Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Оборудование сведения и монтажа (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2356)

Пехтерев Александр 18.03.2012 01:19

Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Вложений: 5
Здравствуйте!

Попал ко мне цифровой студийный 8-ми канальный магнитофон ADAT фирмы Alesis.
Это самая первая разработка этой фирмы. Они придумали и воплотили этот стандарт.
Запись происходит 4-мя вращающимися головками на профессиональную кассету формата Super VHS (лента тип Metall). Механизм практически не отличается от видеомагнитофона. Скорость ленты по сравнению с видеомагнитофоном значительно увеличена. На кассету 120минут, входит около 40минут аудио.
Кассету перед записью необходимо прописать полностью. Происходит форматирование. Записывается адресно-временной код.

Подключил. Послушал.
Ну, что сказать? Впечатление убогости, зажатости и замыленности... Можно даже сказать, кастрированности звучания, бросается в уши сразу. Это сразу слышно, когда пропускаешь сигнал через аппарат сквозным каналом. Запись можно даже не включать. Фронты завалены, атаки нет. Низ как будто, подрезали.
Если записать на ленту и воспроизвести, то почти один в один. Цифрового окраса не слышно...Вероятно, пишет с высокой частотой дискретизации.
Но, при таком урезанном входном сигнале, толком ничего и не понять!

Решил открыть и посмотреть, что же там напаяли специалисты-изготовители, почему так зарезается и деградирует? и можно ли, что-то в итоге получить от доработки.

На входе и на выходе стоят гнезда типа "Джек", платы с операционниками TL084CN. Входное сопротивление 10кОм.
параллельно входу стоят керамические емкости 0,01мкф! Они-то и валят ВЧ и фронты. Начал с них. Отпаял по одной ноге в 2х каналах, послушал. Жизни стало больше!! Грязи нет.
Руки сами потянулись, отпаял эти гаденькие конденсаторы во всех каналах.

Плата АЦП-ЦАПов и входа на фото.

АЦП CS5336-KP Цирус.
вот он: http://www.alldatasheet.com/datashee...CS5336-KP.html

ЦАП 18 битный PCM1700P от Burr Brown. с токовым выходом.
http://www.datasheetcatalog.org/data...wn/mXrsttq.pdf
выходом пока не занимался.

Изучил Даташит и попробовал переделать входные цепи. в 2х каналах, остальные 6, оставил не тронутыми для контроля и сравнения.
откинул одну ногу танталового конденсатора разделяющего вход АЦП и на нее подал сигнал.
Весь огород, в виде коммутатора входа на выход оказался в обходе.
Откинул емкость от ног 2 и 27, входа на землю (тоже 0,01) и резистор 3кОм. (в даташите его нет!) и диоды со входа на шины +5 и -5в
Раскрылось звучание ОЧЕНЬ сильно!! Практически не отличается от включения провода в обход аппарата!
Включил запись на ленту с винила. Прослушал. Запись прекрасная. Казалось-бы вот оно счастье!
Но, вылезла проблемка. Индикаторы уровня стали показывать половину шкалы. Измерил напругу на входе, показывает -0.28v.
Подцепил в одном канале обратно резистор 3к, индикатор погас. Зашунтировал он эти милливольты, но входное-то сопротивление тоже уменьшилось.

Внимание вопрос знатокам!
Для чего ставится этот резистор 3к? Это что-то типа резистора на выходе ЦАПа, для преобразования нужен? Повторитель ставить не хочется.
Как мне сделать все красиво?
Для чего ножка 7? (аналог калибровка) может надо что-то откалибровать?
Или может как-то задействовать входы ZERO L и ZERO R ? Они похожи на балансные входы...
Я не имел дела с АЦП. Помогите!
Потенциал аппарата, для записи живых выступлений высок! Даже с этими простыми доработками, почти аналоговый звук! Можно сравнить с Lossless кодеком)))

Chute 18.03.2012 01:55

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Александр, насколько я помню, в магнитофонах стандарта АДАТ для сокращения потка цифровых данных используется компрессия ATRAC, также применяемая и в формате MD (мини-диск).
Так что звуковой потенциал у ADAT будет ограничен этим моментом - даже при полной переборке аналогового тракта и питания.

Пехтерев Александр 18.03.2012 11:48

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 55935)
Александр, насколько я помню, в магнитофонах стандарта АДАТ для сокращения потка цифровых данных используется компрессия ATRAC, также применяемая и в формате MD (мини-диск).
Так что звуковой потенциал у ADAT будет ограничен этим моментом - даже при полной переборке аналогового тракта и питания.

Вы ничего не путаете?
Откуда такая информация? Дайте пожалуйста ссылку.

Система сжатия ATRAC была разработана и запатентована фирмой SONY. Делалось это, именно по причине малого объема минидиска.


Здесь же способ записи наклонными дорожками, на вполне широкую (особенно по сравнению с малюсенькой кассеткой DAT) ленту , да еще и по диагонали! И четырьмя головками. Дорожки получаются длинной более 12 сантиметров.
Все это позволяет вместить огромные объемы данных, конечно без сжатия, как и в магнитных накопителях.

Вероятно, вы спутали 8 канальный ADAT с 8ми канальной системой записи на минидиск. Там вынужденно, по причине малого объема носителя, применяются алгоритмы сжатия ATRAC.
http://www.deltamedia.com/resource/minidisc.html

Никакого потерьного сжатия в ADAT не применяется! Об этом говорит, хотя бы высокая скорость движения ленты, примерно как в U-matic
http://ru.wikipedia.org/wiki/ADAT
Ну, и уши не обманешь.

вот еще информация по записывающим устройствам
http://citforum.ru/hardware/data/tape_tech/
http://www.cyberguru.ru/hardware/dri...pe-drives.html

Кстати, разрабатывались системы ADAT и Minildisc, параллельно в разных лабораториях и были анонсированы в 1991 году.
Все известные фирмы СПЕШНО (!) направили силы на создание цифровых форматов записи. Фирмам нужно было быстрее застолбить и захватить свободные территории рынка. Не до глубоких звуковых исследований.
Ключевое слово "спешно" , по этому аппараты получились сырыми, хотя идеи и были интересными.

Но, вопрос-то я задавал по АЦП!

Как правильно подавать сигнал ему на вход и при этом избавиться от постоянки на нем в 0,28в?
Неужели придется ставить обратно относительно низкоомный резистор 3кОм+повторитель?
Или транс, чтобы зашунтировать вход?
Кто имел дело с АЦП?

Пехтерев Александр 18.03.2012 14:52

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Случайно наткнулся.
Ф. Ньюэлл. Project студии. Маленькие студии для великих записей. Винница ШоуМастер 2002 г

В этой книге есть информация и хвалебные впечатления о звучании записей сделанных на ADAT. Буржуи писали сразу на 5 аппаратов и более. И описание косяков))) К хваленкам иностранцев, конечно нужно относиться осторожно, но описание про некоторую потерю детальности, полностью совпадает с моими опытами. Если бы они откусили конденсаторы, хвалЁнок думаю было бы больше!)))

Коды ошибок здесь
http://www.dbmproaudio.com/adatcode.html#software

ING 18.03.2012 18:35

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
По Вашей ссылке на шит АЦП, на входе внутри операционники.
Нулевые входы у них отдельные, надо проверить по печати,
куда они идут. Может не на землю, тогда всё ясно будет.
В том же шите рекомендуют ставить на входе 10 нан на землю,
что странно:
- это означает малое входное сопротивление АЦПшных оперов,
- если цель – антилизинг, то зачем рекламируют внутренний антилизинг…
Вообще, уж если катать на видеокассету пару каналов,
то проще на хайфайный видик в аналоге.
У меня до сих пор валяются такие кассеты. Выбросив всё лишнее из тракта, можно
добиться хороших результатов.
А если нужна цифра, то сегодня она и без ленты прекрасно сохраняется.
И с количеством каналов нет проблем. А главное, их нет с форматом.

Пехтерев Александр 19.03.2012 17:56

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Входы ZERO подключены к земле через резисторы 51 Ом, зашунтированные емкостью 0.01.
всё так как в шитодате на рисунке 2
пробовал вешать прямо на землю, как на рис. 1. звучание зажимается.
Наверно нужно подать смещение на эти входы и выставить О.

Аппарат нужен моему знакомому звукорежиссеру для записи коллектива в студии и живых выступлений. Преимущество его огромное в том, что не требуется компьютер. Вставил разъем и пиши.
Количество каналов, в данном случае не помеха. Можно просто не использовать лишние.
Можно писать на эту же ленту повторно другой материал, только в другие каналы, как это делали на аналоговую катушку.
Важно отсутствие сжатия при записи + мультибитник на выходе.
А у следующей модели, на выходе уже дельта-сигма. И сам аппарат дешевле, хотя и имеет больше функций.

Пехтерев Александр 19.03.2012 18:14

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Насчет хай-файного видика и аналога.
Записывать на хай-файные дорожки, конечно можно.
Да, пишет без цифры. Но, сигнал претерпевает перед записью не меньше, преобразований, чем в АЦП.
Пишется-то он на радиочастотах. 2мя вращающимися головками.
По сути проходит тракт передатчик FM- приемник. С модуляциями и демодуляциями. Фазолинейность хуже. И звук в итоге, все равно становился сухим, неживым и отдавал некоей стеклянностью. Влияет, даже вытягивание ленты. Для компенсации в студийных магнитофонах применялась система TBC (time base corrector).
Я много раз имел дело с такими магнитофонами, когда работал на телевидении. Это было в 90е, как раз эра SVHS и BETACAM SP.
http://www.google.ru/imgres?q=BETACA...:429,r:30,s:28
На BETACAM качество звука (да и видео) было гораздо гораздее. Просто намного выше скорость движения ленты и она попросту шире. Звук писался продольно, как на обычный катушечный магнитофон, в аналоге.
Правда в с паяльником в тракт я им не лазил.

Chute 19.03.2012 21:40

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 55944)
Случайно наткнулся.
Ф. Ньюэлл. Project студии. Маленькие студии для великих записей. Винница ШоуМастер 2002 г
≤≥

Ссылку на источник про применение компрессии пока найти не смог, но помню, что случайно наткнулся на эту инфу, вероятно по ссылке на один из профильный журналов (возможно "625") и записал её в уголок своей памяти. Но мог и ошибиться; если это так - то буду рад.

К впечатлениям о звучании, описываемым "профессоналами студий" отношусь с крайним подозрением - у них обычно ооочень специфический слух (мягко говоря), даже разница в звучании кабелей обычно ими отрицается как класс; в общем дремучий догматизм.

ING 19.03.2012 22:32

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 55966)
Насчет хай-файного видика и аналога.
Записывать на хай-файные дорожки, конечно можно.
Да, пишет без цифры. Но, сигнал претерпевает перед записью не меньше, преобразований, чем в АЦП.
Пишется-то он на радиочастотах. 2мя вращающимися головками.
По сути проходит тракт передатчик FM- приемник. С модуляциями и демодуляциями. Фазолинейность хуже. И звук в итоге, все равно становился сухим, неживым и отдавал некоей стеклянностью. Влияет, даже вытягивание ленты. Для компенсации в студийных магнитофонах применялась система TBC (time base corrector).
Я много раз имел дело с такими магнитофонами, когда работал на телевидении. Это было в 90е, как раз эра SVHS и BETACAM SP.
http://www.google.ru/imgres?q=BETACA...:429,r:30,s:28
На BETACAM качество звука (да и видео) было гораздо гораздее. Просто намного выше скорость движения ленты и она попросту шире. Звук писался продольно, как на обычный катушечный магнитофон, в аналоге.
Правда в с паяльником в тракт я им не лазил.

Кабы хорош был 44-16, не ставили бы 64 апсемплинг в этот АЦП.
ФМ же контуром делают, он гармоники имеет не хуже ламп. И звучит.
При этом настоящие децибелы имеет, а не липовые, как в цифре.
Что до растягивания широкой ленты, то для звука это приемлемо.
А вот цифра с её кварцами и длиннннющими последовательными спдифами страдает.
Ещё вопрос, насколько хорош в алесисе цифровыход.
А без него записывать нет смысла. Не всё же слушать через только алесис.
Нет смысла слушать и хайфайный видик без доработок тракта.
Оперы там старые. А звуковая идея неплохая.
Ваш знакомый будет в восторге, если Вы ему посоветуете приобрести Бетакам
по Вашей ссылке.

Пехтерев Александр 28.03.2012 20:31

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
нет. Бетакам для качественного звука, увы все же не годится.
Тогда уж лучше U-matic искать с приставкой для звука.
В 90х у телевизионщиков и радийщиков было такое понятие "видеозвук"
Он более грубый, но динамичный. Более хлесткий чем на радио. Компрессия на ТВ не применялась. Лишь в конце 90х стали ставить компрессор на звук на входе передатчика.
+ везде в видеокамерах и магнитофонах была система Долби В и С и я хорошо помню, как из-за нее возникало много несовместимостей записей звука. А также споров, по поводу включать ее или нет, между операторами и монтажёрами. Некоторые операторы по своей безграмотности не включали её при записи, от чего если её включить при воспроизведении резались верха.

ING 29.03.2012 15:47

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 56283)
нет. Бетакам для качественного звука, увы все же не годится.
Тогда уж лучше U-matic искать с приставкой для звука.
В 90х у телевизионщиков и радийщиков было такое понятие "видеозвук"
Он более грубый, но динамичный. Более хлесткий чем на радио. Компрессия на ТВ не применялась. Лишь в конце 90х стали ставить компрессор на звук на входе передатчика.
+ везде в видеокамерах и магнитофонах была система Долби В и С и я хорошо помню, как из-за нее возникало много несовместимостей записей звука. А также споров, по поводу включать ее или нет, между операторами и монтажёрами. Некоторые операторы по своей безграмотности не включали её при записи, от чего если её включить при воспроизведении резались верха.

Вот уж не думал, что Вы воспримете мою последнюю фразу всерьёз...
Последнее время я развлекаюсь Электроникой 004.
Поставил новые головки, настроил протягу.
Пока делаю звук хотя бы на воспроизведение.
К сожалению, он теряется уже на выходе третьего транзисторного каскада. Странно, Астра 110 звучит неплохо.
Возможно, виновата головка воспроизведения.

Пехтерев Александр 31.03.2012 17:34

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Такая электроника у меня пылится на даче. Подарили.
Может стоит попробовать ламповый усилитель воспроизведения?
Например на 6ф12п. Первый каскад пентодом. двух каскадов вполне хватит раскачать до 3-4 вольт на выходе. Знаю по фонокорректору.
Понравится, поставить породистое.

Есть один вопрос который меня остановил от макетирования лампового усилителя воспроизведения... что мы будем в итоге на нем слушать??

ну, есть у меня около сотни катушек с записью, там даже вкладыши напечатанные игольчатым принтером, с названиями треков.
На некоторых гордо написано "лазер диск" именно они и имеют самое монотонное, утомительное и убогое звучание. Все звуки зажаты, нет полетности, высокие одинаковые, какие-то цыкалки, на всех записях. Никакого разнообразия тембров...Интересно с какого сидюка писали?

Правда есть фирмы рассылающие почтой копии с мастер-лент. Но, ценник около 500 американских рублей...
Чистые новые ленты тоже дорогие.

Остается только писать живые выступления? Или копировать чужой редкий винил?

Пехтерев Александр 31.03.2012 17:59

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Вот еще инфа по некоторым рекордерам
http://rus.625-net.ru/archive/z1000/rev9.htm

ING 31.03.2012 22:53

Ответ: Раскрываем звучание. 8-ми канальный магнитофон ALESIS ADAT.
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 56396)
Такая электроника у меня пылится на даче. Подарили.
Может стоит попробовать ламповый усилитель воспроизведения?
Например на 6ф12п. Первый каскад пентодом. двух каскадов вполне хватит раскачать до 3-4 вольт на выходе. Знаю по фонокорректору.
Понравится, поставить породистое.

Есть один вопрос который меня остановил от макетирования лампового усилителя воспроизведения... что мы будем в итоге на нем слушать??

ну, есть у меня около сотни катушек с записью, там даже вкладыши напечатанные игольчатым принтером, с названиями треков.
На некоторых гордо написано "лазер диск" именно они и имеют самое монотонное, утомительное и убогое звучание. Все звуки зажаты, нет полетности, высокие одинаковые, какие-то цыкалки, на всех записях. Никакого разнообразия тембров...Интересно с какого сидюка писали?

Правда есть фирмы рассылающие почтой копии с мастер-лент. Но, ценник около 500 американских рублей...
Чистые новые ленты тоже дорогие.

Остается только писать живые выступления? Или копировать чужой редкий винил?

Четвёрок не так уж много, еле нашёл. Всё больше олимпы и тройки.
На лампах у меня есть уже.
Последнее время я всё пересматриваю по новой. Плюсы и минусы.
Астра – то звучит. И усилок из бывшего корвета тоже.
Вот тут купил по случаю японский Дженерал. С колоночками – книжками.
Наладил, отлично звучит. Плёнок у меня осталось много. Ни одной с компактами.
Применение хорошо звучащему аппарату найдётся.
У меня задумка на видеоленту записывать, я сообщал уже где-то. Халява, плиз.
Четвёрка подойдёт, надо её погонять на кошках пока.
Впрочем, всё это чудачество. Но интересное для меня.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:49.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot