Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   История звукозаписи и звуковоспроизведения (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Mercury Living Presence в Москве (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2531)

Ant_222 02.09.2012 20:21

Mercury Living Presence в Москве
 
Всем доброго вечера,

Летом 1962 года группа аудиоинженеров фирмы Mercury во главе с Бобом Файном приехала в Москву, чтобы записывать советские оркетры тремя немецкими микрофонами на 35-мм магнитную ленту, причём по воспоминаниям участников советские инженеры были удивлены малым числом микрофонов, так как уже во всю использовали полимикрофонную технику. Верно ли последнее утверждение? Когда же у нас перешли на полимикрофонную технику?

AML+ 02.09.2012 20:38

Ответ: Mercury Living Presence в Москве
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ant_222 (Сообщение 62046)
Всем доброго вечера,

Летом 1962 года группа аудиоинженеров фирмы Mercury во главе с Бобом Файном приехала в Москву, чтобы записывать советские оркетры тремя немецкими микрофонами на 35-мм магнитную ленту, причём по воспоминаниям участников советские инженеры были удивлены малым числом микрофонов, так как уже во всю использовали полимикрофонную технику. Верно ли последнее утверждение? Когда же у нас перешли на полимикрофонную технику?

У меня есть несколько пластинок Меркури с мастером на пленке 35 мм ,на одной из них есть полные технические данные и в том числе о том,что использовались 3 микрофона У 47 Нойман. Звучат эти пластинки заметно лучше чем RCA Victor Living Stereo ,хотя последние тоже пользовались тремя микрофонами( позже появились микрофоны подзвучки). В этом различии качества можно убедится на примере изданного мной диска Шеринг исполняет Брамса. Полимикрофонка пошла от Доутче Граммофона. Это они сволочи загубили все поздние записи Герберта фон Караяна. Ну а Мелодия все сдирала с них.

jara 02.09.2012 23:42

Ответ: Mercury Living Presence в Москве
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 62051)
У меня есть несколько пластинок Меркури с мастером на пленке 35 мм ,на одной из них есть полные технические данные и в том числе о том,что использовались 3 микрофона У 47 Нойман. Звучат эти пластинки заметно лучше чем RCA Victor Living Stereo ,хотя последние тоже пользовались тремя микрофонами( позже появились микрофоны подзвучки). В этом различии качества можно убедится на примере изданного мной диска Шеринг исполняет Брамса. Полимикрофонка пошла от Доутче Граммофона. Это они сволочи загубили все поздние записи Герберта фон Караяна. Ну а Мелодия все сдирала с них.

Да от них и МР3 пошло:) Немцы с япошками явно решили в 70гг. расчитаться с остальным западным миром за позорные поражения в войне. Теперь к ним присоеденились ещё и китайцы . Пипец Западу:D

Ant_222 03.09.2012 00:27

Ответ: Mercury Living Presence в Москве
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 62051)
У меня есть несколько пластинок Меркури с мастером на пленке 35 мм ,на одной из них есть полные технические данные и в том числе о том,что использовались 3 микрофона У 47 Нойман. Звучат эти пластинки заметно лучше чем RCA Victor Living Stereo ,хотя последние тоже пользовались тремя микрофонами( позже появились микрофоны подзвучки). В этом различии качества можно убедится на примере изданного мной диска Шеринг исполняет Брамса. Полимикрофонка пошла от Доутче Граммофона. Это они сволочи загубили все поздние записи Герберта фон Караяна. Ну а Мелодия все сдирала с них.

Спасибо за информацию. В СССР они использовали Telefunken 201M. Вот пример c CD Mercury:

http://tinyurl.com/9je6h3l

Серенус 03.09.2012 01:20

Ответ: Mercury Living Presence в Москве
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 62059)
Да от них и МР3 пошло:) Немцы с япошками явно решили в 70гг. расчитаться с остальным западным миром за позорные поражения в войне. Теперь к ним присоеденились ещё и китайцы . Пипец Западу:D

Не в 70-х, а пораньше. Откуда, вы думаете, у них такое количество радио антиквариата? Когда появился транзистор, ушлые самураи и ронины за копейки скупали всё это на Западе и особенно в Штатах, а сами в тайне изобретали МР3 на погибель всему человечеству.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot