Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   О музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=41)
-   -   А гениален ли Шаляпин? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=249)

jara 27.08.2008 01:26

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 5794)
Я думаю, причины не только, и не столько в самой классике, сколько в ее исполнении, и самое главное - в доступе к разным исполнениям. И плохим тоже. Для того, чтобы человек начал думать и чувствовать, он должен слышать и Спивакова и фон Караяна, чтобы для себя понять, чем фон Караян отличается от Спивакова-дирижера и чем Франческатти и Мильштейн отличаются от Спивакова-скрипача.
А этого нет.

По мне так что Спиваков что Киркоров:). И вообще, Караян в подметки не годится Кусовицкому, Фуртвенглер вот годится, но ему со своей 9 Бетховена далеко до 9-ой Кусовицкого. И не только по масштабу, вообще масштаб Кусовицкого вещь никем не превзойденная! Не знаю, чего так АМЛ запал на эту 9тую фашисткую:D. Может, что это была такая леблединая песня вообще всей музыке?

Просто Юрий 27.08.2008 01:32

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Ну откровенно говоря, Третья у фон Караяна тоже до третьей у Фуртвенглера не дотягивает малость.
Ярослав, что-то вы странно говорите. То у вас евреи убийцы музыки, то девятая симфония фашистская...непонятно.

nick01 27.08.2008 01:33

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Уважаемые Игвин и Просто Юрий! Вы можете до потери пульса спорить о том, почему пипл не любит классику, а на самом деле причина как раз в самом пипле. Рождённый ползать летать не будет никогда!
Я некоторых своих приятелей лет пятнадцать старался обратить в религию "классической музыки". Произносил пафосные речи, годами рассказывал о важности работы над собственным внутреним развитием и неоднократно демонстрировал различный музыкальный материал. Давал послушать, дарил пластинки и т.д. И всё это пустая трата времени и душевных сил. Кто бы так со мной возился! Но сколько волка не корми, он всё равно в лес(на попсу) смотрит.
А некоторые мои приятели сами , без пинков в задницу и перекладований вины на "не таких, не правильных" исполнителей пришли к классике, полюбили её и активно расширяют свой кругозор в этом направлении. Но должен заметить, что у них изначально просматривался не сколько повышенный интеллект, а повышенная духовность и предрасположенность к философскому взгляду на мир.

jara 27.08.2008 01:50

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 5796)
Ну откровенно говоря, Третья у фон Караяна тоже до третьей у Фуртвенглера не дотягивает малость.
Ярослав, что-то вы странно говорите. То у вас евреи убийцы музыки, то девятая симфония фашистская...непонятно.

Лебединая песня это не убийство, а просто вестник смерти:(
А евреи... дело не в том что убили они или не убили,,
лучше их назвать орудием судьбы... и игрушкою в руках судьбы одновременно..
быстрее всего музыку убили сами фашисты... и это вообщем легко доказывается
кстати имею немного винила Караяна (дисков 12, 50-70гг)... могу подарить в хороший руки

Просто Юрий 27.08.2008 02:15

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Для того, чтобы понять, кто рожден ползать, а кто летать - надо пробовать летать и пробовать ползать. Люди тянулись сами, не тянулись сами...люди в большинстве своем и маслины зеленые терпеть не могут. Пока не распробуют...

nick01 27.08.2008 02:59

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 5799)
Для того, чтобы понять, кто рожден ползать, а кто летать - надо пробовать летать и пробовать ползать. Люди тянулись сами, не тянулись сами...люди в большинстве своем и маслины зеленые терпеть не могут. Пока не распробуют...

Как Вы всё это представляете себе на практике? Я пробовал и ползать и летать(духовно) и для себя сделал выбор уже давно, причём сам. Многие и не пытались сами и сторонние увещевания не воспринимают.
В вашем возрасте я ещё испытывал радужные и наивные иллюзии, сейчас уже нет! Неужели Вы верите, что всё таки возможно научить, убедить, воспитать и привить потребность у Шарикова или у Швондера(прошу прощение за уже замусоленный пример) к музыке Верди , Баха и т.д.? Может и можно, но для этого какой либо учитель-наставник должен был положить свою жизнь или большую её часть. Вы готовы на такую жертву? Я нет! С годами начинаешь понимать, что кухарка не может управлять государством и культурную элиту не возможно создать и воспитать сразу на ровном месте. Всё это выкристализовывается в человеческом сообществе веками по крупицам. В России ,к сожалению, весь этот культурный слой был в начале 20 века одномоментно уничтожен. И теперь имеем то что имеем. И я счастлив от того , что во мне , волею судьбы, имеется Божья искра, которая подпитывает во мне стремление к прекрасному, а не только к року и попсе и нет потребности к "толкочам" извне.

Просто Юрий 27.08.2008 03:12

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Ник, вы максималист. Причем тут Шариков и Швондер? Я же не быдло имею в виду. Я имею в виду, что достаточно много людей, имеющих тонкую структуру духовности, не имеют возможности к ее развитию по множеству факторов. Они не слушают Бетховена, и не знают кто такая Галли-Курчи и кто такой Кусевицкий и Горовиц. Не потому что не хотят, а потому что им элементарно этого никто не говорил. Вы что думаете - до прихода на этот форум я знал, кто такая Амелита Галли-Курчи? Я даже имени этого не слышал. А кто такой Владимир Спиваков - конечно слышал, трубили с экранов. И кто такой Менгельберг я узнал только после того, как увидел эту фамилию у АМЛ. Ну не рассказали мне этого на музлитературе. Так что теперь? Теперь благодаря этому форуму я потихонечку накапливаю информацию. Может быть, было бы это 20 лет назад - было бы полезнее - времени осталось бы больше, но...
Не нужно учить Шарикова. Нужно просто дать информацию и понять - кто Шариков, а кто Преображенский. Ну или хотя бы Борменталь.

nick01 27.08.2008 03:25

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 5801)
Теперь благодаря этому форуму я потихонечку накапливаю информацию. Может быть, было бы это 20 лет назад - было бы полезнее - времени осталось бы больше, но...

Вот видите Юрий, Вы сами к чему то стремитесь и чего то добиваетесь. И таких людей ,как Вы, очень мало! В основном все, даже весьма толковые люди, заняты жлобскими заботами. Им не до культуры и Галли-Курчи . Поплотней бы утробу набить, да жене бы пятидесятую пару сапог купить.

ИГВИН 27.08.2008 10:28

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 5803)
В основном все, даже весьма толковые люди, заняты жлобскими заботами. Им не до культуры и Галли-Курчи . Поплотней бы утробу набить, да жене бы пятидесятую пару сапог купить.

Истина, как всегда, лежит посередине. :)

Нам век не зря калечил души,
никто теперь не сомневается,
что мир нельзя ломать и рушить,
а в рай нельзя тащить за яйца.

Просто Юрий 27.08.2008 19:47

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Ник, не нужно обобщать. В человеке есть кроме духовного еще и животное начало. Духовное нужно развивать,а животное держать в узде. Но это не значит что нужно витать в астрале. И поесть вкусно надо и жене сапоги купить тоже не помешает. Но для того, чтобы развивать это духовное, его надо не только иметь в потенциале, а еще и об этом знать, что оно есть. Не у всех хватает элементарной силы воли над собой работать. Поэтому и живут как черви земляные - жрать, спать и плодиться.
Настоящая музыка - это сложное удовольствие, но для того, чтобы его получать - нужно поработать. Просто так даются простые удовольствия, а это немного не тот уровень.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot