Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   О музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=41)
-   -   А гениален ли Шаляпин? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=249)

WWS 24.08.2008 20:30

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
DDP
Цитата:

Вы гениальностью считаете то от чего сами в восторге? Так бы сразу и сказали!

Прошу прощения за Создателя, который разрешил мне так считать без санкции АМЛа.

Цитата:

Надо понимать, к примеру, Пугачева просто вселенская певица, вон сколько приобщившихся.
А вот Клячин, глубоко уважающий АМЛа, считает её выдающейся певицей уступающей лишь Пиаф и что?

nick01
Цитата:


Помоему Вы не читали эту книгу и фильм не смотрели, раз такое пишите. Шариков получился типичным люмпеном-балалаечиком Климом Чугункиным, не смотря на все старания проф. Пребраженского. Гены Чугункина оказались сильнее чем у вполне нормальной дворняги Шарика.

Вы действительно считаете, что мне нужно пересказывать фабулу на таком примитивном уровне? Тогда напишите АМЛу что его диски это такие черные кружочки а его граммофон редуктор с дудкой, ду-ду.

nick01 24.08.2008 20:37

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сообщение от WWS (Сообщение 5723)
nick01
Вы действительно считаете, что мне нужно пересказывать фабулу на таком примитивном уровне? Тогда напишите АМЛу что его диски это такие черные кружочки а его граммофон редуктор с дудкой, ду-ду.

Вынужден это делать, прочитав Ваше толкование " Собачьего сердца":
Цитата:

Сообщение от WWS
Мне видится что «Собачье сердце» русская версия доктора Франкенштейна и тварь Шариков создан по истинному образу и подобию Преображенского без грима...


Сергей Рубцов 24.08.2008 21:01

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
===Во-первых АМЛ так же, мне так до сих пор казалось, уважаем и тобой, иначе зачем сюда вообще заходить? Только не надо говорить, типа "не твое дело".===

я разве говорил тебе когда нибудь про не твоё дело? Ты заранее ждёшь от меня грубостей?

====Ну, к примеру в опере, я кое-что соображаю, без всяких мнений. ====

Везёт тебе.

===И вообще, меня с детства воспитывали с почтением относиться к культуре, независимо от мировоззрения. ===

что есть "культура"? а то рука опять тянется снять предохранитель с парабеллума.

===Сергей, ты конечно всегда был любителем "острого словца" - это никак, лично мне, не мешало общению с тобой. Но то, что ты в последнее время так озлобился, меня мягко говоря удивляет====

Дмитрий, да где это ты успел заметить моё озлобление? Тем более, что в последнее время я здесь (да и в других местах) вообще не пишу именно из за атмосферы озлобления, которая там просто висит как туман над болотом. Смею тебя заверить, что я добр как никогда. :D

WWS 24.08.2008 21:27

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Два примера из недавнего.
Был такой эстрадный певец Анатолий Алешин, кажется, с песней «Хрусталь и шампанское-пламень и лёд»
Пел он хорошо, т.е. всерьёз, с накалом. Через лет 10 эту же песню спел Буйнов в глумливо ироничной манере, от чего она умерла.
Пример 2.
Меркури самый яркий паяц глэма, он практически везде паясничает в творчестве, но «Шоу маст гоу он» тем не менее, звучит очень трагично.
Однажды на кассете видел концерт Элтона Джона, где он пел свои песни, ну хорошо пел. В заключении Элтон встал и начал петь квиновскую «Шоу маст гоу он». Он старался, пыжился, пел всерьез, это было не плохо, это было полным провалом, мне было жалко его.

Еще пример. Чехов был в шоке, будучи на премьере своей пьесы «Чайка» и сказал, что он же писал комедию!
Эти примеры мне показали что, уничтожение произведения неудачным исполнением может быть даже в наше время, когда есть запись и удачное исполнение можно сохранить и прослушать и даже лично посмотреть.
Опера искусство довольно древнее и от эпохи Моцарта, например не могла дойти в авторском замысле. Каждый примысливал своё к тому, что слышал, поколениями, в итоге ошибка возрастала вплоть до полного уничтожения авторского замысла. Достаточно перерыва или выбытия ключевого человека, что бы оборвать хотя бы эту порочную передачу.
Итак, к началу грамзаписи опера была мертва хуже чем классический рокенрол сейчас, т.к. древние спектакли не могли дойти, а новые писались с оглядкой на протухшую классику, так этот онанизм стал классикой, исполнители копировали извращенную манеру пения.
А я предполагаю, что общий уровень оперного искусства уже тогда был столь низок, что даже Шаляпин был вершиной, артистизмом он конечно сильнее Кобзона, но отнюдь не гений.
«Призрак оперы»- для меня опера, хоть и мюзикл, но живой и приятный, с участием тех, кто поёт обычную оперу. Ваше почитание, насколько, я понял сродни коллекционированию, например старинных авто или мебели или костюмов- аромат эпохи, в данном случае звук эпохи.
Видимо души древних были столь не тронуты звуками музыки, что это прокатывало. Как я понял, люди через граммофон впервые стали слушать музыку массово, но ведь люди и на первые авто чудились, а первый фильм прибытие поезда вообще шокировал донельзя, но сейчас то не трогает, представьте, что бы этот фильм всех до сих пор торкал, тогда точно всеобщая дебилизация и олигофренизация, а с Шаляпиным почему-то должно быть по другому?!

abbasz 24.08.2008 22:29

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Опера искусство довольно древнее и от эпохи Моцарта, например не могла дойти в авторском замысле. Каждый примысливал своё к тому, что слышал, поколениями, в итоге ошибка возрастала вплоть до полного уничтожения авторского замысла. Достаточно перерыва или выбытия ключевого человека, что бы оборвать хотя бы эту порочную передачу
Авторский замысел сохраняется в партитуре.Его невозможно уничтожить.Достаточно овладеть нотной грамотой и ф-но,сесть за инструмент и самому поиграть клавиры.Без всяких "порочных передач".

Цитата:

Итак, к началу грамзаписи опера была мертва хуже чем классический рокенрол сейчас, т.к. древние спектакли не могли дойти, а новые писались с оглядкой на протухшую классику, так этот онанизм стал классикой, исполнители копировали извращенную манеру пения.
Что такое "протухшая классика"?:)
У гопоты фантазии не хватает представить,насколько талантливой и яркой должна быть музыка,чтобы ее триста лет подряд играли и не забывали.Это какой же мощнейший заряд жизни в музыку нужно вложить,чтобы она сквозь века пробивала?В 18 веке оперы штамповали как сейчас сериалы.В репертуаре остались несколько десятков произведений(из нескольких тысяч,пусть меня поправят если ошибся)Бездарная музыка действительно протухла и никому не интересна кроме историков.Хорошая музыка живет и продолжает волновать сильнейшим образом(по себе знаю),независимо от того,когда была написана.

WWS 24.08.2008 23:06

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Авторский замысел сохраняется в партитуре.Его невозможно уничтожить.Достаточно овладеть нотной грамотой и ф-но,сесть за инструмент и самому поиграть клавиры.Без всяких "порочных передач".

Вот в это я и не верю, обманчива эта простота...

abbasz 24.08.2008 23:26

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Вот в это я и не верю, обманчива эта простота...
А кто сказал что это просто?Это многие годы труда(впрочем насмарку,если изначально нет восприимчивости к хорошей музыке)
В 18 веке средний любитель музыки обычно играл на нескольких инструментах,читал с листа,знал основы гармонии и полифонии,сам сочинял простенькие пьески.А сейчас?Только на клаву жмут и молниеносные выводы делают,что протухло а что нет.Проще некуда.

DDP 24.08.2008 23:44

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Цитата:

Сергей Рубцов;
что есть "культура"? а то рука опять тянется снять предохранитель с парабеллума.

Между прочим, кое-кто из здесь присутствующих (правда говорилось по поводу образцов искусства), сказал примерно следующее: "Есть образцы! Те, что заставляют поднять рыло от корыта к небу ..."
Культура конечно обобщенное понятие, но она способствует, в том числе и тому, что в виде цитаты я привел выше.

ИГВИН 25.08.2008 01:42

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Всё, о неудачном сравнении Шаляпина с Высоцким - забыли.
Вопрос стоит намного шире: почему огромная часть культуры, в частности музыкального искусства, прежде всего классики, совершенно неинтересна массе народа.
Ответ про всеобщую дебилизацию меня не убеждает.

Насчет гопоты, быдла и проч. хлестких характеристик напомню:
"У быдла есть особенность, оно -
всегда не ты.
И это восхищает."

Просто Юрий 25.08.2008 02:05

Ответ: А гениален ли Шаляпин?
 
Основной массе народа это никогда не было интересно. Еще Ильф и Петров в одноэтажной Америке писали. "Сегодня прицессы мыла и принцы жевательной резинки слушают Бетховена, Стравинского и Прокофьева. На следующий год, они также, до одурения (ах, это такое захватывающее чувство!) увлекутся Бахом, Россини и Шостаковичем. Чем их привлечет глубокий Бах или бурный, ироничный Шостакович...непонятно"

Просто тогда не было электроники и люди играли на живых инструментах, что волей-неволей вносило "человеческий фактор" в звучание. А сейчас, когда основная масса популярной музыки режется из сэмплов, а диджейство - это сплошной сэмплер, то человеческий фактор из музыки практически устранен. А машинное звучание, как оказалось, музыки в себе не несет. Поэтому большинство населения застревает на уровне звуков и аккордов по классификации Михаила "Шведа" Уракова.

И не о быдле идет речь. Очень много людей совсем не быдло. Они просто не имеет возможности к развитию. В городе один оперный театр, весьма не звездный. Записи в основном МП3, пиратка, фирменные диски стоят дорого, не все могут покупать комплекты, скажем, фон Караяна или записи Натана Мильштейна по 25 или больше баксов за один диск. Плюс аудиотехника, которая в массе выглядит в лучшем случае в виде мертвого хайфая. Но и это не у всех есть - не будет "средний класс" тратить по 1000 баксов на пару приличных, по их мнению, а на самом деле трупно-блекло-сухих колонок и еще столько же на мертводетальный усилитель.
В нашем убогом оперном театре на классических постановках ползала (человек 600) точно есть, причем процентов 80 - молодежь. Да, студенты музучилища ходят по контрамаркам. Но их же туда не гонят, сами идут. Но не только же студенты! Да, могут семечки во время оперы лузгать. Но ведь все равно сидят в опере. Некоторые лица я уже помню. 3 девчушки, лет по 15. Вполне дискотечного вида. В антрактах ржут как на дискотеках. НО ВЕДЬ СИДЯТ В ЗАЛЕ ОПЕРЫ! И приходят туда не единичными случаями!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot