновский Александр 20.03.2009 16:44

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от amd (Сообщение 13320)
Малиновский Александр
Просто у меня для понимания есть и другие возможности.

Интересно, ну почему Адам все же съел то яблоко?

Понял.

Сергей Рубцов 28.03.2009 19:28

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
===Любовь и ненависть к кружащимся маленьким блестящим дискам - сексуальная революция среди серьезных парней-транспортов. Где джиттер - сексуальное вожделение, а вуаеризм ХайЕнда просто завораживает. Как красив павлин - как же он поет - спой птичка...===

Вы с Таримом один курс изящной словесности заканчивали? :)

Лиховол Юрий 29.03.2009 13:27

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 13191)
...то мне встречались транспорты, которые с цифрового выхода слушать можно было вполне и без переделок. К ним относятся старые филипы (880-й, к примеру), сес 2100-3100 (он же парасаунд 1000) с транспортом санио. Это весьма недорогие железки.

Cергей напишу свое мнение.
Список твой поддерживаю и напишу свой опыт с Вашим ДАКом и транспортами, немалый который у меня имеется.

http://photofile.name/users/yras/1392623/?mode=xlarge

Во первых, что подразумевать под хорошим плохим????
Теплота пластичность, аналоговость или прозрачность, верхи, низы, разрешение и т.д.????

1. Если больше прозрачности, верхов низов - тут будет лидировать Сони, Тики, Есотерики + скажем изделия блистательного Дмитрия Андронникова по шине И2С.
Это замечательно звучит в потрясающей мягкой и пушистой системе Васи Н., к примеру - просто срослось все оптимально:
http://photofile.name/users/yras/3690065/?mode=xlarge
А вот системе с Нагрой и АТС - это будет трещать и хрустеть - Вася возил свой девайс.
Многие любят Линакс и Димины А. рекомендации по транспортам (см. выше) - имеют право, я лично считаю, что не только правильностью и схемами жив человек - музыку слушать надо и "жесть" Сони, Тико Есотериков останется и шинами И2С не излечится. Блох ловить и искать, где что скрипнуло....У Васи Н. классно, но как будет на рупорах у меня - судить не берусь - думаю жестко.

2. Онанизм с модными апгрейдами Филипсов их теплотой - безусловно тут есть свой фетиш и кайф - это "старый магнитофон Маяк", кто бы что не пел. Он имеет свой кайф не раздражает, но нехватка детальности, скорости и прочего сказываться будет. Кто то млеет, а кому то мазня.

3. Преимущества И2С в сравнении со СПИДФ??????? - в великой и самой аудиофильской системе Ю.А. Макарова (нет более детальной системы ни у кого и сам Ю.А. М. фанат саундстейджев и детальностей) - у него СПИДФ и я лично слышал его фразу: " Как только услышу преимущества И2С насверлю в Марк Левинсоне дырок и переделаю, но пока не услышал".

4. КЕКи отслушаны до ТЛ-1, Парасаунд - апгрейдированный с Вашим ДАКом - все таки по пластичности, музыкальности побеждает Филипс транспорт + хороший шнур (что архиважно и не дешево) - сейчас у меня дорогой Фадель Арт - все что было до него не котируется..

http://photofile.name/users/yras/220...#mainImageLink

всякие самоделки - волшебные Нойманы, Вестерн Електрики - увы в топку....

Мой выбор - транспорт Филипс (без альтернатив) + хороший шнур + ДАК по вкусу.

Экзотику типа Виктора судить не берусь - вещь редкая и отдельным транспортом не слушал.

liberakatnem 07.07.2009 17:40

СД плейеры транспорты
 
как всегда оказалось, что дело было не в бобине

Злой бобер 11.07.2009 05:48

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Очень понравился пикап Панасоник, но в реализации от КАЛ (California Audio Labs). Тот же пикап в Меридиане - совсем не то. Цапом выступает либо Альфа с лампами Телефункен NOS, либо процессор CL2500SSP от все той же КАЛ. Источнки - КАЛ Дельта, Реги от Планеты до Юпитера, Ямаха 2500 ДВД, Панасоник ДВД чейнджер (не помню модель). Панас имел синтетический привкус звука, Реги не впечатлили. Дельта - самый живой, свежий и чистый звук.

alexsc 11.07.2009 22:22

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
А что мешает твикнуть транспорт? По минимуму-отделить питание моторов,считывателя.На худой конец-тупо заменить все электролиты на санье-ОСкон: сильно полегчает.

GSI 12.07.2009 18:17

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Цитата:

Сообщение от Злой бобер (Сообщение 17518)
Очень понравился пикап Панасоник, но в реализации от КАЛ (California Audio Labs). Тот же пикап в Меридиане - совсем не то. Цапом выступает либо Альфа с лампами Телефункен NOS, либо процессор CL2500SSP от все той же КАЛ. Источнки - КАЛ Дельта, Реги от Планеты до Юпитера, Ямаха 2500 ДВД, Панасоник ДВД чейнджер (не помню модель). Панас имел синтетический привкус звука, Реги не впечатлили. Дельта - самый живой, свежий и чистый звук.

КАЛ - впечатляющее и само название :)

А так всецело согласен, хороший был транспорт, сам когда то такой некоторое время юзал. Помню еще тогда как сравнили с только появившимся на рынке Сони CDP-ХА7ЕS - с тех пор про Сони забыл на всегда.

Злой бобер 12.07.2009 23:37

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Так на Сони ведь написано - "It's a Sony!", как бы - "не влезай, убьет" :)

Ostin 16.07.2009 15:37

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
О транспортах спешу запостить слово .
В своё время пришлось поработать главным по тарелочкам в одной крупно загнивающей конторе. Поддерживать на плаву всю, далеко не новую технику купленную за очень хорошие деньги .
Время свободного было предостаточно , и одной из развлекух у меня было испытание компьютерных приводов купленных за килобаксы и морально устаревших в плане аудиопригодности.
Так вот, многочисленные вскрытия и препарирования совершенно чётко и однозначно показали победителей .
Это транспорты на базе филипсовских, sony и sanyo насколько помню приводов с одной замечательной особенностью . В них не было моторов постоянного тока . Передвижение каретки головы осуществлялось соленоидом по линейным магнитам. Все элементы массивные с применением виброгасителей . Цифровая коррекция в те времена ещё была плохо отработана и буферизация видимо напрочь отсутствовала или была минимальна.
А лучшие из них были Филипсоиды , возможно потому что каретка головы ходила радиально, как на вертушке и позиционировалась одним единственным соленоидом .Что кстати упрощает и позицирование линзы в пределах каретки головы .
Меньше управляющих сигналов , меньше наводки на остальные схемы .
Разводи , не разводи, каждый мотор постоянного тока содержит коллектор,- генератор искры и соответственно импульсов солитонного характера, которые пролезут через проводники, и через эфир как их не экранируй . Да и один транс питания имхо всегда больше да лучше.
CD формат создавался несколькими концернами а филипок видимо запатентовал своё решение и наверно со временем его просто выдавили с рынка более ловкие и экономичные Sony Sanyo и Matsushita и в поздних приводах филипков те же моторчики. А жаль . Начало филипок заложил очень неплохое.
Корпус,трансы питания ,провода , всё это звучит , но оснавательности звука другие железки дают меньше , как не крути.
Такое вот моё скромное ИМХО :)

VasilTech 17.07.2009 05:59

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
То были CDM-3 :cool:

Ostin 17.07.2009 14:47

Ответ: СД плейеры-транспорты
 
Да, они, по всей видимости, но доработанные для компа, с немного другим конструктивом.
Также "Зверским пыткам" были подвергнуты и другие приводы вплоть до новодела .
Было замеченно влияние прижимов на диск, очень ощутимое на звук. И как ни странно, двигатель постоянного тока на вращении диска звучит лучше, чем бесколекторные с вращающимся магнитным полем . Что мало понятно, но весьма ощутимо.
Для дальнейших экспериментов я себе взял Филипс 303 с CDM-0 и долго доводил до ума . И оно того стоило . Щвейцеровский орган его очень любил. Сейчас разобран , ожидает деревянно медный корпус,
Когда дождётся не знаю . Не до него сейчас.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot