Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аномальные явления в аудио (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Деградация звучания с течением времени (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=888)

piramida 25.04.2009 15:32

Деградация звучания с течением времени
 
Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой ухудшения звучания вскоре после изготовления усилителя? Т.е. когда усилитель собран и "найден" звук, то в тот же день переслушивается огромное кол-во музыки. Звук – сказка. Но через небольшой промежуток времени (дня три) звук начинает "сползать", становится вялым, бесформенным, бас утрачивает основу и т.п.

лысый 26.04.2009 21:21

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Конешно сталкивался. Причина примерно та же, по которой только что вымытый автомобиль едет заметно лучше.

piramida 28.04.2009 19:14

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Цитата:

Сообщение от amd (Сообщение 15288)
Да , это нормальное явление - подждите 3-4 недели - прииграется и будет звучать хорошо.

Ни разу не удавалось дотерпеть:mad:.
А каковы причины этого явления? Я как-то больше грешу на пайку, на изменение в структуре припоя после монтажа (типа, время "полураспада" три дня:)). Это единственное, хоть как-то объясняемое данный эффект, явление.
Например, ламповый усилитель отыглал три дня... Беру отсосником снимаю со всех соединений припой, но во всех местах, благодаря остаткам припоя, контакты пооставались. Включаю - всё нормально, но опять таки, только на следующие три дня.

Alexandr_K 29.04.2009 18:35

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Энтропия системы. Какой-то компонент "отсасывает" заложенное качество. Система стремится к равновесию.

piramida 30.04.2009 01:12

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr_K (Сообщение 15381)
Энтропия системы. Какой-то компонент "отсасывает" заложенное качество. Система стремится к равновесию.

Привет, землякам:).
Описанный эффект наблюдался как на лампавых так и на транзисторных образцах... Общий компонент, разве что, - колонка... ну и тот же припой...

Alexandr_K 30.04.2009 11:30

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Цитата:

Сообщение от piramida (Сообщение 15389)
Привет, землякам:).
Описанный эффект наблюдался как на лампавых так и на транзисторных образцах... Общий компонент, разве что, - колонка... ну и тот же припой...

Привет землякам!
Эффект наблюдается, но интереснее, как мне кажется, не его объяснение с научной точки зрения, а способы устранения его "пагубного" влияния.
Например, при отключении шлейфа лазерной головки транспорта ПКД, с последующим подключением возникает подобный эффект. Но контакт в нём происходит не посредством пайки, а ламелями. Так, что припой можно перестать отсасывать. "Оживить" систему можно, например, передёргиванием соединителей в сигнальных цепях.
Если говорить о степени влияния на звук подобных эффектов, то по моим наблюдениям, тенденция изменения атмосферного давления сильнее проявляет себя в звуке, чем описанное Вами явление.

Piramida, а Ваш ник как-то связан с одноимённым профильным магазином?

piramida 30.04.2009 16:42

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr_K (Сообщение 15394)
Эффект наблюдается, но интереснее, как мне кажется, не его объяснение с научной точки зрения, а способы устранения его "пагубного" влияния.

Да, конечно, цель - именно устранение эффекта, но попытка найти объяснение "с научной точки зрения" - это как раз путь к устранению, и, возможно, в дальнейшем - шанс избежать др. неприятностей. Знать бы с чем имеешь дело. Хотя "шаманские" штучки, если они дают результат, меня тоже устроят:).
Цитата:

Piramida, а Ваш ник как-то связан с одноимённым профильным магазином?
Нет. А что за магазин?

Alexandr_K 30.04.2009 17:33

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Цитата:

Сообщение от piramida (Сообщение 15411)
Да, конечно, цель - именно устранение эффекта, но попытка найти объяснение "с научной точки зрения" - это как раз путь к устранению, и, возможно, в дальнейшем - шанс избежать др. неприятностей. Знать бы с чем имеешь дело. Хотя "шаманские" штучки, если они дают результат, меня тоже устроят.

Шаманские мне больше по душе :)
"Научные объяснения", как правило, приводят к неправильным выводав, применительно к аудио.
Цитата:

Сообщение от piramida (Сообщение 15411)
Нет. А что за магазин?

AV-техники возле метро "Бекетова".

лысый 30.04.2009 18:27

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr_K (Сообщение 15412)
Шаманские мне больше по душе :)
"Научные объяснения", как правило, приводят к неправильным выводав, применительно к аудио.

Ну да, и любой колхозный шаман-недоучка может с жутко вумным видом раздавать правильные объяснения, практисски по любому поводу. Это оч. удобно.

Rene 06.06.2009 01:17

Ответ: Деградация звучания с течением времени
 
Ну кроме шуток , у всех без исключения моих знакомых и у меня бывают дни, когда аудиосистема совершенно не звучит. А на следующий день, будто подменили. Такие вот критические дни:).
Таким образом, результаты изменений, которые мы вносим в схему нельзя оценивать "одним днем".Именно этот день может оказаться "неудачным". Хотя это заметно очень явно.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot