Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2866)

Михаил Ершов 20.05.2018 09:16

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 105728)
Если есть сомнения, можно связаться с разработчиками динамиков, на некоторых площадках они общаются с потребителями. И даже учитывают по возможности их потребности.

Приветствую вас. Попробую поставить вопрос по другому: Вы когда-нибудь видели динамик, у которого гильза представляет собой цельную трубку, без зазора? Я не видел, все что мне попадались были с этим зазором. Но у меня опыт не очень большой, может такие и бывают.

Михаил Ершов 20.05.2018 09:51

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений_П (Сообщение 105727)
Всё будет нормально. Если тупо посчитать, то на мощности (в бытовых условиях) в 3-5 ватт катушка нагреется градусов ну до 60. И то в зависимости от сигнала, какое уж там линейное расширение, оно конечно есть, но по всему диаметру и очень плавно и если даже таковое и будет то расширяться будет проводник. Каркас не сдавит, а на оборот напряжение вызванное утяжкой провода при намотке снимет. В общем все будет нормально, ваяйте.

Насчет расширения- я не строил догадок. перед тем как донимать людей вопросами- взял микрометр и померил. При разнице температур 30 градусов диаметр меняется на 0.05мм. Не так уж много, но и не мало.
Вот что знаю из своей практики (работал токарем на заводе) - Если сделать отверстие, например под подшипник, увеличив диаметр на 0.05мм - он будет там болтаться как.... цветок в проруби. А если уменьшить на 0.05мм. - то вставить его туда возможно только с помощью гидравлического пресса. В сотых долях миллиметра - страшная сила. Вот и думаю, не порвет ли несчастную бумажку этими силами :)

Михаил Ершов 21.05.2018 21:56

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Больше никто не отвечает, наверное все в садах-огородах...:) Решил я проблему так: подобрал более прочную эпоксидку для пропитки. С ней конструкция получается достаточно жесткой, даже если она с разрезом. Делать без него все же не решился.
Сделал с зазором, потому что во всех существующих динамиках есть этот злосчастный зазор. Но точно ли он нужен - остается непонятным.
Помните ту историю, как в послевоенные годы советские авиаторы скопировали американский самолет Б-29 ? Начальство строго запретило что-либо "улучшать", поэтому скопировали все вплоть до пепельницы в кабине. Хотя нашим летчикам курить в полете запрещено.

ИГВИН 29.05.2018 11:49

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 105729)
Приветствую вас. Попробую поставить вопрос по другому: Вы когда-нибудь видели динамик, у которого гильза представляет собой цельную трубку, без зазора? Я не видел, все что мне попадались были с этим зазором. Но у меня опыт не очень большой, может такие и бывают.

Михаил, головки - не моя специальность.
Поэтому ответить не могу... и на форум не заходил с неделю.
Извините.

Кошкин Мышкин 30.05.2018 17:44

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
ну почему? Бывают. На старых динамиках бумажные гильзы без всяких зазоров (если не изменяет мне память) металлические да. Разрыв как я понимаю делается для уменьшения индукционного вихревого тока, поскольку в переменном маг.поле ЭДС наводится не только в катушке а в любом проводящем контуре. Вроде так ... Вообще вам надо спросить Михаила Уракова, он большой (вроде как :) ...) специалист по динамикам

agog 31.05.2018 02:22

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Спросите любого девятикласника. Не нужно тревожить гуру ради земных проблем. А то кроме пространных дифирамбов ничего и не будет.

ИГВИН 31.05.2018 10:28

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от agog (Сообщение 105765)
Спросите любого девятикласника. Не нужно тревожить гуру ради земных проблем. А то кроме пространных дифирамбов ничего и не будет.

- Бабушка, возьми 10 рублей, не тревожь Господа своими мелочными просьбами... :)

Михаил Ершов 01.06.2018 19:35

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Цитата:

Сообщение от agog (Сообщение 105765)
Спросите любого девятикласника. Не нужно тревожить гуру ради земных проблем. А то кроме пространных дифирамбов ничего и не будет.

Здесь непонятно - о чем мне следует спросить девятиклассника. Современные школьники не знают даже того что можно сделать дымовую шашку из логарифмической линейки :D. Откуда у них познания по динамикам?

Михаил Ершов 12.06.2018 20:58

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Вложений: 1
Вложение 8829Вот какой "паучок" у меня получился. Материал - стеклотекстолит 0.5 мм.

Roman 12.06.2018 21:14

Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.
 
Выглядит футуристично. Форма найдена эмпирически ?
Куда пойдет? В ширик ?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot