Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Регулятор громкости убийца музыки! (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=60)

Lantyug 16.10.2008 09:29

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7491)
Для того, чтобы создать концептуально-аутентичный усилитель :)
Старых переменных резисторов почти не осталось. А галетник с трансформатором-пожалуйста, при желании можно намотать.

Кстати, если кто расскажет о методике изготовления исторически-достоверных переменных резисторов, то буду очень признателен.

Купи у Саши Воробьёва аттенюаторы, и не надо ничего делать. Единственное достоинство у Альпсов(те, которые легко доставаемы) для стерео-равные сопротивления, при любом повороте движка.

доктор 17.10.2008 01:22

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Lantyug
А какой примерно срок службы у синих квадратных ALPS'ов? Неужели он ничем не отличается от обычных в этом плане?

Сергей Рубцов 17.10.2008 07:42

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Большой срок. У них движок сделан в виде этакой щёточки, т.е. съём очень надёжный (параллельные пути прохождения сигнала :D).

доктор 18.10.2008 03:37

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
:)
А если применить нечто типа СПО - у него объемный элемент, и теоретически срок службы должен быть очень большой? Как они для звука? Или тут советские железки даже не обсуждаются? :)

Сергей Рубцов 18.10.2008 08:35

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец? :)

Lantyug 18.10.2008 10:25

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7594)
:)
А если применить нечто типа СПО - у него объемный элемент, и теоретически срок службы должен быть очень большой? Как они для звука? Или тут советские железки даже не обсуждаются? :)

Если СПО стало..... нЕчто, то тут не нужны слова.
Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.

доктор 18.10.2008 14:41

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец?

Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. Макетирование - оно конечно хорошо, но есть куча других, не менее интересных хобби. Уж простите, я не ищу "свой звук", ибо всё что надо - пока нашел... Осталось лишь желание к обмену опытом и светским беседам, гыгыгы :)

В законченную конструкцию лучше сразу впаять надежный элемент, чем в один прекрасный день услышать мышиную возню в регуляторе. К тому же я люблю малогабаритные усилители. Монтаж там плотный, и чтобы перепаять потенциометр, придется затронуть десяток рядом стоящих деталей.
Например как здесь http://onehalf.pisem.net/amp2/


Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.


Нужен удобный регулятор громкости, и желательно полноценный - с необрезанным диапазоном (от 40 дБ, если больше - лучше). Дело в том, что я слушаю не только концерты и классику, но и современную музыку с её компрессией, и даже (о, Боже, сейчас меня начнут бить!!!) - диско... Естественно, все через один и тот же ламповый усилитель.
Там регулятор просто необходим. Потому что иначе можно стать похожим на гопников, врубающих своё убогое "тынц-тынц" в машине на полной громкости.

Ну а если захотелось какой-нибудь вальс, то да, Вы абсолютно правы. Ставится регулятор в одно положение (чтобы без напряжения были слышны самые тихие звуки оркестра, обычно оно близко к 3/4 масимального усиления) - и наслаждаемся "микродинамикой" и "вовлечённостью" :)

И всё-таки про СПО я так и не понял намёк :) Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?

P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?

Сергей Рубцов 18.10.2008 17:47

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. ====

И это правильно! :)

Но в свете показанных фото...

===И всё-таки про СПО я так и не понял намёк :) Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?====

СПО - самое оно :D.

А вот про

====P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?[/quote]===

никто тут ничего не скажет.

А если серъёзно, то СПО фтопку однозначно по все параметрам, хотя бы потому, что он "подстроечный", а не " переменный", т.е. не предназначен для постоянного "кручения". И синий (а так же других цветов) альпс тут - идеальный вариант.

Sam 20.10.2008 09:59

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7609)
А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец?

Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. Макетирование - оно конечно хорошо, но есть куча других, не менее интересных хобби. Уж простите, я не ищу "свой звук", ибо всё что надо - пока нашел... Осталось лишь желание к обмену опытом и светским беседам, гыгыгы :)

В законченную конструкцию лучше сразу впаять надежный элемент, чем в один прекрасный день услышать мышиную возню в регуляторе. К тому же я люблю малогабаритные усилители. Монтаж там плотный, и чтобы перепаять потенциометр, придется затронуть десяток рядом стоящих деталей.
Например как здесь http://onehalf.pisem.net/amp2/


Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.


Нужен удобный регулятор громкости, и желательно полноценный - с необрезанным диапазоном (от 40 дБ, если больше - лучше). Дело в том, что я слушаю не только концерты и классику, но и современную музыку с её компрессией, и даже (о, Боже, сейчас меня начнут бить!!!) - диско... Естественно, все через один и тот же ламповый усилитель.
Там регулятор просто необходим. Потому что иначе можно стать похожим на гопников, врубающих своё убогое "тынц-тынц" в машине на полной громкости.

Ну а если захотелось какой-нибудь вальс, то да, Вы абсолютно правы. Ставится регулятор в одно положение (чтобы без напряжения были слышны самые тихие звуки оркестра, обычно оно близко к 3/4 масимального усиления) - и наслаждаемся "микродинамикой" и "вовлечённостью" :)

И всё-таки про СПО я так и не понял намёк :) Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?

P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?

Уважаемый Доктор! Может быть, мой опыт Вам пригодится. У меня в усилителе используется синий Алпс и выбрасывать его, сами понимаете, жалко, а места на шасси нет. Делается так: верхний по схеме вывод потенциометра соединяется с движком и с общим проводом усилителя. Нижний вывод идет на сетку лампы. В разрыв между входным разъемом и сеткой лампы включается постоянный резистор(у меня Аллен-Брэдли) 47 кОм, направление - к сетке. Номинал потенциометра в моем усилителе 100 кОм. Прирост в качестве - просто ошеломляющий! Если попробуете - напишите, что у Вас получилось. В будущем хочу сделать регулятор громкости по АМЛ - в цепи экранной сетки.

Михаил 02.02.2009 09:50

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от Rezvoy (Сообщение 857)
Если я правильно помню схему, то там очень всё по теории сделано: преобразуется импеданс источника в низкий, регулируется 150 Омами и вновь преобразуется в более высокий. Холодное пламя классики!

Вот только частотный диапазон уважаемый г-н Сакума обилием
трансов с посредственными АЧХ усилителя в целом подрезал
по-черному - знаю человека, который в его ресторане слушал
все его усилители несколько лет тому назад.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot