Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Прослушивание стерео в моно. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=45)

Михаил 21.11.2009 10:06

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 22925)
У лазера: выход 2,5V rms при 0 dbFS. Меня, откровенно говоря, немного смутил Ваш вопрос про выходной ток. Все происходит в полном соответствии с законом Ома. Усилитель же выдает 17ВТ при входном сигнале 1В

Почему спросил - у меня был лазер Маранц-17, в паспорте было написано, что его выходное сопротивление 250 Ом. Как говорится, не верь написанному на заборах и в инструкциях. Начал я пытаться грузить его на входные трансформаторы, регулируя эту нагрузку ве-
личиной резистора, подключенного ко вторичке транса. Одновременно
мерял выходное напряжение _ лазер крутил тестовую дорожку с нулем уровня. Так оказалось и килоома нагрузки мало.

Я рекомендую поступить Вам следующим образом, чтобы было все правильно, Вам же пригодится в дальнейшем. Взять переменный резистор или набор таковых, дать выходной сигнал при нуле, после
чего подобрать сопротивление нагрузки выхода лазера такой величи- ны, чтобы оно уже не душило выходной сигнал лазера по амплитуде и не искажало выходную синусоиду (может потребоваться осцилло- граф). Так Вы узнаете минимально допустимую для Ваших целей нагрузку лазера. А затем именно от нее и будем плясать, считая
выходной ток в таком режиме по закону г-на Ома и принимая во внимание, что мы имеем на выходе не только V RMS, но и V PEAK.

elimino 22.11.2009 17:12

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 22938)
Почему спросил - у меня был лазер Маранц-17, в паспорте было написано, что его выходное сопротивление 250 Ом. Как говорится, не верь написанному на заборах и в инструкциях. Начал я пытаться грузить его на входные трансформаторы, регулируя эту нагрузку ве-
личиной резистора, подключенного ко вторичке транса. Одновременно
мерял выходное напряжение _ лазер крутил тестовую дорожку с нулем уровня. Так оказалось и килоома нагрузки мало.

Я рекомендую поступить Вам следующим образом, чтобы было все правильно, Вам же пригодится в дальнейшем. Взять переменный резистор или набор таковых, дать выходной сигнал при нуле, после
чего подобрать сопротивление нагрузки выхода лазера такой величи- ны, чтобы оно уже не душило выходной сигнал лазера по амплитуде и не искажало выходную синусоиду (может потребоваться осцилло- граф). Так Вы узнаете минимально допустимую для Ваших целей нагрузку лазера. А затем именно от нее и будем плясать, считая
выходной ток в таком режиме по закону г-на Ома и принимая во внимание, что мы имеем на выходе не только V RMS, но и V PEAK.

Может быть поможет информация из!
даташита микросхемы AD844, установленной на выходе ДАКа? OUTPUT CHARACTERISTICS: Voltage (при RLOAD =500Ω)... 10V Short Circuit Current ...80 mA TMIN–TMAX ...60 mA Output Resistance Open Loop... 15Ω

elimino 22.11.2009 17:13

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Фрагмент даташита микросхемы AD844, установленной на выходе ДАКа

OUTPUT CHARACTERISTICS:

Voltage (при RLOAD =500Ω)... 10V
Short Circuit Current ...80 mA
TMIN–TMAX ...60 mA
Output Resistance Open Loop... 15Ω

elimino 22.11.2009 18:05

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 22976)
Фрагмент даташита микросхемы AD844, установленной на выходе ДАКа

OUTPUT CHARACTERISTICS:

Voltage (при RLOAD =500Ω)... 10V
Short Circuit Current ...80 mA
TMIN–TMAX ...60 mA
Output Resistance Open Loop... 15Ω

Может быть этой информации будет достаточно?

Михаил 23.11.2009 00:46

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Нет, только практика - критерий истины. Даташит - это только весьма приблизительный ориентир. Нужны данные измерений выхода с нагрузкой. Это не так уж и сложно - тестовый диск и тестер.

NiketoNabu 28.11.2009 14:14

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Внесу и свои пять копеек в дискуссию "стерео или моно".
То, что монофоническое воспроизведение даже стереофонических записей (при должном даунмиксе в моно) - гораздо более чисто и прозрачно, относительно воспроизведения через две колонки - для меня несомненный факт. Разрешающая способность акустического звена тракта увеличивается в разы. С чем это связывать - особенно не задумывался - просто экспериментировал.
Интересен один момент. При воспроизведении стерео в моно при помощи метода сдвигания колонок или расположения их одна на другую, как описано выше, заметно улучшается воспроизведение Средних частот (в районе от килогерца до 5-7 килогерц). Фонограмма на этих частотах начинает звучать более чисто, "кристально" я бы сказал. В стерео-варианте этот диапазон давили (многие, и я в том числе) на эквалайзере, дабы звучание "выпустить из колонок", чтобы звучание приобретало более "открытый" характер. При установке же одной колонки на другую явно заметно, что необходимость в эквализации на этих частотах отпала. Более того, более предпочтителен вариант с немного задранной вверх средной. Средние при прослушивании перестают мешать и не вызывают уже чувства дискомфорта. При установке колонок на "штатные" места - все возвращается на круги своя.
Думал связать этот эффект с взаимной компенсацией неравномерностей АЧХ среднечастотников, но самое интересное, что при даунмиксе фонограммы ДО тракта усиления при помощи микшера и последующем воспроизведении через один громкоговоритель, эффект "очищения" среднего диапазона частот - сохраняется. Значит, причину эффекта надо искать где-то еще.

PS Систему пришлось вернуть в состояние с двумя источниками звука (стерео) потому что монофонический вариант сильно обнажил все недостатки тракта звуковоспроизведения, которые до этого были замаскированы. Зато во всю грудь вылезли недостатки комнаты прослушивания.....

Михаил 11.02.2010 18:34

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Представляется интересным вариант сведения стерео в моно в межкаскаскадном трансформаторе путем включения первичной обмотки одного трансформатора одновременно в нагрузку двух канальных драйверов на лампах - лампы, конечно, одинаковые и подобранные в пару, а ток покоя каждой равен 1/2 нормированного тока покоя трансформатора.

Этот способ сведения чем-то напоминает создание стереофантома, но только не в пространстве с помощью динамиков, а в трансформаторе.

Victor 11.02.2010 18:57

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 26618)
Представляется интересным вариант сведения стерео в моно в межкаскаскадном трансформаторе путем включения первичной обмотки одного трансформатора одновременно в нагрузку двух канальных драйверов на лампах - лампы, конечно, одинаковые и подобранные в пару, а ток покоя каждой равен 1/2 нормированного тока покоя трансформатора.

Этот способ сведения чем-то напоминает создание стереофантома, но только не в пространстве с помощью динамиков, а в трансформаторе.

Лампы будут роботать впараллель? Это для создания параллельныйх ветвей и получения мутного звука?

Михаил 12.02.2010 09:18

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 26623)
Лампы будут роботать впараллель? Это для создания параллельныйх ветвей и получения мутного звука?

А Вы сами-то как сводите?

Victor 12.02.2010 10:38

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 26673)
А Вы сами-то как сводите?

Я до МОНО ещё не дорос, поэтому стерео или моно слушаю через два канала. Когда при прослушивании остаётся один канал, "голос" становится более ясным и эмоциональным за счёт ослабления низкочастотных составляющих. Но звучание системы превращается в звучание "радио". Считаю МОНО данью "аудиосифилистической" моде. Завораживающую мощь звучания системы можно получить только двумя каналами - здесь и до бабки ходить не надо!


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot