Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   75uS корекция на входе (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3270)

apm 04.02.2019 17:32

75uS корекция на входе
 
хочу попробовать - как это реализовать ?:confused:

abbasz 04.02.2019 20:09

Ответ: 75uS корекция на входе
 
Я когда то пробовал ВЧ коррекцию на входе- звучало ОЧЕНЬ плохо.
Как мне кажется, в первом каскаде нужно максимально оторвать сигнал от уровня шумов, а потом уже корректировать.
Кроме того, слабый сигнал не способен без потерь продираться сквозь все эти детали, которые обеспечивают корректирование.

Сил у него нет, диполи крутить и по резисторам бегать, которые почти всегда портят звук.





Лучше всего ВЧ цепочка у меня звучала, когда была установлена в усилителе мощности. Если предыдущие каскады обеспечат перегрузочную способность, то это наилучшее решение. Подальше от входа. Потери энергичности наименьшие.

S.Bankovskiy 05.02.2019 10:10

Ответ: 75uS корекция на входе
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 107245)
хочу попробовать - как это реализовать ?:confused:

Реализовать можно путем использования индуктивности самой головки звукоснимателя, в начале 2000-х гг исследованиями такой возможности организации коррекции занимались "одесситы". По отзывам слушателей с неплохим результатом.
Все зависит от конкретной индуктивности применяемой головки.
Плюсы в том, что как и в предложенной АМЛом коррекции на индуктивности рассеяния межкаскадного трансформатора используются свойства виртуального радиоэлемента, а сам элемент отсутствует.
Из минусов, как перечислил выше Зульфугаров, с бОльшим уровнем всегда легче "работать".
И еще одна особенность - этот полюс организовать намного легче технически, но непросто получить ясное музыкальное звучание в более важном звуковом диапазоне. Примененные элементы влияют на весь диапазон.
Поэтому если просто "попробовать", то положительный результат наиболее вероятно сразу получить не удастся.

Федор Конь 10.02.2019 14:46

Ответ: 75uS корекция на входе
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 107248)
Я когда то пробовал ВЧ коррекцию на входе- звучало ОЧЕНЬ плохо.
Как мне кажется, в первом каскаде нужно максимально оторвать сигнал от уровня шумов, а потом уже корректировать.
Кроме того, слабый сигнал не способен без потерь продираться сквозь все эти детали, которые обеспечивают корректирование.

Сил у него нет, диполи крутить и по резисторам бегать, которые почти всегда портят звук.





Лучше всего ВЧ цепочка у меня звучала, когда была установлена в усилителе мощности. Если предыдущие каскады обеспечат перегрузочную способность, то это наилучшее решение. Подальше от входа. Потери энергичности наименьшие.

Как вариант ВЧ коррекции на входе, это подобрать Y-конденсатор, включенный между сеткой и анодом входной лампы. Получалось очень хорошо, но, блин ловит всё на свете, приходится экранировать. Не люблю экраны с недавних пор :)

abbasz 10.02.2019 16:27

Ответ: 75uS корекция на входе
 
Кстати, у меня где то есть книжка "коррекция в студийных магнтофонах", там была показана входная часть какого то студийного монстра, и в усилителе воспроизведения коррекция осуществлялась на входе, двухполосным трансформатором, с дополнительными РС цепочками на выходе. Нюансов не помню, просто была такая схема и активно применялась. Книжка 70х годов, но подробностей не вспомню!

sova355 10.03.2019 08:44

Ответ: 75uS корекция на входе
 
Я пробовал коррекцию на входе, уменьшенимем нагрузочного резистора.
Понравилось лучше, чем отдельный конденсатор.
Звук прозрачней, вуали меньше. В остальном чего-то важного , какого то убавления не приметил.
В 50 годы в некоторых амер корректорах так делали.
На входе вместо 47кОм ставили 6 ком или близко к этому, для ММ того времени.

sova355 10.03.2019 08:47

Ответ: 75uS корекция на входе
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 107245)
хочу попробовать - как это реализовать ?:confused:

Уменьшением сеточного резистора вх лампы, он же нагрузка головы, с 47кОм до 5-10кОм в зависимости от ММ головы.
Все равно он там есть и ничего лишнего мы не добавляем.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot