Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Тонарм из насоса! (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2011)

AML+ 08.06.2011 21:04

Тонарм из насоса!
 
Вложений: 2
Я подумал, почему и я не могу возгордиться свим тонармом, сделанным мной из велосипедного насоса,тем более , что с его помощью я произвел уже более ста фонограмм со старых грампластинок .Тогда , когда я его придумал и сделал лет семнадцать тому назад я даже не преполагал, что в третьем тысячелении он победит любой , в том числе тангенсальный тонарм (потому что угловые погрешности и в нем могут быть исключены) , не знал я что , начиная с третьего тысячеления я и мои сподвижники погрязнем в эзотерике. Но тогда я думал только о физике идеального тонарма для проигрывания пластинок на 78 об/ мин и поэтому не искал немецкий насос времен войны а купил необходимый насос в спортивном магазине на литейном.
Полная длина тонарма от вертикальной оси до кончика иглы у меня соаставляет 26 см.Длина короткого тонарма от горизонтальной оси до кончика иглы составляет 8,5 см.Особенностью тонарма является то что длина от вертикальной оси до иглы не оказывает влияние на динамические свойства тонарма, поэтому можно сделать длину хоть пол метра и таким образом уменьшить угловую погрешность почти до нуля.
Длинный тонарм может быть сколь угодно инерцинным потому что ему надо следовать за эксцентриситетом пластинки -с частотой примерно 1,3 Гц Это легко достигается в данной конструции.Головка на коротком тонарме должна огибать коробления пластинки с частотой до 5-6 Гц. Приведенная масса головки при вертикальных колебаниях иглы (с коротким тонармом ) примерно равна массе головки .Лучше уже не сделать !.Вращение тонарма вокруг вертикальной и горизонтальной осей обеспечивается использованием высокоточных авиационных шарико -подшипникок малого диаметра.
В тонарме нет противовесов -прижимная сила иглы к пластинке устанавливается пружинкой между головкой и трубкой от насоса(сверху) , поэтому ни каких резонансных явлений в тонарме не возникает.Если есть вопросы -спрашивайте!

-Dima- 09.06.2011 12:03

Ответ: Тонарм из насоса!
 
Свинцовые грузы на оси короткого тонарма, демпфируют пружину? Какой еще заложен функционал этих грузов?

AML+ 09.06.2011 12:07

Ответ: Тонарм из насоса!
 
Цитата:

Сообщение от -Dima- (Сообщение 44513)
Свинцовые грузы на оси короткого тонарма, демпфируют пружину? Какой еще заложен функционал этих грузов?

Убирают ударные видрации в подшипниках оси А.

ALEXANDRE 09.06.2011 13:43

Ответ: Тонарм из насоса!
 
Анатолий Маркович, не пробовали в качестве мата под пластинку использовать натуральную кожу ?

AML+ 09.06.2011 13:51

Ответ: Тонарм из насоса!
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 44525)
Анатолий Маркович, не пробовали в качестве мата под пластинку использовать натуральную кожу ?

Пробовал ! До меня кожу применяли в граммофонах,но шеллачный диск лучше ,хотя от и проводит некоторые шумы от привода. Счас я подкладываю волшебную половую тряпку из вискозы , о которой я уже писал.

Nobody 09.06.2011 13:57

Ответ: Тонарм из насоса!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 44526)

Пробовал ! До меня кожу применяли в граммофонах,но шеллачный диск лучше ,хотя от и проводит некоторые шумы от привода. Счас я подкладываю волшебную половую тряпку из вискозы , о которой я уже писал.

Анатолий Маркович,
ВМЕСТО шеллачного диска или ВМЕСТЕ с ним?

AML+ 09.06.2011 14:09

Ответ: Тонарм из насоса!
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 44527)
Анатолий Маркович,
ВМЕСТО шеллачного диска или ВМЕСТЕ с ним?

Вискозная тряпочка лежит на шеллачном диске !!Она очень тонкая ,но убирает рокоты от привода и защищает пластинки от возникновения царапин от случайно попавших на диск твердых частиц. Звучание не ухудшает!

AML+ 10.06.2011 13:23

Ответ: Тонарм из насоса!
 
Вложений: 3
Хочу подчеркнуть ,что идеи моего тонарма(объединение длинного и короткого) не оригинальны . так они восходят к граммофонам Берлинера (вложение 1), такое же решение нашло воплощение с электромагнитной головкой (вложение 2) и наконец прототип моего звукоснимателя , который я увидел совсем недавно (вложение 3)
Собственно моим изобретением является только применение велосипедного насоса по новому назначению.

smithifi 10.06.2011 19:22

Ответ: Тонарм из насоса!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 44582)
Хочу подчеркнуть ,что идеи моего тонарма(объединение длинного и короткого) не оригинальны . так они восходят к граммофонам Берлинера (вложение 1), такое же решение нашло воплощение с электромагнитной головкой (вложение 2) и наконец прототип моего звукоснимателя , который я увидел совсем недавно (вложение 3)
Собственно моим изобретением является только применение велосипедного насоса по новому назначению.

получается что идея именно в использовании велосипедных запчастей,а если я пылесосные задействую,то тоже в продвинутые попадаю??


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot