Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Пластинки Lр (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=47)
-   -   His Master's Voice - Columbia (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=541)

Nobody 03.03.2009 12:50

His Master's Voice - Columbia
 
Вложений: 3
Недавно приобрёл пластинку с записью скрипичного концерта Чайковского в исполнении Яши Хейфеца, правда, не с Фрицем Райнером, а с Вальтером Зюскиндом в качестве дирижёра. Интересно другое: пластинка выпущена под лейблом "His Master's Voice", но внизу стоит приписка, что это - издание австрийской "Колумбии", Графофон ГМБХ (OESTERREICHISCHE COLUMBIA, GRAPHOPHON GMBH). А я как-то привык считать (начитался в своё время, знаете ли, статей Лихницкого, в том числе вот: История говорящих машин. Неугомонный Берлинер http://www.aml.nm.ru/articles/berliner.htm), что, во-первых, "His Master's Voice" - берлинеровская марка, а во-вторых, "Колумбия-Графофон" всегда была конкурентом фирмы Берлинера (которая называлась тогда "GRAMOPHONE"). Правда, статья заканчивается началом двадцатого века. Видимо, к послевоенному (после 2-й Мировой) времени произошли какие-то события, и австрийская «Колумбия» приобрела торговую марку "His Master's Voice".

AML+ 03.03.2009 13:26

Ответ: His Master's Voice - Columbia
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 12268)
Недавно приобрёл пластинку с записью скрипичного концерта Чайковского в исполнении Яши Хейфеца, правда, не с Фрицем Райнером, а с Вальтером Зюскиндом в качестве дирижёра. Интересно другое: пластинка выпущена под лейблом "His Master's Voice", но внизу стоит приписка, что это - издание австрийской "Колумбии", Графофон ГМБХ (OESTERREICHISCHE COLUMBIA, GRAPHOPHON GMBH). А я как-то привык считать (начитался в своё время, знаете ли, статей Лихницкого, в том числе вот: История говорящих машин. Неугомонный Берлинер http://www.aml.nm.ru/articles/berliner.htm), что, во-первых, "His Master's Voice" - берлинеровская марка, а во-вторых, "Колумбия-Графофон" всегда была конкурентом фирмы Берлинера (которая называлась тогда "GRAMOPHONE"). Правда, статья заканчивается началом двадцатого века. Видимо, к послевоенному (после 2-й Мировой) времени произошли какие-то события, и австрийская «Колумбия» приобрела торговую марку "His Master's Voice".

В моей статье сказано ,что :
Цитата:

Еще одна воплощенная Берлинером идея - использовать в качестве товарного знака картину Барро вместе с надписью "Голос Хозяина" - по слухам принадлежала ему самому. Этот знак в графическом изображении появился на грампластинках фирмы "Victor" в 1904 году. И только в 1913 году он украсил этикет пластинок английской компании "Gramophone" в ярком цветном изображении, став ее основным товарным знаком.
Затем ,это планироваалось написать во второй части статьи , где то в 1931 г. Фирмы HMV и Columbia (UK) нашли в себе силы объединиться в холдинг под названием EMI.Мне кажнтся ,что знак EMI должен присутствовать на обороте Вашей пластинки.
ПС Запись с Зюскиндом ( в Викторовском издании) у меня есть ,но больше нравится с Райнером

Nobody 03.03.2009 17:04

Ответ: His Master's Voice - Columbia
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 12270)
Затем ,это планировалось написать во второй части статьи ,

Жалко, что Вы так и не написали вторую часть! :(

Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 12270)
где то в 1931 г. Фирмы HMV и Columbia (UK) нашли в себе силы объединиться в холдинг под названием EMI.

Интересно!

Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 12270)
Мне кажнтся ,что знак EMI должен присутствовать на обороте Вашей пластинки.

Нет такого. См. снимок. Ой, нет! В самом низу заметил надпись, что-то про EMITEX, наверно, оно? :)

AML+ 03.03.2009 17:44

Ответ: His Master's Voice - Columbia
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 12271)


Нет такого. См. снимок. Ой, нет! В самом низу заметил надпись, что-то про EMITEX, наверно, оно? :)

У EMI и у Victor'а были сложные договорные отношения. Я знаю что и те и другие с 30 гг печатали одни и те же записи с одних и с тех же матриц каждая под своими лейблами и естественно с разными каталожными номерами.
Узнать по викторовскому прессу ,что запись EMI можно по короткой надписи Записано в Англии.(см. вложение).
В EMI тоже все менялось от диска к диску . Типичные надписи см. вложение .В этом примере присутствуют лейблы и HMV и EMI и Emitex.

Biltser 10.03.2009 03:39

Ответ: His Master's Voice - Columbia
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 12268)
Недавно приобрёл пластинку с записью скрипичного концерта Чайковского в исполнении Яши Хейфеца, правда, не с Фрицем Райнером, а с Вальтером Зюскиндом в качестве дирижёра. Интересно другое: пластинка выпущена под лейблом "His Master's Voice", но внизу стоит приписка, что это - издание австрийской "Колумбии", Графофон ГМБХ (OESTERREICHISCHE COLUMBIA, GRAPHOPHON GMBH). А я как-то привык считать (начитался в своё время, знаете ли, статей Лихницкого, в том числе вот: История говорящих машин. Неугомонный Берлинер http://www.aml.nm.ru/articles/berliner.htm), что, во-первых, "His Master's Voice" - берлинеровская марка, а во-вторых, "Колумбия-Графофон" всегда была конкурентом фирмы Берлинера (которая называлась тогда "GRAMOPHONE"). Правда, статья заканчивается началом двадцатого века. Видимо, к послевоенному (после 2-й Мировой) времени произошли какие-то события, и австрийская «Колумбия» приобрела торговую марку "His Master's Voice".

== Павел, ценное приобретение у вас :).
Это вторая запись этого концерта у Хейфеца,она сделана 19 - 20 июля 1950 года.Судя по конверту диск появился на свет быстрее всего в 1951 году.
Первую запись Я. Х. сделал в 1937 году с Лондонским орк. под управлением Дж. Барбиролли.
Есть и третья запись 1957 года c Chicago Symph- Orch. под управлением Фрица Райнера.
Павел, у меня коллекционерский интерес, дайте мне все цифры, кот. есть на конверте И особенно на диске между "Яблочком" и там, где заканчиваются дорожки. Many Thanks !

Nobody 10.03.2009 19:47

Ответ: His Master's Voice - Columbia
 
Цитата:

Сообщение от Biltser (Сообщение 12622)
Павел, у меня коллекционерский интерес, дайте мне все цифры, кот. есть на конверте И особенно на диске между "Яблочком" и там, где заканчиваются дорожки. Many Thanks !

На конверте: VBLP 801
Там, где заканчиваются дорожки: OXEA 101-6N (1 сторона); OXEA 102-5N (2 сторона).


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot