Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   О музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Аккордеон (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2385)

DVM99 10.04.2012 09:17

Аккордеон
 
Нравится звучание этого инструмента. Но вот сколько гляжу в и-нете, речь идёт в основном о современных исполнителях не раньше 50-х годов прошлого века. Записи все новодельные, хотя инструмент вроде как уже приличной историей обладает и вроде популярен был в Европе. Неужели его не записывали раньше?

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 10.04.2012 19:38

Ответ: Аккордеон
 
Дмитрий, в баянно-аккордеонных делах- я конечно вообще не специалист, но помнится, кто-то мне рассказывал, что аккордеон- сравнительно новый инструмент. (со второй половины 20-го века) До 50-х годов- ищите именно баянные записи.
Еще интересное звучание- у бандонеона. На нем играл (и сочинял) Астор Пьяцолла.

Послушайте Пьяцоллу. Вообще аргентинские композиторы- это свой красивейший и многообразный мир. Есть такой чудесный композитор как Альбертино Хинастера (Гинастера), который, если не изменяет память- брал несколько консультаций(уроков) у Рахманинова...

Серенус 10.04.2012 20:15

Ответ: Аккордеон
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 56971)
(со второй половины 20-го века) До 50-х годов- ищите именно баянные записи.

Андрей, вы ошибаетесь.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 10.04.2012 21:49

Ответ: Аккордеон
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 56978)
Андрей, вы ошибаетесь.

Быть может ошибаюсь. Мне так рассказывали.

Серенус, когда Вы обращаетесь к человеку- "Вы"-следует писать с большой буквы.

Серенус 10.04.2012 22:06

Ответ: Аккордеон
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 56981)
Быть может ошибаюсь. Мне так рассказывали.

Серенус, когда Вы обращаетесь к человеку- "Вы"-следует писать с большой буквы.

Почему?

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 11.04.2012 01:00

Ответ: Аккордеон
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 56982)
Почему?

Как это почему???! :eek: Это ж правило русского языка!!!

"вы" и "Вы" употребляется даже не для того, чтоб подчеркнуть уважение к определенному человеку, а чтоб в письменной речи было понятно,- обращаетесь ли Вы, Серенус к публике в целом, (тогда "вы") , либо к определенному человеку (тогда "Вы")

Серенус 11.04.2012 01:16

Ответ: Аккордеон
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 56996)
Как это почему???! :eek: Это ж правило русского языка!!!

"вы" и "Вы" употребляется даже не для того, чтоб подчеркнуть уважение к определенному человеку, а чтоб в письменной речи было понятно,- обращаетесь ли Вы, Серенус к публике в целом, (тогда "вы") , либо к определенному человеку (тогда "Вы")

Андрей, такого правила просто нет, А есть то, что описано словом "принято". Скажем, Набоков считал эту манеру мелкочиновничей нряду со словоерсами . Как вы могли заметить, я вообще так пишу, так, что обижаться вам лично решительно не на что.
П.С. Вы на самом деле считаете, что всё, что вы написали, я не знаю?

DVM99 11.04.2012 10:25

Ответ: Аккордеон
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 56971)
Дмитрий, в баянно-аккордеонных делах- я конечно вообще не специалист, но помнится, кто-то мне рассказывал, что аккордеон- сравнительно новый инструмент. (со второй половины 20-го века) До 50-х годов- ищите именно баянные записи.
Еще интересное звучание- у бандонеона. На нем играл (и сочинял) Астор Пьяцолла.

Послушайте Пьяцоллу. Вообще аргентинские композиторы- это свой красивейший и многообразный мир. Есть такой чудесный композитор как Альбертино Хинастера (Гинастера), который, если не изменяет память- брал несколько консультаций(уроков) у Рахманинова...

Андрей, спасибо за отклик! Я Пьяццоллу слушал выборочно (что-то из позднего), но как-то не вдохновил он. Гинастеру поищу, послушаю... Я вообще-то больше хотел услышать о Европейском аккордеоне, скажем начала 20-го века, ну и соответственно записей тех же лет.

ЗЫ
По поводу "Вы" и "вы" я тоже Вашей точки зрения придерживаюсь, хотя не слишком-то досаждаюсь, ежели ко мне на "вы":) . А за "вы", содержащемся в обращении, нам в школе двойки ставили. Наверно это сторона консерватизма русского языка (не очень он любит меняться), но не этим ли он так прелестен, если им хорошо владеть?:)
Наткнулся на интересную инфу по данному вопросу, правда там речь о романских языках , но похоже такая (или та же) история у русского "Вы".
Цитата:

Например, итальянский язык использует для обращения на «Вы» местоимение Lei («она»). Всё дело в том, что во времена Средневековья к тому, кто занимал высокое положение, обращались: «Ваша милость». http://nayazyke.ru/english-you/

Серенус 11.04.2012 12:25

Ответ: Аккордеон
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 57009)

ЗЫ
По поводу "Вы" и "вы" я тоже Вашей точки зрения придерживаюсь, хотя не слишком-то досаждаюсь, ежели ко мне на "вы":) . А за "вы", содержащемся в обращении, нам в школе двойки ставили. Наверно это сторона консерватизма русского языка (не очень он любит меняться), но не этим ли он так прелестен, если им хорошо владеть?:)
Наткнулся на интересную инфу по данному вопросу, правда там речь о романских языках , но похоже такая (или та же) история у русского "Вы".

Например, итальянский язык использует для обращения на «Вы» местоимение Lei («она»). Всё дело в том, что во времена Средневековья к тому, кто занимал высокое положение, обращались: «Ваша милость». http://nayazyke.ru/english-you

Всё правильно,DVM! Вы с большой буквы употреблялось раньше только по отношению к вышестоящим по служебной, или социальной лестнице и потом стало нормой "галантерейного" языка. Но я так пишу не из принципа, а из за лени.

Малиновский Александр 11.04.2012 13:05

Ответ: Аккордеон
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 57009)
Андрей, спасибо за отклик! Я Пьяццоллу слушал выборочно (что-то из позднего), но как-то не вдохновил он. Гинастеру поищу, послушаю... Я вообще-то больше хотел услышать о Европейском аккордеоне, скажем начала 20-го века, ну и соответственно записей тех же лет.

ЗЫ
По поводу "Вы" и "вы" я тоже Вашей точки зрения придерживаюсь, хотя не слишком-то досаждаюсь, ежели ко мне на "вы":) . А за "вы", содержащемся в обращении, нам в школе двойки ставили. Наверно это сторона консерватизма русского языка (не очень он любит меняться), но не этим ли он так прелестен, если им хорошо владеть?:)
Наткнулся на интересную инфу по данному вопросу, правда там речь о романских языках , но похоже такая (или та же) история у русского "Вы".

Дмитрий, на мой взгляд звук большого баяна (несвязанного) значительно интереснее (тембрально богаче и выразительнее) звука аккордеона.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot