Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Свобода восприятия музыки (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Музыка для нас это наркотик (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1000)

jara 22.07.2009 12:52

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 18332)
Я его не отвергаю ,я его не нахожу!

Но в современной музыке это не так. Ощущение немедленно определяет ,что никаких потусторонних переживаний сие данное исполнение не несет ,и далее начинаем размышлять над навевающими музыкой чувствами в интеллектуальных рамках -от того как неплохо устроились эти смычководы и кривляки до того ,кого можно трахнуть из исполнительниц ,а на кого ну никак не тянет:)
Вообще ,кажется ,раньше музыка тянула людей включаться ,а теперь -чтобы отключаться..

AML+ 22.07.2009 12:55

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 18333)
Но в современной музыке это не так. Ощущение немедленно определяет ,что никаких переживаний сие данное исполнение не несет ,и далее начинаем размышлять над навевающими музыкой интелектуальными чувствами -от того как неплохо устроились эти смычководы и кривляки до того ,кого можно трахнуть из исполнительниц ,а на кого ну никак не тянет:)

Интеллектульных чувств не существует!

jara 22.07.2009 13:14

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 18334)
Интеллектульных чувств не существует!

Поспорю ,существуют. Мышление теперь неразрывно связано с чувствами и постояно их узнает и оценивает (как капитал) .Кто сейчас (в музыке) полностью отдается голому чувству? Разве что наркоманы:)

AML+ 22.07.2009 13:17

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 18335)
Поспорю ,существуют. Мышление теперь неразрывно связано с чувствами и постояно их узнает и оценивает (как капитал)

Но это не интеллектуальные чувства , это просто чувства , которые выражают оценку всего к чему привлечено внимания индивидуума.

jara 22.07.2009 13:28

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 18336)
Но это не интеллектуальные чувства , это просто чувства , которые выражают оценку всего к чему привлечено внимания индивидуума.

Как Вам такое современное определение (из Википедии)
Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения
Интелектальное чувство это ограниченное мышлением переживание. Неведомое для былого исскуства состояние современности.

AML+ 22.07.2009 13:38

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 18338)
Как Вам такое современное определение (из Википедии)
Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения
Интелектальное чувство это ограниченное мышлением переживание. Неведомое для былого исскуства состояние современности.

Дайте ссылку ибо такого не може быть

jara 22.07.2009 14:39

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 18340)
Дайте ссылку ибо такого не може быть

Это уже мое определение:) Извините!
Интеллектальное чувство это разграниченное мышлением переживание. Неведомое для былого исскуства сочетание, факт ,от которого нельзя отмахиваться. Оно зародилось вместе с романтизмом ,приобрело вес у абстакционистов и изменило исскуство современности.
Хотя ...лучше пусть такого не может быть!

Малиновский Александр 24.07.2009 09:34

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Чем же полезна для нас музыка и другие искусства? Понятно! Тем же чем и наркотик. В свое время французский поэт Бодлер писал , что гашиш это средство для расширения человеческой личности!
Абстрактное искусство бессюжетно (при условии, что и название типа: композиция № 5). Поэтому, по крайней мере формально, только воздействие абстрактного искусства можно сравнить с воздействием наркотика.
Что касается Музыки, то на мой взгляд (обычного слушателя не музыканта и не музыковеда) инструментальная музыка, включая музыку для балета (но исключая сам спектакль), бессюжетна. Даже предварительное прочтение различного рода аннотаций к произведеиям особо не меняют ситуацию. Ввиду того, что многие термины не знакомы, в голове остаётся только одно: что кто-то с кем-то бесконца борется, кто-то кому-то противостоит и что-то чему-то противопоставляется. Возможно у советских композиторов и исполнителей это и так. У великих ни чего подобного я не нахожу. Кслову, даже понравившаяся песня напевается до тех пор пока не выучивается хотя бы один куплет. Т.е. пока не появляется сюжет.
У композиторов, исполнителей и музыковедов, я думаю, всё несколько иначе. И наш композитор это подтвердил написав - Но самый настоящий наркотик для меня - это мое творчество. И музыку он практически для получения удовольствия не слушает.
Людей способных воспринимать абстрактное искусство не так уж много. Для большенства искусство вообще и музыка в частности носят прикладной характер.

AML+ 24.07.2009 14:58

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 18437)
Людей способных воспринимать абстрактное искусство не так уж много. Для большенства искусство вообще и музыка в частности носят прикладной характер.

Александр! Сюжет, за некоторыми исключениями (например в 6-ой симфонии Чайковского) не выражает сути произведения искуства. Он лишь повод для создания произведения. В то же время для публики "сюжет это костыли", как писал Веберн ,без которых большинство просто боиться приближаться к произведениям искусства. Наличием легко осмысливаемого сюжета воспользовались искусствоведы и музейные работники ,которые без всяких на то причин приписали социальную значимость произведениям искуства ( стоит вспомнить про так называемый социалистический реализм ), вынуждая слушателей или зрителей искать в первую очередь скрытый в сюжете произведения, чаще всего социальный смысл, отвлекая слушателей/зрителей от сути произведения искуства.
А суть и содержание произведения на самом деле только в трех относительно независимых друг от друга эстетических составляющих ( музыки/живописи):
Тембр/краски;
композиция/композиция
Жизнь,жизненная энергия и т.п.(вершина эстетических начал, кстати наименее изученная )

Для понимания того, о чем я пишу, привожу примеры эстетических начал в живописи :
эстетически воздействующие краски в живописи например у Матисса, Монэ , Ренуара;
композиция у Леонардо да Винчи , Рафаэля , Эль Греко , Тициана ,в Русской Иконе (11- 12 века);
Жизнь ,жизненная энергия например у Джотто (мадонна с младенцем в Уффицы), Микелянджело( Пьета), Рафаэля , Рембранта , в иконах Рублева .
Об оригинале и копии
Важно ,что эстетичекое воздействие красок может быть передано более или менее совершенно только в ручной копии картины (поэтому в мире такое большое количество подделок ), однако это воздействие не может быть передано даже в самой технически совершенной репродукции , в особенности, изготовленной с применением цифровых технологий.
Композиция же при качественном копировании передается совершенно.
Жизнь ,жизненная энергия в копии НЕ передается, при любых затраченных на ее изготовление усилиях. Сказанное мной знают все профессионалы-реставраторы и живописцы, копирующие оригиналы , например в реставрационных мастерских реставраторам не рекомендуют подправлять на оригинале глаза, как в наиболее выразительном в смысле энергетики элементе полотна.
Теперь о музыке
После смерти дюка Эллингтона его оркестр , состоящий из великих мастеров возглавил его сын-трубач , однако оркестр тут же утратил свое лицо, свой почерк и энергетику. То же самое произошло с оркестром Глена Миллера и т.д. Имитаций исполнений было множество и всегда они заканчивались провалами.
Еще один вызывающий размышление пример -это записи великих пианистов на Вельте-миньене.
Таких записей существует достаточно много и хотя все они технически совершенно передают динамические оттенки и агогику, заложенную в них исполнителем , все эти записи лишены черт индивидуальности и энергетики исполнителя.
Попытки передать подлинное звучание музыкальных инструментов с помощью аудиоаппаратуры за последние 70 лет не увенчались успехом , какие бы технические средства не использовали разработчики такой аппаратуры. В любом театре, звучание "фанеры" Вы сразу отличите от звучания натурального оркестра.
Все сказанное свидетельствует не об объективной, а скорее о мистической сущности отличий оригинала и копии, поэтому
эти вопросы требуют иного , то есть не тривиального материалистического подхода при изучении.

Маркиз де Сартр 24.07.2009 16:08

Ответ: Музыка для нас это наркотик
 
2Antares
1. Любой человеческий поступок является либо творчеством, либо жалкой имитацией оного. Можно сочинять музыку, можно готовить еду, можно вязать веники...
Если что-то делается "с огоньком" - творчество. Если без - имитация.
2. Что касается упомянутого Вами персонажа, то послушать его я не могу, поскольку не зарегистрирован на том сайте (а делать это лень).
Но я не хочу слушать его даже в том случае, если он гениален, поскольку в нём полно ненависти (к Родине, своему народу и т.д.). Пусть его слушают эстеты-либералы, для которых он и пишет:).


Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot