Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Клей для ремонта диффузора (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3339)

hapedu 19.04.2020 17:05

Клей для ремонта диффузора
 
Вложений: 4
Всем привет!

Подскажите чем лучше приклеить диффузор к корзине?
Динамик 10 дюймовый от р/п Telefunken D760WK.
Нужно ли менять фетровый обод?
Если да, то на что?

И еще нужно подклеить разрыв гофра на динамике
С уважением, Эдуард.

Андрей Белый 19.04.2020 22:37

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
Для этих динамиков и диффузоров лучше использовать растворимый эластичный клей, сколько ни приходилось чинить такие динамики, лучше всего себя показал обычный резиновый клей.
Диффузор к корзине клеить не сплошняком, а прихватить в нескольких точках(с предварительной фиксацией положения диффа, разумеется, чтобы не нарушить центровку).
Менять фетр нет никаких причин.

На разрыв диффузора и гофра достаточно наложить заплатку с тыльной стороны и больше ничего не делать. Заплатку вырезать либо из подобного тонкого диффузора, либо из тонкой тканевой(целлюлозной) салфетки.
Разрыв уже кто-то мазал твердым клеем и кривыми руками, бумага вокруг необратимо затвердела.

S.Bankovskiy 19.04.2020 22:49

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
Цитата:

Сообщение от hapedu (Сообщение 110364)
Всем привет!

Подскажите чем лучше приклеить диффузор к корзине?
Динамик 10 дюймовый от р/п Telefunken D760WK.
Нужно ли менять фетровый обод?
Если да, то на что?

И еще нужно подклеить разрыв гофра на динамике
С уважением, Эдуард.

Обычный "Момент" в нескольких точках, как выше рекомендовано. А вот заплатки клеить не нужно. Чтобы голосу динамика не навредить лучше оставить в таком же состоянии. Пользы, даже технической, учитывая открытое оформление заплатка не принесет. С минимальными потерями в звуке громкоговорителя достаточно нанести секундный клей в минимальном кол-ве.

hapedu 19.04.2020 23:06

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
Спасибо! Резиновый клей поищу!

Малиновский Александр 20.04.2020 09:38

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
Цитата:

Сообщение от hapedu (Сообщение 110367)
Спасибо! Резиновый клей поищу!

Резиновый клей, как и любая резина вредна для Музыки. Лучше использовать клей на основе этилцианакрилата (секундный).

Федор Конь 20.04.2020 17:48

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 110368)
Резиновый клей, как и любая резина вредна для Музыки.

Какой другой вариант резиновым роликам?

Малиновский Александр 20.04.2020 21:30

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 110369)
Какой другой вариант резиновым роликам?

Сами знаете.

Agats 02.05.2020 20:45

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
я пробовал трещины и то что порвалось (без вырывания кусков) на клей момент кристал, он прозрачен, и каучиковым. В торец так сказать. Потом снова рвал это место, кристал не рвётся вообще. Хорошо держит "шов". Рядом диффузор рвётся. Каучуковый рвётся в месте стыка, но это уже сверх усилия и точно таких нагрузок нет в живую. Каучуковый более эластичен. Так что применять где какой клей надо. Если уже дырка, то тут уж заплатка и те же клея. Или трудный делать путь если заплатка нужна, "делать" из старых диффузоров целлюлозу ,подложку под место "дырки", лепить это место выкладывая целлюлозу приготовленную, наверх еще подложку и сжать, ждать высыхания. Края дырки перед размочить. Это сложный вариант.

sssamson 28.05.2020 16:57

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
смешной речь рекомендовать как резиновый клей. клей здесь сильно повлияет на звук. использовали наш клей? динамик в отстой не удивите им уже никого. я для ремонта подвеса в английском динамике использовал не высахающий эластичный именно \очень важно\ от дании бисон. найдете в леруа мерлен. если в звуке ты тормоз не давай советов касающихся дорого оборудования. клеить нужно в светлом месте например на аппаратуре выдержав там все дела 2 суток и там же сохнуть. удивляюсь советчикам

sssamson 28.05.2020 16:58

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
момент в звуке мутный и гнилой умник

sssamson 28.05.2020 16:59

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
лучше но нужно было указать на буржуйский клей

sssamson 28.05.2020 17:00

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
и вот эти умники мои темы поганят - пока отстойники. не лезьте в мои темы ради ога

Agats 01.06.2020 19:45

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
Сссамсон, спокойней, я ни кого не учу и вам тем более даже не мешаею ни в одной теме, и то что я предложил каучуковый да кристал, это я практиковал. Каучуковый более менее натуральный, вернее что то есть там из натурального. Кристал химия конечно, но он крепче. Оба клея всегда эластичны. Везде свое место для них при починке динамика. Если ваш датский бизон круче и не засыхает, так раскажите подробней о нем, как что делали и фото его в студию, чтоб знать какой это.
ПС ходят слухи что каучуковый есть и черного цвета...впрочем может и самому можно мешать что то для черного цвета, из чего то натур продукта чернющего

hapedu 21.06.2020 23:30

Ответ: Клей для ремонта диффузора
 
Цитата:

Сообщение от sssamson (Сообщение 110674)
смешной речь рекомендовать как резиновый клей. клей здесь сильно повлияет на звук. использовали наш клей? динамик в отстой не удивите им уже никого. я для ремонта подвеса в английском динамике использовал не высахающий эластичный именно \очень важно\ от дании бисон. найдете в леруа мерлен. если в звуке ты тормоз не давай советов касающихся дорого оборудования. клеить нужно в светлом месте например на аппаратуре выдержав там все дела 2 суток и там же сохнуть. удивляюсь советчикам

Привет! А какой именно Bison? Bison Max Repair, Bison Textile или Bison Liquid Rubber?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:59.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot