Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   D.I.Y. и твики (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Прошу совета опытных (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2007)

iap 07.06.2011 13:08

Прошу совета опытных
 
Вложений: 1
Добрый день!

Я приобрел ламповый усилитель Philips AG9016, звучание которого меня откровенно расстроило. Звук глухой, невыразительный, плоский. Оговорюсь, что слушал я его на 2-полосных 8-омных колонках с ФИ марки Fisher, датского призводства, handmade, деревянных, высотой около 50 см. Источниками при прослушивании служили DVD-плеер Harman-Kardon и ресивер Fisher FM-120L. Диски использовал AML+, включая AML Тест CD+, записи Яши Хейфеца, Артура Рубинштейна, хора Донских казаков п/у Жарова. Всё звучит тускло и как-то немощно, как если смотреть на картину сквозь мутное стекло.

Я хотел бы доработать этот усилитель так, чтобы оптимизировать его звук. На приведенной здесь схеме этого усилителя в правом канале уже показана рекомендация по доработке, предложенная одним американским владельцем такого же Филипса. Фактически, он просто предлагает убрать первый каскад с регуляторами тембра и тонкоррекцию в регуляторе громкости. С этим я согласен. Но, может быть, вы предложите что-то иное? Или вообще отсоветуете модернизировать этот усилитель как "безнадежный"? Если так, то может ли кто-то из уважаемых форумчан для этого же набора ламп, конденсаторов и выходных трансформаторов предложить более удачную схему? Или пентоды EL95 (Philips) тоже не самые удачные для выходного каскада? Про схему питания: она у меня отсутствует, но видно по монтажу, что выпрямитель на диодном мостике. Добавлю еще, что усилитель совершенно не фонит, при максимальной громкости в колонках лищь еле-еле слышен шум. Потенциометры тоже все тихие.

Заранее благодарю участников форума за благосклонную помощь, которая мне, как новичку в ламповых усилителях, очень нужна. Этот усилитель - мое первое прикосновение к "ламповому звуку", и я его рассматриваю как полигон для начала экспериментов на "пути к совершенству".

Голубицкий Евгений 07.06.2011 14:15

Ответ: Прошу совета опытных
 
Первый каскад вместе с регуляторами тембра исключите,тонкоррекцию в регуляторе громкости уберите,а лучше- замените его на другой с номиналом 10-20к (логарифм.зависимость).Выходной каскад переведите в триодный режим (вторую сетку на анод через резистор 100ом),отключите общую ООС по напряжению (R53,C44), отключите конденсатор C43,подключенный параллельно к первичной обмотке выходного трансформатора,C41 замените на 0,1mkf 400B (хорошего качества,бумагомасленый).Для другого канала всё сделать аналогично. Пока всё.Удачи!:)

Nobody 07.06.2011 14:18

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от iap (Сообщение 44404)
Добрый день!

Я приобрел ламповый усилитель Philips AG9016, звучание которого меня откровенно расстроило.

Для таких случаев в Законе о защите прав потребителей оговаривается право покупателя на возврат товара, не подошедшего по каким-либо причинам в течение 2-х недель с момента покупки. Спешите этим правом воспользоваться! А то вдруг сразу переделывать... Вот скажите, если Вы купили случайно штаны неподходящего размера (фасона и т.п.), - сразу же их распарываете, перекраиваете и сшиваете по новой??

Кстати, о Филипсе. Печальная статистика накапливается. Приобрёл как-то мобильник этой марки. Повёлся на дизайн и уверения, что батарейка очень ёмкая. Возможно, что батарейка действительно хороша, но телефон - полный отстой. Смски в списке перепутываются, по порядку стоять не хотят; где какие символы в наборе смс - разобраться не удалось; интернет так и не заработал. У меня с тех пор специальный слоган для Филипса: "Филипс - это утюг!" (Кстати, утюгами от Филипса не пользовался, поэтому не могу утверждать, что они хорошие.)

ALEXANDRE 07.06.2011 14:22

Ответ: Прошу совета опытных
 
Исключите С13,С14 - подобрать по минимуму выброса на сигнале прямоугольной формы, С11 увеличить на два порядка. Это -самое простое, дальше может начаться самое сложное - конденсаторы БП,шунтирующие и т.д.

ALEXANDRE 07.06.2011 14:25

Ответ: Как слепить из говна конфетку? :)
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 44410)
Для таких случаев в Законе о защите прав потребителей оговаривается право покупателя на возврат товара,

Поздно...уж лет 500 прошло с покупки в магазине, гарантия закончилась...:D

Голубицкий Евгений 07.06.2011 14:28

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
[
Цитата:

quote=Nobody;44410]Для таких случаев в Законе о защите прав потребителей оговаривается право покупателя на возврат товара, не подошедшего по каким-либо причинам в течение 2-х недель с момента покупки. Спешите этим правом воспользоваться! А то вдруг сразу переделывать...
Это Вы о чём? Усилитель этот выпускался в 60-х годах прошлого века http://www.tube-classics.de/TC/Germa...016/AG9016.htm и куплен на вторичном рынке. Кому предъявлять претензии?

Nobody 07.06.2011 14:34

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 44412)
Поздно...уж лет 500 прошло с покупки в магазине, гарантия закончилась...:D

Ага. Рукосуйство - заразная болезнь!
А отсутствие гарантии - хороший повод ею поболеть и заразить ещё кого-нибудь. ;)

Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 44413)
[ Это Вы о чём? Усилитель этот выпускался в 60-х годах прошлого века http://www.tube-classics.de/TC/Germa...016/AG9016.htm и куплен на вторичном рынке. Кому предъявлять претензии?

Евгений!

Если вещь куплена на вторичном рынке за вторичные деньги и специально с целью позаниматься рукосуйством, то - вэлкам!

Но в любом случае имеет смысл договориться с продавцом, взять послушать, не понравилось - вернуть. Всё-таки не носки в галантерейной лавке покупаем!

Голубицкий Евгений 07.06.2011 14:39

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 44416)
Евгений!

Если вещь куплена на вторичном рынке за вторичные деньги и специально с целью позаниматься рукосуйством, то - вэлкам!

Но в любом случае имеет смысл договориться с продавцом, взять послушать, не понравилось - вернуть. Всё-таки не носки в галантерейной лавке покупаем!

И каким же образом можно "взять послушать", покупая такую вещь на Ебее?:eek: А обычно 90% такого винтажа приобретаются именно с подобных аукционов.

Sunflower 07.06.2011 14:44

Ответ: Прошу совета опытных
 
если этот усил взят по нормальной цене (около 200 долларов) - то хороший усил, мега-чудес от него ждать не стоит конечно, просто выбросив первый каскад и заменив лампы (если это нужно) можно очень неплохо жить. Правда нужна достаточно чувствительная акустика, мне кажется что Вам нужно попробовать его с чувствительными широкополосниками, одного возраста с усилителем, а может и постарше ;)

Nobody 07.06.2011 14:47

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 44417)
И каким же образом можно "взять послушать", покупая такую вещь на Ебее?:eek: А обычно 90% такого винтажа приобретаются именно с подобных аукционов.

Ага. Теперь понятно. Просто руки чешутся купить "кота в мешке"? Чтоб потом его любовно кастрировать?..

На самом деле, есть и на Ебее такая фича - "money back", хотя я, конечно, понимаю, что пересылку обратно оплачивает покупатель и тогда такой интерес выйдет примерно в ту же сумму.

Голубицкий Евгений 07.06.2011 14:52

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 44419)
Ага. Теперь понятно. Просто руки чешутся купить "кота в мешке"? Чтоб потом его любовно кастрировать?..

На самом деле, есть и на Ебее такая фича - "money back", хотя я, конечно, понимаю, что пересылку обратно оплачивает покупатель и тогда такой интерес выйдет примерно в ту же сумму.

Человек же понятно объяснил,что усилитель он приобрёл для первого знакомства с ламповым звуком и попросил совета.

Nobody 07.06.2011 15:03

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 44416)
Рукосуйство - заразная болезнь!

Я как-то имел счастье наблюдать за таким персонажем. Купил он (кстати, за те же 200 долларов) усилитель на лампочках 6П52П. Причём они стояли везде - и в драйвере, и на выходе, и в левом, и в правом каналах. :) Просто других ламп в усилителе не было, а этими он оказался набит по самое нихочу. Но, между тем (если забыть, естественно, о цене), аппарат внешне выглядел достойно - приличный корпус, приятные ручки-тумблеры. И вот, наш рукосуй, узнав откуда-то, что регулятор громкости портит звук, решил его убрать. Ладно, убрал. Но аппарат лишился при этом своей внешней привлекательности (внутренней, напоминаю, он не имел от рождения). Наигравшись, рукосуй решил продать этот несчастный усилитель моему товарищу, интересующемуся музыкой. Естественно, с наценкой - апгрейд ведь!

В общем, отговорить мне товарища от покупки сей оказалось нетрудно.

Nobody 07.06.2011 15:04

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 44420)
Человек же понятно объяснил,что усилитель он приобрёл для первого знакомства с ламповым звуком и попросил совета.

Конечно же, для второго знакомства его надо напрочь препарировать!

Голубицкий Евгений 07.06.2011 15:09

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 44423)
Конечно же, для второго знакомства его надо напрочь препарировать!

Анатолий Маркович, в своё время,тоже препарировал Прибой и даже написал об этом статью,и ничего- все остались довольны!;)

Nobody 07.06.2011 15:16

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 44424)
Анатолий Маркович, в своё время,тоже препарировал Прибой и даже написал об этом статью,и ничего- все остались довольны!;)

Блин! :)
Это было в какие годы?! Тогда, кроме этого "Прибоя", ничего другого достать было нельзя, и идея использовать его в качестве "кита" для самодеятельного творчества была весьма оригинальной. А теперь-то чё??! Не понравился этот - купи другой. Тем более, что цена смешная (признаю теперь, что насчёт носков я погорячился :D).

Не нравится всё то, что продаётся - купи нужных деталей и сделай сам...

Nobody 07.06.2011 15:21

Ответ: Как избежать неудачных покупок через интернет?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 44417)
И каким же образом можно "взять послушать", покупая такую вещь на Ебее?:eek: А обычно 90% такого винтажа приобретаются именно с подобных аукционов.

А вообще, по этому поводу было бы полезней обсудить вопрос:
"Как избежать неудачных покупок через интернет?"

Что думаете?

Голубицкий Евгений 07.06.2011 15:23

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 44427)
А вообще, по этому поводу было бы полезней обсудить вопрос:
"Как избежать неудачных покупок через интернет?"

Что думаете?

Для того,что бы избежать неудачных покупок (в том числе и через интернет),нужно быть В ТЕМЕ!

Sunflower 07.06.2011 15:40

Ответ: Прошу совета опытных
 
на ебее мало кто покупает по внешнему виду или описаниям звука от продавца... обычно это те, кто услышал данные модели у знакомых, друзей, или хотя бы почитали отзывы о конкретных моделях на форумах, блогах и т.д.

Сергей Шабад 07.06.2011 18:14

Ответ: Прошу совета опытных
 
Цитата:

Сообщение от iap (Сообщение 44404)
Добрый день!

Я приобрел ламповый усилитель Philips AG9016, звучание которого меня откровенно расстроило. Звук глухой, невыразительный, плоский. Оговорюсь, что слушал я его на 2-полосных 8-омных колонках с ФИ марки Fisher, датского призводства, handmade, деревянных, высотой около 50 см. Источниками при прослушивании служили DVD-плеер Harman-Kardon и ресивер Fisher FM-120L. Диски использовал AML+, включая AML Тест CD+, записи Яши Хейфеца, Артура Рубинштейна, хора Донских казаков п/у Жарова. Всё звучит тускло и как-то немощно, как если смотреть на картину сквозь мутное стекло.

Я хотел бы доработать этот усилитель так, чтобы оптимизировать его звук. На приведенной здесь схеме этого усилителя в правом канале уже показана рекомендация по доработке, предложенная одним американским владельцем такого же Филипса. Фактически, он просто предлагает убрать первый каскад с регуляторами тембра и тонкоррекцию в регуляторе громкости. С этим я согласен. Но, может быть, вы предложите что-то иное? Или вообще отсоветуете модернизировать этот усилитель как "безнадежный"? Если так, то может ли кто-то из уважаемых форумчан для этого же набора ламп, конденсаторов и выходных трансформаторов предложить более удачную схему? Или пентоды EL95 (Philips) тоже не самые удачные для выходного каскада? Про схему питания: она у меня отсутствует, но видно по монтажу, что выпрямитель на диодном мостике. Добавлю еще, что усилитель совершенно не фонит, при максимальной громкости в колонках лищь еле-еле слышен шум. Потенциометры тоже все тихие.

Заранее благодарю участников форума за благосклонную помощь, которая мне, как новичку в ламповых усилителях, очень нужна. Этот усилитель - мое первое прикосновение к "ламповому звуку", и я его рассматриваю как полигон для начала экспериментов на "пути к совершенству".

Наибольшую муть вносят: большое количество деталей, двухполупериодный (мостовой) выпрямитель, отрицательная обратная связь.
В Вашем усилителе две цепи ООС. От них нужно избавиться. В выходном каскаде отключить от трансформатора цепочку R3C14. Вы сразу услышите как раскроется звучание усилителя. Нижний конец конденсатора С10 соединить с землей. У звучания усилителя исчезнет "минорное настроение", звучание приобретет живость и яркость. Сетку второго триода (ножка 7) подключить напрямую (исключив резистор R15) к движку регулятора громкости. Отключить тонкомпенсацию, отпаяв верхний конец конденсатора С4. Закоротить резистор R20.
После этих переделок звучание значительно улучшиться. Далее нужно будет перевести питание на однополупериодное. Есть еще несколько секретных и не секретных шагов, которые улучшат звучание: разводка усилителя хорошим винтажным проводом, учет направлений, и т.д. И я бы посоветовал колонки на широкополоснике, все-таки пентодные усилители без ООС могут плохо звучат с двухполоской (многоплоской).
И я бы не советовал переводить выходной каскад в триодный режим, так как скорее всего придется менять выходной трансформатор, да и выходная мощность здорово уменьшится.

iap 07.06.2011 19:52

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Для Nobody: Это усилитель начала 1960-х годов. Я покупал его с пониманием, что, почти наверняка, придется дорабатывать. Купив и послушав, убедился в этом. Теперь обращаюсь к знающим людям за содержательными советами по доработке схемы. А не за Вашими глумливыми (пардон) репликами. Законы, вероятно, знаю не хуже Вас (работа требует).

Для всех остальных: Большое спасибо за ваши советы, буду экспериментировать.

Сергей Шабад 07.06.2011 20:13

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от iap (Сообщение 44440)
Для всех остальных: Большое спасибо за ваши советы, буду экспериментировать.

Емкость коденсатора С11 не увеличивайте, иначе будут перегружаться выходные трансформаторы.

Nobody 07.06.2011 22:12

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от iap (Сообщение 44440)
Для Nobody: Это усилитель начала 1960-х годов. Я покупал его с пониманием, что, почти наверняка, придется дорабатывать.

Бедняга... :D

qwedsa75 07.06.2011 22:32

Ответ: Как слепить из говна конфетку?
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 44446)
Бедняга... :D

наоборот-счастливчик...у него все впереди...

ИГВИН 07.06.2011 22:45

Ответ: Прошу совета опытных
 
iap, позвольте у вас спросить - отчего выбран
а) винтаж
б) ламповый?
Спасибо, если найдёте время для ответа.

iap 08.06.2011 16:33

Ответ: Прошу совета опытных
 
Для ИГВИН, Leo и даже Nobody:

Я немало удивлен вопросам и недопониманию уважаемых форумчан по поводу моего выбора простого, дешевого, винтажного, лампового стереоусилителя Philips в качестве первого шага к знакомству с «ламповым звуком».

Всё просто. Когда я решил завести дома зверюшку, тёплую и уютную, под названием «ламповый звук», то, побороздив просторы интернета, понял, что самый приемлемый для меня вариант – сделать усилитель самому, но - с "минимальными телодвижениями". Выбрать исходную схему из числа несложных, апробированных и успешно повторенных многими до меня, и с этого сделать первый шаг в мир «музыкального лампового звука». Для решения этой задачи было три пути:
  • С нуля скомплектовать схему, мытарясь в поисках нужных деталей, особенно же – выходных трансформаторов приличного качества. (Именно приличного, а не отличного!!! Разницу я вполне осознаю). Путь доработки трансформаторов, отматывания-доматывания обмоток, подбора зазора в сердечнике, вываривания в разных ванночках с воском и прочих алхимических действий меня не устраивал – некогда мне этим заниматься. Покупать довольно дорогие заказные трансформаторы или, тем более, бренды из лавочек hi-end комплектующих за бугром – дорого для первого опыта. Для дебюта искал относительно качественное, но недорогое решение. Удорожать его можно на следующих шагах…
  • Купить «кит» в какой-нибудь интернет-лавочке. Отмёл – мало толку за много денег. Не люблю барыг кормить. А поскольку, вопреки мнению Leo, слепой верой в "ламповое чудо" я не страдаю (ни возраст, ни образование, ни опыт - не те), то нет никакой уверенности, что то, что я соберу и настрою из недешевого «кита», обрадует меня своим звучанием.
  • Купить винтажный, недорогой, ламповый стереоусилитель в рабочем состоянии и далее пойти по одному из двух путей: а) если он исходно, as is, зазвучит неплохо, то и оставить его в первозданном виде как исторический артефакт. Пусть работает и греет душу; б) если он разочарует звуком, то отнестись к нему тоже как к готовому набору деталей, и собрать свою схему, но максимально используя имеющиеся в нем комплектующие.
Я выбрал последний вариант. Просто этот Philips "вовремя подвернулся". Звук его меня разочаровал. Кроме тусклости и серости звука, я выяснил у этого усилителя ещё ряд бед:
- тембральный окрас звука левого и правого каналов различаются довольно заметно. Они даже фонят по-разному, если коснуться входов отверткой.
- напряжения в контрольных точках, указанных на схеме, довольно сильно отличаются от рекомендуемых заводских значений. Причем эти напряжения отличаются и между каналами тоже. Значит, как я понимаю, лампы в этом усилителе работают не в оптимальных и не в одинаковых режимах. А так как на схеме не приведены рабочие токи ламп, а только напряжения, то для выяснения оптимальных рабочих точек мне придется шерстить семейства ВАХ этих ламп и догадываться, какие же рабочие точки замысливали 50 лет назад разработчики этого чуда. Нет, такой «reverse engineering» мне не нужен. Не тот случай.


Почитав и осмыслив ваши ответы на мой первый пост, я решил не «лечить» эту схему, а воспринять её как набор деталей и сделать свой собственный SE с максимальным использованием «начинки» этого Филипса. В первую очередь – выходных трансформаторов. Надеюсь, что они чуть лучше ТВЗ-9 :)

Про пентоды EL95 я в Сети аудиофильских отзывов не нашел и не знаю, каков рейтинг их «музыкальности». Про ЕСС83 вроде бы особого негатива не пишут.

Так что теперь обдумываю альтернативную схему. Желательно - для начала - с единым источником питания для драйвера и выходной лампы. Если для ламп EL95 кто-то подскажет альтернативу, не требующую замены выходного трансформатора, буду благодарен.

Выпрямитель планирую кенотронный - для плавного роста анодных напряжений и потому что "народ советует". :)

Ещё раз благодарю за интерес и советы.

mvlab 08.06.2011 19:56

Ответ: Прошу совета опытных
 
Я бы посоветовал начать с проверки электролитов. С большой вероятностью С10, С12 уже "не те". С11 заменить на больший номинал, хоть бы 0.1, пленка/бумага по вкусу, С13 - выкинуть. АЧХ выходных трансформаторов неплохо бы померить...

iap 08.06.2011 21:29

Ответ: Прошу совета опытных
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mvlab (Сообщение 44485)
Я бы посоветовал начать с проверки электролитов. С большой вероятностью С10, С12 уже "не те". С11 заменить на больший номинал, хоть бы 0.1, пленка/бумага по вкусу, С13 - выкинуть. АЧХ выходных трансформаторов неплохо бы померить...

Спасибо за отклик. Я, наверно, начну с проверки блока питания и составления его схемы. На выводах первичной обмотки выходных трансформаторов вместо 248В и 240В я намерял 240В и 232В соответственно. Может, разница и невелика (3%), но это при переменном напряжении в сети 236В вместо 220В!!! То ли мультиметр у меня кривой (хотя не похоже, но завтра заменю), то ли в блоке питания что-то не то. Но напряжение накала оказалось точно 6,3В!

Во-вторых, на катодах В2 и В4 я намерял соответственно 8В и 0В!!! С чего бы? И это при том, что громкость на обоих каналах субъективно одинакова, монорежим не показывает разницы в громкости между каналами. Поэтому после проверки БП я займусь проверкой монтажа самого усилителя. Монтаж – печатный, на фольгированном гетинаксе, дорожки жирно залужены. Я думаю вообще демонтировать это чудо и собрать схему навесным монтажом. Тем более, что после советов С.Шабада она сильно упростилась (см. приложенный рисунок). Значение С11 буду подбирать экспериментально.

Посмотрел даташит на EL95 (http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/f...030/e/EL95.pdf). Пентод удивил малым анодным током (24 мА) и большими искажениями в классе А (12%!!!). Попробую подобрать другую лампу с аналогичным Ra=8…10 кОм, чтобы не отказываться от имеющегося трансформатора. Думаю, что при искажениях 12% без ОС только использованная в этой схеме ООС спасала дело. Подозреваю, что для тракта без ООС эта лампа – не лучший выбор.

Кто что думает по этому поводу? Есть ли советы по замене выходной лампы?



Заранее спасибо!

ИГВИН 08.06.2011 21:30

Ответ: Прошу совета опытных
 
iap, желаю вам удачи.
Рад бы помочь, но лампы не моя тематика.

Голубицкий Евгений 08.06.2011 21:49

Ответ: Прошу совета опытных
 
Я бы посоветовал EL84.

iap 08.06.2011 22:04

Ответ: Прошу совета опытных
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 44489)
Я бы посоветовал EL84.

А что скажете про переход на фиксированное смещение в выходном каскаде? И как его правильно организовать?

Посмотрел EL84. У него Ra=5 кОм. Не придется ли выходной трансформатор менять?

Сергей Шабад 08.06.2011 22:24

Ответ: Прошу совета опытных
 
Цитата:

Сообщение от iap (Сообщение 44487)
Спасибо за отклик. Я, наверно, начну с проверки блока питания и составления его схемы. На выводах первичной обмотки выходных трансформаторов вместо 248В и 240В я намерял 240В и 232В соответственно. Может, разница и невелика (3%), но это при переменном напряжении в сети 236В вместо 220В!!! То ли мультиметр у меня кривой (хотя не похоже, но завтра заменю), то ли в блоке питания что-то не то. Но напряжение накала оказалось точно 6,3В!

Во-вторых, на катодах В2 и В4 я намерял соответственно 8В и 0В!!! С чего бы?

Пробит конденсатор С42. Смещение стало нулевое, увеличился ток, уменьшилось анодное напряжение из-за падения на внутреннем сопротивлении блока питания.

Цитата:

Посмотрел даташит на EL95 (http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/f...030/e/EL95.pdf). Пентод удивил малым анодным током (24 мА) и большими искажениями в классе А (12%!!!). Попробую подобрать другую лампу с аналогичным Ra=8…10 кОм, чтобы не отказываться от имеющегося трансформатора. Думаю, что при искажениях 12% без ОС только использованная в этой схеме ООС спасала дело. Подозреваю, что для тракта без ООС эта лампа – не лучший выбор.

Кто что думает по этому поводу? Есть ли советы по замене выходной лампы?



Заранее спасибо!
Думаю, что это самое правильное решение. Однако Ваши выходные трансформаторы расчитаны на малый ток. Думаю их лучши продать на том же иБее, как "Выходные транс-ры для усилителя Филипс". И купить на ибее трансформаторы для EL84. Выбирать габариты побольше. Напримет такие >>>
Эти трансформаторы подойдут для EL84 и 6П14П. Это 9 штырьковые лампы. Выходная мощность до 4 Вт, при КНИ около 6% без ООС. В первом каскаде лучше использовать две 6С1П/VT202/9002 (монотриод 7 штырьков). Или использовать одну лампу 6Н1П/E88CC/6DJ8/6922 или 6Н3П/2C51/ECC42 (двойные триоды, 9 штырьков)
Цитата:

А что скажете про переход на фиксированное смещение в выходном каскаде? И как его правильно организовать?
Фиксированное смещение можно использовать, но лучше это ставить на следующий этап.

iap 08.06.2011 22:43

Ответ: Прошу совета опытных
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 44491)
Пробит конденсатор С42. Смещение стало нулевое, увеличился ток, уменьшилось анодное напряжение из-за падения на внутреннем сопротивлении блока питания.

Думаю, что это самое правильное решение. Однако Ваши выходные трансформаторы расчитаны на малый ток. Думаю их лучши продать на том же иБее, как "Выходные транс-ры для усилителя Филипс". И купить на ибее трансформаторы для EL84. Выбирать габариты побольше. Напримет такие >>>
Эти трансформаторы подойдут для EL84 и 6П14П. Это 9 штырьковые лампы. Выходная мощность до 4 Вт, при КНИ около 6% без ООС. В первом каскаде лучше использовать две 6С1П/VT202/9002 (монотриод 7 штырьков). Подойдут 6Н1П/E88CC/6DJ8/6922 или 6Н3П/2C51/ECC42 (двойные триоды, 9 штырьков)

Сергей, большое спасибо за совет! Но если уж менять трансформаторы, то не заложиться ли на использование в выходном каскаде триодов, вроде 6С4С? И ещё: чем для первого каскада плох ECC83 (Tungsram)? Неужели упомянутые Вами 6С1П или 6Н1П будут предпочтительнее? И ещё про трансформаторы: Если продам Филипсовские, не купить ли TW10SE в "Аудиоинструменте"? Рекомендованные Вами Siemens хороши, но боюсь связываться с доставкой DHL - они с физлицами плохо дружат, ИМХО.

klangfilm 08.06.2011 23:01

Ответ: Прошу совета опытных
 
вы бы для начала проверили исправность всех компонентов, в том числе и лампы (эмиссия со временем падает, токи напряжения меняются, мощность теряется, искажения увеличиваются). одик электролит вам уже нашли, а сколько там ещё всего...

и толко после этого делали выводы
http://classicaudio.ru/static.php?ty...lifier_philips

затем можно убрать входной каскад и поменять акустику, помница такой филипок неплохо звучал с широкополосниками одноимённой фирмы AD9710.
http://www.google.de/search?q=philip...w=1280&bih=680

Сергей Шабад 08.06.2011 23:18

Ответ: Прошу совета опытных
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от iap (Сообщение 44494)
Сергей, большое спасибо за совет! Но если уж менять трансформаторы, то не заложиться ли на использование в выходном каскаде триодов, вроде 6С4С?

Тогда придется решать вопрос с шасси и корпусом усилителя. Этот корпус не подойдет из-за малых размеров.
Цитата:

И ещё: чем для первого каскада плох ECC83 (Tungsram)? Неужели упомянутые Вами 6С1П или 6Н1П будут предпочтительнее?
ECC83 имеет слишком большое усиление. Для 6С1П, 6Н1П и 6Н3П можно купить европейские или американские аналоги. Однако не все знают, что некоторые военные версии наших ламп имеют сетки с покрытием из драг металлов. Например, 6Н1П-ЕВ и 6Н1П-ВИ имеет позолоченную сетку (см. вложения). Импортные аналоги я не встречал с позолоченными или посеребреными сетками. Благодаря наличю благородных металлов, эти версии наших ламп звучат более менее пристойно. Кстати, 6Н2П (аналог ECC83) не имеет версий с сеткой покрытой благородными металлами.
Цитата:

И ещё про трансформаторы: Если продам Филипсовские, не купить ли TW10SE в "Аудиоинструменте"? Рекомендованные Вами Siemens хороши, но боюсь связываться с доставкой DHL - они с физлицами плохо дружат, ИМХО.
Я один раз слушал эти трансформаторы у себя. Они хороши для гитарных усилителей. DHL мне принесли домой посылку из Индии. У меня не осталось от DHL негативного впечатления. Эти конкретные трансформаторы, продавец кажется отправляет обычной почтой.

iap 08.06.2011 23:27

Ответ: Прошу совета опытных
 
Цитата:

Сообщение от klangfilm (Сообщение 44495)
вы бы для начала проверили исправность всех компонентов, в том числе и лампы (эмиссия со временем падает, токи напряжения меняются, мощность теряется, искажения увеличиваются). одик электролит вам уже нашли, а сколько там ещё всего...

и толко после этого делали выводы
http://classicaudio.ru/static.php?ty...lifier_philips

затем можно убрать входной каскад и поменять акустику, помница такой филипок неплохо звучал с широкополосниками одноимённой фирмы AD9710.
http://www.google.de/search?q=philip...w=1280&bih=680

Лампы менял, есть полный комплект запасных. Электролиты и монтаж, как я уже писал, в ближайшее время проверю. Упомянутую вами публикацию на classicaudio.ru знаю, читал её ещё ДО ПОКУПКИ своего экземпляра. Но там автору понравилось "своеобразное очень теплое звучание", хотя, пишет он, "детальности, конечно, не хватает, есть своеобразный окрас". Ну а вот мне это мешает. Особенно - нехватка детальности, плоский и придушенный звук.

А вот за наводку на колонки - спасибо!

iap 08.06.2011 23:36

Ответ: Прошу совета опытных
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 44496)
Тогда придется решать вопрос с шасси и корпусом усилителя. Этот корпус не подойдет из-за малых размеров.
ECC83 имеет слишком большое усиление. Для 6С1П, 6Н1П и 6Н3П можно купить европейские или американские аналоги. Однако не все знают, что некоторые военные версии наших ламп имеют сетки с покрытием из драг металлов. Например, 6Н1П-ЕВ и 6Н1П-ВИ имеет позолоченную сетку (см. вложения). Импортные аналоги я не встречал с позолоченными или посеребреными сетками. Благодаря наличю благородных металлов, эти версии наших ламп звучат более менее пристойно. Кстати, 6Н2П (аналог ECC83) не имеет версий с сеткой покрытой благородными металлами.
Я один раз слушал эти трансформаторы у себя. Они хороши для гитарных усилителей. DHL мне принесли домой посылку из Индии. У меня не осталось от DHL негативного впечатления. Эти конкретные трансформаторы, продавец кажется отправляет обычной почтой.

Спасибо за полезные подробности про лампы!
Я решил так: сперва реализую Ваши советы по доработке имеющегося усилителя (просто это самое быстрое), ещё раз послушаю его и приму окончательное решение по разбору его на детали. В этом случае я не собираюсь использовать старый корпус в исходном виде, возьму от него только шасси.

Спасибо!

klangfilm 08.06.2011 23:37

Ответ: Прошу совета опытных
 
с конденсаторов надо было начинать, как вы пишите на катоде одной из ламп 0 вольт, этож ей через несколько минут конец придет.
http://www.tube-classics.de/TC/Germa...016/AG9016.htm

Сергей Шабад 09.06.2011 00:23

Ответ: Прошу совета опытных
 
Цитата:

Сообщение от iap (Сообщение 44498)
Спасибо за полезные подробности про лампы!
Я решил так: сперва реализую Ваши советы по доработке имеющегося усилителя (просто это самое быстрое), ещё раз послушаю его и приму окончательное решение по разбору его на детали. В этом случае я не собираюсь использовать старый корпус в исходном виде, возьму от него только шасси.

Хотел спросить Вас: как я понимаю, сейчас пентод работает с автосмещением? А как попробовать заменить его на фиксированное, и стоит ли овчинка выделки?

Спасибо!

Да, сейчас у Вас автоматическое смещение. Фиксированное смещение в первые воменты прослушивания может показаться предпочтительней. Но я не любитель фиксированного смещения, после того, как поставил в автосмещение старинный сименовский резистор со снятой краской. И, кроме того, все-таки автосмещение бережет лампу. Но попробовать можно, для получения представления о звучании фиксированного смещения.

sova355 09.06.2011 02:25

Ответ: Прошу совета опытных
 
Такое мутноватое звучание было вначале у сименса на EL84 -http://www.tube-classics.de/TC/Klangfilm/2000amps/Smf%20V%204b/Smf%20V%204b.htm
После того, как подключился в обход темброблока сразу на сетку драйвера EF40, стало гораздо лучше. Даже с ООС в последнем каскаде. Громкости хватает вполне для 4 Вт. Думаю, аналогичные действия намного улучшат звучание, еще слушал из того же семейства лампу ELL80 на Грюндик ТК46, вполне себе, душевно и музыкально!

Малиновский Александр 09.06.2011 09:25

Ответ: Прошу совета опытных
 
Цитата:

Сообщение от iap (Сообщение 44490)
А что скажете про переход на фиксированное смещение в выходном каскаде? И как его правильно организовать?

Посмотрел EL84. У него Ra=5 кОм. Не придется ли выходной трансформатор менять?

Возможно под Ваш тр-р подойдёт 6п15п. Кроме этого у неё крутизна достаточнна для усиления мощности без первого каскада. Что укорачивает путь сигнала и делает звучание более ясным и ещё более упрощает схему, сводя количество деталей до минимума. Последовательно со второй сеткой можно включить стабилитрон СГ4П. Лучше без него, но будет превышено допустимое напряжение на сетке 2. Он меньше чем сопротивления и конденсаторы мутит звук. (Хотя с винтажными я не пробовал).
Сигнал можно снять прямо с ЦАПа. (Но не с любого)
И необходимо заменить источники сигнала. Перечисленные Вами слишком гробят музыку.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:01.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot