Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   D.I.Y. и твики (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Бриг 001 (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=64)

Teemour 10.04.2008 13:10

Цитата:

Сообщение от EVMnik (Сообщение 819)
Похоже у тебя в моно режиме играет. Попробуй подать сигнал через заглушку, т.е. сразу на УМ.

вот ещё у меня вопрос в уровнях - какие входы какой современной аппаратуре соответствуют ? Бриг - эта советская ностальгическая техника будит детские радиолюбительские воспоминания :) - все эти "электромеханические устройства, магнитофон" и прочие виды. Но я совсем не в теме как обстоят теперь дела с согласованием аппаратуры, кажется мне что современная устроена по другим схемам и ей не важно - не сгорит, а тут - как в давние времена - думать надо прежде чем делать :)

подключил сняв заглушку - орёт как бешеный, ни на какие регулировки не реагирует. теперь подключил не ко входу "тюнер", а к "вспомогательному 2" - селектор входов не трогал, однако играет :|, но звук стал немного бубнящим, хотя ближе к ожидаемому. Кажется придётся лезть внутрь и смотреть что и как, только бы знать как он должен звучать - что может а чего нет - и что есть особенности не "комфортного звучания"...

EVMnik 10.04.2008 14:09

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Teemour (Сообщение 834)
вот ещё у меня вопрос в уровнях - какие входы какой современной аппаратуре соответствуют?

С тех времён "добавился" только CD, остальные параметры, то бишь ГОСТы по-старому, не сильно уплыли.

ALEXANDRE 12.04.2008 15:52

Ответ: Бриг 001
 
Поверьте меломану со стажем,что "БРИГ" воспроизводит музыку так,что никакой ямахе и т.п. "это не снилось".Отдайте его на один день грамотному электронщику,что он "убрал" лишнюю коммутацию и организовал тракт как усилитель постоянного тока до усилителя мощности,на входе которого поставить емкость 1000мк плюс пленка.Поменяйте проводку на моножилу и .........послушайте.Далее вы задумаетесь и о других компонентах тракта.В качестве тэстовой используйте только записи симф.оркестра.Когда от звука оркестра будет "мороз" по коже,можете чуть-чуть передохнуть......

slalom 12.04.2008 16:11

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 783)
Похоже что у вас утечка конденсатора соединяющего выход платы тембров и верхнего отвода переменного резистора регулятора громкости.Замените конденсатор -лучше на пленку.

Но при перекоммутировке заглушкой канал не меняется,что говорит о локализации в УМ. Может утечки в конденсаиорах УМ!

Валерий 12.04.2008 18:29

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 949)
...Отдайте его на один день грамотному электронщику,что он "убрал" лишнюю коммутацию и организовал тракт как усилитель постоянного тока до усилителя мощности,на входе которого поставить емкость 1000мк плюс пленка.Поменяйте проводку на моножилу и .........послушайте.....

Рекомендации не мальчика, но мужа!
Реально Вы предлагаете просто закоротить все переходные конденсаторы?

ALEXANDRE 12.04.2008 19:07

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 951)
Рекомендации не мальчика, но мужа!
Реально Вы предлагаете просто закоротить все переходные конденсаторы?

Это чересчур.Грамотный спец знает,как организовать "открытый" вход и выход.

Валерий 12.04.2008 20:16

Ответ: Бриг 001
 
Ну я считаю себя грамотным спецом, по крайней мере 40 лет работаю "в этой теме".
И я не знаю, для чего в этом УНЧ делать "открытый" вход, а уж замена всего межплатного монтажа, выполненного гибким многожильным проводом на монтаж "моножилой" является как минимум технически неосуществимой если не сказать резче и конкретнее.

И вообще, для чего писать всякую ахинею, не разбираясь в существе вопроса?

ALEXANDRE 12.04.2008 21:23

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 954)
Ну я считаю себя грамотным спецом, по крайней мере 40 лет работаю "в этой теме".
И я не знаю, для чего в этом УНЧ делать "открытый" вход, а уж замена всего межплатного монтажа, выполненного гибким многожильным проводом на монтаж "моножилой" является как минимум технически неосуществимой если не сказать резче и конкретнее.

И вообще, для чего писать всякую ахинею, не разбираясь в существе вопроса?

Каюсь.......проявил инициативу.....нарвался.......получил...не будьте так суровы....пощадите...исправлюсь...никому ничего не скажу...

Валерий 13.04.2008 00:42

Ответ: Бриг 001
 
Цитата:

Сообщение от Teemour (Сообщение 812)
... регулятором баланса можно добиться только равной громкости колонок, но никак левой. Ещё - звук какой-то с излишним ... преобладанием высокочастотной составляющей. Что бы это значило и куда копать?

Это признаки высыхания разделительных электролитических конденсаторов.
Их в "Бриге" не много, поэтому проще заменить их все сразу, чем искать сдохший, при этом и другие будут не намного лучше.
Схему можно посмотреть здесь:

http://rw6ase.narod.ru/b/brig/brig001st.html

slalom 13.04.2008 01:53

Ответ: Бриг 001
 
"-Доктор! Меня игнорируют!
-Следующий!
-........" пост #24 :D


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot