Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аномальные явления в аудио (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2786)

Ef Sergey 25.06.2013 11:50

Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Если конечно верим в оргон.

nick01 25.06.2013 12:11

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 76603)
Если конечно верим в оргон.


В. Райх считал, что «оргонная» энергия влияет на эмоции и сексуальность, но не относил её к энергии статического электричества. Также он построил «оргонные аккумуляторы (накопители)» (Orgone accumulators[1]). Оргонный аккумулятор Райха представляет собой ящик, стенки которого выполнены из чередующихся слоев металла и диэлектрика, позволяющий якобы накапливать оргонную энергию, в котором сидели его пациенты. :D Эти работы не были поддержаны научным сообществом и раскритикованы как псевдонаука, вызвали отчуждение между В. Райхом и другими психоаналитическими учреждениями и в итоге привели к его тюремному заключению.(с) Википедия.

Так, теперь в компании аудиогеометриков будет пополнение рядов за счёт оргонавтов!:) В интересное время живём!

Ef Sergey 25.06.2013 13:10

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
В тюрьму за инакомыслие - это самый любимый правителями способ аргументации.
Хорошо, что не сожгли на костре сразу.

Чередующие слои металла и диэлектрика - основа всех аудиокомпонентов.
Какая же тут псевдонаука?

Lenz 25.06.2013 15:25

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Сергей, Вы сами проводили опыты с "генераторами" и "аккумуляторами" оргона?

Lenz 25.06.2013 15:40

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
По поводу псевдонауки - она в "трудах" адептов этой теории. Вот, например, с "дружественного сайта":
Цитата:

Brief Description
A Succor Punch ("SP") is the name coined for a quartz crystal that has a mobius coil (also called a caduceus coil) wrapped around it in a special knotting configuration The special knot creates a 'node' which enhances the desired action. When you pulse a square wave signal from a squarewave signal generator (I call my 15 Hz squarewave generator the SP Pulser -described below) into the mobius coil, it sets up a chaos field which interacts with the crystal to create scalar waves which can then be programmed with your thoughts. Forces are set in motion both on the third and fourth dimensional levels.
Жирным - моё выделение. Одна эта фраза прекрасно демонстрирует невежество автора. А "катушка мёбиуса" и оргонит, между прочим, в основе всех "генераторов оргона". Плюс опыты с компасом, который начинает вращаться при включении приборов, говорят о том, что у "оргонавтов" и со школьным-то курсом физики глухо.
В отличии от нашей эхотерики, я так и не нашёл описания сколько-нибудь достоврных экспериментов.
Последователи Райха утверждают, что оргон фиксируется электронными микроскопами, счётчиками гейгера, термометрами. Почему тогда нет нормальных научных публикаций на эту тему, например, в "Сайнс"? Потому что ничем объективным оно не фиксируется, это совершенно нематериальное явление (если оно существует).

Lizi 25.06.2013 15:43

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 76612)
Сергей, Вы сами проводили опыты с "генераторами" и "аккумуляторами" оргона?

Может быть. Но скорее всего опыты были лишь с приемниками. На данный момент интересует возможность стабилизации количества оргона в аудио тракте.

Lenz 25.06.2013 15:52

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Lizi (Сообщение 76614)
Может быть. Но скорее всего опыты были лишь с приемниками. На данный момент интересует возможность стабилизации количества оргона в аудио тракте.

Вы говорите так, как будто не сомневаетесь в теориях "оргонавтов". Я буду Вам очень балгодарен, если Вы расскажете, что помогло Вам развеять эти сомнения.

Ef Sergey 25.06.2013 22:37

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 76612)
Сергей, Вы сами проводили опыты с "генераторами" и "аккумуляторами" оргона?

А Вы, Lenz, правы!
Чтобы проверить действует ли оргон на аудиотракт, надо воздействовать на него с помощью генератора оргона.
Значит надо приобрести генератор.
Кто нибудь уже приобрел?

Lenz 26.06.2013 00:26

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 76632)
А Вы, Lenz, правы!
Чтобы проверить действует ли оргон на аудиотракт, надо воздействовать на него с помощью генератора оргона.
Значит надо приобрести генератор.
Кто нибудь уже приобрел?

Там внутри эпоксидка, металлические фрагменты (шарики, куски проволоки), кристалл горного кварца (ну или металлическая трубка) и катушка индуктивности в форме ленты мёбиуса, плюс генератор НЧ порядка 3-8 Гц.

Ef Sergey 26.06.2013 13:02

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 76640)
Там внутри эпоксидка, металлические фрагменты (шарики, куски проволоки), кристалл горного кварца (ну или металлическая трубка) и катушка индуктивности в форме ленты мёбиуса, плюс генератор НЧ порядка 3-8 Гц.

А если вдруг?

Никола Тесла:
Я был на грани безумия. И вдруг... Мне показалось, что свет на мгновение померк, а во всём теле появилось странное ощущение - как будто в меня воткнули тысячи иголок. Скоро всё кончилось, но во рту остался неприятный металлический привкус. Все мои мышцы расслабились, а в голове шумело. Я чувствовал себя совершенно разбитым. Когда я вернулся в свою лабораторию, то нашёл её практически целой, только в воздухе сильно пахло гарью... Мною опять овладело томительное ожидание, ведь результатов, своего эксперимента, я не знал. И только потом, прочитав в газетах о необычных явлениях, я понял - какое страшное оружие, я создал. Я, конечно, ожидал, что будет сильный взрыв. Но это, был даже не взрыв - это была катастрофа!

После этого эксперимента, я твёрдо решил, что тайна, моего изобретения, умрёт вместе со мной. Конечно, я понимал, что кто-нибудь другой, может легко повторить этот безумный эксперимент. Но для этого, надо было признать существование эфира, а наш научный мир, всё дальше, уходил в сторону от истины. Я даже благодарен Эйнштейну и другим за то, что они своими ошибочными теориями увели человечество с этого опасного пути, по которому шёл я. И может быть в этом их главная заслуга. Может быть лет через сто, когда разум у людей возьмет верх над животными инстинктами, моё изобретение послужит на пользу людям.

ИГВИН 26.06.2013 14:50

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Вложений: 1
Похоже на главу из плохого фантастического романа.
Прочтите лучше вот это.
Это тоже фантастика, но к науке имеет много большее отношение.
К тому же - это хорошая фантастика :)

abbasz 26.06.2013 16:00

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Тому кто претендует на "научность" следует осторожнее обращаться со словом "вера",это раз,и второе-тщательно отбирать материалы,провяляя критическое мышление.У Ефимова же городская свалка,огромная мусорная яма куда вываливают все-все что можно накопать в интернете от спиритических сеансов до космических пришельцев,и "тайных знаний с ютуба".
Тесла на летающей тарелке,высеры Кунаширского,ссылка на каких то проходимцев и мошенников,германиевый прибор для вызова духов,пирамиды,спиральки,кристаллы-все в большую огромную кучу без систематизации и сортировки.

Это не научный подход,это подход сороки которая тянет в гнездо все что блестит или отличается от традиционного научного подхода.
Нужно тщательно сортировать информацию и четко выражать свою позицию по отношению к тому мусору,которым наводнен интернет.Если же не хватает техническиой подготовки,нужно тем более быть более осторожным с выводами.

Ну уже не говорю о том что человек утверждающий что знает ответы на все вопросы просто дурак.Я имею ввиду Юрьича,конечно.Разве кто кроме него возьмет на себя такую ответственность....

Ef Sergey 26.06.2013 16:26

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
«Никогда не доверяй человеку, у которого только одна книга».

Ef Sergey 26.06.2013 17:08

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
А теперь по сценарию должен раздаться глас из народа ( обычно им выступает... но молчу, молчу):
"Тему перенести в отстойник!"

abbasz 26.06.2013 23:09

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Можно было одним предложением ответить:
Я, Аббас Аббасович, в эфир и оргон не верю. И считаю всех, кто не отрицает эфира, полными дураками.
Число. Подпись.
Еще раз повторяю-в науке,от имени которой чаще всего выступает топик стартер,выражения типа "верю-не верю" не используются."Знаю-не знаю,допускаю-не допускаю"-другое дело.

Лично я не знаю,но допускаю что оргон или эфир существует.Для большего у меня не хватает знаний и фактов.А "верить" в оргон оставляю Юрьичу и его последователям.Особенно последним,им вера жизненно необходима чтобы покупать и эксплуатировать нормализаторы,звездочки и улучшайзеры.

Дима 28.06.2013 11:26

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Если выяснение отношений продолжится - закрою ветку.

gjvjh 28.06.2013 23:03

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Один "теоретик"-физик-электронщик по образованию, в состоянии "не в дрова а в труху" объяснил мне,что звёздачки Кунаширского обязаны работать т.к. магнитное поле земли ни кто не отменял,оно всюду и всегда, а на звезде переменка(музыка)...и самое главное-на концах петельки, которые собственно и работают каким то образом...что то там излучают...гы.
Единственное что я изменил...замкнул оба конца этой проволоки вместе ,получился контур который соединяю с плюсом динамика. К этой мысли меня натолкнули старые дины ТФК где от плюса на корзину была припаяна штатная перемычка.
Я просто поддался на сказки и скрутил...как многие, но вариант Кунаширского мне не понравился т.к. я борюсь за кратчайший путь для сигнала, а тут лишние два метра...в общем стал пробовать...допробовался.
Пятерых совершенно трезвых человек заставил задуматься когда им демонстрировал с и без ЗК. Что это эфир или ещё что то я не знаю...работает интересно.

Lenz 28.06.2013 23:36

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от gjvjh (Сообщение 76979)
старые дины ТФК где от плюса на корзину была припаяна штатная перемычка.

Так перемычка же идёт от минуса - и не только на корзину динамика, но и на шасси, землю силового трансформатора, и т.д.

gjvjh 29.06.2013 00:05

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 76983)
Так перемычка же идёт от минуса - и не только на корзину динамика, но и на шасси, землю силового трансформатора, и т.д.

логично...но сделано с точность до наоборот.
я и на минус цеплял и на землю...когда на плюсе то в теории вдвое уменьшается емкость между катушкой и керном...что сказывается в улучшении на вч на практике

urakoff 08.07.2013 19:46

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 76684)
Тому кто претендует на "научность" следует осторожнее обращаться со словом "вера",это раз,и второе-тщательно отбирать материалы,провяляя критическое мышление.У Ефимова же городская свалка,огромная мусорная яма куда вываливают все-все что можно накопать в интернете от спиритических сеансов до космических пришельцев,и "тайных знаний с ютуба".
Тесла на летающей тарелке,высеры Кунаширского,ссылка на каких то проходимцев и мошенников,германиевый прибор для вызова духов,пирамиды,спиральки,кристаллы-все в большую огромную кучу без систематизации и сортировки.

Это не научный подход,это подход сороки которая тянет в гнездо все что блестит или отличается от традиционного научного подхода.
Нужно тщательно сортировать информацию и четко выражать свою позицию по отношению к тому мусору,которым наводнен интернет.Если же не хватает техническиой подготовки,нужно тем более быть более осторожным с выводами.

Ну уже не говорю о том что человек утверждающий что знает ответы на все вопросы просто дурак.Я имею ввиду Юрьича,конечно.Разве кто кроме него возьмет на себя такую ответственность....

Тема ветки...Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы"

Существование разных гипотез тем более в АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЯХ не является строго научными знаниями и лишь расширяет плоскость взглядов на явления.В строго научном мире осуждать за гипотезы это....необразованность.

ИГВИН 08.07.2013 22:02

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от urakoff (Сообщение 77857)
Тема ветки...Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы"

Существование разных гипотез тем более в АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЯХ не является строго научными знаниями и лишь расширяет плоскость взглядов на явления.В строго научном мире осуждать за гипотезы это....необразованность.

Это даже не гипотеза...
В строго научном мире такое не рассматривают вовсе, за отсутствием события.

В теме ветки, как я её понимаю - предположения, которые могут систематизировать имеющиеся факты, не описанные наукой.
Наблюдения, и т.п.
Но вначале - факты должны быть зафиксированы, и повторяемы.
Например, окраска проводников и деталей зафиксирована как факт.

urakoff 08.07.2013 22:34

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 77879)
Это даже не гипотеза...
В строго научном мире такое не рассматривают вовсе, за отсутствием события.

В теме ветки, как я её понимаю - предположения, которые могут систематизировать имеющиеся факты, не описанные наукой.
Наблюдения, и т.п.
Но вначале - факты должны быть зафиксированы, и повторяемы.
Например, окраска проводников и деталей зафиксирована как факт.

Ефимов сделал именно это! Зафиксировал ФАКТ.
Лично я к примеру не слушал ни нормализаторов Кунаширского ни фонокорректоров Аббаса ,поэтому совершенно ничего не утверждаю! Но допускаю ,что это могут быть СУПЕР изделия.

abbasz 08.07.2013 22:43

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Ефимов сделал именно это! Зафиксировал ФАКТ.
Ничего он не зафиксировал.Или у меня неверное представление о том что такое "зафиксировать".А вообще я больше доверяю ощущениям и соображениям Михаила Дмитриенко,который дал мне для понимания феноменов в миллион раз больше чем целая армия Ефимовых(их на самом деле много-тыщи).

FranzUSSR 09.07.2013 00:03

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Сережа Ефимов имеет определенную публику почитателей,вспомните лекции кашпировского,так что каждому свое:D

Вадим Пузанов 13.08.2013 15:24

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 77888)
Ничего он не зафиксировал.Или у меня неверное представление о том что такое "зафиксировать".А вообще я больше доверяю ощущениям и соображениям Михаила Дмитриенко,который дал мне для понимания феноменов в миллион раз больше чем целая армия Ефимовых(их на самом деле много-тыщи).

Абсолютно точно подмечено!

primitive 27.08.2013 00:15

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Ефимов молодец, не жалея сил пытается достучаться сквозь догмы и неверие.
Ежели среди здесь присутствующих неверящих есть люди согласные признать свои ошибки и заблуждения по обсуждаемому вопросу, то милости прошу ко мне в каморку на практическое прослушивание "несуществующих" эффектов. Ближнее подмосковье.
Условия простые. Если услышите "несуществующее", то отпишитесь здесь про изменение своих взглядов. Если не услышите, то с моей стороны выпивка в потребном количестве не отходя далеко от системы (не настаиваю). В любом случае поездка не зазря :-) Про "неслышу" тоже можно будет написать опять же.

abbasz 27.08.2013 02:40

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Нисколько не сомневаюсь что все это слышно.Сомневаюсь в столь высокой степени значимости эффектов,о которой говорит вышеупомянутый "изобретатель".Спиральки да,играют,но можно и без них построить музыкальную систему.И потом абы какой провод закрученный в спираль проиграет хорошему винтажному прямому.Пирамидки даже не буду всерьез обсуждать-это дело десятое,детская забава.Пустые банки вставленные в спираль-чем бы дитя не тешилось,в этих опытах по наполнению банок маслом,мочой,водой,бензином можно провести остаток жизни.Да,слышно.Немножко.Тысячи людей проводят подобные бессмысленные эксперименты по отслушиванию чего угодно,вплоть до розеток и электросчетсчиков,единицы из всего этого чудачества могут отобрать наиболее действенные приемы и сделать гармоничную систему.

На моей памяти никогда геометрия не преодолевала качества материалов.Всегда сначала материалы,а потом уже формы,геометрия,взаимное расположение элементов.
А то получается как в басне Крылова-а вы друзья как не садитесь.
Возьмите ТАН и ищите его оптимальное расположение в пространстве,если вам нехер делать.Или примените винтажный силовик,который в любом положении будет звучать гораздо лучше.
У меня есть знакомый,который поддался это дурацкой моде,запущенной Юрьичем,он ориентирует диодные мостики в пространстве,а я просто беру и ставлю качественный БП в СД,из породистых материалов,беру диоды ,выбранные из десятков типов,ставлю как попало,и при любом расположении элементов хорошо записанная цифра играет как приличный винил.Потому что я понимаю что я делаю и для чего.
А мостик на КЦ405 можно крутить до второго пришествия,звука все равно не будет.

primitive 27.08.2013 10:59

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Abbasz, Вы никогда не задумывались какая есть связь между Вами и Юрьичем? При ближайшем рассмотрении вы оба практически аудиобратья. Ваш подход получения звука также, как и Юрьича основан на аудиогеометрии. Только в Вашем случае эта геометрия закопана на уровне геометрии структуры материалов и повлиять на нее Вам не удается, потому что это долговременнОй процесс, а взрыв атомной бомбы для структуризации Вам не доступен. Про взрыв, это я имею в виду подход и результат структуризации проводников от Ульянова.
Коренное различие же между Вами и Юрьичем состоит в том, что Вы заложник винтажных отобранных компанентов, а Юрьич нашел способ в реальном времени управлять структурой проводников в аудио тракте. Т.е. подход Юрьича и его последователей позволяет добиваться очень значительных улучшний в звуке несколько не обычными на сегодняшний день способами. Но эти способы есть здесь и сейчас, их много и за ними не нужно отправляться во времена 3го рейха.
Я могу понять людей собирающих, восстанавливающих и отслушивающих старинные раритеты, как людей коллекционеров. Но если главной целью этого процесса становится именно получение хорошего звука, да еще и в присутствии коммерческой составляющей, то это тупик. Тупик, в смысле будущего развития. Такой подход, это подход ремесленника, освоившего приемы ремесла. Это расписка в собственной аудиоимпотенции, как разработчика и привносителя новых идей, продвигающих аудио.
Геометрия энергетических процессов, она волею случая коснулась аудио и замутила многим голову (и в хорошем, и в плохом). А если копнуть геометрию энергетики глубже, то она повсюду в природе. Остановите свой взгляд на любом произведении природы и вы обязательно найдете связь с геометрией. Мы только на начальном этапе понимания этих связей.

FranzUSSR 27.08.2013 11:06

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Словесный онанизм,пока никто не зафиксировал хорошо звучащей системы построенной по кунашироефимовским принципам ,эксперимент увы не состоялся,так что предположение - сушеная какашка положенная на усилитель ,улучшает звучание, аналогично шизоидным идеям вышеупомянутых сабжей;)

sova355 27.08.2013 12:46

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от primitive (Сообщение 80502)
Остановите свой взгляд на любом произведении природы и вы обязательно найдете связь с геометрией. Мы только на начальном этапе понимания этих связей.

Что такое -связь произведений природы с геометрией? Если б связь геометрии с аудио -это понятней, но это надо доказать.

abbasz 27.08.2013 14:11

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
ПРимитив,что Вам сказать,Вам основательно засрали мозги.Ваши умозаключения это рассуждения зомбированного по самые помидоры дилетанта.

Если бы у Юрьича было что то приемлемое в области усилителестроения,то Ефимов бы первый слушал транзисторный усь, и упт корректор,а не винтажный хлам и вообще ламповый хлам.А так дальше звезд дело не пошло.И не пойдет.

К сожалению или счастью ,винтаж,и его тщательный отбор-единственный источник хорошего звука,максимально приближенного к живому музицированию,а все эти спистопляски с упт,нло и геометрией -это детские игры,которыми нужно переболеть один раз,как корью.
Я пробовал и проволочные звезды и звездочки из германия,кристаллы,и знаю в каком направлении меняется звук и в каких пределах.Все это примочки из разряда спиралек и пирамидок и претендовать на краеугольный камень в аудио они никак не могут.
Кроме того,безграмотность Юрьича в физических вопросах просто вопиющая,несмотря на его бахвальство и громкие вопли о решеных уравнениях Максвелла.Юрьич плавает в самых простых вещах,АМЛ раскусил Юрьича очень быстро.Как можно верить этому проходимцу,всерьез объясняющему публике почему музыкальный сигнал на экране осциллографа не синусоидальный?

Цитата:

Я могу понять людей собирающих, восстанавливающих и отслушивающих старинные раритеты, как людей коллекционеров. Но если главной целью этого процесса становится именно получение хорошего звука, да еще и в присутствии коммерческой составляющей, то это тупик. Тупик, в смысле будущего развития. Такой подход, это подход ремесленника, освоившего приемы ремесла. Это расписка в собственной аудиоимпотенции, как разработчика и привносителя новых идей, продвигающих аудио.
Геометрия энергетических процессов, она волею случая коснулась аудио и замутила многим голову (и в хорошем, и в плохом). А если копнуть геометрию энергетики глубже, то она повсюду в природе. Остановите свой взгляд на любом произведении природы и вы обязательно найдете связь с геометрией. Мы только на начальном этапе понимания этих связей.
Ой,где то я уже все это читал,и не раз,в разнообразнейших вариациях.В любой области периодически появляются подобные революционеры,вот только в искусстве или в областях на стыке искусства и техники эти революции как правило происходят от жесточайшего творческого запора или нежелания потратить многие годы на овладение ремеслом.Иногда проще придумать нечто несуразное и сразу прослыть первооткрытвателем,чем изо дня в день работать,как положено,и медленно двигаться к своему идеалу.
Был уже такой первопроходец,сделал трапецивидную скрипку и бормотал похожую чепуху-мол старые мастера заложники старого дерева,которого все меньше и меньше,их ремесло расписка в собственной импотенции,топтание на месте,это тупик ,нужны новые революционные формы.:D
Говорил этот деятель то же самое что Юрьич-стоит скрипке придать строго научную геометрическую форму,с учетом новейших акустических изысканий,и все страдивари с аматями и своими многолетними ковыряниями с лаками и старым деревом уйдут в сад.
А музыканты как выбирали старых итальянцев,так и выбирают,и чхать хотели на все инновации изобретателя.Трапецивидную скрипку сейчас помнят только специалисты.Она забыта музыкантами как курьез,не заслуживающий внимания.

Все мы заложники материалов,это правда.Но сделать из старых материалов что то интересное-это целое искусство,и обучаться ему можно(и нужно) всю жизнь.Обыватель видит прорыв в чем то необычном,а истина как правило в совершенном владении простыми вещами,в труде и опыте,в не меньшей степени чем в знаниях и интуиции.
Так бездарный поэт выдумывает новые слова,бездарный композитор новые гармонии и формы,тогда как настоящий мастер даже в самых узких рамках найдет средства выразить желаемое.Примерно то же и в нашем хобби.Так работал АМЛ-делал систему из того что было под рукой и у него все играло так как ему требовалось.

Примитив,я на Вас потратил слишком много слов,объясняя очевидные вещи.Стряхните лапшу с ушей и послушайте внимательно ролики Юрьича-такого мерзопакостного звука на ютубе очень немного.Этого вполне достаточно,чтобы определиться по отношению ко всей этой геометрии и новым формам,претендующим на открытие.
Юричь кроме того что он безграмотный,он в отличии от АМЛа абсолютно не имеет музыкального вкуса,неужели не заметно,насколько он далекий от искусства человек?Мне иногда даже неловко видеть как он пыжится,изображая из себя аристократа духа.Как девчушка из глухой деревни,которая пытается выглядеть светской дамой.И жалко и смешно.

Вадим Пузанов 27.08.2013 15:38

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Ну что сказать, браво!
Отличный пост.
Единственное, что для меня спорно, это Ваши слова "К сожалению или счастью ,винтаж,и его тщательный отбор-единственный источник хорошего звука,максимально приближенного к живому музицированию."
Неужели, только винтаж? И что считать винтажом. Изделия вековой давности или 20 летней?
Глядя на Ваши изделия на печатных платах, закрадывается сомнение, что только винтаж. Грамотная элементная база - да, грамотная схемотехника - да, созвучие гармоник в спекте - да и т.д. и т.п., Вы понимаете, о чём я.

Помните, я говорил, что совершенно неважно и неправильно оценивать количественно искажения. Мы привыкли говорить, что вторая гармоника большая, третья минимальная, а про остальные лучше вообще не говорить.
Многие конструкторы и стремятся к этому спадающему спектру, НО, не у всех почему-то звучит.
Я сказал тогда, что неважно какое количество второй, третьей, пятой и так далее, а ВАЖНО созвучие этих гармоник между собой. Помните я и пример приводил. Берём до и си бемоль первой октавы. Получаем офигенный диссонанс. Добавляем к ним ноту фа и получаем вполне благозвучную комбинацию. Причём уровень гармоник (сила нажатия на клавиши) на это благозвучие влияет не особо.
Так вот и здесь. Каждая лампа имеет свой, неповторимый спектр сигнала, иными словами созвучие каких-то гармоник.
Берём аккорд до мажор. Полновесный, прямой. До ми соль. Отлично слышен бас, хорошая середина и неплохой верх. Всё звучит нормально. Теперь подмешиваем к этим нотам си бемоль. Аккорд (созвучие гармоник) начинает звучать совершенно по-другому.
Мы слышим эдакий джазовый аккорд, НО наше ухо отчётливо слышит эту си бемоль и мозги реагируют на эту комбинацию так, что баса становится как-бы меньше (на слух, не по приборам, по приборам всё ок) и слух фиксирует совершенно иную окраску звучания. Вместо нашего прямолинейного до мажор мы слышим какой-то другой аккорд.
Понимаете к чему я?
А к тому, что сочетание гармоник при применении различных ламп, совершенно различно. Этим и объясняется субъективная разница в звучании при прослушивании различных каскадов на различных лампах.
Лампа 6Н2П, к примеру, звучит до ми соль, а 6С4П до мисоль си бемоль, а EC86 до ми соль си бемоль, да ещё ре второй октавы добавляется. Из-за этого в какой-то комбинации гармоник, читаем лампе, бас, к примеру, становится завуалирован, и субъективно мы слышим как бы его нехватку, зато слышим интересную середину, ну и т.д. и т.п.
Такое моё мнение, и ему я нахожу множество подтверждений.
Именно на сочетание гармоник реагирует наше ухо, когда выносит вердикт аппарату, звучит-не звучит. Уху всё-равно, какой уровень пятой гармоники, а какой уровень десятой. И именно на это соотношение влияет и состав материалов, из которых сделана лампа (поэтому одинаковые лампы, но разных производителей, звучат по-разному) и особенности конструкции и т.д. и т.п.

Безусловно, приобретая опыт, можно не наступать на грабли снова, и какими-то техническими средствами нивелировать всевозможные недостатки конкретного изделия. НО, как Вы понимаете, до какого-то предела, обусловленного не Вашим инженерным талантом, а способностью конкретных радиокомпонентов петь или скрипеть.

Наверное, поющих винтажных деталей больше, НО, это не означает, что среди относительно современных, всё так плохо. Просто искать нужно и слушать.

primitive 27.08.2013 15:48

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Вы меня не услышали. Жаль. Тема в очередной раз скатывается в оценки личностных качеств Юрьича. Поймите простую вещь - есть Юрьич с его набором +/-качеств, и есть не описанный ранее способ воздействия на тракт, который он предложил. Я о способе, а большинству не дает покоя личность Кунаширского.
" Я пробовал и проволочные звезды и звездочки из германия,кристаллы,и знаю в каком направлении меняется звук и в каких пределах." Это не правда, потому что технически осуществить эффект совсем не просто. Ролики с ютуба не показатель эффекта. Не правда - в смысле "и знаю".
Засрать мне мозги и навешать лапши это очень сложная задача, почти не выполнимая.

Вадим Пузанов 27.08.2013 15:57

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от primitive (Сообщение 80538)
Вы меня не услышали. Жаль. ....есть не описанный ранее способ воздействия на тракт, который он предложил. Я о способе

Так и предложите этот способ, как Вы говорите, НО, чтобы его смогли реализовать не только Кунаширский, а человек, ну хотя бы 10-15. Тогда можно будет и говорить предметно.
Где конкретика?
Аббас правильно сказал и про проволочные звёзды и звёздочки из германия и пирамидки и т.д., иными словами проверил практически. Результат есть, но ничтожный.
Докажите обратное.

abbasz 27.08.2013 16:04

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Вы меня не услышали. Жаль. Тема в очередной раз скатывается в оценки личностных качеств Юрьича. Поймите простую вещь - есть Юрьич с его набором +/-качеств, и есть не описанный ранее способ воздействия на тракт, который он предложил. Я о способе, а большинству не дает покоя личность Кунаширского.
Вы льстите Юриьчу,думая что он кому то не дает покоя.
На него иногда забавно посмотреть,но не более.Люди которые не знают этого персонажа,впервые увидев ролики,спрашивают обычно"что это за дурак?".
А способов вездействия великое множество,тем не менее некоторые винтажные усилители остаются непобедимыми по воздействию,несмотря на то что в них кроме старых материалов нет никаких секретов.Для меня это самый весомый аргумент.

yurii 27.08.2013 17:26

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пузанов (Сообщение 80541)
Так и предложите этот способ, как Вы говорите, НО, чтобы его смогли реализовать не только Кунаширский, а человек, ну хотя бы 10-15. Тогда можно будет и говорить предметно.
Где конкретика?
Аббас правильно сказал и про проволочные звёзды и звёздочки из германия и пирамидки и т.д., иными словами проверил практически. Результат есть, но ничтожный.
Докажите обратное.

Так чего проще.Вейте,подключайте(или не подключайте),ставьте,слушайте.Однозначного результата все равно не будет.Кто-то ничего не услышит,кто-то услышит отрицательное,кто-то положительное.Конкретика уже была.По звездам Кунаширского на Классикаудио.Много много конкретики.Тема зашкалила по просмотрам и ответам.Правда у каждого оказалась своя конкретика.И это правильно,так и должно быть.Искусство - это не диалектический материализм,это из другой оперы.А ЗК,германий,спирали работают.У меня - точно(с моей точки зрения).За других я не отвечаю.Ну а мера их работы(много - мало) - это вопрос неоднозначный.Для одного 0,1% улучшения - это много,для другого - ничего.И ни в коем случае не надо ничего доказывать.Каждый(кто захочет) может решить для себя самостоятельно.Ну а кто не захочет - ему и не надо.

Вадим Пузанов 27.08.2013 17:32

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
А Вам не кажется, что если у каждого своя конкретика, или, выражаясь другим языком, разные результаты, то эффекта просто нет.
Вот если, как я сказал, у человек 10-15 они одинаковые, повторяющиеся, то тут есть повод задуматься.

yurii 27.08.2013 17:51

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пузанов (Сообщение 80559)
А Вам не кажется, что если у каждого своя конкретика, или, выражаясь другим языком, разные результаты, то эффекта просто нет.
Вот если, как я сказал, у человек 10-15 они одинаковые, повторяющиеся, то тут есть повод задуматься.

У 100 человек результат отрицательный,у других 100 - положительный.Еще у 100 - никакого.Что тогда делать? Есть ли повод задуматься?

Вадим Пузанов 27.08.2013 18:02

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 80566)
У 100 человек результат отрицательный,у других 100 - положительный.Еще у 100 - никакого.Что тогда делать? Есть ли повод задуматься?

Ну а как Вы думаете?
Для меня нет никакого повода. Результат должен быть стабилен.
К примеру, заменяем разделительный конденсатор с К73-17 на медный Дженсен одинакового номинала, в одной и той же системе.
100 человек слышат улучшения, 10 нет. Повод есть (задуматься).

FranzUSSR 27.08.2013 18:04

Ответ: Оргон как причина нестабильного поведения аудиотракта.
 
думать не нужно вообще:rolleyes:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot