Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые измерения (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Трансформаторное железо - измерения (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2678)

Roman 28.02.2013 18:30

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Цитата:

Сообщение от kivo (Сообщение 71216)
весёлае картинко.
(пионеров на переднем плане пришлось обрезать...)

Известный способ ..., а если осцилограф цифровой, то
Как быть ? Наблюдение фигур Лиссажу на цифровом осцилографе в режиме реального времени как реализовать?

kivo 01.03.2013 16:26

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Про цифросциллографы ничего не знаю; вот только лет 10 тому - показывали мне какую-то Лиссажу на каком-то Тектрониксе... Помню, был очень удобный и высокочастотный... Может там какое-то накопление-интеграция происходило х.з.

В реальном времени можно посмотреть в стереогониометре? что показывает амплитуднофазовую разницу между каналами...

E.K. 02.03.2013 23:37

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 71014)
Поподробнее, что значит плохо :confused: Прошу воздержаться от категоричных суждений. И хотябы там каоенить ИМХО добавили. Может Вы не умеете их готовить???


Это не только мой опыт :)
Соутеры все самые дорогие переслушали. Не Годятся. Мертвечина.
Силовые использовать можно. Звуковые - нет.

Проще всего на трансформаторах - аттенюаторах сравнивать.
Самый лучший Соутер звучит лучше резистора Альпс (черного), но хуже трансформаторов.. Жругих производителей.
То же самое касается линейных, межкаскадных, входных...
Один и тот же почерк.

Roman 05.03.2013 00:38

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Нууу в морг значит в морг

Сергей Шабад 06.03.2013 12:56

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 71425)
Нууу в морг значит в морг

Я бы не стал торопиться отправлять Соутеры в морг.
Обычное современное качественное трансформаторное железо, обычный провод, грамотная намотка с точки зрения передачи звукового диапазона, т.е. ничего страшного в Соутерах нет (и это не только мое мнение :) )
Проблема Соутеров в стремлении передать как можно более широкий спектр, особенно в ВЧ. Эту никому ненужную цель, они достигают излишним секционированием и запараллеливанием вторичек выходных трансформаторов. Кроме того, применяют синтетические материалы в межслойной и в межвитковой изоляции, что с одной стороны прибавляет им надежности, но с другой стороны, конечно вносит характерную окраску.
И тем не менее, они точно будут лучше многих трансформаторов современных российских делателей (ЗС, АИ и т.п.), но и значительно дороже.

Roman 06.03.2013 19:22

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 71502)
Я бы не стал торопиться отправлять Соутеры в морг.
Обычное современное качественное трансформаторное железо, обычный провод, грамотная намотка с точки зрения передачи звукового диапазона, т.е. ничего страшного в Соутерах нет (и это не только мое мнение :) )
Проблема Соутеров в стремлении передать как можно более широкий спектр, особенно в ВЧ. Эту никому ненужную цель, они достигают излишним секционированием и запараллеливанием вторичек выходных трансформаторов. Кроме того, применяют синтетические материалы в межслойной и в межвитковой изоляции, что с одной стороны прибавляет им надежности, но с другой стороны, конечно вносит характерную окраску.
И тем не менее, они точно будут лучше многих трансформаторов современных российских делателей (ЗС, АИ и т.п.), но и значительно дороже.

Спасибо за совет. :) Я трезво смотрю на вещи и мне просто было лень писать такой развернутый ответ как вы . А после фразы Не годятся Мертвечина. Понятно надо в морг

Клапуций 22.06.2013 18:18

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Евгений, вы не исмогли бы сформулировать ваше отношение к тр-рам Лундаль? Если можно, то с расшифровкой плохих и хороших сторон.

E.K. 22.06.2013 23:19

Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 76468)
а мне интересно.

Соутер вполне хорошо спроектированы, без излишнего секционирования, с качественными материалами, всё "пор классике". Не просто так они выпускают копии классических трансформаторов для ремонта винтажа.
Некоторая небрежность в сборке прослеживается. Силовики иногда не очень качественно собраны и гудят.
Но, что самое неприятное - Не Звучат. Ядовитые. И это явно не из за изоляции или современной меди. И уж точно не из - за конструкции. Скоорее всего, не с того завода сердечники берут.
Они хоть и называются одинаково, все звучат по - разному.

Цитата:

Сообщение от Клапуций (Сообщение 76471)
Евгений, вы не исмогли бы сформулировать ваше отношение к тр-рам Лундаль? Если можно, то с расшифровкой плохих и хороших сторон.

Ничего не скажу. Статистики мало. Использовал накальные дроссели. Они вполне хороши! С сигнальными дела особо не имел. Мне не нравится недостаточное сечение сердечников.

ХРЮН 03.08.2013 23:27

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Цитата:

Сообщение от kivo (Сообщение 71216)
весёлае картинко.
(пионеров на переднем плане пришлось обрезать...)

Хм... Только сейчас заметил сие :). В свое время у нас в институте делали лабораторку именно так! Можно сказать - "дословно". Причем, на одном стенде вплоть даже до ЭО-7 (поскольку отн. большой экран).
Только на входе стоял не реостат, а ЛАТР.

Tommy 19.08.2013 23:41

Ответ: Трансформаторное железо - измерения
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 70797)
ага понятно примерно 0.05мм

Скорее 0,03 плюс технологический зазор 0,03 - 0,05
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 71014)
Поподробнее, что значит плохо :confused: Прошу воздержаться от категоричных суждений. И хотябы там каоенить ИМХО добавили. Может Вы не умеете их готовить???

Уважаемый Roman, Еще никому не удалось построить идеальный трансформатор (усилитель), но E.K. прав: Саутеры - далеко не лучшие трансы, как впрочем и Лундалы.
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 71502)
Я бы не стал торопиться отправлять Соутеры в морг.
Обычное современное качественное трансформаторное железо, обычный провод, грамотная намотка с точки зрения передачи звукового диапазона, т.е. ничего страшного в Соутерах нет (и это не только мое мнение :) )
Проблема Соутеров в стремлении передать как можно более широкий спектр, особенно в ВЧ. Эту никому ненужную цель, они достигают излишним секционированием и запараллеливанием вторичек выходных трансформаторов. Кроме того, применяют синтетические материалы в межслойной и в межвитковой изоляции, что с одной стороны прибавляет им надежности, но с другой стороны, конечно вносит характерную окраску.
И тем не менее, они точно будут лучше многих трансформаторов современных российских делателей (ЗС, АИ и т.п.), но и значительно дороже.

Сергей прав, излишнее секционирование расширяет полосу сверху, но убивает звук, начинает попахивать мертвечинкой. А применение майлара и пр. на мой вгляд просто недопустимо.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot