Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=890)

В.Л. 27.04.2009 21:22

Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Здравствуйте уважаемые ценители музыки! Требуется Ваша помощь.
После двадцатилетней творческой паузы, предстоит записать музыкальный коллектив, состоящий из вокалиста, саксофониста, гитариста, бас-гитариста. Барабаны электронные, исполнение «в ручную», без подкладок. Музыкальный материал, спокойный.
Предполагается следующая идеология процесса записи.
Каждый инструмент (кроме саксофона) включен в свой комбик. У вокалиста подзвучка микрофоном дальнего поля. Баланс между инструментами будет устанавливаться самими музыкантами во время исполнения.
Запись планируется производить в моно, но двумя микрофонами, в один канал сигнал с ленточного микрофона, во второй, с конденсаторного. Это даст возможность в последствии слушателю самому выбрать, какой звук ему больше нравится.
Вот с методой записи на носитель нет уверенности в правильности выбора. Поскольку ни какая обработка записей после записи не планируется, хотелось писать с микрофонов сразу на компакт диск. Минуя (не используя) компьютер, звуковые платы и прочие прелести. То есть микрофоны включаем в пишущий компакт диск проигрыватель и поехали! Или более правильно закодировать сигнал с микрофонов в стандарт компакт диска и в таком виде снести его на жесткий диск компа? Что значительно облегчит создание мастер-диска из наиболее удачных дублей? Какое решение наиболее правильное? Прошу Ваших советов.
С уважением В.Л.

SSKAIN 27.04.2009 22:59

Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 15291)
Запись планируется производить в моно, но двумя микрофонами, в один канал сигнал с ленточного микрофона, во второй, с конденсаторного. .

CDDA - это два канала, соответственно звучать они будут одновременно, при воспроизведении с плеера - в одном канале -ленточный, в другом - кондёр.... та к что ли планируется?
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 15291)
Вот с методой записи на носитель нет уверенности в правильности выбора. Поскольку ни какая обработка записей после записи не планируется, хотелось писать с микрофонов сразу на компакт диск. Минуя (не используя) компьютер, звуковые платы и прочие прелести. .

Писать прямо на компакт? Вздор.. Ошибки неминуемы, запись будет запорота с вероятностью 99%.
Писать, лучше всего, заведя на два входных канала аудиоинтерфейса, оба сигнала и назначив им, каждому - свою дорожку в аудиоредакторе.. Сохранять файлы на харде, естественно.. Если обработки не предусматриваются, то для захвата выбрать разрядность 16 бит и 44100 гц частоту дискретизации.. Таким образом - материал можно будет напрямую слить на болванку..

Кстати, какой аудиоинтерфейс предполагается использовать?

Сергей Шабад 28.04.2009 00:20

Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 15303)
Писать прямо на компакт? Вздор.. Ошибки неминуемы, запись будет запорота с вероятностью 99%.
Писать, лучше всего, заведя на два входных канала аудиоинтерфейса, оба сигнала и назначив им, каждому - свою дорожку в аудиоредакторе.. Сохранять файлы на харде, естественно.. Если обработки не предусматриваются, то для захвата выбрать разрядность 16 бит и 44100 гц частоту дискретизации.. Таким образом - материал можно будет напрямую слить на болванку..

Вы только забыли добавить, что Ваше мнение по основным вопросам расходиться с точкой зрения хозяина этого форума.

Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 15291)
Здравствуйте уважаемые ценители музыки! Требуется Ваша помощь.
После двадцатилетней творческой паузы, предстоит записать музыкальный коллектив, состоящий из вокалиста, саксофониста, гитариста, бас-гитариста. Барабаны электронные, исполнение «в ручную», без подкладок. Музыкальный материал, спокойный.
Предполагается следующая идеология процесса записи.
Каждый инструмент (кроме саксофона) включен в свой комбик. У вокалиста подзвучка микрофоном дальнего поля. Баланс между инструментами будет устанавливаться самими музыкантами во время исполнения.
Запись планируется производить в моно, но двумя микрофонами, в один канал сигнал с ленточного микрофона, во второй, с конденсаторного. Это даст возможность в последствии слушателю самому выбрать, какой звук ему больше нравится.
Вот с методой записи на носитель нет уверенности в правильности выбора. Поскольку ни какая обработка записей после записи не планируется, хотелось писать с микрофонов сразу на компакт диск. Минуя (не используя) компьютер, звуковые платы и прочие прелести. То есть микрофоны включаем в пишущий компакт диск проигрыватель и поехали! Или более правильно закодировать сигнал с микрофонов в стандарт компакт диска и в таком виде снести его на жесткий диск компа? Что значительно облегчит создание мастер-диска из наиболее удачных дублей? Какое решение наиболее правильное? Прошу Ваших советов.
С уважением В.Л.

Статрайтесь не использовать компьютер ни на одной из стадий записи, как бы это ни показалось трудно.
Если есть возможность возмите на прокат ламповые микрофоны (с ламповыми предами) - это не дешево, но того стоит. U47 с родными телековскими EF14 - то, что надо.

SSKAIN 28.04.2009 00:45

Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 15313)
Вы только забыли добавить, что Ваше мнение по основным вопросам расходиться с точкой зрения хозяина этого форума.

Нда?
И в чём конкретно?


Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 15313)
Статрайтесь не использовать компьютер ни на одной из стадий записи, как бы это ни показалось трудно.

Ещё одна ахинея!:D
Что же можно применить для цифровой записи, кроме компа?:confused:

В.Л. 28.04.2009 08:24

Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Уважаемый SSKAIN!
Вы написали "Писать прямо на компакт? Вздор.. Ошибки неминуемы, запись будет запорота с вероятностью 99%.".
К сожалению, из Вашего сообщения мне не понятно какие ошибки Вы имели ввиду.Пожалуйста. разъясните.
С уважением В.Л.

SergeOld 28.04.2009 08:56

Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Уважаемый ВЛ, идея с прямой записью на КДрекордер, без использования сложных устройств, лично мне весьма импонирует. Некоторое время был свидетелем записи в небольшой звукостудии, а затем оценивал результаты записи-перезаписи на разных этапах. Если черновик/нулевик (как хотите) был еще "живой", то мастер, который отправили на завод для тиражирования, практически ни чем не отличался от заводской болванки. Хотя это Вам наверное известно.
Не согласен с Вашей идеей одновременной записи на два микрофона. Это лишь удлинит тракт записи. Наверное режиссер должен определить какой из вариантов более интересный, и оставить его. Далее встает вопрос тиражирования, если не секрет как будите копировать?

В.Л. 28.04.2009 09:47

Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Уважаемый SergeOld!
Не могу дать ответ на Ваш вопрос: " ... если не секрет, как будете копировать? ".Привык решать задачи по мере их поступления.Задача тиражирования (копирования) пока не стоит.Если у Вас есть какие-либо предложения в этой части, готов с благодарностью выслушать.
По поводу того, что:"Наверное режиссер должен определить какой из вариантов более интересный, и оставить его" могу сказать следующее.Не хотелось бы брать на себя роль звукорежиссёра "который решает".Хочу попробовать себя в роли человека помогавшего музыкантам донести до слушателя всё происходившее в студии не приукрасив и не покорёжив его.
Уважаемый SSKAIN!
На Ваш вопрос:"Кстати, какой аудиоинтерфейс предполагается использовать?".Могу дать чёткий ответ.Либо адио вход КД-рекордера, либо в качестве конвертора, старенький Алезис (из тех, что писали на кассету VHS.
Эти решения не окончательные.Надеюсь, что с помощью участников форума, удастся выстроить систему записи.

SSKAIN 28.04.2009 20:37

Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 15325)
SSKAIN!
На Ваш вопрос:"Кстати, какой аудиоинтерфейс предполагается использовать?".Могу дать чёткий ответ.Либо адио вход КД-рекордера, либо в качестве конвертора, старенький Алезис (из тех, что писали на кассету VHS.

КД-рекордер захватывает сигнал на хард, и только потом можно сбрасывать на болванку. Кстати, что за рекордер? Как будет решаться проблема прослушивания двух, синхронно звучащих, но разных каналов, на плеерах?
VHS и цифра? Не припомню, чтобы видеорекордеры на вэхаэсных кассетах катали звуковую дорожку в цифре..

А про ошибки - это уж основываюсь на опыте общения с техникой - начиная с первых бытовых Филипсов, с пишущим КД карманом, до (только что подошёл и потыкал в кнопы) korg d16xd.. У Корга кнопа записи напрямую не заблокирована, но получил два запоротых, на второй минуте, болвана.. С чем эти траблы связаны - не задумывался.. да оно и не надо..

В.Л. 30.04.2009 20:01

Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Уважаемый SSKAIN!
Я имел ввиду мультитрек Алесис.Какой аппарат использовать в качестве СД-рекордера я не знаю.Именно по этому и обратился к участникам форума за помощью.Судя по слабой ответной реакции, дельных советов мне не дождаться.

SSKAIN 01.05.2009 00:51

Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 15416)
Какой аппарат использовать в качестве СД-рекордера я не знаю.

Дык, обычный, комповый.. Главное не пользоваться всякой дрянью..
Plextor, Asus - провереные и точные аппараты.. Можно и экстендовые, на USB или 1394..


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot