Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   D.I.Y. и твики (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Бриг 001 (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=64)

partner55298347 18.10.2008 23:47

Ответ: Бриг 001
 
Андрей.
Извиняюсь,я думал вы про R15 и R16 которые на самой плате вот и возник вопрос. В качестве нагрзки рабочей АС 4ом(сейчас этаже АС тока с резистором на 820Ом последовательно чтоб контролировать искажения и не будить соседей). Цепочку R32 С9 проверял в первую очередь как только этот дефект появился-безрезультатно(пробовал даже увеличивать кондер и выкидывать резистор-непомогло). От каждой из земляных точек платы у меня идеть отдельный толстый провод на планку между емкостями. (Завтра после работы займусь. После шевеления т10 и т13 опять -28в)

AVM 19.10.2008 11:56

Ответ: Бриг 001
 
Доброе утро Валерий!
Цитата:

Извиняюсь,я думал вы про R15 и R16 которые на самой плате вот и возник вопрос.
Да это я и сам стормозил,глядя только на выходной каскад,да я говорил про мощные резисторы за пределом платы,они там должны быть на планках на радиаторе под платой.
Цитата:

В качестве нагрзки рабочей АС 4ом(сейчас этаже АС тока с резистором на 820Ом последовательно чтоб контролировать искажения и не будить соседей).
Нет, это некоректно,даеже если не беспокоится о соседях,на выход нужно цеплять мощный резистор 8-12Ом, а затем АС через резистор.
Цитата:

Цепочку R32 С9 проверял в первую очередь как только этот дефект появился-безрезультатно(пробовал даже увеличивать кондер и выкидывать резистор-непомогло).
Резистор выбрасывать нельзя ни в коем случае!можно попробовать увеличить его номинал до 10Ом (но только при явном наличии самовозбуда на ВЧ).
Понимаете дело в чем,в усилителе довольно глубокая ОООС,применены высокочастотные транзисторы,с ростом частоты эта ОС может превратится в ПОС - тогда достаточно немного индуктивности и усилок превращается в ВЧ генератор. Для возникновения такого эффекта достаточно индуктивности АС и проводов. Чтобы недопустить возникновения генерации установлен R32,своим активным сопротивлением он шунтирует контур снижая его добротность и недопуская генерацию.Но этот резистор ввиду малого сопротивления шунтирует выход и по ЗЧ,поэтому установлен С9.Если закоротить R32 тогда емкость С9 добавится в паразитный контур что добавит условий самогенерации но уже на другой частоте.Вобщем цепочку эту трогать нельзя,только при появлении генерации на подключенной АС можно поигратся с номиналом R32 увеличив до
8-10Ом.Но устройство то серийное,причина значит не в этом.
Цитата:

От каждой из земляных точек платы у меня идеть отдельный толстый провод на планку между емкостями. (Завтра после работы займусь. После шевеления т10 и т13 опять -28в)
Подключите на выход мощный резистор как я писал выше, если -Uпит осталось смотрите напряжение на коллекторе T5.
Пишите.
С уважением, Андрей.

partner55298347 19.10.2008 21:15

Ответ: Бриг 001
 
Андрей.
Вообщем по порядку.В это раз минус 28 ушло само что видимо говорит о необходимости делать новую плату(моя уже разваливаеться медленно). Усилитель снова вернулся к виду: не хуже чем до начала ремонта покачто.
По искажениям:Проверка и замена Т10 и Т13 ничего не выявила,увеличение R32 до 8 ом также не принесло никаких изменений(тоесть звук вообще ни капли не поменялся). И того остаеться что я не трогал ещё только Т9,Т12 ,Д2,Д3 и Д5 из полупроводников. Все остальное проверялось и пробовалось путем замены. Но если честно думаю замена Т9 и Т12 тоже положитеьного результат не принесет. Что ещё можно попробовать ?

AVM 19.10.2008 22:37

Ответ: Бриг 001
 
Валерий
-Uпит само ушло,нужно обязательно искать причину.Думаю проблема не выходном каскаде и предкаскаде а в той части схемы до коллектора Т5.
Давате логически,если бы чюдило отрицательное плече Т10,Т13,2Т2
тогда бы ОС отрабатывая ноль на выходе отпирала положительное плече
Т9,Т12,2Т1 сквозной ток через отпертые 2Т2 и 2Т1 убивал бы их или жег предохранители. Если бы чюдило положительное плече то вых каскад вообще бы становился неуправляемым и снова вылет транзисторов и предохранителей.
Но у нас ситуация другая, транзисторы и предохранители ведь негорят,значит проблема в дифкаскаде (Т1,Т3) и в каскаде УН (Т4,Т5).Т4 и Т5 Вы уже заменили,
как и Т1 и Т2, "уход в минус" может быть изза запирания транзисторов УН при отсутствии тока через дифкаскад.Это приводит к выводу о несправности цепи питания дифкаскада. Это узел ГСТ (генератор стабильного тока) на Т2 и его бвязка. Нет скопа плохо, но можно проверить поставте щюп мультиметра в точку соединеия эмиттеров Т1 Т3, увеличивайте входной сигнал - напряжение (постоянное) менятся недолжно. Если напряжение меняется (в минус) в момент появления искажений - меняйте Т2 и тщятельно проверьте R6,R7,R10.
Как работала до этого балансировка нуля на R4? Проверяли ли Вы его?
Может быть в нем обрыв сразу всех ножек.
Плату заново делать нестоит, там ведь стеклотекстолит, не уж то большой процент дорожек отслоился? Удалите отслоенные и потрескавшиеся дорожки
и замените отрезками многожильного луженого провада,приклейте лаком или клеем на неводной основе.
Пишите,усилитель запоет как надо,уверен,не было еще ни одного чтоб не запел!
А потом еще и твикнем его немного, китацы покурят.
С уважением, Андрей.

partner55298347 19.10.2008 23:15

Ответ: Бриг 001
 
Андрей.
Т1 и Т3 - напруга как только довожу до момента искажений начинает уплывать в сторону + на 800мв(тобишь с рабочих -0,7(при таком обычно работал) до +0,07в).Причем с ростом громкости она стабилна до момента появления искажений после чего начинает линейно уплывать с увеличением входного сигнала.А ещё на Д816 с каждой стороны относительно земли напряжение вырастает на 250-350мв с на максимуме(но оно начинает расти чуть раньше порога искажений). Т2 уж заменен. R4
заменил как только усилок попал ко мне в руки(тобишь года два назад).Балансировка работает вроде нормально,покрайней мере ноль ей выставляеться.
Тут же замерил на базе Т2 напряжение: -14.4в,при изменении громкости не меняеться совсем.На базе Т5 +14,23в,тоже не изменяеться-это значит Д2 и Д3 впорядке ?
R6,R7,R10 - резисторы вроде сопротивление не меняют с течением времени ? Или выпаять и замерить ?

Плату чинили до меня(мне он достался со всему убитыми выходниками,левыми предвыходными транзисторами в разобранном виде-платы были под крышку сложенны и отключены). Ну и я его уже четвертый раз чиню.А он конца 70х вот и уже много дорожек отслаиваються.

AVM 20.10.2008 00:02

Ответ: Бриг 001
 
Валерий
Цитата:

Тут же замерил на базе Т2 напряжение: -14.4в,при изменении громкости не меняеться совсем.
Конечно,там ведь для этого стабилитрон и стоит.
Цитата:

На базе Т5 +14,23в,тоже не изменяеться-это значит Д2 и Д3 впорядке ?
Да,в порядке,эти стабилитроны там в схеме убить нечем и сами по себе они довольно надежны.
Цитата:

R6,R7,R10 - резисторы вроде сопротивление не меняют с течением времени ? Или выпаять и замерить ?
Да резисторы нужно обязательно проверить, они тоже обрываются и меняют номинал.Проверить обязательно, совсем выпаивать ненадо,сначала прямо в плате,потм отпаяв одну ножку.Почему именно так? резисторы с таким дефектом могут самовостанавливатся при перепайке/мех.воздействии и себя "непоказать",
в последствии дефект может повторится.Если мы заменим/проверим все полупроводники,кондеры,монтаж и это не даст результата прийдется прверять буквально все резисторы.
Следует так же обратить внимание на провод и цепь контакта "3" платы.
С уважением, Андрей.

partner55298347 20.10.2008 00:29

Ответ: Бриг 001
 
Андрей,с резисторами тоже все хорошо. В начале ремонта этого цепь на контакт 3 менял так что там тоже все ок. Как то не хочеться всю плату до последнего резистора распиаивать :)))),конечно если вариантов не будет то видима придеться.

А изменения на Д816 это нормальна ?

AVM 20.10.2008 21:09

Ответ: Бриг 001
 
Добрый вечер Валерий.
Цитата:

Как то не хочеться всю плату до последнего резистора распиаивать :)))),конечно если вариантов не будет то видима придеться.
Ну до последнего не нужно,сначала нужно пробовать наиболее значимые,а Вы не удевляйтесь что Вам придется делать такой труд, ну во первых у Вас нет необходимого опыта, и недостает необходимого оборудования причем самого главного - скопа.Разок бы взглянуть на сигнал при появлении ограничения (искажения) чего не хватает в сигнале плюса или минуса или ограничение одновременно. Уже после этого можно было бы резко сузить места проверяемых компонентов. У нас еще осталось проверить ГСТ и обвязку Т7, R11, R13,
Еще нужно проверить резисторы в цепях внутренней ОС R21,R23-25.
Еще такой вопрос у Вас подключена защита? В момент появления искажений она отключает нагрузку(АС)? Т.е. по причине отсутствия скопа, я пытаюсь выяснить как наступает ограничение на выходе симметрично или с перекосом на какое либо плечё.
Цитата:

А изменения на Д816 это нормальна ?
Изменения напряжения на Д816 считаю незначительными.
Следующими считаю нужно проверить на утечку С4 и С6 (хоть и маловероятно ,но...) а так же резисторы R15,R18 Транзисторы Т9,Т10,Т12,Т13
вы уже заменили?
Если нет то поменяйте ну хотя бы на КТ209Л, КТ3102Е, КТ814/15Г соответственно, или подберите что либо из импорта.
Еще для некоторого сужения поиска поробуйте соединить базы Т9 и Т10 перемычкой.
Пишите.
С уважением, Андрей.

partner55298347 21.10.2008 00:35

Ответ: Бриг 001
 
Андрей.
Т2 и его обвязку проверил,там все ок. обвязку Т7 сейчас проверю. Т9 и Т12 ещё только не менял из транзисторов. Т10 заменил,Т13 заменил,проверил что проблему не решает и впаял наместо старый. Абсолютно все емкости в схеме проверил с самого начала путем замены ещё до того как написать суда. Защита подключенна и исправна, но при искажениях не отключает колонки. Только Т12 сменил-бестолку. На Т6 при начале искажений на эмитере -2,8в на коллекторе -0,7в(в нормальном режиме -1,3 и +1,3 соотв. может поможет для диагностики).есть смысл сейчас Т9 менять(у меня чувство что что то нетак на входе всеже и что оконечники их их плечи исправные) ? R23-25 и R15 , R13 R11 просмотрел-все впорядке с ними.

AVM 22.10.2008 01:14

Ответ: Бриг 001
 
Привет Валерий!
Ну что ж, меняйте Т9 и Т12,. Т6 закоротите как я писал ранее - перемычку на ЭК.
Отключите выход УМ (кл 10) от всего внешнего, подключите туда мощный резистор 10-15Ом и АС через 100-150Ом.
У Вас есть генератор или возможность подать с компа сигнал?(синус 100,400,5000 Гц) ?
С уважением, Андрей.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot