Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   "Солнечная сторона" Димы (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Стремление к идеалу ... (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1733)

вадим*** 15.04.2011 17:17

Ответ: Переплюнуть идеал!
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 42403)
Как раз его износ и наступает раньше, чем остальной части диффузора!
И это видно на ретро-динамиках очень часто. (На фото Димы не износ, а работа отверткой и т.п., действительно, но это только вопрос неудачно подобранной иллюстрации, не более того). Естественно, по перегибам волн гофра, там где происходят наиболее заметные деформации при работе - оно и разваливается. Никаких чудес. Как один из способов ремонта - видимо, перевес на кожу и т.п. материалы. Или заблаговременная пропитка гофров чем-либо (чем правильно - пока так и не знаю, увы, может кто подскажет...), хотя и эта мера так или иначе нарушит, вероятно, замысел разработчика динамика...

А РВАНЫЙ от износа.....ЛУЧШЕ играет!!!Кто не верит....;)И клеить их НЕ НАДО....

Дима 15.04.2011 18:14

Ответ: Переплюнуть идеал!
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 42422)
А РВАНЫЙ от износа.....ЛУЧШЕ играет!!!Кто не верит....;)И клеить их НЕ НАДО....

Вадим, ну а как же звуковая волна в диффузоре? Ведь она в рваном изломана, а значит, динамик выдаёт искажённый звук!

Дима 15.04.2011 18:21

Ответ: Переплюнуть идеал!
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 42403)
Или заблаговременная пропитка гофров чем-либо (чем правильно - пока так и не знаю, увы, может кто подскажет...), хотя и эта мера так или иначе нарушит, вероятно, замысел разработчика динамика...

Полеизобутилен, бензолкаучук ... тончайший слой ничего не нарушит, а наоборот, нейтрализует звучание самого подвеса!

Это решение лучше любого инородного материала от самого маститого "гуру" - испытано АМЛом!

ING 15.04.2011 22:29

Ответ: О подвесах, какими их лучше делать ...
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 42294)
ING, меня как неспециалиста по динамикам, заинтересовал их реальный ресурс и отчего он зависит.
Про катушку пока не озадачивался.

Пока что остается непонятным вопрос

в применении к износу подвеса диффузора.
Отчего его износ не наступает раньше, чем износ основной части?
Тем более что в нём
"Во всем мне хочется дойти до самой сути..." :)

Для хороших динов подвес не гофрируют из плоскости,
а формируют также, как и остальную часть диффа - формой матрицы.
Если дин не перегружать мощностью, то ход диффа невелик,
и нет причин преждевременного выхода подвеса из строя.

ING 15.04.2011 22:31

Ответ: Переплюнуть идеал!
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 42423)
Вадим, ну а как же звуковая волна в диффузоре? Ведь она в рваном изломана, а значит, динамик выдаёт искажённый звук!

Некоторые фирмы выпускают дорогие дины, в которых подвес по краю
вообще отсутствует.

ИГВИН 16.04.2011 00:56

Ответ: О подвесах, какими их лучше делать ...
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 42431)
Для хороших динов подвес не гофрируют из плоскости,
а формируют также, как и остальную часть диффа - формой матрицы.
Если дин не перегружать мощностью, то ход диффа невелик,
и нет причин преждевременного выхода подвеса из строя.

Стало относительно понятно.
Спасибо!

Серенус 26.05.2011 19:05

Ответ: Переплюнуть идеал!
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 43859)
Не думал, что изготовление Бионоров займёт у меня столько сил и времени!!! Но, всё почти готово, осталось чуть-чуть ...

Боюсь, что аналог не совсем получится. Те Кланги были сделаны 70 лет назад. Но , наверняка, что-нибудь интересное выйдет.

Дима 28.06.2011 15:12

Ответ: Переплюнуть идеал!
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 43860)
Боюсь, что аналог не совсем получится. Те Кланги были сделаны 70 лет назад. Но , наверняка, что-нибудь интересное выйдет.

Пожалуй, не буду настаивать на аналоговости, назову это наоборот - реплика! Так как по своей натуре не удержался и пару моментов исполнил "в плюсе" ... Фото старые, скоро уже полностью сетап выложу.

Дима 28.06.2011 15:18

Ответ: Переплюнуть идеал!
 
Приоритет российского ноу-хау в прессовании фанеры за мной - послойно, каждый лист прижимается к предыдущему мешками с гипсом - они достаточно мягкие и тяжёлые, очень плотно прижимают по изгибу и не требуется никаких шаблонов и струбцин, без штанги в этом деле тоже никак ... :D

Серенус 28.06.2011 16:53

Ответ: Переплюнуть идеал!
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 45196)
Приоритет российского ноу-хау в прессовании фанеры за мной - послойно, каждый лист прижимается к предыдущему мешками с гипсом - они достаточно мягкие и тяжёлые, очень плотно прижимают по изгибу и не требуется никаких шаблонов и струбцин, без штанги в этом деле тоже никак ... :D


Боюсь ошибиться, но ,кажется, это ноу - хау применяли в 20-х годах в Баухаузе, а начиная с конца 40-х финны и прочие шведы при производстве мебели . Вы не боитесь, что фанера начнёт трескаться?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot