Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Наука и философия. Раскрытие сокрытого. (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Вера или разум? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3247)

Михаил Ершов 19.11.2018 13:48

Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106373)
Сергей
Никакого направления проводов не существует.
Это маразм и глюки недоумков.

Нет ни единого человека, обладающего волшебной возможностью определять "направленность" проводников.

Непонятно зачем так волноваться из-за пресловутой направленности. Ну, допустим, доказали что ее не существует (или доказали что существует). И что ?!?!? Жить лучше станет?
Вот я тоже направленности не различаю, но ведь не кричу об этом при каждом разговоре. Честный человек должен сказать "У меня такого опыта нет, поэтому я на данную тему молчу". А если скажешь "У меня такого опыта нет, значит и у вас его не должно быть!" - получается какой-то воинствующий атеизм, а не физика и не философия.

Сергей Шабад 19.11.2018 14:53

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106407)
Непонятно зачем так волноваться из-за пресловутой направленности. Ну, допустим, доказали что ее не существует (или доказали что существует). И что ?!?!? Жить лучше станет?
Вот я тоже направленности не различаю, но ведь не кричу об этом при каждом разговоре. Честный человек должен сказать "У меня такого опыта нет, поэтому я на данную тему молчу". А если скажешь "У меня такого опыта нет, значит и у вас его не должно быть!" - получается какой-то воинствующий атеизм, а не физика и не философия.

До сих пор не решена психофизиологическая проблема. От того, что она не решена, ни кому ни плохо, ни хорошо, кроме тех, кто задается решением этой проблемы.
В философии главным считается основной вопрос философии, что первично, материя или идея, сформулировал которую Гегель. Спор, на самом деле, продолжается на протяжении веков. Если будет найден ответ, то "что ?!?!? Жить лучше станет?"
Это свойство человеческой души, найти ответы на волнующие вопросы, вне зависимости от того, станет от этого лучше жить или нет.
В аудио, направленность проводов носит такое же фундаментальное значение, как в философии основной вопрос и в физиологии психофизиологическая проблема.
Но в аудио эта проблема еще усилена тем, что приборы эту направленность не фиксируют, а слух фиксирует очень надежно.

Михаил Ершов 19.11.2018 17:43

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106408)
До сих пор не решена психофизиологическая проблема. От того, что она не решена, ни кому ни плохо, ни хорошо, кроме тех, кто задается решением этой проблемы.
В философии главным считается основной вопрос философии, что первично, материя или идея, сформулировал которую Гегель. Спор, на самом деле, продолжается на протяжении веков. Если будет найден ответ, то "что ?!?!? Жить лучше станет?"
Это свойство человеческой души, найти ответы на волнующие вопросы, вне зависимости от того, станет от этого лучше жить или нет.
В аудио, направленность проводов носит такое же фундаментальное значение, как в философии основной вопрос и в физиологии психофизиологическая проблема.
Но в аудио эта проблема еще усилена тем, что приборы эту направленность не фиксируют, а слух фиксирует очень надежно.

Спасибо за ответ; но я немного о другом хотел сказать:
С интересом наблюдаю за вашими спорами, и бросается в глаза такой момент - вот два человека расходятся по основному вопросу философии (что вообще в мире первично, который честно говоря принимается на веру), а копья они ломают по частным практическим вопросам (например существует ли направленность).
Помните, в советское время говорили "Наука доказала что человек произошел от обезьяны, значит Бога нет". Или "наукой доказано что т.н. Туринская Плащаница - артефакт периода Средних Веков, следовательно Бога нет".
Сколько бы эти люди ни спорили - все равно они останутся каждый при своем мнении, потому что вера для человека важнее разума, и научные факты на нее не влияют.
Но обсуждения все равно интересны, будем продолжать :)

Сергей Шабад 19.11.2018 20:10

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106412)
Спасибо за ответ; но я немного о другом хотел сказать:
С интересом наблюдаю за вашими спорами, и бросается в глаза такой момент - вот два человека расходятся по основному вопросу философии (что вообще в мире первично, который честно говоря принимается на веру), а копья они ломают по частным практическим вопросам (например существует ли направленность).
Помните, в советское время говорили "Наука доказала что человек произошел от обезьяны, значит Бога нет". Или "наукой доказано что т.н. Туринская Плащаница - артефакт периода Средних Веков, следовательно Бога нет".
Сколько бы эти люди ни спорили - все равно они останутся каждый при своем мнении, потому что вера для человека важнее разума, и научные факты на нее не влияют.
Но обсуждения все равно интересны, будем продолжать :)

Я согласен, что обсуждения интересны. Вот только противопоставление веры и разума не правомерно, иначе не было бы верующих ученых. Среди медиков, процент верующих 75 процентов.
У большинства сложилось впечатление, что верующие люди мракобесы, глупцы и вообще недалекие люди, способные лишь ходить крестным ходом с иконами и хоругвями в руках или падать ниц на предварительно расстеленный коврик головой на восток с причитаниями Алаху акбар.
Это не совсем так. Первично знание, а не вера. Только знания и размышления могут заставить человека усомниться в реальности материальной действительности, так же как когда-то пришлось признать большинство сил в природе кажущимися, от силы Кориолиса до гравитации.

Федор Конь 19.11.2018 20:20

Ответ: Физика и философия
 
Хм, наука утверждает, согласно последним её данным, что вся масса Вселенной состоит из
- 0,5% звёзды,
- 0,47% нейтрино,
- 4% межгалактический и межзвёздный газ (водород)
- 25% тёмная материя,
- 70% тёмная энергия.

По-сути, всё что научное сообщество сумело раскопать о Вселенной составляет меньше 5%, т.е. почти ничего. Как после этого можно утверждать, что Бога нет? :rolleyes:
Это Остальное пока не поддаётся нашему восприянию, что с приборами, что без. Или поддаётся, как направленность, но отметено наукой.

Сергей Шабад 19.11.2018 20:35

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 106414)
Хм, наука утверждает, согласно последним её данным, что вся масса Вселенной состоит из
- 0,5% звёзды,
- 0,47% нейтрино,
- 4% межгалактический и межзвёздный газ (водород)
- 25% тёмная материя,
- 70% тёмная энергия.

По-сути, всё что научное сообщество сумело раскопать о Вселенной составляет меньше 5%, т.е. почти ничего. Как после этого можно утверждать, что Бога нет? :rolleyes:
Это Остальное пока не поддаётся нашему восприянию, что с приборами, что без. Или поддаётся, как направленность, но отметено наукой.

Есть еще очень важный вопрос, если пересилить себя и на минутку представить возможность существования творца. Предположим, что материальный мир создан идеей, творцом. А дальше возможны два варианта, мир был создан один раз, а дальше творец его бросил - действуйте дальше как хотите, и пошел заниматься своими делами. Либо второй вариант, он не оставляет созданный мир ни на мгновение и заботится о нем постоянно и непрерывно. Вот в чем вопрос.

Федор Конь 19.11.2018 20:48

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106415)
Есть еще очень важный вопрос, если пересилить себя и на минутку представить возможность существования творца. Предположим, что материальный мир создан идеей, творцом. А дальше возможны два варианта, мир был создан один раз, а дальше творец его бросил - действуйте дальше как хотите, и пошел заниматься своими делами. Либо второй вариант, он не оставляет созданный мир ни на мгновение и заботится о нем постоянно и непрерывно. Вот в чем вопрос.

Не помню кто сказал -- Глядя на мир, смешно верить, что Бога нет, ещё смешней верить в то, что люди о Нём говорят. :)
Есть очевидно сила, сотворившая Вселенную, и оказывающее постоянное давление на каждую её частичку. Доказательноство наличия этой силы -- вот хотя бы, направленность материи! :cool:

nick01 20.11.2018 03:35

Ответ: Физика и философия
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 106416)
Не помню кто сказал -- Глядя на мир, смешно верить, что Бога нет, ещё смешней верить в то, что люди о Нём говорят....

Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а отсутствие элементарных.

Михаил Ершов 20.11.2018 07:33

Ответ: Физика и философия
 
Опять меня не о том поняли :)
Я не берусь судить в масштабах вселенной; но для каждого конкретного человека первична именно его идея. Все остальные свои действия (в том числе в области физики и в области аудио) человек строит исходя из того во что он верит.
Вы можете переубедить оппонента фактами только если он УЖЕ вам поверил. А пока вы с ним не согласны в основном вопросе - никакие манипуляции с проводами не убедят.

Михаил Ершов 20.11.2018 07:41

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 106424)
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а отсутствие элементарных.

Конечно отсутствие; откуда мы можем ЗНАТЬ что-либо про Бога, он же ВНЕ нашего мира!
Представьте такую комичную ситуацию :
Две компьютерные программы поспорили друг с другом - существует человек или нет. Одна говорит "Кто же нас с тобой создал?". Другая отвечает "Мы сами образовались естественным путем. Посмотри на наш электронный мир, ты нигде не найдешь в нем человека!"

Этот анекдот сааам придумал :D

Малиновский Александр 20.11.2018 09:01

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106426)
Конечно отсутствие; откуда мы можем ЗНАТЬ что-либо про Бога, он же ВНЕ нашего мира!
Представьте такую комичную ситуацию :
Две компьютерные программы поспорили друг с другом - существует человек или нет. Одна говорит "Кто же нас с тобой создал?". Другая отвечает "Мы сами образовались естественным путем. Посмотри на наш электронный мир, ты нигде не найдешь в нем человека!"

Этот анекдот сааам придумал :D

Мракобесие заразительно, потому что не требует усилий. Только дурака может не убедить эксперимент. Увидев, что камень падает продолжать верить в то, что притяжение отсутствует это - клинический случай.
Прочтите книгу Михаила Никитина. "Происхождение жизни. От туманностей до клетки". Это непросто сделать. 523 стр. + 16 стр. библиографии. Откроете для себя и про себя удивительные вещи.

EvilHomer 20.11.2018 09:53

Ответ: Физика и философия
 
Удивительно, как разговор о аудио геле и направленности проводов, перешел в религию. Я так скажу, что то, называемое богом должно быть, отрицать это глупо, но к мифическим свойствам аудио геля и проводов, это не имеет ни малейшего отношения, это как у каждой религии свой бог, как его не назови, ты не докажешь ни когда, что он един и он такой, глупо это все. Бонусом, про глупость https://www.youtube.com/watch?v=q9RpiLSUNi0

Федор Конь 20.11.2018 11:27

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 106424)
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а отсутствие элементарных.

Логично, когда много неизвестных, некоторые из них надо принимать на веру, иначе мы вообще ничего не поймём.
К тому же в нас во всех очень глубоко сидят религиозные корни, и отмахиваться от этого факта сродни прятанью головы в песок. При чём здесь аудио и бог, спросите вы? :) А я себе давно принял на веру, что душа человеческая живёт только в музыке и отчасти в пейзаже. И это немножко меняет всё.

apegad 20.11.2018 19:46

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106407)
Непонятно зачем так волноваться из-за пресловутой направленности. Ну, допустим, доказали что ее не существует (или доказали что существует). И что ?!?!? Жить лучше станет?.

Мракобесия с этой направленностью не будет.

Сергей Шабад 21.11.2018 13:23

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106438)
Мракобесия с этой направленностью не будет.

Ну наконец-то! Конечно, если убедиться в направленности проводов, то мракобесия больше не будет и миллион можно сэкономить.

apegad 21.11.2018 20:00

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106439)
Ну наконец-то! Конечно, если убедиться в направленности проводов, то мракобесия больше не будет и миллион можно сэкономить.

Сергей, упрямствуем?:)

Лям этот я безусловно выиграю. Рублёвый же лям.
Так что 500-1000 баков не канает на паритет.

Не понимаю в чём проблема? Я могу внести наличку, а ты можешь поставить закладную на квартиру или ещё какой ликвидный ресурс, если нет в кармане кэша.

Условия, ставки etc - всё обсуждается.

Итак?

Михаил Ершов 21.11.2018 20:21

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106427)
Мракобесие заразительно, потому что не требует усилий. Только дурака может не убедить эксперимент. Увидев, что камень падает продолжать верить в то, что притяжение отсутствует это - клинический случай.
Прочтите книгу Михаила Никитина. "Происхождение жизни. От туманностей до клетки". Это непросто сделать. 523 стр. + 16 стр. библиографии. Откроете для себя и про себя удивительные вещи.

Все и так знают что камень падает, тысячи лет никому не приходило в голову что это вообще вопрос. А вот что виной тому притяжение Земли - совсем не очевидно.
Это я к тому что идея всегда идет впереди фактов. У Галилео Галилея была идея - выяснить законы этого падения, он поставил целый ряд опытов: сбрасывал с высоты разные предметы, и таким образом собрал факты, которые стали осмысленными.
Никто не будет делать наоборот - собирать произвольные факты и пытаться придумать под них какую-нибудь идею.

apegad 21.11.2018 21:34

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106445)
Никто не будет делать наоборот - собирать произвольные факты и пытаться придумать под них какую-нибудь идею.

Да ладно?
Таких дохуя и более - всякие эзотерики, веруны в направленность проводов и прочая шушера безграмотная и нищебродская ©АМЛ

Сергей Шабад 22.11.2018 00:02

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106443)
Сергей, упрямствуем?:)

Лям этот я безусловно выиграю. Рублёвый же лям.

Не понял, миллион ты выиграешь, потому-что он рублевый?
Цитата:

Так что 500-1000 баков не канает на паритет.
Ок, так и ты можешь поставить, ну пусть 300 долларов. Ты 300 и я 300. Или мала ставка?
Цитата:

Не понимаю в чём проблема? Я могу внести наличку, а ты можешь поставить закладную на квартиру или ещё какой ликвидный ресурс, если нет в кармане кэша.
Не понял, миллион (рублевый) против закладной на квартиру? Это как это так, если ищем паритет? Даже в Питере самая дешевая однушка минимум 2 миллиона руб. А кэш найду, чего бы не найти. Привлеку серьезных людей, я им продемонстрирую определение направленности со 100% попаданием, они деньги дадут и не миллион, а столько, сколько ты потянешь и выигрыш (в чем у меня нет сомнений) с ними поделю в долях.
Влад, ты пойми, мне стыдно отбирать деньги у дурочка, ведь я полностью раскрыл все карты, дал методику, ты просто попробуй и у тебя отпадет всякое желание спорить.
Цитата:

Условия, ставки etc - всё обсуждается.

Итак?
Процедура определения направленности, описанная здесь, устраивает?

Малиновский Александр 22.11.2018 14:59

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106445)
Все и так знают что камень падает, тысячи лет никому не приходило в голову что это вообще вопрос. А вот что виной тому притяжение Земли - совсем не очевидно.
Это я к тому что идея всегда идет впереди фактов. У Галилео Галилея была идея - выяснить законы этого падения, он поставил целый ряд опытов: сбрасывал с высоты разные предметы, и таким образом собрал факты, которые стали осмысленными.
Никто не будет делать наоборот - собирать произвольные факты и пытаться придумать под них какую-нибудь идею.

Мир устроен диалектически. Если подумаете, то и сами вспомните случаи, когда внешние обстоятельства наталкивали на неожиданные мысли (идеи).

Федор Конь 22.11.2018 20:26

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106470)
Мир устроен диалектически. Если подумаете, то и сами вспомните случаи, когда внешние обстоятельства наталкивали на неожиданные мысли (идеи).

А может мы его своим -или слишком диалектизируем? Вера или разум.. а соеденить их никак льзя? :eek:

apegad 23.11.2018 10:32

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106468)
. А кэш найду, чего бы не найти.

Ну дык, мало ляма? Пусть будет два-три-десять, не проблема

Цитата:

Процедура определения направленности, описанная здесь, устраивает?
Определение будет в слепом тесте.
Просто продемонстрировать своё умение, вот и всё.

apegad 23.11.2018 10:33

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 106473)
Вера или разум.. а соеденить их никак льзя? :eek:

Нельзя.
Вера - это производное мракобесия, невежества и генетической неполноценности.
Несовместимо с разумом.

Федор Конь 23.11.2018 10:42

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106483)
Определение будет в слепом тесте.
Просто продемонстрировать своё умение, вот и всё.

Помечаем конец проводка, потом тыкаем его 10 раз во всевозможные места тракта от входа до выхода, и соискатель определяет расположение метки на проводке(перед, зад). Выбор тракта за соискателем.
Тест - не подкапаешься. :)

Федор Конь 23.11.2018 11:00

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106484)
Нельзя.
Вера - это производное мракобесия, невежества и генетической неполноценности.

А разум - производное болтавни и высокомерия.:p

Сергей Шабад 23.11.2018 12:02

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106483)
Ну дык, мало ляма? Пусть будет два-три-десять, не проблема
Определение будет в слепом тесте.
Просто продемонстрировать своё умение, вот и всё.

Прежде чем обсуждать сумму, нужно точно определиться как будет проводиться слепое тестирование проводников. Я свою методику, подробно по пунктам предложил. Или соглашайся или предлагай свою методику.
Договориться о методике очень важно, так как она будет описана в договоре о проведении пари.

apegad 23.11.2018 12:29

Ответ: Вера или разум?
 
Вслепую, на слух, определить направленность шнурка.
Тестируемый не имеет физического и визуального контакта с приборами и девайсами.
Обычный слепой тест - ничего нового не предлагаю

Сергей Шабад 23.11.2018 15:35

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106489)
Вслепую, на слух, определить направленность шнурка.
Тестируемый не имеет физического и визуального контакта с приборами и девайсами.
Обычный слепой тест - ничего нового не предлагаю

Значит вместо того, что бы эксперт сам крутил проводки, это должен делать кто-то другой за ширмой, правильно? Если да, то в принципе устраивает. В качестве звукового материала третьоктавные полосы 12,5 кГц устраивают? Маркировка проводников и кембриков перманентным маркером устраивает?
Пожалуйста, не заставляй вытягивать клещами из тебя процедуру проведения пари. Потрудись пожалуйста описать пошагово алгоритм и в каком случае я получаю выигрыш, а в каком случае ты.

apegad 23.11.2018 16:00

Ответ: Вера или разум?
 
Дык, условия слепого теста абсолютно стандартны.
Тестируемый не видит действий и приборов, которыми манипулирует оператор теста.
Ничего нового или сверхсложного не предлагаю.
Обычное указание с точностью не менее 76% на "правильность направления" или на подсунутый "контрафакт"
Контроль аудио и видео, за действиями сторон - нормален. Тестируемый обычно ведёт запись на бумажке, типа "правильное включение" или "включён китайский шнурок" - форма произвольная для письменных камментов, но можно и без неё обойтись.

Разве что-то необычное предлагаю?
Можно воспользоваться любой калькой экспериментов от Рэнди или другой подобной лаборатории.

Сергей Шабад 23.11.2018 16:08

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106493)
Дык, условия слепого теста абсолютно стандартны.
Тестируемый не видит действий и приборов, которыми манипулирует оператор теста.
Ничего нового или сверхсложного не предлагаю.
Обычное указание с точностью не менее 76% на "правильность направления" или на подсунутый "контрафакт"
Контроль аудио и видео, за действиями сторон - нормален. Тестируемый обычно ведёт запись на бумажке, типа "правильное включение" или "включён китайский шнурок" - форма произвольная для письменных камментов, но можно и без неё обойтись.

Разве что-то необычное предлагаю?
Можно воспользоваться любой калькой экспериментов от Рэнди или другой подобной лаборатории.

Я говорю о направленности проводов, т.е. об отличии звучания одного и того же провода, включенного в противоположных направлениях.
Китайский или какой другой не важно.

apegad 23.11.2018 16:16

Ответ: Вера или разум?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106494)
Я говорю о направленности проводов, т.е. об отличии звучания одного и того же провода, включенного в противоположных направлениях.
Китайский или какой другой не важно.

Конечно не важно.
Количество шнурков, качество, очерёдность включений - информация сия недуступна тестируемому до момента окончания теста и оглашения результатов.

Михаил Ершов 24.11.2018 14:46

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106484)
Нельзя.
Вера - это производное мракобесия, невежества и генетической неполноценности.
Несовместимо с разумом.

Ирония в том что атеизм - это тоже вера. Така вот странная, неестественная на мой взгляд; ну просто верит человек что Бога нету - и все тут.
Объяснить наш мир методами самого мира невозможно, как невозможно поднять самого себя за волосы. Чтобы объяснение получилось - нужно иметь точку опоры ВНЕ мира.

:) Я вам говорю как практикующий ученик барона Мюнхаузена, пытавшийся повторить многие его подвиги (см. фото).

Малиновский Александр 24.11.2018 15:12

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106506)
Ирония в том что атеизм - это тоже вера. Така вот странная, неестественная на мой взгляд; ну просто верит человек что Бога нету - и все тут.
Объяснить наш мир методами самого мира невозможно, как невозможно поднять самого себя за волосы. Чтобы объяснение получилось - нужно иметь точку опоры ВНЕ мира.

:) Я вам говорю как практикующий ученик барона Мюнхаузена, пытавшийся повторить многие его подвиги (см. фото).

Михаил, это и называется - мракобесие.
Есть наука и не наука. Где проходит демаркационная линия можете прочесть у Карла Поппера. Вы уже прочли книгу, которую я рекомендовал?
Пора уже переходить от Барона Мюнхаузена к более серьёзному чтению. Чтобы делать заключения о методах и способах познания мира.

apegad 24.11.2018 18:53

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106506)
Ирония в том что атеизм - это тоже вера. Така вот странная, неестественная на мой взгляд; ну просто верит человек что Бога нету - и все тут.
.

Никакой веры у атеиста или язычника нет.
Есть знание основ и законов природы.
А религия любого толка может быть основана только на невежестве, рабстве, генетической/расовой неполноценности и проистекающего из них мракобесия и ублюдства.

Сергей Шабад 24.11.2018 19:00

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106426)
Конечно отсутствие; откуда мы можем ЗНАТЬ что-либо про Бога, он же ВНЕ нашего мира!
Представьте такую комичную ситуацию :
Две компьютерные программы поспорили друг с другом - существует человек или нет. Одна говорит "Кто же нас с тобой создал?". Другая отвечает "Мы сами образовались естественным путем. Посмотри на наш электронный мир, ты нигде не найдешь в нем человека!"
Этот анекдот сааам придумал :D

Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106506)
Ирония в том что атеизм - это тоже вера. Такая вот странная, неестественная на мой взгляд; ну просто верит человек что Бога нету - и все тут.
Объяснить наш мир методами самого мира невозможно, как невозможно поднять самого себя за волосы. Чтобы объяснение получилось - нужно иметь точку опоры ВНЕ мира.

Вы абсолютно правы.

Михаил Ершов 24.11.2018 19:39

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106507)
Михаил, это и называется - мракобесие.
Есть наука и не наука. Где проходит демаркационная линия можете прочесть у Карла Поппера. Вы уже прочли книгу, которую я рекомендовал?
Пора уже переходить от Барона Мюнхаузена к более серьёзному чтению. Чтобы делать заключения о методах и способах познания мира.

Это не чтение, это жизненная практика :)

Михаил Ершов 24.11.2018 19:41

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106508)
Никакой веры у атеиста или язычника нет.
Есть знание основ и законов природы.
А религия любого толка может быть основана только на невежестве, рабстве, генетической/расовой неполноценности и проистекающего из них мракобесия и ублюдства.

А называть атеизм "научным" - это циничный подлог. Вы поройтесь в своих базовых убеждениях и попробуйте найти хотя бы одно научное. Все атеистические аргументы имеют вид типа "Учение Маркса всесильно потому что оно верно!" , то есть - чистейшей воды вера.

Сергей Шабад 24.11.2018 20:05

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106507)
Михаил, это и называется - мракобесие.
Есть наука и не наука. Где проходит демаркационная линия можете прочесть у Карла Поппера. Вы уже прочли книгу, которую я рекомендовал?
Пора уже переходить от Барона Мюнхаузена к более серьёзному чтению. Чтобы делать заключения о методах и способах познания мира.

Я бы не торопился разбрасываться ярлыками на Вашем месте. Просто соедините в своем сознании Карла Поппера, Теорему Геделя и Томаса Куна:
Поскольку всякая научная, т.е. фальсифицируемая теория основывается на аксиомах, то истинность научного доказательства сводится всего лишь к мере истинности аксиом. Теорема Геделя говорит о неполноте или противоречивости любых аксиоматических теорий, из этого вытекает (Томас Кун) вывод, что развитие науки ведет не только к увеличению истинностного содержания, но и к увеличению ложностного содержания науки.

Малиновский Александр 24.11.2018 20:18

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106513)
Я бы не торопился разбрасываться ярлыками на Вашем месте. Просто соедините в своем сознании Карла Поппера, Теорему Геделя и Томаса Куна:
Поскольку всякая научная, т.е. фальсифицируемая теория основывается на аксиомах, то истинность научного доказательства сводится всего лишь к мере истинности аксиом. Теорема Геделя говорит о неполноте или противоречивости любых аксиоматических теорий, из этого вытекает (Томас Кун) вывод, что развитие науки ведет не только к увеличению истинностного содержания, но и к увеличению ложностного содержания науки.

Теорема Гёделя говорит о том, что развиваться может только противоречивая внутри система.
А любая вера или тем более религия принципиально внутренне не противоречивы.
Если нравится, нет проблем, живите с этим. Здесь и спорить-то не чём.

Малиновский Александр 24.11.2018 20:22

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Ершов (Сообщение 106511)
А называть атеизм "научным" - это циничный подлог. Вы поройтесь в своих базовых убеждениях и попробуйте найти хотя бы одно научное. Все атеистические аргументы имеют вид типа "Учение Маркса всесильно потому что оно верно!" , то есть - чистейшей воды вера.

Не повторяйте глупые штампы про учение Маркса, придуманные большевиками. И кстати, на склоне лет он утверждал, что он не марксист. Маркс был учёный. Поэтому вполне понимал, как извращаются его его идеи.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:32.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot