Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Отстойник (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Страсти по рандомизатору (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3223)

S.Bankovskiy 13.02.2018 09:30

Страсти по рандомизатору
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 104974)
Знали бы вы как Баньковский модерирует на

Баньковский, краткость сестра таланта.

Слава! Вы вероятно в силу незрелого возраста подхватили какашки Виктора Козлени (под нынешним ником Андрушка, он же Козел вонючий:) по терминологии АМЛа) и осознанно неправильно пишите фамилию Банковский, обращаясь ко мне.
Напомню Вам, что и АМЛа слабоумные интернетные импотенты пытались оскорблять написанием его фамилии в вариациях ЛОХницкий и пр.
Следуя совету Анатолия Марковича, для того чтобы вам стало немного легче, посоветую и Вам - пишите фамилию БанЬковский, БанЬковский, БанЬковский трижды. И перекреститесь:D...

Слава 13.02.2018 14:48

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 104976)
Слава! Вы вероятно в силу незрелого возраста подхватили какашки Виктора Козлени (под нынешним ником Андрушка, он же Козел вонючий:) по терминологии АМЛа) и осознанно неправильно пишите фамилию Банковский, обращаясь ко мне.
Напомню Вам, что и АМЛа слабоумные интернетные импотенты пытались оскорблять написанием его фамилии в вариациях ЛОХницкий и пр.
Следуя совету Анатолия Марковича, для того чтобы вам стало немного легче, посоветую и Вам - пишите фамилию БанЬковский, БанЬковский, БанЬковский трижды. И перекреститесь:D...

Баньковский, вы таки меня удивляете:D с упорством ишака продолжаете лить словесный понос не отвечая на вопрос -вы попробовали рандомизатор в действии?, прежде чем писать всякую хуйню, засирая ветку.
И мой вам совет оставьте АМЛа, вы не он, вы повторяли его идеи и надували его идеями свою импотенцию, то же происходит и сейчас, вы повторили усилитель Сергея и имели возможность его послушать прежде чем продать.
Так зачем вы включаете дурака?, или это из, обосри другого, чтобы самому выглядеть круче:D

Andryushka 14.02.2018 15:25

Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 104988)
Спасибо, но мой вопрос касался Вашего понимания "проблемы 40 Герц". Литературные ссылки я не просил.

Какое там понимание у этих банЬковских в вопросах аудио, если они могут только цитировать и вякать...

S.Bankovskiy 14.02.2018 18:37

Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 104989)
Какое там понимание у этих банЬковских в вопросах аудио, если они могут только цитировать и вякать...

С.Шабад. Беседуйте с ним дальше :).

Слава 14.02.2018 19:38

Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 104991)
С.Шабад. Беседуйте с ним дальше :).

Ну наконец то, тем более ничего содержательного сказано не было.:D
А господин Баньковский медленно деградирует до Ебаньковского.:eek:
Это видно по мударации (от слова МУДАК) на форуме Класикаудио:D
К примеру я только что получил предупреждение, и мое сообщение было стерто, за то что я спросил у Ебаньковского -а можно было вместо слов в отношении одного из форумчан -пустили запашок и в кусты, написать, то-же, литературным языком, не унижая человека.
Предлагаю старого пердуна, который ходит под себя впредь , именовать Е баньковским:D

S.Bankovskiy 15.02.2018 06:42

Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 104992)
Ну наконец то, тем более ничего содержательного сказано не было.:D
А господин Баньковский медленно деградирует до Ебаньковского.:eek:
Это видно по мударации (от слова МУДАК) на форуме Класикаудио:D
К примеру я только что получил предупреждение, и мое сообщение было стерто, за то что я спросил у Ебаньковского -а можно было вместо слов в отношении одного из форумчан -пустили запашок и в кусты, написать, то-же, литературным языком, не унижая человека.
Предлагаю старого пердуна, который ходит под себя впредь , именовать Е баньковским:D

С.Шабад - под этой гадостью вы разместили несколько своих постов.
Это такая же подлость, как и поступок вашего товарища Слава.
Удалите мой аккаунт с вашего форума.

nick01 15.02.2018 10:14

Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD
 
Вложений: 1
Серёга, ты уже разосрался со всеми на свете, погряз и запутался в бесконечных скандалах на форумах. А теперь злобно и с остервенением модерируешь на форуме Джина и по стилю очень напоминаешь незабвенного унтера Пришибеева. Не так давно ты собачился с очень тактичным Игвином.
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100852)
Тут кажется, кто-то претендует на роль смотрящего по камере и гуру одновременно?
Довольно истерично претендует, надо сказать! :D
С учётом того, что есть и пограмотнее, и поумнее, это довольно смешно.

Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100853)
И гуру, и смотрящий здесь один — Сергей Александрович Шабад. А вот что делаешь в этой теме ты не ясно. Не уж то деревянное шасси так заинтересовало производителя транзисторных усилителей?:eek:

А сейчас припёрся в эту ветку и маскируясь под шибко умного, начал компостировать мозг Шабаду, при этом ни хрена не понимая в предмете дискуссии.
Сергей, твой конёк - культ Карго, щеллачная секта № 78.
Широко известный в узких кругах аудиотусовки, неутомимый поборник благочестия S.Bankovskiy
является отцом-основателем, а так же верховным жрецом культа Карго в его 78-ми оборотной, щеллачной версии. Масштаб личности позволяет ему ещё одновременно быть кубанским юристом-полуадвокатом и человеком с линейкой, но очень короткой. В своё время АМЛ, заметив свисающую из под рубахи очень хитрожопого гуры линейку, жёстко прищемил её дверью.
Как и положено верховному жрецу щеллачного культа Карго, он важно и надменно прохаживается по аудиофорумам, авторитетно помахивая винтажным, 78-ми оборотным кадилом, плотно заправленным отборнейшим щеллаком и бамбуковой струганиной . При этом он внимательно и строго следит за правильным исполнением протокола и ритуалов последователями культа. Самым своевольным и зарвавшимся он требует предъявить щеллак и кадило, что бы в случае положительной пробы на зуб и нюх, выдать им от лица верховного жреца индульгенцию на дальнейшее служение культу.
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy
S.Bankovskiy писал(а):
Вадим, отвечу тебе здесь: никакими конкурентами, одиозные субъекты с шабадского форума, мне не являются.
Большинство из них (даже при жизни Лихницкого) не научились правильно проигрывать пластинки, не умеют настраивать системы игла-головка-тонарм, не понимают принципов изложенных Лихницким, и не знают, как такие принципы правильно реализовать на практике.
Потому что: во-первых, нет необходимого образования и знаний, а во-вторых, нет навыков и умений в построении систем воспроизведения шеллака.
Более того, уверен, 90% писателей шабад форума даже не знают сегодня, что такое полюс и ноль передаточной функции цепей коррекции.
Блокированием инженера Е.Комисарова шабад продемонстрировал, что месть и личная неприязнь для него выше принципов и общепринятых моральных норм в форумных сообществах.
Всем также стали очевидны и совершенно понятны усилия шабада и по блокированию моих замечаний на откровенную ложь димы, замечаний о объективно убогом проигрывании звукозаписей пьезокристаллами, и моих простых вопросов что же уникального в посылочных ящиках для трех деталей питания катушек подмагничивания динамиков акустических систем, и почему нельзя обойтись без них, разместив три детали в корпусе АС.
«Специалисты» в кавычках его форума, как и сам шабад, оказались просто неспособными вести аргументированную дискуссию и никаких аргументов у одиозных субъектов нет.
Аргументы были у Лихницкого. Он был умен, профессионально образован и конечно обладал колоссальным опытом в области звуковоспроизведения (для примера, только у него была такая же пластинка HMV D.B.4037 «запись частот для проверки АЧХ и настройки звукоснимателей на 78 об/мин», как и у меня на приведенном ниже фото и в ролике).
Сегодня уже многим понятно, что после Лихницкого, никто из присутствующих на шабад форуме специалистом в качественном проигрывании шеллака не является и, как правильно ты заметил, реально проблемами качественного проигрывания шеллака на шабад форуме уже никто не озабочен.
Какие бы мыльные пузыри не пускали аббас со степичевым, вся правда заключается в том, что шабад пытается сохранить активность на площадке своего форума только для торговли компьютерными копиями СД Лихницкого, наборами своих даков, даков и клоков аббаса. Остальная часть голубицких, виноградских, эльбергов и пр. шабаду нужна лишь для придания видимости этой активности. Для расширения же круга пользователей и привлечения новых читателей и была объявлена этакая псевдо амнистия – возвращайтесь на форум все, у нас демократия, но своя и не смейте нарушать нашу атмосферу рекламного Агенства.
Тем же, кто крутит шеллак в своих системах, сегодня остается только констатировать, что важнейшая часть вопросов качественного звуковоспроизведения шеллака (которой Лихницкий посвятил бОльшую часть своей жизни) на шабад форуме уйдет в небытие.

Тем, кто не прошёл проверку на вшивость, грозят серьёзные последствия - собирание и накопление компромата (скриншотов) с дальнейшей перспективой передачи материалов правоохранительным органам, где им будет инкриминированна статья об оскорблении чувств щеллачноверующих.
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy
С.Шабад - под этой гадостью вы разместили несколько своих постов.
Это такая же подлость, как и поступок вашего товарища Слава.
Удалите мой аккаунт с вашего форума.

А как ты это оценишь? Это имеется ввиду о подлости.
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy
S.Bankovskiy писал(а):
Виктор, ты с луны свалился - обвинять кого либо публично в воровстве ???
Или не знаком с законодательством РФ?
Почитай внимательно, аббас пишет "украл", указывает какой то юрист, чтобы всегда можно было вывернуться задницей что это он о другом, а вот там где оскорбления конкретно моего имени Банковский, и распространение лживых сведений ,нотариусы уже заверяют скриншоты страниц шадаб форума и юридические последствия ждут конкретно его, собственника сайта г-на РФ.
Он, шабад, ответит за всех кто нарушает законы РФ на страницах его сайта. Благо, законодательство сегодня позволяет, полиция с радостью принимает заявления и прокуратура вынуждена заниматься проверками нарушений.
Так, что немедленно удали свои философские сопли обо мне и моих отношениях с Лихницким. Лихницкий на пушечный выстрел никого не подпускал к шеллаку, только аббасу дал один раз подержаться за тонарм для фото на форуме.
В шеллаке очень много секретов и у каждого профессионала они свои. Когда научишься, тогда поймешь.
Вся возня " претензии в воровстве идей АМЛ" это пустой треп инициированный самим Лихницким в период наших натянутых отношений, т.к. идеи украсть нельзя! Опубликованное 100 тыс тиражом в журналах украсть нельзя! Придуманные 100 лет назад пружинки, ролики и пр. украсть нельзя! Не становись в ряд абсолютных идиотов, не понимающих даже значения слов, которыми они пытаются оперировать .
И последнее - мне ничье признание не нужно! Запомните это и передайте всем своим знакомым, друзьям и недругам. Мое признание это мое удовольствие от музыкального искусства в записях на моем столе и в моей комнате прослушивания.

Как говорится, из песни куплетов не выбросишь.
Первоисточник в с сохранённых страницах потустороннего форума (тайные скриншоты).

P.S. Сергей, ты не обижайся, но своим высокомерием и чванством уже достал многих и всё что я написал и выложил в своём посте - это так всё видится со стороны.

Слава 15.02.2018 10:53

Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 105004)
С.Шабад - под этой гадостью вы разместили несколько своих постов.
Это такая же подлость, как и поступок вашего товарища Слава.
Удалите мой аккаунт с вашего форума.

Похожая истерика была на форуме Джина, с требованием вернуть ему деньги и удалить аккаунт, теперь он там МУДАРАТОР.:D
Только что зашел на форум класикаудио и увидел:
Детали
Предупреждение от SP057, причина:Хамство в сторону администрации в любых разделах форума, либо в личной переписке через приватные сообщения, раздел:МС головки с подмагничеванием.
Выдано 15 баллов - истекает 01 Апр 2018 06:46
Блокирован на 45 дней
А вот текст из раздела МС головки.

Слава
Отправлено Вчера, 19:16
Активный участник

Пользователь
536 сообщений

Dava22 сказал(а) 19 Янв 2018 - 09:19:

Прототип отправил в Москву на тестирование.Ета головка кампликована к масовому изготовлению,за год .их можно изготовить только небольшое каличество .Ет и цена не для каждого.Разработка головки с незнакомой технологией отнимает годы.
Дариус а послушать ее в Москве можно?


Наверх
#126
Dava22
Отправлено Вчера, 22:37
Заглянувший

Пользователь
62 сообщений

прототип играет у Евгения Камисарова,думаю нет проблем послушать,свяжитесь с ним.


Наверх
#127
Слава
Отправлено Сегодня, 02:02
Активный участник

Пользователь
536 сообщений

Dava22 сказал(а) 14 Фев 2018 - 22:47:

прототип играет у Евгения Камисарова,думаю нет проблем послушать,свяжитесь с ним.
Спасибо, Евгения знаю.


Наверх

Злобный и мстительный Е баньковский, что взять?:D

Сергей Шабад 15.02.2018 12:33

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Только вчера я узнал новость, оказывается Jeen (Олег) плюнул на аудио, как это в свое время сделало не мало бывших фанатов (например О. Хавин и др.) и отдал форум своего имени С. Банковскому и Сберу на модерацию. Олег никогда не стремился быть специалистом в области аудио, а скорее фанат добротных хорошо звучащих брендов. Видимо поэтому его интересы не пересекались с интересам самодельщиков, меломанов и аудиофилов, и модерация была более или менее не предвзятой. Теперь ситуация изменилась.
Я вполне мог бы заподозрить С. Банковского в провоцировании скандала на Классик Аудио, заблокировать неугодных, которые теперь отвечают ему здесь, и затем С. Банковский обидевшись, требует удаления своего аккаунта что бы не давать ответа на простой и элементарный вопрос: если для получения правильного звучания необходимо и достаточно использовать винтаж, короткий путь и рандомизацию проводами, то зачем АМЛ начиная с 2002 года ставил на выход своего усилителя небольшой трансформатор, диапазон частот которого ограничен снизу от 1/3 до 2/3 частоты основного резонанса головки громкоговорителя? Причем до последних дней своей жизни не раскрывал сути этого секрета и даже не патентовал эту идею сохраняя Ноу Хау?

И еще, является ли подлостью с моей стороны, что я перестал удалять резкие и оскорбительные сообщения в адрес Банковского? Ведь до некоторого момента времени я так и делал, что бы не засорять важнейшую для меня ветку! Но, после того как я узнал что С. Банковский лютуют на форуме КлассикАудио, я перестал это делать. Друзья мои, если бы С. Банковский не лютовал на форуме Джина, то оставлять сообщения неприятные Банковскому было бы подло с моей стороны по отношению к нему. Но если я буду удалять неприятные и резкие сообщения для С. Банковского от заблокированных им на форуме Джина, то это будет подлостью с моей стороны по отношению к ним, среди которых есть сторонники АМЛа и мои.
Поэтому я намерен не только оставлять антиБанковские сообщения, но и восстановлю удаленные и будут они висеть до тех пор, пока на форуме КлассикАудио не восстановиться не предвзятая модерация.
П.С.
И еще, у меня постепенно сформировался принцип: по возможности ни кого не удалять и не блокировать. Я не собираюсь изменять этому принципу и сейчас.

apm 15.02.2018 12:56

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Господа, надоели мне ети дрязги!:mad:
Я думал, что только на наших болгарских форумах есть такие личностньie отношения, но это, очевидно, какая-то уродливая славянская черта

Сергей, пожалуйста, откройте новую тему в другом нетехническом разделе и не загрязняйте больше текущую и важную и для меня тему

Сергей Шабад 15.02.2018 13:13

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 105008)
Господа, надоели мне ети дрязги!:mad:
Я думал, что только на наших болгарских форумах есть такие личностньie отношения, но это, очевидно, какая-то уродливая славянская черта

У нас в России есть такой анекдот, если собрались вместе два еврея, то будет три мнения, так что дело не в славянстве, а в эмоциях: нас всех сильно волнуют вопросы аудио, мы все очень эмоциональны и амбициозны.
И самое главное, мне нужны "адвокаты дьявола", что бы отвечая на их вопросы я мог бы раскрыть суть правильной рандомизации и моей идеи ее воплощения в физический аппарат. К сожалению С. Банковский не справился этой ролью.
Цитата:


Сергей, пожалуйста, откройте новую тему в другом нетехническом разделе и не загрязняйте больше текущую и важную и для меня тему
Вы правы, я так и сделаю.

Andryushka 15.02.2018 14:48

Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 105005)
Серёга, ты уже разосрался со всеми на свете, погряз и запутался в бесконечных скандалах на форумах. А теперь злобно и с остервенением модерируешь на форуме Джина и по стилю очень напоминаешь незабвенного унтера Пришибеева. Не так давно ты собачился с очень тактичным Игвином.




А сейчас припёрся в эту ветку и маскируясь под шибко умного, начал компостировать мозг Шабаду, при этом ни хрена не понимая в предмете дискуссии.
Сергей, твой конёк - культ Карго, щеллачная секта № 78.
Широко известный в узких кругах аудиотусовки, неутомимый поборник благочестия S.Bankovskiy
является отцом-основателем, а так же верховным жрецом культа Карго в его 78-ми оборотной, щеллачной версии. Масштаб личности позволяет ему ещё одновременно быть кубанским юристом-полуадвокатом и человеком с линейкой, но очень короткой. В своё время АМЛ, заметив свисающую из под рубахи очень хитрожопого гуры линейку, жёстко прищемил её дверью.
Как и положено верховному жрецу щеллачного культа Карго, он важно и надменно прохаживается по аудиофорумам, авторитетно помахивая винтажным, 78-ми оборотным кадилом, плотно заправленным отборнейшим щеллаком и бамбуковой струганиной . При этом он внимательно и строго следит за правильным исполнением протокола и ритуалов последователями культа. Самым своевольным и зарвавшимся он требует предъявить щеллак и кадило, что бы в случае положительной пробы на зуб и нюх, выдать им от лица верховного жреца индульгенцию на дальнейшее служение культу.
Тем, кто не прошёл проверку на вшивость, грозят серьёзные последствия - собирание и накопление компромата (скриншотов) с дальнейшей перспективой передачи материалов правоохранительным органам, где им будет инкриминированна статья об оскорблении чувств щеллачноверующих.

А как ты это оценишь? Это имеется ввиду о подлости.
Как говорится, из песни куплетов не выбросишь.
Первоисточник в с сохранённых страницах потустороннего форума (тайные скриншоты).

P.S. Сергей, ты не обижайся, но своим высокомерием и чванством уже достал многих и всё что я написал и выложил в своём посте - это так всё видится со стороны.

Да, чего там извиняться! Всё правильно, а за правду не извиняются...

Слава 19.02.2018 16:05

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 105090)
Когда я говорю, что рандомизация мимо проводоников, то этот вывод я делаю на основании своих слуховых ощущений. Чтобы мухи и котлеты были отдельно, под понятие проволок у меня не попадают кабели с их волновым и прочим добром. Кабели умеют рандомизировать. Как намёк: чем длиннее кабель тем лучше играет. Особенно это заметно на проводах одной фирмы и одной марки. Правда там есть кратности длины, но не будем отвлекаться на мелочи.
Хотелось бы узнать от Вас, КАК и в ЧЁМ проявляется рандомизация в звуке. От определений типа: включил рандомизатор и у меня сразу зачесалось яйцо на четвёртом уровне восприятия, хотелось бы отойти. Для меня критерий звука по пресловутым уровням мало информативен, т.к. я тупо слушаю музыку на всех уровнях и сразу. ЧУЖИЕ уровни подкорки мне как то...
П.С. После Вас я приведу свои куцые слуховые критерии рандомизации с примерами из жизни...

Я правильно понял, относительно вас?, включил и зачесались оба яйца:D
так как я слушаю на всех уровнях?:D Может пора помыться?, и обсуждать по теме?
Если нечего сказать лучше помолчать.

Andryushka 19.02.2018 18:10

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 105092)
Я правильно понял, относительно вас?, включил и зачесались оба яйца:D
так как я слушаю на всех уровнях?:D Может пора помыться?, и обсуждать по теме?
Если нечего сказать лучше помолчать.

Слава, заткнись и просто постой в сторонке...

Слава 20.02.2018 01:02

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 105098)
Слава, заткнись и просто постой в сторонке...

Если не хватает мозгов на шутку, то не стоит хамить.

Andryushka 20.02.2018 19:23

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 105112)
Если не хватает мозгов на шутку, то не стоит хамить.

Слава, извини. Желательно в дальнейшем Вам шутить так, чтобы не включались мои защитные функции организма...

Andbeyond 24.02.2018 11:56

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Предлагаю своё объяснение того, как в тракте запись-воспроизведение теряется реверберация.

Не факт, что это единственный механизм, но думаю, что это как минимум часть объяснения.

Посмотрим с частотной стороны.

В музыкальном звуке без реверберации в первый момент - момент звукоизвлечения (например, удара по струне) - много гармоник. "Атака". Затем высокие гармоники быстро затухают и остаётся основной тон и низкие гармоники.

Добавим реверберацию. Исходный звук отражается от стен и вновь приносит в ту же точку - но с задержкой во времени - звук удара по струне. И снова. И снова. Т.е. реверберация не меняет частотный баланс в начале звука, но сильно обогащает его высокими гармониками в средней части звучания.

Обработаем всё это неидеальным трактом запись-звукоинженер-воспроизведение. Весьма вероятно, что где-нибудь будут срезаны высокие частоты. Как-то читал статьи, где звукоинженеры делятся своим искусством бережного обращения со звуком. "Первым делом срежьте все высокие, чтобы не мешались, потом, если нужно, обратно добавим". Жуть. "Обратно добавим" означает, что по окончанию прочей обработки они запустят плаг-ин, который добавляет высокие в начале ноты, искусственно (криво и немузыкально) восстанавливая атаку. Но высокие в среднем течении звука останутся утеряны. Если высокие не будут срезаны, то они будут рассогласованы по времени с основным тоном. Дело в том, что R-C цепочки сдвигают каждую волну на четверть периода, т.е. волны разной частоты сдвигают на разное время. Количество R-C цепочек, через которые звук пройдёт во время обработки, весьма велико.

Итак: звук с реверберацией отличался наличием высоких частот в середине звучания, но тракт запись-звукоинженер-воспроизведение их теряет => реверберация исчезает.

Про резистор пока думаю. Вредоносное прохождения звука по резистору - слышно, но объяснить его трудно (за исключением тривиального случая, когда резистор и последующая паразитная ёмкость приводят к потерям высоких частот).

Andbeyond 27.02.2018 14:42

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105241)
И если разница между реверберацией и диффузным полем ученым акустикам хорошо видна и понятна [...]

Похоже, дело в терминологических нестыковках. В общепринятой терминологии Диффузное Поле - просто результат действия реверберации. "В случае использования статистической теории реверберации пользуются следующими понятиями и величинами: диффузное поле, [...]" "Диффузное Поле - это поле, в котором энергия отражённых звуковых волн преобладает над энергией прямого звука" ("Акустика" под ред. Сапожкова, М., Радио и Связь, 1989, страница 160)

Вы, вероятно, подразделяете это явление на некоторые подкатегории и подчёркиваете их различия. Давайте тогда чётко определим, что это за подкатегории, чтобы не было терминологической путаницы.

Ещё один источник ошибок может быть в том, что 100% диффузное поле является недостижимой абстракцией и до некоторой степени парадоксальным объектом; в частности, исходный звук в этом случае разбился на бесконечное количество отражённых волн, из чего можно заключить, что энергия каждой из них ноль. Однако же если корректно перейти к пределу, то будет видно, что плотность энергии диффузного поля совсем не ноль даже в случае 100% диффузности. Например, в книге Ф.Морз "Колебания и Звук"(русское издание 1949) формулы для энергии диффузного поля выписаны в явном виде (стр. 419). Специально даю ссылки на книги разного времени издания, чтобы было видно, что это давно устоявшаяся терминология. Обе книги доступны в Сети.

Цитата:

#261
Поскольку оба явления, диффузный звук и реверберация обязаны своим рождением одной и той же причине - переотражениям, то время в течении которого они рождаются, живут и разрушаются одно и то же.
Я вижу только один вариант: что Вы учитываете стоячие волны отдельно от переотражений, не образовавших стоячих волн. Или? Поясните, пожалуйста

Сообщение кандидат в отстойник. Ссылка накнигу Ф.Морз "Колебания и Звук"(русское издание 1949) формулы для энергии диффузного поля выписаны в явном виде (стр. 419) и указывают на равенство нулю интенсивности диффузного поля при исчезновении согласованного колебательного движения молекул воздух. Т.е. приведенная ссылка опровергает утверждение этого сообщения, а не подтверждает. С. Шабад

Andbeyond 27.02.2018 14:48

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105255)
Если мы рассматриваем диффузное поле и его электрическую копию в усилителе, то как можно говорить о когерентности сигнала, имеющего в своем составе неопределенную по фазе составляющую?

Я говорю о ситуации, когда коэффициент диффузности ещё заметно меньше 100%. В этот момент по залу помимо прямой волны уже гуляют несколько отражений и в их разности фаз заключена информация о геометрии помещения. В принципе, имея только микрофонную запись такого звука, эту геометрию можно полностью восстановить. Пространственная эхолокация! Геофизики так земную кору исследуют.

Что происходит с этой информацией по мере приближения диффузности к 100% - интересный вопрос. По идее по мере нарастания количества переотражений (== стремления диффузности к 100%) информация становится всё более полной, но всё более трудной для распутывания.

Впрочем, это верно только в теоретическом случае. На практике звуки высоких частот быстро поглощаются и реальное диффузное поле ими бедно. [Досужие вымыслы, т.к. сылка не предоставлена. В течении суток или ссылку, или уйдет в отстойник. до 20-00 03.03.2018] А поскольку только высокочастотные волны способны нести информацию о мелких деталях геометрии помещения, то получается, что с приближением диффузности к 100 информация становится всё более трудной для распутывания, а вот всё более полной не становится.

Andbeyond 27.02.2018 15:32

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь:
Грамотно построенный ламповый тракт тот который точно передает амплитудные составляющие и рандомизирует фазовые максимально приближено к ушному фазовому рандомизатору.
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 105259)
Чтобы ушной фазовый рандомизатор это всё снова рандомизировал?

Видимо, ламповый тракт должен рандомизировать приближённо к геометрии хорошего зала прослушивания. Например, лесной поляны с колоннадой сосен вокруг. А ушной рандомизатор подключит слушатель. Другой вопрос - почему вообще возникает необходимость в рандомизации, если в записи изначально она была в достаточных количествах. Есть ли у АМЛ что-нибудь об этом? Фазовая информация теряется при применении фильтров порядка выше первого (например, в эквалайзере) и других неминимально-фазовых цепей, об этом писал АМЛ. А ещё какие-то механизмы потери реверберации он описывал? Я попробовал предположить механизмы потери реверберации в #252 http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...&postcount=252

Сначала знакомимся с работами Лихницкого, потом задаем вопросы, зачем возникает необходимость в рандомизаторе. Буду удалять, как мусор! С. Шабад

Малиновский Александр 27.02.2018 15:47

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105261)
Другой вопрос - почему вообще возникает необходимость в рандомизации, если в записи изначально она была в достаточных количествах.

Именно так.
Цитата:

Есть ли у АМЛ что-нибудь об этом?
Есть.При использовании древних компонентов тракта, возникает эффект схожий с акустической рандомизацией, способный бороться с музыкальным мусором, неизбежно порождаемым электронным трактом.
Цитата:

Я попробовал предположить механизмы потери реверберации в #252 http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...&postcount=252
Из чего следует, что она неизбежно теряется? Она теряется, как и всё остальное только в мутном тракте.

Сергей Шабад 27.02.2018 18:54

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105261)
Видимо, ламповый тракт должен рандомизировать приближённо к геометрии хорошего зала прослушивания. Например, лесной поляны с колоннадой сосен вокруг. А ушной рандомизатор подключит слушатель. Другой вопрос - почему вообще возникает необходимость в рандомизации, если в записи изначально она была в достаточных количествах. Есть ли у АМЛ что-нибудь об этом? Фазовая информация теряется при применении фильтров порядка выше первого (например, в эквалайзере) и других неминимально-фазовых цепей, об этом писал АМЛ. А ещё какие-то механизмы потери реверберации он описывал? Я попробовал предположить механизмы потери реверберации в #252 http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...&postcount=252

Опять возвращаетесь к сущностям. Тракт 20-20000, т.е. потерь на ВЧ нет. Вы же не даете объяснения где происходит завал в частотно прозрачном тракте, настаиваете, что реверберация теряется из-за этого. Ну пусть по необъяснимым причинам теряется реверберация. Ну добавьте ее. Чего-то никто не выпускает hiEnd с рервером, хотя попытки уже были в промышленном масштабе. Хотите на грабли наступать снова и снова?

Сергей Шабад 27.02.2018 18:57

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105256)
На практике звуки высоких частот быстро поглощаются и реальное диффузное поле ими бедно.

Можно ссылочку на авторитет? Желательно на практика.

Andbeyond 27.02.2018 19:02

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Грамотно построенный ламповый тракт тот который точно передает амплитудные составляющие и рандомизирует фазовые максимально приближено к ушному фазовому рандомизатору.
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105265)
Боже мой! Я и не ожидал, что кто-нибудь вдруг это скажет. Я думал придется к этому идти еще пару месяцев. Вы не упомянули о частотных составляющих. Федор, хоть Вы и смеетесь, но Вы очень во многом правы!
Скоро мы это докажем.

Присоединюсь к недоумению Александра Малиновского: зачем имитировать ушной рандомизатор, если
1. Его нет и не должно быть ни в записи, ни в воспроизведённом трактом сигнале
2. Его добавит слушатель в процессе прослушивания?

Сергей Шабад 27.02.2018 19:16

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105268)
Присоединюсь к недоумению Александра Малиновского: зачем имитировать ушной рандомизатор, если
1. Его нет и не должно быть ни в записи, ни в воспроизведённом трактом сигнале
2. Его добавит слушатель в процессе прослушивания?

Это потом. Пожалуйста, рассматриваем вопрос о частотной зависимости поглощения диффузного поля.
Вы заявили:
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105256)
На практике звуки высоких частот быстро поглощаются и реальное диффузное поле ими бедно.

Пожалуйста, это Ваш фантазия на подобии идеи завала ВЧ в частотнопрозрачном тракте или есть конкретные источники?
Мне уже начинать разочаровываться в Вас или пока рано?

Федор Конь 27.02.2018 19:19

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105268)
Присоединюсь к недоумению Александра Малиновского: зачем имитировать ушной рандомизатор, если
1. Его нет и не должно быть ни в записи, ни в воспроизведённом трактом сигнале
2. Его добавит слушатель в процессе прослушивания?

Он не имитирует, он.. очищает музыку. Видите ли, ушной рандомизатор настроен сугубо на естественные звуки, из них он извлекает ясность :)
Аппаратура же, настроенная для усиления синусов, порой играет музыку неестественно, в угоду своей строго детерменированной природе.

Andbeyond 27.02.2018 19:20

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
На практике звуки высоких частот быстро поглощаются и реальное диффузное поле ими бедно.
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105267)
Можно ссылочку на авторитет? Желательно на практика.

Сильное увеличение поглощения звука воздухом при увеличении частоты - см., например, здесь
http://infotables.ru/fizika/339-skor...-pogloshchenie Поскольку диффузное поле состоит из волн, многократно отражённых и значит прошедших значительную дистанцию, оно будет обеднено высокими. Собственно, поэтому ВЧ-динамик должен быть ориентирован на слушателя.

Кроме того, скорее всего многие используемые в быту материалы сильнее поглощают высокие - но тут нужно целую таблицу по разным материалам приводить. Да, вот таблица с поглощением материалами http://www.akustik.ua/upload/file/Ab..._calc_rt60.pdf Там картина смешанная, но всё же, как правило, высокие поглощаются гораздо сильнее

Мусор. Мне не нужны в моей ветке ссылки на поглощение материалов. Начинаю наказывать за мусор! С. Шабад

Andbeyond 27.02.2018 19:33

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105266)
Опять возвращаетесь к сущностям. Тракт 20-20000, т.е. потерь на ВЧ нет.

Я пишу не о тракте воспроизведения, а о полном тракте запись-мастеринг-воспроизведение. Так вот, звукорежиссёры совершенно спокойно относятся к потери фазовой информации, и вряд ли, как правило, даже знают, что это такое. Рекомендацию одного из них о том, как обращаться с высокими, я цитировал в #252. В случае старых записей вместо мастеринга имеем ремастеринг, обычно столь же бережно относящийся к фазам. От этого свободен только старый винил.

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105266)
Вы же не даете объяснения где происходит завал в частотно прозрачном тракте, настаиваете, что реверберация теряется из-за этого.

? Я же написал в #252

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105266)
Ну пусть по необъяснимым причинам теряется реверберация. Ну добавьте ее. Чего-то никто не выпускает hiEnd с ревером, хотя попытки уже были в промышленном масштабе. Хотите на грабли наступать снова и снова?

Рандомизация фазы - это и есть добавление реверберации. Именно реверберация рандомизирует фазу, в предельном случае, именуемом диффузным полем, полностью её рандомизируя. Наблюдение АМЛ о том, что добавление рандомизации фазы оживляет воспроизведение неидеальной записи, и породило вопрос о том, почему, собственно, теряется реверберация, раз её нужно потом снова добавлять.

Andbeyond 27.02.2018 20:18

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105280)
Вы знаете, я даже не знаю что нам делать с концертными залами теперь, как думаете, там процессы-то наверное схожие, правда?

Если посмотреть на таблицу поглощения звука в зависимости от частоты и материала, ссылку на которую я дал в #284, то видно, что некоторые материалы отражают ВЧ не хуже, а то и лучше, чем НЧ. Определённого вида древесные панели. Так вот именно ими облицовывают стены концертных залов. Как я и писал, частотные закономерности реверберации _сильно_ зависят от помещения. Бытовые материалы в основном сильно поглощают ВЧ. Но концертные залы специально оборудованы, чтобы бороться с этим эффектом. Соответственно частотное наполнение реверберационного (в пределе - диффузного) поля в концертных залах другое, чем в большинстве помещений.

Andbeyond 28.02.2018 12:31

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Диффузное поле == результат действия реверберации.
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105281)
Я обещаю Вам, что извинюсь перед Вами, если Вы мне приведете хотя бы одну ссылку, где про это сказано.

Извиняться вроде не за что - вежливо дискутируем на содержательные темы, разве нет? Давайте лучше прислушаемся к моим аргументам, я дело говорю )

Теперь ссылка: http://edwardsemyonov.narod.ru/4/lecture4.html Лекции в ТГУСУиР на странице автора

Цитирую:

>Важной характеристикой реверберационного процесса являются его векторные свойства. Если в установившемся реверберационном поле все направления прихода волн равновероятны, то оно называется изотропным.

>Конечно, в каждый конкретный момент времени волновой фронт в точке приема ориентирован вполне определенным образом, но в процессе приема отражений из разных направлений вращается в пределах полного телесного угла.

>Если плотность энергии во всех точках некоторого объема постоянна, то поле в этом объеме называется однородным.

>Поле, одновременно являющееся изотропным и однородным, называется диффузным.

Видно, что автор со мной согласен: диффузное поле образуется в результате реверберации. Кстати, на АМЛ ссылается и вообще дельно пишет.

Прямого указания АМЛа на идентичность реверберации и диффузного поля не существует. Опровергните меня в течении суток 22-00 03.03.2018, иначе сообщение уйдет в отстойник. Ваши выоды и умозаключения не принмаются из-за Вашей безграмотности, о чем позже. Только прямое указание АМЛа на идентичность реверберации и дифузного поля.

Andbeyond 28.02.2018 12:57

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105291)
Лео Беранек, прошу любить и жаловать, чистейшим русским языком, пишет:
- о формировании диффузного поля с удалением из него реверберации;
- о независимости диффузного поля от частоты и от расстояния на дистанции больше чем 10 м(!) от громкоговорителя, т.е. начиная с дистанции, превышающей радиус гулкости на порядок.
Просто прочтите эти две фундаментальные страницы, которые должны просветить аудиоэнтузиастов, как любителей, так и профи.

"- о формировании диффузного поля с удалением из него реверберации;"

Но ведь он этого не пишет! Он пишет о том, что для правильной калибрации микрофона следует избегнуть стоячих волн. При этом слово "реверберация" присутствует только в названии звукового объёма "Реверберационная комната". Т.е. по Беранеку реверберационная комната - та, в которой создастся диффузное поле, а образование стоячих волн будет подавлено с помощью специальной геометрии. Отсюда видим, что Беранек так же считает, что диффузное поле - результат реверберации!

"- о независимости диффузного поля от частоты и от расстояния на дистанции больше чем 10 м(!) от громкоговорителя, т.е. начиная с дистанции, превышающей радиус гулкости на порядок."

Этот участок в отсканированные страницы не вошёл, но похоже, всё и так ясно по контексту. Беранек решает задачу калибрации микрофона, в том числе в зависимости от частоты. Понятно, что для этого необходимо соорудить камеру с максимально частотно-нейтральным поведением, в частности исключив стоячие волны и покрыв стены материалом, равно хорошо отражающим все частоты. Кроме того, следует выбраться далеко за пределы радиуса гулкости. И вот тогда диффузное поле будет частотнонезависимым.

Беранек пишет о специальном помещении, где все усилия направлены на частотную независимость.

Я пишу о реальных помещениях прослушивания.

Это яблоки и апельсины!

А с тем, что в специальном помещении, где все усилия направлены на частотную независимость, удастся (приблизительно) добиться частотной независимости я, конечно, согласен!

Цитата:

И давайте закончим на этом бесплодный спор.
Несмотря на то, что спор на первый взгляд терминологический, считаю его содержательным, т.к. неудачная терминология ведёт к затемнению физической сути процесса. Если правильно описать возникновение диффузного поля, удастся правильно понять его частотные и энергетические свойства. А то у нас пока энергия диффузного поля равна нулю, это следует исправить, а то народ совсем запутается!

Цитата:

Все уже придумали и посчитали до нас.
Серьёзно? # ; - ]
Безграмотная попытка интерпретировать слова Беранека. Беранек НИКОГДА не приравнивал диффузное поле к реверберации Опровергните меня или в отстой. Ваши безграмотные "умозаключения" не в счет. С. Шабад

Andbeyond 28.02.2018 13:19

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105297)
Вами цитате нет явного указания на то, что является причиной возникновения диффузного поля, переотражения или реверберация.

Вся совокупность переотражений и называется реверберацией.

Вот, для разнообразия, Encyclopжdia Britannica:
https://www.britannica.com/science/a...rberation-time

"When a source creates a sound wave in a room or auditorium, observers hear not only the sound wave propagating directly from the source but also the myriad reflections from the walls, floor, and ceiling. These latter form the reflected wave, or reverberant sound. After the source ceases, the reverberant sound can be heard for some time as it grows softer."

Попытка Британикой прикрыть свою голую жопу безграмотности. Ни слова в Британике по поводу идентичности диффузного поля и реверберации. С. Шабад

Сергей Шабад 28.02.2018 13:27

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105298)
"When a source creates a sound wave in a room or auditorium, observers hear not only the sound wave propagating directly from the source but also the myriad reflections from the walls, floor, and ceiling. These latter form the reflected wave, or reverberant sound. After the source ceases, the reverberant sound can be heard for some time as it grows softer."

Now you have shown the accuracy of Encyclopжdia Britannica about the diffuse field. In your quote there is not a single word about a diffuse field.

Andbeyond 28.02.2018 13:31

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105300)
Now you have shown the accuracy of Encyclopжdia Britannica about the diffuse field. In your quote there is not a single word about a diffuse field.

Термина diffuse field в Британнике нет. Смысл данной цитаты был в том, чтобы подтвердить вот это утверждение:

Вся совокупность переотражений и называется реверберацией.
Британика не делает столь умопомрачительных заключений. Попытка прикрыть Британикой свои досужие умопомрачительные вымыслы. Пойдет в отстойник. С. Шабад


Видели ли мой ответ по Беранеку?

Сергей Шабад 28.02.2018 13:37

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105301)
Термина diffuse field в Британнике нет. Смысл данной цитаты был в том, чтобы подтвердить вот это утверждение:

Вся совокупность переотражений и называется реверберацией.

Видели ли мой ответ по Беранеку?

Да, видел.
А могли бы мы, оставив вопрос о первичности реверберации и диффузного поля, отметить некоторые сущностные отличия реверберации от диффузного поля? Т.е. поступить как в теории вероятностей, не выясняя причинно-следственных связей, выявить некоторые закономерности?
П.С.
I can ask Sergei Taranov, but I do not know if he will help me or not.

Lenz 28.02.2018 13:40

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105301)
Термина diffuse field в Британнике нет. Смысл данной цитаты был в том, чтобы подтвердить вот это утверждение:

Вся совокупность переотражений и называется реверберацией.

Видели ли мой ответ по Беранеку?

То, что Британика - уважаемое издание, не умаляет того факта, что приведённый Вами материал по реверберации больше подходит для энциклопедии "Я познаю мир". Возможно, Вы видели, что я тоже пытался понять, и спрашивал у Сергея, о взаимосвязи дуфузионного поля с реверберацие. Но сейчас мне всё больше кажется, что это попытки понять взаимосвязь тёплого с мягким, а именно динамического процесса, для которого определяющим параметром является время, с полем, которое для мне вообще непоянтно чем определяется и описывается.

Andbeyond 28.02.2018 13:49

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105302)
Да, видел.
А могли бы мы, оставив вопрос о первичности реверберации и диффузного поля, отметить некоторые сущностные отличия реверберации от диффузного поля? Т.е. поступить как в теории вероятностей, не выясняя причинно-следственных связей, выявить некоторые закономерности?

Да, давайте опишем физическую картину.

Первичный источник издаёт звук. Звук переотражается от поверхностей, вся совокупность таких переотражений называется реверберацией. В результате реверберации в зависимости от геометрии помещения и поглотительных свойств среды распространения и облицовки стен происходят одно или несколько из следующих явлений:
1. Звуковые волны могут уходить в открытое пространство (например, через открытое окно)
2. Звуковые волны могут поглощаться
3. Звуковые волны могут образовывать стоячие волны. Заметим, что при этом меняются не только их фазы, но и частоты (если только частота источника не совпадает в точности с одной из собственных частот помещения)!
4. Звуковые волны могут продолжать переотражаться, не образуя стоячих волн, вся совокупность таких волн называется диффузным полем.

У всех этих четырёх явлений один источник - переотражение исходной звуковой волны первичного источника.

Итак диффузное поле == результат действия реверберации (один из нескольких возможных)

Мне важна именно физика процесса, если Вы согласны с её описанием, то я готов перейти к использованию (в пределах данного форума) любой разумной терминологии. Но подчеркну, что терминология, которую я всю дорогу отстаиваю, общепринята, и в частности совпадает с терминологией Беранека на доступных для рассмотрения страницах. (Книги Беранека у меня нет, в Сети скачиваемых экземпляров не найдено)

Вам нужно, голубушка, не физику процесса разобрать, а познакомиться с физикой для начала. Уж извините за резкость и за нежность. С. Шабад

Andbeyond 28.02.2018 13:58

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 105303)
То, что Британика - уважаемое издание, не умаляет того факта, что приведённый Вами материал по реверберации больше подходит для энциклопедии "Я познаю мир".

Само по себе определение в Британнике ничего не доказывает, но в совокупности с "Реверберационной комнатой" у Беранека и всеми остальными... Общепринятый термин. ООС в пентоде тоже общепринятый термин. В жопу такие общепринятые термины, если в этом ни хера не понимаете! С. Шабад

Цитата:

Возможно, Вы видели, что я тоже пытался понять, и спрашивал у Сергея, о взаимосвязи дуфузионного поля с реверберацие. Но сейчас мне всё больше кажется, что это попытки понять взаимосвязь тёплого с мягким, а именно динамического процесса, для которого определяющим параметром является время, с полем, которое для мне вообще непоянтно чем определяется и описывается.
Да, реверберация - динамический процесс, диффузное поле - результат этого процесса. Для того, чтобы понять суть диффузного поля, лучше стартовать с поля малой диффузности - скажем, первичный звук издали совсем недавно и пока есть только он и одно отражение, потом - два и так дальше. Хорошо видно, из чего дифф поле состоит и что у него с энергией. Если сразу пытаться понять поле с диффузностью 100%, то натыкаешься на парадоксы, и можно ошибиться в пониманиях.
Если слаб умишком, да, можно ошибиться в "пониманиях". Сожалею, с Вами это и произощло. Рецепт: читайте акустиков. Для начала: Рэлей, Морз, Беранек, Скучик.

Малиновский Александр 28.02.2018 15:48

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105309)
По мнению моего собеседника, процесс реверберации тождествен процессу переотражений, т.е. сам факт переотражений и является ревреберацией. Таким образом, реверберация наступает одновременно с включением акустического сигнала в помещении и действует после выключения источника, по крайней мере в течении стандартного времени реверберации.

Не одновременно, а с задержкой равной времени прохождения звуком (волной) пути от источника до отражающей поверхности и слушателя (микрофона).

Andbeyond 28.02.2018 16:42

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105309)
По мнению моего собеседника, процесс реверберации тождествен процессу переотражений, т.е. сам факт переотражений и является реверберацией.

Да. И если это определение не верно, то объясните пожалуйста, почему Беранек называет специальную комнату, где нет стоячих волн, почти нет поглощения и нет выхода звука наружу - там есть только переотражения исходного звука, образующие в итоге диффузное поле - "Реверберационной комнатой"?

По моим данным, потому, что совокупность переотражений и есть реверберация, и она порождает диффузное поле. А по Вашим?

Цитата:

Я пытался доказать, что реверберацией следует называть, как и отцы-основатели акустики, процесс, который происходит только после выключения источника, но переубедить собеседника в невинности отцов-основателей не смог, а теперь и не хочу.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot