Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Эксперимент со спиралями (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1631)

abbasz 30.08.2010 23:02

Эксперимент со спиралями
 
Наверное все слышали о влиянии геометрии на звучание межблочного кабеля.Насколько я помню,Антон Степичев делал такие межблочники


Сегодня я попытался отслушать в разных частях системы свитые в спирали проволочки и сравнить их с прямыми проводниками.

Свивал я как самодельный литцендрат так и одиночные моножилы.
Эффект абсолютно устойчивый,звук меняется и очень заметно.Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми.

У меня получилось,что самый сильный эффект наблюдается.когда шаг навивки минимальный.Соотношение длины прямого и свитого провода при этом получается примерно 1 к 7.При растягивании образовавшейся пружинки наблюдаемая разница между прямым и свитым проводником уменьшается вплоть до полного исчезновения.

Индуктивность вне подозрений-эффект сохраняется при включении спиральки в цепь подмагничивания,последовательно с громадной индуктивностью катушки подмагничивания.
У кого еще есть наблюдения на эту тему?
Какие мысли о природе эффекта?

DVM99 30.08.2010 23:35

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
Цитата:

Индуктивность вне подозрений-эффект сохраняется при включении спиральки в цепь подмагничивания,последовательно с громадной индуктивностью катушки подмагничивания.

Аббас! А почему так категорично? Ведь катушка подмагничивания работает в паре с катушкой диффузора и её магнитным полем. Проводник же этому полю не подвержен, но испытывает (наверняка) хоть и не большие но косвенные реакции от этого взаимодействия. А вы не пробовали использовать дополниельно к спирали магнитопровод (скажем стальной пруток)? Тогда, сравнивая звучание с м-п и без него, наверно проще бы было определиться, индуктивность это или нет.

Мой скромный опыт по эффекту спиралей связан не с музыкой, а с цифровой техникой. Пару раз натыкался на неустойчивость работы линий цифровой связи смотанных в бухту. Причём в первом случае был последовательный интерфейс длинной около 20м, а во втором- параллельный метров 8.

abbasz 30.08.2010 23:38

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
Цитата:

Аббас! А почему так категорично? Ведь катушка подмагничивания работает в паре с катушкой диффузора и её магнитным полем. Проводник же этому полю не подвержен, но испытывает (наверняка) хоть и не большие но косвенные реакции от этого взаимодействия. А вы не пробовали использовать дополниельно к спирали магнитопровод (скажем стальной пруток)? Тогда, сравнивая звучание с м-п и без него, наверно проще бы было определиться, индуктивность это или нет.

Мой скромный опыт по эффекту спиралей связан не с музыкой, а с цифровой техникой. Пару раз натыкался на неустойчивость работы линий цифровой связи смотанных в бухту. Причём в первом случае был последовательный интерфейс длинной около 20м, а во втором- параллельный метров 8.
__________________
Дмитрий

Потому что на входе усилителя и в сетке выходной лампы эффект аналогичный.И на выходе СД плеера,к которому я подключаю наушники ДТ 48!

DVM99 30.08.2010 23:42

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
Тем не менее мне кажется разумным провести эксперемент с магнитопроводом, а уже потом и о прочих причинах подумать.

abbasz 30.08.2010 23:51

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
А что доказывает магнитопровод?Индуктивность можно померять и прикинуть,в какой цепи она может повлиять на звуковые частоты.По моему индуктивность влияет только в диапазоне,который к звуку никакого отношения не имеет.
Звучание провода,даже несвитого,меняется.когда мы к нему по всей длине прижимаем второй провод или вообще металлический предмет.

Если разорвать надвое сетевой кабель,то звучание меняется.

Lenz 30.08.2010 23:53

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 32854)
Потому что на входе усилителя и в сетке выходной лампы эффект аналогичный.И на выходе СД плеера,к которому я подключаю наушники ДТ 48!

Аббас, то есть Вы предпочитаете оценивать провода в наушниках, а не с помощью АС? А на выходе CD - ламповый телефонный усилитель?

abbasz 31.08.2010 00:02

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
Владислав, у меня есть стендик с ДТ 48,на котором я делаю все предварительные отслушивания,потому что ночью допустим включать АС я не имею возможности,а засиживаюсь часто допоздна,отбирая провода для монтажа.

У меня нет сейчас специального "телефонного" усилителя,мне достаточно телефонного выхода любого плеера,чтобы примерно оценить провода или сравнить их друг с другом.

Финальное "вживление" я делаю только с контролем через Ас.

DVM99 31.08.2010 00:10

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
Цитата:

По моему индуктивность влияет только в диапазоне,который к звуку никакого отношения не имеет.
С одной стороны я боюсь Вам что-то советовать, т.к. Ваш слух не чета моему :) , да и практики у Вас больше. Но меня зацепила Ваша фраза: "Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми." На что вроде как индуктивность провода и могла оказать влияние. К тому же, насадив свивку на магнитопровод, Вы измените добротность, т.е. эффект может оказаться не в сторону увеличения, а и изменения.
Можно так же поработать и вдругом направлении: использовать сердечник из алюминия или латуни.

ИГВИН 31.08.2010 01:07

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 32859)
С одной стороны я боюсь Вам что-то советовать, т.к. Ваш слух не чета моему :) , да и практики у Вас больше. Но меня зацепила Ваша фраза: "Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми." На что вроде как индуктивность провода и могла оказать влияние. К тому же, насадив свивку на магнитопровод, Вы измените добротность, т.е. эффект может оказаться не в сторону увеличения, а и изменения.
Можно так же поработать и вдругом направлении: использовать сердечник из алюминия или латуни.

Аббас! Я бы не пренебрегал минутным экспериментом.

С уважением, Игорь.

abbasz 31.08.2010 02:48

Ответ: Эксперимент со спиралями
 
Игорь,конечно попробую.Только я и так знаю,что звук изменится,а вот по какой причине-это большой вопрос.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot