Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Цифровые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Современные ЦАПы супротив винтажненьких? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2940)

дедушка Д. 30.07.2014 20:36

Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Доброго вечера завсегдатаям,

У меня давно тлеет вопрос небольшого апгрейда своих аудиокомпонентов, бОльшая часть которых относится к концу прошлого века, когда хаенд, как известно, был настоящим.

Тем не менее, за почти двадцать лет (ужас!) инженеры понапридумывали всякого разного. В связи с чем пытаюсь понять, насколько вполне серийные ЦАПы современности (24/96 или, скажем, еще более многобитные и быстрые) лучше/хуже, чем всякое старье 16/44. К примеру, в моем выигрывателе стоит средненький по тем временам TDA1549. Сейчас он вообще ни о чем или, наоборот, срочно выпаять и в сейф закрыть?

Отчего спрашиваю: сильно хочется все цифровые источники включить по оптике к увеселителю и наслаждаться комфортом. Но чтоб, например, сами-знаете-чьи записи после этого можно было слушать.

ИГВИН 30.07.2014 21:01

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Оптика это обычно хуже, чем коаксиал.

Что касается ЦАПов, то есть два мнения.
Первое - все хороши, результат зависит от реализации.

Второе - старые это настоящий звук, новые все барахло.

Но однако как ни старался, но из TDA1540 звук извлёк хотя и вполне пристойный, и музыкальный, и музыку слушать можно было вполне с удовольствием... но всё не то.

Эти же записи, с таким же выхлопом, на PCM61 звучали так, что казалось - вряд ли что-то более можно извлечь из записи. По крайней мере близко к пределу, и звук с TDA1540 был просто ерундовый.
Для примера скажу, что без переделки TDA1540 это вообще не звук. Это полная ерунда, мяхко говоря.

Так же хорошо может звучать PCM63 - это то, чем пользуюсь по сей день.
Очень прилично в хорошей реализации (например HEGEL) звучит AD1955. Это современная микросхемка, на ней много кто что делает.
Но моему ДАКу Хегель проиграл, хотя ненамного.

В общем можно слушать и то и это, антимузыкальных ЦАПов считаю нет, есть антимузыкальные решения.

valeriy vanzha 31.07.2014 00:03

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Из старых можно и TDA1541, а вообще почитайте Аббаса у него много выложено по цапам, PCM58 вроде у него как передовик. Но там много чего еще влияет. Про новодел забудьте.

ИГВИН 31.07.2014 09:23

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Цитата:

Сообщение от valeriy vanzha (Сообщение 96038)
Про новодел забудьте.

И вообще!
Не забивайте себе голову мозгами. :D

valeriy vanzha 01.08.2014 00:53

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Не понял вашего остроумия - что мозги сильно мешать стали?

дедушка Д. 01.08.2014 00:57

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Наверное, стоит сузить множество вариантов решений, поскольку явно, что тщательно вылизанное решение на среднем ЦАПе будет лучше, чем абы какое на хорошем.

Поставлю вопрос чуть по-другому: если взять стандартные схемы/компоненты из даташитов - как делает большинство массовых производителей - то что получается по звуку у современных против стареньких источников? У меня, например, в сидюке вполне стандартная схема, и ОУ там совершенно банальные копеечные. Что не помешало этому источнику получить хорошие отзывы от уважаемого мной г-на Микаэляна.

ИГВИН 01.08.2014 01:06

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Аппараты с нормальным звуком, с которыми можно слушать музыку, перешли из разряда необходимости в разряд роскоши. С соответствующим изменением ценников.

С другой стороны, китайса не спит, китайса поджимает.
Сегодня сравнивали три ДАКа, современной постройки. Один киевского производства (не Аббаса), второй HEGEL - вроде немецкий?.. и третий китайский стоимостью 40 тыр. - AudioGD.
Вот этот АудиоГАД в стоке общем-то вполне прилично играет музыку.
Слегка хуже двух других.
Собран на паре (вроде бы, ещё не открывал) PCM1704.
Тут он у меня лежит, на предмет поглядеть что у него внутре.

ИГВИН 01.08.2014 01:17

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Цитата:

Наверное, стоит сузить множество вариантов решений, поскольку явно, что тщательно вылизанное решение на среднем ЦАПе будет лучше, чем абы какое на хорошем.
Знаете, это как лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным :)
На кой хрен вылизывать средний ЦАП...
На кой хрен делать хреново на базе "хорошего"?
Извините за количество хренов. :)

Цитата:

Поставлю вопрос чуть по-другому: если взять стандартные схемы/компоненты из даташитов - как делает большинство массовых производителей - то что получается по звуку у современных против стареньких источников?
Прибавится хренов в моём ответе :)
Ничего хорошего в обоих случаях не будет.

Цитата:

У меня, например, в сидюке вполне стандартная схема, и ОУ там совершенно банальные копеечные. Что не помешало этому источнику получить хорошие отзывы от уважаемого мной г-на Микаэляна.
Гриша - добрый человек.
Ничего реально хорошего со стандарной схемой и копеешными детальками не бывает. Бывает сносный звук, в лучшем случае - не раздражающий, но и не увлекательный. Порой его называют певучим, порой музыкальным. И ещё много неопределенных оценок дают.
По сравнению с хорошим звуком, это как вату жевать.
Если не сравнивать - многие привыкают. Поэтому советую друзьям не увлекаться сравнениями. Устраивает - значит пусть будет.

дедушка Д. 01.08.2014 10:50

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 96047)
Знаете, это как лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным :)
На кой хрен вылизывать средний ЦАП...
На кой хрен делать хреново на базе "хорошего"?
...
Если не сравнивать - многие привыкают. Поэтому советую друзьям не увлекаться сравнениями. Устраивает - значит пусть будет.

Золотые слова. Скажу так: в реальном мире приходится выбирать из того, что есть доступного и готового. В соответствии с количеством разрядов суммы счета в банке :)

Поэтому я и решил выяснить среднетемпературный уровень нынешних ЦАПов против прежних. Чисто инженерный здравый смысл говорит, что если разрядов и частоты добавилось, то более точное преобразование сделать легче/проще/дешевле. То есть, при прочих равных новодел может обеспечить в начальных категориях качество получше. В "кончальные" я не лезу, ибо лучше машину поменяю, чем ЦАП, ага. (Аналогично, вместо усилителя и АС вполне можно загородный домик соорудить, с dedicated комнатой прослушивания).

ИГВИН 01.08.2014 17:10

Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?
 
Цитата:

Сообщение от дедушка Д. (Сообщение 96048)
Золотые слова. Скажу так: в реальном мире приходится выбирать из того, что есть доступного и готового. В соответствии с количеством разрядов суммы счета в банке :)

Это верно.

Цитата:

Сообщение от дедушка Д. (Сообщение 96048)
Поэтому я и решил выяснить среднетемпературный уровень нынешних ЦАПов против прежних. Чисто инженерный здравый смысл говорит, что если разрядов и частоты добавилось, то более точное преобразование сделать легче/проще/дешевле. То есть, при прочих равных новодел может обеспечить в начальных категориях качество получше. В "кончальные" я не лезу, ибо лучше машину поменяю, чем ЦАП, ага. (Аналогично, вместо усилителя и АС вполне можно загородный домик соорудить, с dedicated комнатой прослушивания).

Не совсем так.
Мультибитные ЦАПы проще в использовании, т.к. не дают высокий уровень надтональных составляющих, присущий современной дельта-сигме.
Если вопрос с адекватной фильтрацией, не убивающей музыку, в DS-ДАКе решен, то он не уступает по качеству MB-ЦАПам.

Выше уже писал про сравнение, опишу подробнее.
Были сборки на PCM63-K, PCM1704-K (по две в канале), .
По результату общее впечатление сложилось, что PCM63 и AD1955 в данной реализации равноценны, однако дают незначительно разный звук.
AD чуть более детальный, 63 - чуть более певучий :)
Разница минимальная.

1704 дал чуть худший звук. Но это при сравнении! Без сравнения он очень и очень неплох.

Естественно, все выводы касаются только той реализации, что мы слушали.
При этом уровень реализации DACа на РСМ63 был наилучший из всех, причем с большим отрывом.
Второй уровень реализации (по деталькам, схемно всё хорошо) был у AD1955.
Наихудший - у 1704. И тем не менее, он тоже играл.

Все три реализации ДАКов по звуку на две головы выше всяких Филипсов (в стоке!), и на голову выше многих прочих, типа всяких Кэмбриджей, Аркамов, некоторых Ротелей и т.п. ерунды.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot